Отзывы на книгу «Воспоминания о будущем», страница 5

Прекрасная книга, актуальная и необходимая для каждого, кто хочет понять глубинные процессы, происходящие с мировой экономикой. Спорить с логикой автора тяжело – все мысли подкреплены прекрасно структурированным и аргументированным материалом.

Михаил Хазин давно высказывает идею отраженную в книге, сама книга обязательна к прочтению. Плюс ее в том, что написана она ясным и понятным языком и будет познавательна как для обывателя, так и для специалиста.

Всем советую ее прочесть. Хорошая попытка объяснить простым языком, обычным людям, ситуацию в стране и в мире. Начиная с прошлого, переходя в настоящее и будущее.

Хочу поблагодарить и сказать большое спасибо Михаилу Хазину за его книгу. Автор смело взялся за описание экономических проблем настоящего времени, опираясь на труды авторитетных экономистов и материалы собственных исследований. Автор подробно описал о «капитализме», выделил этапы его развития, а также преимущества и недостатки капиталистической и советской моделей развития. Я также рад, что Михаил Хазин намеривается продолжить свои исследования по экономике и, он поделиться с нами новыми идеями в новой редакции книги.

Прочитал только первые главы, но уже мне кажется, что у автора- путаница в самых основных его понятиях. Например, в понятие «разделение труда» (хотя это – просто понятие о «количестве профессий», как говорит сам автор) Хазин почему-то включает, как составную часть, и «появление новых технологий».

Но ведь увеличение «количества профессий» («углубление уровня разделения труда») не обязательно связано с появлением новых технологий, ибо с появлением новых

профессий могут отмирать старые, так что общее количество профессий (уровень разделения труда) может сохраняться или даже уменьшаться при появлении новой технологии… при появлении новой техники в том числе (новых инструментов, станков, например).

Нет, наверное, тут надо строго различать отдельно – технику, и отдельно – организацию работы с этой техникой (количество профессий в том числе). Не надо смешивать в одном понятии новую технику с, вообще говоря, независимым от неё количеством профессий, чтобы не запутывать ни себя, ни других.

И главное в экономике – это всё-таки производительность труда, видимо, которая увеличивается и от появления новых, более производительных техник (станков, например), и от новой организации использования этой техники (от увеличения количества профессий в том числе, например, а также от изменения форм собственности на технику, например, про что автор вообще ничего не говорит почему-то, как будто это – не экономика).

Короче говоря, «разделение труда», видимо, НЕ подходит в качестве основного понятия для новой общей теории экономики. Так что, хотя тема книги давно назрела, но эта попытка рассказать внятно об экономике в целом автору не удалась, как мне кажется. Основывать новую книгу надо будет на более продуманных понятиях, подкреплённых новой философией (метафизикой). Такая книга должна быть написана, но, наверное, не этим автором. Заслуга автора, однако, в том, что он первым (?) сделал попытку в правильном направлении, как мне кажется, хотя и из не той исходной точки.

13 января 2020
978-5-386-12785-5