Отзывы на книгу «Одержимая»

vestra

Прочитав оч. много книг Дяченко, ни про одну не могла сказать, что она откровенно плохая. Хотя из ранних их книг не люблю «Казнь», а последние их книги мне нравились все меньше, но назвать их плохими или никакими было нельзя. В каждой (будь то роман или сравнительно небольшой рассказ) была мысль, заставляющая тебя задуматься и думать еще и после прочтения книги.

Эта же книга пустая – ни о чем. Ощущение, что читаешь сценарий сериала для будущей экранизации (я не говорю, что плохой, просто таких превеликое множество) или же ты уже все это даже видел, или же читаешь детектив, которые сейчас строчат все, кому не лень.

У Дяченко есть небольшой рассказ «Баскетбол», в котором о самоубийцах сказано несравнимо больше, запоминающе, чем в этом немаленьком романе.

И даже язык написания уже не радует. Раньше я могла один абзац просто так перечитывать, удивляясь тому, как именно из простых слов получился такой яркий образ.

Меня почему-то напрягает перечисление марок машин и шоколадок «Вдохновение», больше напоминающих неумелую скрытую рекламу.

Это больше, чем разочарование. За них грустно и стыдно что ли: неужели им самим нравится. В четвертой истории романа речь идет о ныне известном и некогда талантливом художнике, «просравшем» собственный талант, увлекшись пафосным сюрреализмом. Не думаю, что Дяченко исписались. Просто они отошли от того стиля, что был у них раньше. А новый мне не подходит, хочется того старого, от этого так не нравятся их новые книги.

Слабый сюжет, плоские персонажи – книга не стоит потраченного на неё времени. Напоминает плохой сериал нелепостью сюжетных поворотов и количеством ролей в кустах.

Да, это уже не те Дяченки, которые писали нам «Долину совести» или «Ведьмин век» или «Пандема».

Кстати, «Казнь», которую упомянали в одной из рецензий по-моему – да, не очень интересная как книга, но там очень красивые образы.

Больше всего мне там понравилось про мир, в котором доброе дело в обязательном порядке отблагодарится судьбой *)

Такой треш в том мире творится..

Но это к слову.

По поводу «Одержимой».

Честно говоря, мне последние книги Дяченок не нравятся.

Вита ностра, цифровой, это вот теперь..

ну не то, что бы не о чём.. но для высказывания хорошей мысли не следует растягивать её на целую книгу.

И – да, мне тоже пришло в голову, что это больше всего на сериал похоже.

А чё, можно было бы сделать *)

Любители «Битвы экстрасенсов» смотрели бы не отрываясь *)

Понравился только конец. не возвращение демона, а то, что было перед ним.

Mary-June

Роман «Одержимая». Шарлатанка и эгоист спешат на помощь. Четыре истории складываются в странноватый роман, где основной сюжет – отношения ведьмы Ирины и «демона» Олега, в принципе и Ирина не совсем ведьма, и Олег не демон. Но характеры у них от этого лучше не становятся. Один заставляет другую весьма гнусными методами делать то, что ему нужно, другая в жизни занята только собой (но зная немножко о ее прошлом и вообще, неужто мы скажем, что женщина не имеет на это права?) А в результате – четыре хороших поступка, четыре попытки помочь другим людям. В результате – надо всем власть необъяснимого: почему именно Ирина так «попала»? почему именно этим людям она должна была помочь? все ли подобные Олегу делают то, что он делает, и такими методами? И еще – люди ли, сверхъестественные ли сущности – все потеряли способность договариваться друг с другом. Просить стыдно, выполнять просьбы хлопотно, получается, что действеннее метод шантажа? Роман написан простым языком, в каждой истории сюжет развивается стремительно, напряженно, можно сказать, начинаешь болеть за эту более чем странную команду спасателей. Немного неуместным показался, пожалуй, эпилог. Повесть «Электрик». Место действия – провинциальный город, в который приехали в командировку две молодых женщины. А там царит невидимый мафиозный дон «Электрик», который за то, чтобы в жизни все было по его понятиям о добре и зле. Сделал кто-то гадость – и тебе придет счет к оплате, а сумма будет расти в зависимости от тяжести содеянного. Если не оплатишь (то есть не подашь милостыню, не перечислишь деньги на счет больницы, детдома, не положишь мелочь в ящик для сбора пожертвований), то Электрик тебя найдет и… В общем одной героине не повезло, а вторая обзавелась пугающим покровителем, в результате чего ареал обитания или подконтрольная дону территория расширилась… Повесть «Самум». Рассуждения о религии, семейной жизни и сырьевой экономике в космическом антураже. Рассказ «Жук» неожиданно напомнил песню «В кладовке, что за актовым залом…». Финалом так наверняка.

glock63

Ирина - ведьма! Но не настоящая, а так, мелкая мошенница, обманывающая доверчивых граждан. И может во искупление ей являлся демон Олег? Он, несмотря на свою демоническую сущность, заставляет девушку творить добро, а именно спасать людей, которые задумали самоубийство, а за невыполнение следует болезненное наказание. Каждая часть книги - отдельный ребус, ведь данные о самоубийце чаще всего минимальны, а экзекутор жалости знать не будет. «Одержимая» - книга интересная, но хорошая « не по-Дяченковски, чего-то ей не хватает до лучших произведением мэтров. Нет ощущения безысходности, нет глубоко прописанных характеров. Каждый случай спасения самоубийцы шаблонен и вскоре перестает вызывать интерес, правда этот минус был для меня не существенен, так как читал книгу, лежа в больнице и любая книга лучше, чем созерцание грязно-белой стены.

Язык живой и легкий, книга была прочитана за вечер.

Вердикт: Хорошая развлекательная книга, но не уровня Дяченко. Оценка 5-/5

lu-nia

Конечно же, я фанатка Дяченко. А кто не фанат? Да только тот, кто не читал их прекрасных многогранных таких простых и таких сложных романов, хватающих прямо за что-то внутри, продирающих до души, не оставляющих равнодушным. Но теперь есть оговорка: только тот кто не читал романов, кроме Одержимой. Конечно, язык в "Одержимой" такой же как и в каждом другом романе - живой, настоящий, не искусственный, близкий и с первых же страниц располагающий к себе. Что же тогда не так? Да все остальное! Ну что это за главные герои? Демон и потомственная ведьма Ирина. Причем первый заставляет вторую творить добро. А вторая упирается. А мы-то, читатели, мы-то не дураки - мы же не первую книгу в жизни читаем и мы ссразу можем распознать халтуру: конечно, сейчас она 3 части поупрямится, а в четвертой сама демона уговаривать будет. Вот объясните мне, зачем ходить как пони по кругу и в лучших традициях делать все то же самое: "МРТ" - "Волчанка" - "А что вы думаете, тринадцать?" Четыре части про спасение почти одинаковых самоубийц похожи настолько, что к концу второй части, когда читателем полностью просчитан алгоритм, уже начинается позевывание и маята, поглядывание сколько страниц до конца осталось (а это очень дурной знак). После прочтения не мучают моральные дилеммы, а даже наоборот, ощущается некая легкость от того, что книгу одолел. А правильно, чтобы было сожаление, что книга закончилась :(

7 из 10

Darya_the_Steel

Неплохая книга, сюжет захватывает и особенно первые две части держат в напряжении, потом чуть слабее, хотя в целом интересно до конца. Очень непростые образы главных героев, да и спасенных жертв в большинстве своем тоже. Простой, но яркий язык, текст динамичный и читается легко — впрочем, без этого роман вообще бы потерялся, так что тут иначе нельзя было. Есть в романе и хорошие мысли о жизни и вообще...

Но, в целом, конечно, приходится признать, что текст неоригинален. Я склонна поверить, что книга была своеобразным экспериментом для авторов. Также у меня по ходу чтения возникала мысль, что писал ее только кто-то один — Марина, к примеру.

Впечатление подпортили два больших ляпа, от которых, на мой взгляд, веет дилетантизмом. Это желтые глаза демона, которые к финалу внезапно посерели, и еще — неимоверно раздражавший меня фактор — постоянный повтор напоминаний о невидимости демона, фраз вроде «его никто не видел», «его никто ни о чем не спросил». Ну помилуйте, нормальный читатель забыть уже мог, что ли, что демон невидим? Или у нас возникали сомнения, не стал ли он случайно видимым? Я понимаю два-три раза в романе упомянуть (причем, сказать про разные действия), но, кажется, там это встречается не меньше десяти...

О потраченном времени я ничуть не жалею, книга предназначена была развлечь и отвлечь от работы, при этом откровенное «развлекалово» я не читаю — книга выполнила свою миссию. вот только если бы «Одержимую» написал кто-то другой, я сказала бы «Это отлично!». А для Дяченко — просто «Хорошо».

Wealozza

Это моя вторая книга супругов Дяченко и да, я в восторге. Кто бы мог подумать, чёрт возьми, что мне понравятся книги новых для меня авторов прям сразу, слёту... А, ну да, погодите, это же фэнтези... Тогда забудьте последнее сказанное мною предложение и продолжим! На самом деле нет ничего удивительного и странного, что я, начав читать Дяченко, в общем-то случайно (первая моя книга - это "Ведьмин век" и по рецензии ОЧЕНЬ видно, НАСКОЛЬКО она мне понравилась), получила себе новых авторов себе в... ну, не то, чтобы прям сразу в любимые, но где-то около этого ящичка. И самое интересное из сегодняшних совпадений - то, что вторая книга снова про ведьму.

У меня теща лечится у такой же ведьмы от рака желудка. Уже пять лет. Хорошо, что у неё нет рака, а если бы был?!

Да, именно про такую ведьму. Всё у неё как надо - и лицензия, и диплом (ахахахах), и сайт, и клиентура, и отзывы (АХАХАХАХА), и офис, и помощница, и бабка ведьмой была, и... В общем, вы поняли. Жила себе наша ведьма - Ирина - не тужила, как к ней начал демон наведываться, дела свои проворачивать заставлял, угрожал, силой давил. Страшно? А вот зря. Ведь он заставлял Ирку самоубийц будущих спасать. Вот не знает ещё человек, что захочет такое дело непригодное совершить, а Олег - странное имя для демона, правда? - уже тут как тут, на Иришку наседает, плешь проедает, делать добрые дела заставляет. Так они и бегают все четыре истории, из которых состоит роман, по городу, спасая неудачников.

- Все мужики козлы, - сказала Ирина вслух. - Все бабы стервы, - отозвался демон.

Взаимоотношения у них, как видите, не заладились с самого начала. Да и как тут наладить что-то, когда какой-то мужик не только тебе приказывает, но и телом твоим управляет, да и вообще тебе это кажется бредом, сном, белочкой и всем остальным чем угодно, но только не явью?! Но они справились. Спасли четыре человека из четырёх заданий, правда с последним не сладилось, но я считаю его эдаким уроком, наглядно показавшим, что если хочешь чего-то добиться - всегда приходится чем-то жертвовать.

Ничто не берётся ниоткуда и не исчезает в никуда. (с) Универсальный закон сохранения энергии

Да, прозвучало это невероятно цинично, но C'est la vie и тут уж точно ничего не поделаешь. Вообще, я в восторге, что авторам удалось соединить шутливый и немного магический жанр фэнтези с такой напряженной и серьёзной темой, как самоубийство. Да, я могу показаться сволочью, бесчувственной стервой, тварью и прочая бла-бла-бла, но я отношусь к самоубийцам довольно... презрительно. Умереть легко, а жить с той болью, которая заставляет вас "самоубиться", намного сложнее. И если ты пасуешь перед сложностями, то ты кто? Слабак? Тряпка? Ничтожество? Ну, если так, то вэлкам, как говориться (это ИМХО чистой воды, поэтому не стоит развозить холивары). Олег это понял, но понял слишком поздно, поэтому и помогает людям, сбившимся с пути.

Хочу в ад, - тихо сказал демон. - Устал.

И он чертовки прав. Тяжело наблюдать за угасанием человека, который оказался просто слишком слаб морально для этого мира. 4,5 и спасибо авторам за столь глубокую книгу.

Iriya83
" - Что ты так на нее окрысился? - У меня теща лечится у такой же ведьмы от рака желудка. Уже пять лет. Хорошо, что у нее нет рака, а если был бы?!"

"Самоубийцу можно удержать, если он сам изменит свою судьбу. Но только самоубийцу. Если этой девочке суждено умереть - ты ее не спасешь."

О чем Если вы смотрели фильм "Приведение" 1990 г.в. с Патриком Суэйзи и Вупи Голдберг, то завязка сюжета этой книги вам покажется немного похожей на завязку сюжета упомянутого фильма. Перед нами история женщины по имени Ирина. Она - экстрасенс, медиум, гадалка...одним словом современная ведьма, которая снимает порчу, предсказывает будущее, возвращает любимых. В общем, на все руки магический мастер, за что среди одних пользуется популярностью, а среди других слывет шарлатанкой и авантюристкой. Однажды в ее жизни появляется Олег. Олег - бестелесное существо, дух, призрак, демон. Короче, он - ее сумасшествие. И если вы думаете, что это книга - любовный роман, то вы ошибаетесь. Они - партнеры...вынужденные. И у них - общая миссия. 3 истории, 3 психологические драмы, 3 возможные трагедии и только в руках Ирины и Олега есть возможность их предотвратить. Есть ли шанс у человека осознать, что жизнь куда интереснее смерти? "Есть", -отвечают авторы, только надо ему в этом помочь.

Особенности Сюжетная линия книги разбита на 3 истории, абсолютно не связанные друг с другом. Они написаны в виде детектива, где наши главные герои должны по минимальному количеству данных разгадать загадку и выполнить свою задачу. Сюжет книги очень захватывающий, динамика развития событий просто сумасшедшая. Восхищаешься тому, что делала главная героиня. Для меня она представляла собой образ женщины с моторчиком, сами понимаете где. Я не успевала реагировать на ее мысли и поступки, все настолько было молниеносно. Вместе с ней читатель будет участвовать в погонях на мотоцикле под холодным проливным дожем, переодеваться и проникать на званые вечера с целью выслеживания объекта задания, взламывать аккаунты социальных сетей и вести переписки со старшеклассниками, а так же вести душещипательные разговоры с людьми, психологическое состояние которых близко к совершению непоправимых поступков.

Герои Невероятно интересно было наблюдать за взаимоотношениями главных героев, которые напоминали реакцию огня на воду, воздуха на огонь. Сложно подчиняться кому-то, если сам являешься лидером. Их диалоги изобилуют сарказмом, переполнены ироническими высказываниями и колкостями в адрес друг друга:

" Я бы не мог быть твоим мужем,- снова начал демон. - И не понимаю дураков,которые пытались."

И вместе с тем, финальная часть книги все же доказывает, что на пути к благой цели, даже абсолютно разные люди могут найти общий язык, плюнуть на условности, лишние амбиции и стать добрыми приятелями. * Финал книги меня очень порадовал. При желании авторы могли продолжить историю общей миссии Олега и Ирины, вот только я думаю, что этому не бывать. Хотя, я бы с удовольствием почитала.

Кому читать Я бы порекомендовала эту книгу всем. Потому что эта книга о смерти и о любви к жизни, о милосердии и бескорыстной помощи людям, о дружбе и верности, о втором шансе и упущенных возможностях. Устами главного героя произносится фраза, доказывающая, что люди, лишь ценой лишений осознают дарованные им блага.

"Я знаю, как надо жить. Я просыпался бы каждое утро с улыбкой. Я подходил бы к окну… Я смаковал бы каждую минуту, смотрел людям в глаза, я работал бы, как вол, а потом отдыхал. И я любил бы… Ох, как я любил бы, Ира."

Главный герой Олег своим примером показывает, что каждую секунду, отведенную нам судьбой, надо ценить как самое дорогое и несмотря ни на какие обстоятельства, не лишать себя дара, имя которому ЖИЗНЬ.

Sidnia

Не знаю, кому как, но у меня впечатление от творчества супруг Дяченко каждый раз разное. Эдакая книга-сюрприз. Все написано с неизменным качеством, но отзовется ли? Затронет струны души? Захочется ли в любимые, в бумаге, на полку, читать-перечитывать? Или посидеть подумать, пойти помыться, постараться забыть...

В случае с "Одержимой" это что-то среднее.

История современной ведьмы, из тех, что и венец безбрачия снимет, и деньги в бизнес привлечет, и обидчиков накажет, и поработает психологом в затемненной комнате с "магическим" шаром. Живет себе Ирина, не тужит, наскребает какую-никакую денежку на хлеб с маслом и колбаской, а также на помощницу и аренду офиса в центре. А потом - бац! - и в нее вселяется демон по имени Олег. И теперь ей придется спасать самоубийц. Четыре раза. Не успеет, к примеру, помешать кому-то шагнуть с крыши - шагнет вслед за ним тоже. А как искать, если иногда даже не знаешь, кто? Да и с демоном все не так-то просто...

Книга написана хорошо, не поспоришь. И рассказы неплохие, особенно про электрика - изящная вещица. Тем не менее до лучших вещей не дотягивает.

Вечер прошел не зря, а это главное.

Флэшмоб 2013.

59,90 ₽