Отзывы на книгу «Медный король», страница 7

Peacemaker_18

Сильная книга.Фэнтезийный антураж совершенно не затмевает суть.Заставила задуматься о том,что же принесла бы в жертву Медному Королю я,если бы меня терзало это неукротимое желание добраться до Медного трона, и смогла бы я остановиться или нет .... Ответа на этот вопрос я пока не нашла,есть повод заглянуть в глубины собственной души... Так просто произнести слова"Возьми,что мне дорого,подай,что мне нужно!",но пути назад не будет....

layna

Куда идти? Что делать? Чего именно я хочу? Я ведь только и умею - копировать. - Что тебе нужно? - Ничего, у меня есть все. Медный король, медный король, бери, что мне дорого, дай то, что мне нужно. Дзен? Уроки отрешенности? Иль "решаешь сам или решат за тебя"? Цена Знаний? Просветления? А какую цену может заплатить каждый? Так получилось, что я читала под техно - оперу В. Аргонова "2032", там тоже были рассуждения о ценности человеческой жизни. ИИ высказывает мысль достойную мудреца или сумасшедшего (каждому свое): "не может быть ценно то, что проходит". Так что же ценно? И за что какую цену платить?

Dreamreader

Очень насыщенный сюжет, невозможно оторваться. При этом, экшена не так уж много, но достаточно, чтобы не превращать роман в сборник нравоучений. Тем не менее, иногда проскальзывает "достоевщина", что меня огорчает. Да и финал немного предсказуем. Сверхчеловека обязательно нужно опустить. Наверное, чтобы другие не рыпались. И дрожали над "тем, что дорого", не желая развиваться и самосовершенствоваться. Отношения любовного треугольника не вылазят на первый план, что я считаю дополнительным плюсом. Правда, это не мешает некоторым долбонавтам думать, что роман про любофф.

Red-diablo

Это невероятно! С таким фэнтези я столкнулась впервые. Может, это и сподвигло меня на написание первой рецензии. Медный король это чудовищная сказка. О том, как получая то, чего тебе хочется, приходится отдавать взамен самое дорогое, что у тебя есть. И как получая все, чего желаешь, становишься в итоге бездушным автоматом, готовым принести в жертву даже собственную семью. Бр-р-р...

Chiffa_Jay

Что-то такое есть в Дяченках, что пробирают они до костей, до спинного мозга, и ты читаешь, а потом не можешь опомниться - это как вообще, это что вообще со мной было, это куда меня вообще кинули?..

На первых страницах мы видим чудесный город Мирте. Золотой, парящий, сказочный... Стоящие на корабле ждут банальных формальностей с таможней, но всё осложняется наличием на корабле мальчика из народа гекса. Ни один гекса не может войти в Мирте. И мальчика выкидывают за борт. Авторы не церемонятся, не проводят читателя через меееедленный, аккуратный вход в мир. Нет - сразу, с корабля на бал, в смысле, в воду. Мальчик выживет. Проживет какое-то время на маяке с безумным стариком, который научит его короткому стишку-обращению к Медному королю. Сначала Развияр воспринимает это просто стишком, но со временем понимает, что он что-то получает в ответ...

Развияр будет гребцом. Рабом. Правой рукой властелина. Будет искать свою семью. Будет совершать необдуманные поступки. Будет спасать и убивать. Спасать и губить. А читатель будет пытаться оторваться от книги, чтобы поесть и поспать)

Прекрасные герои. Интересный мир с необычными обитателями. Затягивающая дорога главного героя. Почему я поставила 8, а не 10? Финальные главы достаточно тяжелые... Но у них по-другому и не бывает. Конец обнадеживает, и он правильный, как бы банально это не звучало. Но тяжелый. Перечитывать эту книгу я вряд ли буду, а вот советовать - да.

trubnik

Книга очень впечатлила, несмотря на мою нелюбовь к фэнтези. По-настоящему оригинальный, очень необычный мир, а в нем драматические, местами жуткие события.

Здесь, как в лучших произведениях Дяченок, рождается глубокая метафора, которую можно применить ко многим сторонам жизни. Если в «Vita Nostra» это таинственный и страшный Институт, то здесь Медный Король. Неведомое существо, которое спасает в тяжелых обстоятельствах, но берет за это страшную цену.

"Возьми, что мне дорого, подай, что мне нужно".

Не с такими ли словами древние люди приносили в жертву первенцев, чтобы спастись от неурожая? Да и в современном мире… Пожалуй, у каждого в жизни есть такой «медный король», помогающий пережить тяготы, но забирающий взамен часть души, губящий жизнь. Самый банальный пример это выпивка или вещества, но ими список далеко не ограничен.

В более глобальном масштабе:  вот маленькое государство, страдающее от экономического кризиса и конфликтов в соседями. Сколько стран в таком случае обратились к «королю» из-за океана, получили щедрые кредиты всемирных банков и помощь в «развитии». Но взамен потеряли независимость, стали марионетками.

И ведь не поворачивается язык однозначно осудить подобные сделки. Главный герой без Медного Короля бы не выжил, хотя потом и начал сомневаться, что жизнь, полученная такой ценой, лучше смерти. Ставить подобные вопросы, не тыча читателю в лицо ответами, задача настоящей литературы, Дяченкам это отлично удалось.

Quantum_bird

Та-дам, пришла пора вылить кучу эмоций.

Прочитала много рецензий о том, что Развияр не знает, чего хочет и вообще мутный тип. Не считаю, что Развияр не знает что ему нужно. Он следует за мечтой, за миражом. У него очень сильная воля. Ни одному гекса не удавалось ступить на берег Мирте, а у него получилось – через кровь, боль, испытания, но тем не менее – мальчишка-раб, мерзкий гекса, которого считали пустым местом, стоит на главной площади Мирте.

Да, в нём нет никакой сопливой сентиментальности, он чёрствый и тёмный, потому что та кроха чувствительности и сентиментальности что у него была, разбилась под тяжестью обстоятельств. Вы только вспомните, сколько всего ему пришлось пережить. Как тут остаться радостным, оптимистичным и няшным персонажем? Он выстоял и таких людей только и остаётся уважать и бояться.

Да, мы видим драму того, как он впал в зависимость от Медного короля. С каждым разом отдавая всё больше и больше, чтобы избавиться от неопределённости, сумятицы в его голове. Медный король дал ему то, к чему он был неравнодушен и питал эмоции, - память и его прошлое. Он хотел найти свою семью, родной дом, но и здесь его раздавила реальность. Лично я бы после этого только ныла и жалела себя, а он нашёл силы жить дальше и стремиться найти то место, где бы он чувствовал себя дома. Не знаю, смогла бы я устоять перед соблазнами Медного короля. Скорее всего, нет. Ведь так часто ловишь себя на мысли, как было бы хорошо видеть и понимать всю картину, сознавать больше и чётче, яснее, знать наперёд, объять и принять весь мир, не чувствовать себя недалёкой печоркой, блуждающей в темноте, пока тебя не тюкнут.

И так было не только с Развияром. Все изменились. Вы только посмотрите на истеричку-Яску, которая так и осталась истеричкой, но благодаря Развияру развила в себе способности мага. А что насчёт Лунного-Кстати? Не он ли вечно просил Развияра за него всё решить, спихнуть ответственность на «всадника»? Не Развияр ли научил его быть сильным и побеждать, делил с ним богатство и любимую женщину, когда тот психовал? Не Развияр ли впахивал как проклятый, чтобы добыть хоть какой-то кров и еду, когда они были в Империи, пока Лукс нос воротил?

После всего этого я не могла не восхищаться Развияром. И вы уже поняли, что я теперь в фан-клубе этого сурьёзного дяденьки. А вообще потрясающая история, оставляющая после себя ворох мыслей и эмоций.

TomskEsme

Очень странная книга... Читаю второй раз, и все еще не уверена, что до конца понимаю ее смысл. Но, допустим, это признак хорошей литературы, однако именно какое-то чувство тревоги и неудовлетворения не оставляет меня от этой книги. Первый раз она мне совсем не понравилась. И своей навязчивой моралью, и каким-то дурновкусием, и вот этим непонятным чувством недопонимания. Шедевр и вершина творчества Дяченок - это "Стократ". А этот роман пока еще "подходы".

isackklark
Ты не хотел бы, что бы душа твоя и разум осветились изнутри? Когда можешь все и все понимаешь. Это как любовь, но только ярче. Это как знание... как блестящий выход из гнилого тупика... Как совершенство, Лукс. И это - рядом, в двух шагах... - Сергей и Мария Дьяченко

Если в руки попала эта книга и сейчас, на экране или в бумажном переплёте, открыта именно эта страница... Если боишься читать бессвязные строки, не любишь заклинания или стихотворные проклятия, то скучающему глупецу, который случайно забрел на чужой шабаш, не повезло. И теперь самое время бежать иначе придется прятаться... Но возможно ты искал встречи специально. Поиск закончен, здесь то самое, что жадно поглотит самую суть души. Путь исканий определил - вот твой медный конец... Если еще здесь то слушай, что должен делать. Принеси самое дорогое, что есть у тебя, то чем дорожит сердце. Голодный пусть отдаст хлеб, полуслепой оставшийся глаз, для матери нет ничего дороже - её детей. Неси мне всё. Положи перед собой, наложи сверху руки и скажи: "Медный король, Медный король. Возьми, что мне дорого, подай, что мне нужно". Когда получишь желаемое, я заберу, что осталось... - Вот книга. Ты ее прочтешь и она поглотит тебя. Если перевернул последнюю страницу и не удовлетворен, значит медный король уже внутри и ждет своего часа. Голод уже коснулся и исказил каждого кто прочел эту историю, ищущий страстей не доуменно вздохнул и начал листать новую книгу. Редактор раздраженный чужими штампами опять попытался все переписать, кому то вновь не хватает власти или денег. А я не доволен этими строками. Когда придет время, а оно точно наступит, принеси самое дорогое и скажи...

...Медный король - один из темных безымянных богов. Принимает жертвы не у всех и не всякие...
svinopatamus

По следам Стругацкий мне насовоетовали почитать фэнтези, а именно супругов Дяченко и их "Медного короля". Я сразу отнеслась к этой затее скептически, т.к. совершенно не приемлю фэнтези. Неинтересно мне читать про магов, волшебство, неведомых зверей и прочее. Однако по итогу я так и не прониклась. Может быт только потому, что не люблю фэнтези, а может быть потому, что я знаю, что мне нужно и не стану ничем жертвовать ради достижения цели, а главный герой стал. И я его не понимала. Потому и читала последнюю четверть книги по диагонали. С другой стороны, у меня сложилось впечатление, что книга сделана очень качественно - продуманный, красочно изображенный мир, путешествие главного героя по этому миру, встреча с разными животными и людьми. Читая, я много раз представляла себе описанные красоты. Мне кажется, мир из этой книги можно использовать для какого-нибудь фильма. Но с фэнтези я завязала. Пока что насовсем. Правда мысль прочесть Толкиена в оригинале все никак не покидает меня, но сейчас я отложила эту затею. Пока еще не время.

59,90 ₽
29 февраля 2008
2008
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip

Вторая книга в серии "Бродячая Искра"
Все книги серии