Отзывы на книгу «Крестный отец», страница 2

Oksananrk

Прочитать эту книги советовали мне не раз. Я на нее долго смотрела, скачав на планшет, потом случайно нашла в отцовском книжном шкафу - и стала поглядывать еще пристальнее и внимательней. Единственное что меня останавливало от прочтения - это боязнь сцен насилия и жестокости (фильм я не смотрю по той же причине). Скажу сразу - жестокость была, и убийства были и насилие. Я очень рада, что это все описывалось как факты, без подробностей - благодаря этому книга не пугала ( чего я очень не люблю). И самое главное - герои даже показались милыми, добрыми и отзывчивыми людьми (то есть вполне себе положительными). Книга не обычная и если хоть 10% правда того, что пишет автор о мафии - то это очень особенный ( не в хорошем смысле слова) мир - который живет по своим законам, а законы стран и морали, им безразличны. Да. Каждый получает по заслугам и библейское "ударили по левой щеке - подставь правую"- здесь не работает. А работает - ударил по левой щеке - жди скоро ты получишь в десяти кратком размере. Обратился с просьбой к "крестному отцу" - будь готов всю жизнь быть ему должен, а ни то твои дети будут должны его детям. Отрицательно безоговорочно - что главный бизнес мафии - наркотики, проституция, азартные игры, а способствует этому тотальная коррупции, связи на всех уровнях власти и подставные лица. Вместе с тем книга понравилась - узнаешь 100% новой информации (если ранее не интересовался этой темой). Читать продолжение не буду.

Хотел бросить чтение этой книги, когда только начал читать, но потом проникся атмосферой тех времён и преступного Нью-Йорка, благодаря тому, что книга очень детально и подробно написана, что придаёт ей правдоподобность. Ещё очень понравилось, что в книге много разных историй и случаев из жизни разных людей, это даёт возможность посмотреть на события под разными углами и извлечь из этого много жизненных уроков.

Чарующий роман. Бриллиант среди романов. Собирательный образ гг вышел блистательно. Автор Вито Корлеоне не возводит в ранг святых. Он преступник, но со своим кодексом чести и морали. Конечно некая романтизация героев есть на то это и роман) Было интересно следить за судьбой каждого персонажа.

К прочтению будут интересны книги Эрве Риссен -"Еврейская мафия-великие международные паразиты" и Джон Дикки-Коза Ностра. Исследования мафии. Реальность мафии, исторические личности могут ужасать.

Лёгкое чтение. Не стану утверждать, что необходимо прочитать каждому. Интересно наблюдать за тем, как умело и добротно автор нарисовал необходимость и потребность мафии быть мафией. Очеловечил и романтизировал семейство Корлеоне. Вито Корлеоне олицетворение житейской мудрости, рассудительности, справедливости, терпения. Наверняка в 1969 году этот роман изменил отношение общества к итальянской мафии, а может это и была его цель?

Что тут скажешь? Бесподобно.Хочется пересмотреть фильм!Не зря, этот роман признанная классика.Читается на одном дыхании, живо, натурально, эмоционально.

Книга великолепная! Язык автора чрезвычайно изящен и наполнен любопытными метафорами. Читать очень приятно и интересно. Рекомендую

ЭТО—ШЕДЕВР.Прочитала на одном дыхании.Фильм Копполы,книга Марио Пьюзо восхитителены.Атмосфера завораживает.Всем советую прочитать книгу и посмотреть фильм.

Хорошая книга, автор великолепно описал все события. Браво автору. Марио Пьюзо это один из влеколепных писателей всех времен и народов........

Потрясающая книга! В отличии от экранизации раскрывает истинные мотивы и героев, которым на экране было уделено крайне мало времени

Думала, что книги про сицилийскую мафию в 50 лет читать поздно… но ошибалась) как раз хватило новогодних каникул чтобы проглотить 1200 страниц!

29 апреля 2016
1990