Отзывы на книгу «Шушана, Жужуна и другие родственники»

М.Трауб «Шушана, Жужуна и другие родственники»

Книги М.Трауб говорят нам о самых простых, но при этом самых великих жизненных ценностях: родина, дом, семья, отношения родственников. Все просто, и, кажется , даже банально: ну у кого из нас не было ссор с перемириями с теми, кто рядом? Кто не ездил к бабушке на каникулы в дальнюю деревню? Кто не помнит, как рано мы просыпались летом в деревне? Но почему-то сердце щемит… Рассказывая о своем, автор задевает какие-то потаенные струны, вытаскивает то, что в закоулках души успело запылиться…С книгами М.Трауб по-новому смотришь на хорошо известные тебе вещи, учишься видеть и чувствовать,понимать окружающих тебе людей, ценить родных и близких. Некоторые сцены заставляют смеяться, и ощущаешь, что смеёшься оттого, что у тебя в жизни тоже такое было. Читая книгу «Шушана, Жужуна и другие родственники», ощущаешь: все меняется, но дом, семья -это вечно…

Спасибо автору!

Шушана, Жужуна и другие родственники

Я очень рада , что приобрела и прочитала эту книгу!!!

Очень светлые, добрые, радостные чувства она вызвала во мне.

Словно окунулась в мир детства. Ведь именно в детстве мир кажется таким безоблачным и наполненным весельем и счастьем .

Я читала и удивлялась. Да неужели сохранились ещё в наше время люди, которые считают близким родственником племянника жены троюродного брата?!

И неужели сохранились места, где люди не закрывают дверей своих квартир!?

А люди радуются твоим радостям и печалятся твоими горестями.

Прочитаешь такую книгу во вполне уже взрослом возрасте и начинаешь заново верить в добро, людей, свою чудесную страну.

С этой книгой не хочется расставаться.

Мне кажется, если эту книгу положить в тёмную комнату, она будет светиться, излучая добро и любовь к людям!

Люди, читайте эту книгу. Вы станете лучше и добрее!

И низкий поклон Маше Трауб за такое творение, несущее любовь в мир!!!

Обожаю Машу Трауб. Истории переплетены и весельем и грустью одновременно, проникаешься до мозга костей в каждую.

Читав эту книгу- и смеялась, и плакала, и переживала вместе с героями их жизнь.

Дорогая Машенька! Почаще радуйте нас, читателей, такими замечательными историями, спасибо за позитив!

Огромное спасибо автору за этот праздник погружения в мир восточных традиций, за непередаваемый восточный язык: юмор, острота и мудрость высказываний зашкаливают. Яркие, с сумасшедшей энергетикой героини, теплота и откровенность близких людей: как здорово, что автор сумела передать именно характер нравов и отношений горячих восточных женщин. И огромное спасибо за доказательство – все в этой жизни решает Женщина!

Я разочарована (( так и хочется сказать, что написано в подражание искренне любимой мной Н.Абгарян! Только Абгарян знает о чем пишет, а Трауб не совсем (( Маша, видимо, считает себя великим знатоком Кавказа, пожив некоторое время в Северной Осетии. Но Кавказ и Закавказье – разные вещи, и если о Кавказе Маша пишет интересно, хоть и не всегда достоверно, то в описании жизни в Закавказье совсем всё скучно (( Недоумение-это, пожалуй , самое верное определение моего впечатления от этой книги (( и недоумение это не отпускает меня со времени прочтения «Дяди Вахо. ..»Эти «Шушуна, Жужана и др.» последняя точка!

Не верю глазам.

Это точно тот же автор? Та самая Трауб, которая писала про то как ломаются все эти традиционалистские кавказские устои, про ужасных родителей-соседей, которые решают за детей как им жить, про всех этих отважных девочек , которые идут наперекор устоям и стоят свою счастливую жизнь – где вот это все? Почему под любимым брендом «Независимые сильные женщины от Маша Трауб» на подсовывают странную фигню про сваху, которая решит как за тебя жить, про «выйти замуж за свекровь», про жизнь с мужчиной который тебя не любит но обязательно без тебя пропадет. Вот как можно 20 книжек подряд повторять, что жертвы ради других – это плохо (Артем из Любовной аритмии, сестра-страдалица из Ласточ..ка, почти все истории из цикла про маму-адвоката) , а на двадцать первой книге – всплеснуть ручками «Ой, я передумала».

Странное ощущение, как совсем другой человек писал. Меня эта книжка очень обидела. Минус еще один автор из списка любимых.

Кстати, ранние отзывы по копиркк производят впечатление заказных. Живые люди так не пишут .

Спасибо Маше Трауб за возможность каждый раз вернуться в детство. Кто его застал, советское детство, будет интересно как история уже сбывшаяся, а кто родился намного позже-как история родителей. Спасибо автору, что всегда пишет о самом ценном-семье и корнях, без которых в современном мире одиноко, без которых не сложится история будущего нас и нашей страны.

Прекрасная книга! Мне очень понравился слог автора, атмосфера Грузии и все персонажи! Читаешь и погружаешься в настроение праздника!!!

О месте и людях, к которым хочется вернуться. Особенно, если ты родом из Грузии) Всё, как на картинке : всех так много, всё такие колоритные и участливые, что и приятно и хочется спрятаться. Стало понятнее выражение #БезМеняМеняЖенили .

Читая думала, что у русских не принято вмешиваться, если не просят… А просить тоже не принято,– это унизительно; и мы просим через усмирение себя… Или не просим, а замыкаемся… Бывает, так хочется лечь на воду и чтобы течение тебя вынесло к какому то берегу, но нам говорят «барахтайся, не то потонешь»…А там-иначе, и когда совсем нет сил, можно лечь -и тебя поддержат, не дадут потонуть, дотолкают до берега))

Меня тронула эта книга, хотя пока читала, казалось, что их всех слишком много, а как закрыла, поняла, что это нас мало и мы просто так привыкли…

Автору спасибо

Yulichka_2304

Чудесный, трогательный, полный доброго и светлого юмора роман является продолжением романа Маша Трауб - Тетя Ася, дядя Вахо и одна свадьба . Для поднятия смурного настроения, мозговой перезагрузки или для открытия в себе неизведанных грузинских чакр эта весёлая книга – идеальный вариант.

Девушка Нина, родом из приморского грузинского городка, возвращается из Москвы домой. До этого она приезжала только в отпуск, но покорение Москвы далось ей нелегко, и в этот раз она решила вернуться насовсем. Уже с первых страниц прибытия Нины в местный аэропорт на девушку и на читателя сразу же вываливается весь грузинский колорит во всей своей красе и в красе местного таксиста Рафика, ведущего битву за перевоз Нины и её багажа. И дальше автор с большим удовольствием знакомит нас с крестной Нины, её соседями и их каждодневной жизнью.

Простому человеку сразу к такому сложно привыкнуть, но для Нины – это родной дом. Хлопотливые и чересчур заботливые соседи, полное отсутствие личного пространства, квартиры, в которых двери никогда не запираются, чтобы соседи не дай бог не обиделись, бесконечное поедание пирожных и распитие кофе и конечно же, сплетни. О, сплетни здесь вообще отдельный герой романа! Человек постепенно теряет свой человеческий облик и начинает плавно перемещаться по буйному жизненному течению.

Зато тут умеют дружить, умеют жить широкой душой и искренне сочувствовать не только ближнему, но и двоюродному брату третьей золовки ближнего. Поэтому когда Нина загрустила в родном городке, ей тут же нашли работу и квартиру в Тбилиси. А чтоб ей совсем уж стало весело – со всей серьёзностью принялись за поиски жениха.

Жених, правда, росточком не вышел, да и особых достижений никаких. Зато сколько обаяния и шарма! Вот только девать кураж некуда – импозантная мама, потомственная княгиня, практически без разбору отсеивала всех потенциальных невест. Пока их не познакомили с Ниной..

Дальше события покатились весело и шумно. Бесконечная череда нелепых и смешных историй, в которые попадают Нина, её друзья, её будущий жених и чудаковатая свекровь, сумеют вызвать улыбку даже на самом печальном лице. И конечно же, вызовут непреодолимое желание съездить в Грузию.

картинка Yulichka_2304

19 апреля 2016