Отзывы на книгу «Медный король», страница 8

Soler

Не сравнится с Вараном, конечно. Слегка затянутая мрачноватая книга. Некоторые читатели не понимают некоторых действии героя или его изменении в характере. Но обладая такой могущественной формулой Медного короля, любой человек может измениться неузнаваемо. П.с. "Раб, ставший гладиатором. Гладиатор, бросивший вызов самому императору" (при помощи магии)).

InLibro

Жертвоприношение – это торговый акт между людьми и богами. Вот и приносят жертвы никому иному, а Медному Королю: «медный король, медный король, возьми, что мне дорого, подай, что мне нужно». Имя вполне подошло бы для нарицания всего феномена. А феномен – жизненный, социальный, эмоциональный – есть, и заключается он в жертве человечностью. Авторы успешно усаживаются на оба стула: развлекательный и концептуальный. Концептуальная часть не особенно изящна, но последовательна: Дяченко берут одну идею и шаг за шагом развивают её в каждой отдельной сцене, опираясь на главных героев. Так они показывают, как предельная уверенность и целеустремленность главного героя опирается на его душевную несостоятельность, девальвацию индивидуальности: громадный каменный замок стоит на пустотах. Получается генезис знакомого «успешного и решительного» типа – типа слишком реалистичного для фантастики. Как следует из отзывов читателей – этот образ смущает многих, кто пытается ранжировать героя по типичной фантастической линейке: плохой, хороший, нирыбанимясо. Чудесным образом фантастике всегда хватало этого разделения. Дяченко же, местами весьма поверхностные, все же ставят одну ногу на ступеньку, с которой заканчивается «линейка плохих и хороших парней». Осью образа выступает не степень «позитива», а идеи и эстетика. Такой герой нужен – и неизбежен; чтобы передать художественные ценности и мысли, чтобы жертвовать и показывать последствия. Медному Королю главный герой жертвует материальные предметы, обстоятельствам он жертвует человечность. Идейная часть произведения проработана и доходчиво подана. В ней, правда, отсутствует психологическая и смысловая глубина: это психология без рефлексии, смыслы без философии. Но ценны Дяченки не только идеями. Возвращаемся к развлекательному «стулу». На длинном пути героя, между созреванием детских мечтаний и зрелым разочарованием в них, пролегает Её Величество Фантазия. Умение выдумывать, помноженное на хороший вкус – это, пожалуй, главное достоинство Дяченко. За каждой выдумкой стоит не только роскошное воображение, но и прочный смысловой фундамент: выдуманные авторами «огневухи» символизируют незрелость, вспыльчивость и подчиненность – основные темы первой части, где они играют важную роль; четырехногий ездовой Лукс – представитель редкой расы нагоров – отражает свою роль в социальных отношениях, статус «вечного второго»; Золотой город, остров, нависший над морем – лучшей символ абстрактной мечты, глубокий архетип: «острова блаженства», «заокраинный запад», Тенериф. Красиво и по-русски выдуманы все названия: крылама, сытуха, кричайка, нагоры. Пожалуй, вся интеллектуальная часть произведения вырастает из хорошей фантазии, как интересные мысли многих писателей растут из их хорошего стиля. Стиль же у Дяченко весьма ровный – он недостаточно интересен сам по себе, но и не препятствует обретению того, что интересно: фантазии и мыслей.

InLibro Состав: 50% качественной выдумки 20% сражений, завоеваний и магии 20% взрослений, становлений и судеб 10% нестандартной идейной прослойки Цитата: – Мы отомстим. – Она никогда никого не пытала, – будто извиняясь, сказал Лукс. – Она… Развияр кивнул: – Мы отомстим и за это тоже. Но больше плакать нельзя. Прятаться – нельзя. Мы начали войну. Яска… посмотри на эти облака. Она послушно подняла к небу воспаленные глаза в окружении слипшихся длинных ресниц. – Ты помнишь, что я обещал с тобой сделать, если ты еще раз мне скажешь «не могу»? Она испуганно вгляделась ему в лицо: – Развияр… Пожалей меня. – Нет.

polukot

Психологический тонкий роман, несмотря на всю свою фэнтезийную сущность. Стремясь к абсолютной истине, к прозрению, нирване можно легко забыть, что ты окружён людьми, а не бездушными препятствиями к Свету.

Книга очень похожа на хорошо (много бюджетный) современный фильм. Есть и герой и его команда, есть поверженные враги и тайные силы. И есть скомканное завершение истории

то ли денег у режиссера не хватило, то ли продюсеру показалось, что ситуация затянулась и по времени и по расходам, и вот так быстренько: дым рассеялся, война закончилась, ружье выстрелило – остались воспоминания и гильзы на полу.

59,90 ₽