Отзывы на книгу «Принц и нищий»

отличная

Отличная историческая книга про приключения двух подростков средневековой Англии.

В детстве она вызывает бурный восторг от очередной версии «про золушку».

В 30 лет наслаждаешься интересным сюжетом, легким слогом и удовольствием от взросления мальчишек, решающих ребусы жизни :)

Приключения у обоих интересны.

Мальчишка-нищий быстро адаптируется к обстановке – раболепию слуг перед тобой, власти, роскоши и необычной и запредельно вкусной еде :)

А юный принц на собственной шкуре оценивает справедливость законов своей страны и условия жизни простого человека.

Хорошая история про дружбу, честь, благородство и торжество справедливости.

Отличная книга для семейного чтения и поднятия настроения в дождливый день :)

советую прочитать

Замечательная книга на любой возраст после 7 лет!

В детстве была любимой книгой М.Твена, спустя 20 лет читала ее сыну – снова получила огромное удовольствие. Интересный сюжет, ироничный язык автора, при этом очевидно его явное сочувствие к человеку, который страдает ни за что ни про что, его возмущение любой несправедливостью.

В детстве очень любила вот такие вот книги: интересный сюжет, противостояние добра и зла (в данном случае богатства и бедности, и то и другое можно рассматривать с двух сторон). Приключения! Дети это очень любят, а взрослые забывают, что любят и смотрят глупые фильмы. Любимый парадокс в детских книжках – ребенок, воспитанные в грязи и нелюбви, вырастает добрым и отзывчивым, в отличие от маленького богача.

"Принц и нищий" – отличная книга, детям и взрослым – вместо фильмов и мультиков, отлично развивает воображение, героям сопереживаешь, оторваться невозможно!

чтобы понять других, надо поставить себя на их место. Этот удивительный рассказ раскрывает человеческую душу и наполняет её добротой и искренним состроданием, преодолевая сложный жизненный путь.

Ifigeniya

История о том, как два мальчика родились, как две капли похожие друг на друга. Но совершенно у разных людей. И, что удивительно, не имеющих никакого родства. Один мальчик появился на свет в королевской семье принц Эдуард, а второй - у нищих Том Кенти. Они случайно встречаются и решают поменяться одеждой. И их даже близкие люди не могут отличить.

Мне симпатичен королевский сын, принц Эдуард, в последствии, который становится королём. Я думала, он сломается. После того, как его постоянно били, смеялись над ним, когда он называл себя принцем. Но нет, Эдуард только крепче стоял на своём и был как кремень. Его не сломали мучительные испытания. Даже когда отшельник чуть не убил его. Принц только крепчал. Когда он попал в тюрьму с Гедеоном. Ему открылись страдания людей. И то, за что их осудили. Принц был поражён. Это оказался переломный для него момент. В этот момент Эдуард решает изменить и скорректировать законы. Когда он возвратился на престол. Он не забудет помогавших ему людей. Отблагодарит каждого.

А Тому Кенти сначала тоже пришлось нелегко. Ему всё в новинку. Он не понимает, почему он не может одеться сам. Он боится разоблачения. И даже сам признаётся , что он не принц. Но ему не верят. Придворные и его отец решают, что принц сходит с ума. Потом он втягивается и уже начинает получать удовольствие от ритуалов одевания, и всего остального. Переломный момент для Тома наступил во время конного шествия на коронацию. Он встречает свою нищею мать. Они узнают друг друга. А у него чуть не слетели слова с уст. "Женщина, я не знаю тебя. ". Потому что он уже не хочет быть нищим. Ему нравится королевская жизнь. И то, как она на него посмотрела. Ему становится стыдно.

"Этот стыд испепелил его гордость и отравил всю радость краденого величия. Все почести показались ему вдруг лишёнными всякой цены, они спали с него, как истлевшие лохмотья".

Финал позитивный и очень приятный!

Oblachnost

Аудиокнига

Отличная книга! Сюжет мне был известен. Книгу не читала, фильмы не смотрела, но читала пьесу С.Михалкова по этому роману, правда это было давно, и помнила только про то, что Том колол орехи печатью. И эта классическая история давно была в планах, вот и послушали с дочерью, спасибо играм!

Эта история о том, как Эдуард VI стал королем. Автор сам в начале книги говорит, что это красивая легенда, и вряд ли она правдива, зато она объясняет "мягкое" правление этого юного короля. Не могу сказать, действительно ли это было так, в Википедии об Эдуарде VI информации очень мало, а чтобы узнать что-либо еще из истории Англии того времени нужно искать источники информации, и вряд ли я буду этим заниматься. Но из Википедии понятно одно, Эдуард в общем и целом страной не правил, там был назначенный еще Генрихом VIII регентский совет, и так же там были и интриги, и борьба за власть, и куча всего еще. Но возможно действительно какие-то наиболее жестокие законы, действующие при Генрихе были упразднены. Но мы послушали эту книгу с огромным интересом и удовольствием. Опасалась, что дочери будет скучно, но нет, только и говорила: "Ну еще пять минут, там сейчас самое интересное!"

Как-то юный Том Кенди, ровесник столь же юного принца Эдуарда (им было по 9 лет), проходил мимо дворца и подошел к ограде. Охрана не успела его остановить, зато маленьким оборванцем заинтересовался гуляющий в это время принц, и он позвал Тома к себе. Том, несмотря на свою крайнюю нищету, был образованный ребенок (его учил старый священник), читал книги, которые смог найти, и очень грезил о том, что было бы, будь он принцем. У него даже в его Дворе отбросов была своя "свита", которая поддерживала игру Тома. И, наверное, Том был хорошим рассказчиком, от его рассказов о веселой босяцкой жизни у маленького Эдуарда разгорелись глаза. Он тоже захотел повозиться в реке, побегать с мальчишками, поиграть в обычные детские игры нищеты. И мальчики обменялись одеждой, и посмотрев в зеркало, обнаружили, что неотличимы друг от друга, будто и не менялись вовсе. Их это очень развеселило. Принц принял маленького нищего очень тепло, накормил его, и отнесся с добротой и интересом, а когда пошел провожать Тома, охрана, естественно, пинками выпроводила мальчика в нищенском тряпье, и Эдуард оказался на улице. Он, кстати, несмотря на свой юный возраст проявил немалую силу духа, с гордостью и не уронив королевского достоинства, выдержал все мучения, связанные с нищенской жизнью. Автор провел своего юного венценосного героя через множество испытаний, и показал юному принцу, а потом королю, многие стороны жизни, о которых ни принцы, ни короли не имеют никакого понятия. Тяжелая жизнь нищеты, несправедливость, жизнь с бродягами и ворами, жестокая судебная система, часто осуждающая людей на муки по самым незначительным поводам, власть более хитрых и изворотливых, обман и интриги. Мальчик побывал в шайке воров и нищих, путешествовал с обедневшим дворянином, попал в крестьянский дом, потом к сумасшедшему отшельнику и под конец своих мытарств в тюрьму. Он видел как сожгли двух баптисток, видел страдания своего друга и помощника Майлза Гендона, видел несправедливо осужденного чиновника. И, конечно это произвело на него неизгладимое впечатление. Но кроме испытаний, автор послал своему герою и помощников, в первую очередь Майлза Гендона, принявшего в судьбе мальчика живейшее участие. Да и атаман разбойничьей шайки мальчику симпатизировал, и следил, чтобы нищие его не обижали.

А в это время во дворце Том пытался объяснить всем, что он не принц Эдуард, но ему не верили, и признали мальчика больным от переутомления. Поэтому на время пребывания Тома во дворце "принца" освободили от занятий, и только развлекали. И нищему мальчишке очень понравилось быть и принцем и королем, когда скончался Генрих VIII. Но и этого мальчика автор наделил немалой силой духа, он в конце сумел справиться с искушением и первым признал настоящего короля. Для этого очень вовремя автор послал Тому короткую встречу с матерью, которая напомнила ему, кто он такой.

Невероятно трогательная история, написанная прекрасным живым языком. И во время чтения очень сильно переживаешь за обоих мальчишек, больше, конечно, за Эдуарда, и радуешься тому, что все закончилось хорошо. В конце автор коротко рассказал о судьбе главных героев, и сказал, что Эдуард был королем очень недолго, и скончался в раннем возрасте, ему было всего 15 лет. Очень жаль его было, но не как реально существующего мальчика, а как героя книги. Дочь так и вовсе очень расстроилась. Но против истории не попрешь, и хоть автор и придумал эту красивую реальную сказку, менять настоящую историю он не стал.

Интересу к книге очень способствовала отличная озвучка. Послушали с канала Книга вслух. Читал Сергей Чонишвили.

o-l.jpg
06:35:32
mariya_mani

Историю, которую я сначала воспринимала как сказку, и лишь затем как историю о людях, о нас самих.

Рядом с уродством соседствует красота, рядом с жестокостью - гуманность. Но только справедливость и доброта делают человека человеком.

И действительно: что важнее - остаться человеком в любой ситуации или же прогнуться под обстоятельства? Блеск и роскошь дворца или нищета, жизнь в впроголодь на улицах города? Два мальчика, один принц и второй нищий, две судьбы, два совершенно чуждых друг другу мира. Два мира, которые встретились совершенно случайно (а случайно ли? Я, в который уже раз, задумываюсь над вопросом, случайно ли всё, что происходит с нами?) и... Том Кенти попал во дворец, где занял место принца, а принц Эдуард попал на место Тома.

Маленький оборванец Том Кенти никогда и не подумал бы, что есть на земле мальчик, похожий на него, как зеркальное отражение. Волею судьбы он знакомится с таким мальчиком - английским принцем Эдуардом Тюдоре и по забавной случайности они меняются местами. Каким образом разрешится эта многообещающая ситуация?

В послесловии к роману раскрывается, что каждый из мальчиков увидел, оказавшись в чужом для него мире. Ну, а читатель лучше узнаёт историю Англии XVI столетия.

Только начав писать рецензию, мне пришла в голову мысль, что этот роман по своей человечности, по бережному отношению к душевному миру людей, к человеческой психологии близок к любимому мной роману Марк Твен - Жанна д'Арк , в котором автор так же внимательно и пристально вглядывается в людские души, заглядывает в закоулки души и являет на свет миру блеск, красоту, уродство, нищету, золото, обман, тщеславие, трусость. Всё то, что есть в нас самих.

takatalvi

Наверное, редкий взрослый читатель может взять в руки эту книгу, не имея при этом понятия, какая история его ждет – уж больно известное произведение, простой, но интригующий сюжет которого у всех на слуху. Встретились как-то принц и нищий, как две капли воды похожие друг на друга, и поменялись местами, поскольку каждый хотел хотя бы ненадолго оказаться в шкуре другого. О чем может мечтать нищий мальчишка, как не стать принцем, ни в чем не знающем отказа? А принцу хотелось бы ненадолго забыть обо всех делах и правилах этикета и бегать себе по улицам, как обычному мальчишке. И все бы хорошо, да только игра затянулась, и вернуться на свои места оказалось не так-то просто…

Так что да, когда я бралась за книгу, я все это знала. Но понятия не имела ни о концовке, ни о том, какой долгий путь придется пройти принцу, ни о том, с чем придется справляться нищему. Чего только ни случилось в этой истории, да и кто бы мог подумать, какие серьезные обороты она способна принимать.

В общем-то, я рассчитывала на Марка Твена в том смысле, что его произведение вряд ли не придется мне по душе (после «Приключений Тома Сойера» разве можно думать иначе?). И я не ошиблась: проглотила книгу в рекордные сроки и была тронута по всем мыслимым пунктам. История замечательная, идея здоровская, воплощение – великолепное, преподнесенных уроков – множество, в том числе и самый главный, не совсем утешительный: всему и всем есть в мире свое место.

Произведение считаю обязательным для прочтения, в особенности же для юного возраста. И хотя многие полагают, что нельзя детишкам читать подобные вещи, ибо слишком много в них жестокости – э, мир жесток, и ребенку надо это знать. «Принц и нищий» как раз замечательно показывает, что хорошо, а что плохо, и что нужно для того, чтобы сделать мир чуточку лучше.

rezvaya_books
Во всей стране не найдется человека, который решился бы утверждать, что два мальчика, рожденные в разных семьях, чужие друг другу по крови, могут быть похожи один на другого, словно два близнеца. Да если бы даже и так! Было бы еще более диковинным чудом, если бы какой-нибудь немыслимый случай дал им возможности поменяться местами. Нет, это безумно, безумно, безумно!

Но с легкой руки Марка Твена этот безумный случай все же произошел, и нищий мальчишка занял трон короля, а молодой король оказался жителем трущоб. Историческая правда здесь переплелась с вымыслом, что позволяет отнести эту книгу и к детской литературе, и к историческому роману. Перед нами предстает Лондон середины 16 века, пугающий безобразием своей жизни, нищетой и грязью, страшными несправедливыми законами и ужасающими казнями. Марк Твен очень достоверно описал жизнь лондонских трущоб, самых низов английского общества - воров, убийц, нищих, бродяг. И так же достоверно показал жизнь придворную: где короли, без разбору посылая на казни тысячи людей и детей, холят и лелеют своих отпрысков, где пустая государственная казна не является поводом отказаться от излишней роскоши и ненужного антуража. "Принц и нищий", несмотря на свою внешнюю детскую ориентированность, является острой разоблачающей сатирой, которую я не смогла оценить в детстве, бросив читать книгу где-то на середине. Основную идею книги озвучивает сам автор:

Свет плохо устроен: королям следовало бы время от времени на себе испытывать свои законы и учиться милосердию.

Эту идею хотелось бы воплощать в реальность во все времена, похоже она никогда не потеряет своей актуальности. Король Эдуард стал примером такого милосердия и торжествующей справедливости. А на примере Тома Кенти Марк Твен показал, какой разрушительной и развращающей силой обладают власть, богатство и роскошь, как они могут заставить отвернуться от родной матери, и как важно сохранить человеческое лицо и сердце.

Kwinto

У кого из нас не мелькала мысль о том, что неплохо бы поменяться с кем-нибудь местами? Ведь кажется, что чужая жизнь интереснее и еда в соседней тарелке вкуснее! Об этом написано много книг и снято еще больше фильмов. Эта тема увлекает и дает повод задуматься о многих простых, но важных истинах.

Конечно, когда я бралась за чтение этой книги, в общих чертах знала, о чем она. Но я не думала, что повествование будет так насыщено событиями, особенно злоключениями Эдуарда. Сколько ему предстоит увидеть, осознать, понять, как говорится, на своей шкуре! Радостно то, что все эти события не прошли мимо малолетнего короля, нашли отклик в его душе. Что же касается Тома Кенти, меня не покидала мысль, что он вполне наслаждается королевской жизнью, совершая, к его чести, милостивые поступки. Но как же так, его совсем не беспокоили судьбы матери и сестер, пропавшего принца!

Щеки мнимого короля горели от возбуждения, глаза блестели, он блаженствовал, наслаждался.

Не будь той судьбоносной встречи Тома с матерью, неизвестно, как бы он отреагировал на появление на коронации настоящего наследника престола. Мораль книги ясна - каждому в этом мире свое место!

Я давно интересуюсь династией Тюдоров, поэтому эта книга стала для меня дополнительной радостью и литературным подарком!

14 сентября 2010
978-5-4467-0827-7