Отзывы на книгу «Быть здесь – уже чудо. Жизнь Паулы Модерзон-Беккер»

Нежная, любовно написанная история женщины, которая была собой и видела других женщин. Которая постоянно становилась кем-то.

Пронзительная, нежная, влюблëнная и страстная книжка.

Невозможно не влюбиться в Паулу после неë.

Если бы все книги о художниках были такими!

Contrary_Mary

Когда я увидела, что "Кроме шуток" выпускают на русском книгу о Пауле Модерзон-Беккер (это её картина красуется у меня на юзерпике уже Бог знает сколько лет!), я приятно удивилась, но не то что бы обрадовалась: кто его знает, что Дарьесек могла соорудить из короткой жизни Паулы. Тем более, что аннотация напирала на тот факт, что Модерзон-Беккер стала первой в истории художницей, изобразившей саму себя в обнажённом виде, да ещё и беременной - я уже заранее опасалась квадратно-гнездового поп-феминистского нарратива про пробивных первопроходиц. Но книга, вопреки всем опасениям, оказалась прямо очень хорошая, печальная, спокойная и светлая. Местами она немного напоминала "Посмотрите на меня" Басинского - но если Басинский, сам того, может быть, не желая, часто относится к своей героине с чудовищной снисходительностью, Дарьесек смотрит на Модерзон-Беккер с тихим почтением и одновременно пониманием (снисходительность и понимание - разные вещи).

koxa_kosh

Купила книгу случайно: понравилась обложка. Сыграло роль и мое шапочное знакомство с издательством No Kidding Press – я слышала о них только интересное и хорошее.

До того как взять в руки "Быть здесь – уже чудо", я ничего не знала о Пауле Модерзон-Беккер. Теперь я узнала историю ее жизни и посмотрела ее работы – пусть я узнала их только по картинкам в Гугле, но рада, что смогла увидеть их хотя бы так.

Это интересная книга – по многим причинам. Во-первых, из-за способа Мари Дарьесек говорить с читателем. Она рассказывает о жизни художницы, цитирует письма и дневники – и наравне с ними делится собственными мыслями о героине; рассказывает, как она писала книгу; рассуждает о месте женщин в искусстве. Мне приятна эта явная субъективность и то, как писательница без стеснения проявляется в тексте. Мне нравится, что в ее словах сквозит глубокое уважение к героине. Как она скучает по ней, не будучи с ней знакомой.

Во-вторых, мне понравилось и показалось интересным, что это книга с женским взглядом на женскую судьбу и женское искусство. Женское не в смысле "лайт-версия с розочками" – а в плане осмысления женского опыта, возможностей, ограничений. Такая книга обогатила меня – а ведь до встречи с ней я и не подозревала, как она была мне нужна.

Совершенно новый взгляд на биографическую прозу. Очень радостная находка!

JackieReed47

Я нашла идеальную биографию. «Быть здесь - уже чудо» - книга о немецкой художнице Пауле Беккер. Настоящий портал в прошлое, во Францию начала двадцатого века, где зарождалось новое искусство. Я видела эти белые платья, дышала свежим воздухом сельской деревни (прибежище художников), наслаждалась творчеством, лишь смутно ощущая наступление страшного и кровавого века. Но все это будет потом, а сейчас - Паула. ⠀ Паула Беккер думает о собственном надгробии в 26 лет, представляя гвоздики и камень без дат. Она жаждет стать художницей, поражает работоспособностью, умом, деликатностью, а умирает в 31, гаснет, затухает. Паула (без фамилии) - первая женщина, нарисовавшая обнаженный автопортрет. Ее история ставит ребром вопрос о женском голосе в искусстве. Почему мы не ценим, не воспеваем женщин-художниц? Смелых, раскованных, великих? Почему музеи уставлены мужскими картинами, мужским взглядом, тогда как женское искусство спущено и замуровано в пыльном подвале? ⠀ Правда, я в глубоком недоумении. Если вас попросят назвать хотя бы нескольких женщин-художниц, вспомните ли вы их? Массовый потребитель назовёт Фриду Кало и, если повезёт, Зинаиду Серебрякову или Яёи Кусаму. И... все? Почему мы отодвигаем прекрасные работы? Почему не изучаем женские голоса? ⠀ Вопрос телесности стоит как никогда остро; мужской взгляд на женское тело в искусстве часто потребительский, оторванный от реальности. Натурщицы призваны пленять зрителя красотой, позировать, быть объектом подавления. Картины Паулы поражают покоем, ее модели просто существуют, без попытки покорить, показать силу или донести небывалое послание. ⠀ Биография Паулы произвела на меня неизгладимое впечатление. Мне захотелось рисовать, писать новый роман о фотографе и спиритических сеансах, пересмотреть фильм «Портрет девушки в огне». Немаловажно, что на страницах книги я встретила любимых мертвых персонажей: Рильке, Вирджинию Вулф, Франческу Вудман (ее фотографии из Зазеркалья вдохновляют меня), Марию Башкирцеву (чей дневник прочитан уже давно).

Паула пристально наблюдает за миром. «Нам остается только быть здесь», писал Рильке. Так и есть.

terina_art

«В эти же сентябрьские дни по Парижу ходит Рильке, вернувшийся из поездки по Германии...» — пишет Мария Степанова в «Памяти памяти». После открываю новую книгу и, не переставая удивляться, как совершенно разные книги гармонично находят-продолжают одна другую, встречаю того самого Рильке уже в другой компании — в поселении художников в Ворпсведе на севере Германии.

Паула Модерзон-Беккер — немецкая художница-экспрессионистка, первая нарисовавшая обнаженный автопортрет. Первая, в честь которой открыли музей.

Почести пришли к ней посмертно. Паула умерла в 31 год от эмболии, и её последним словом было «жаль».

В книге нет иллюстраций (кроме обложки — «Автопортрет с ирисами»), картины оживают в словах. Калейдоскоп художников кружит голову. Все они — мужчины. Паула — вспышка, «пузырёк между двумя столетиями».

Звонкая, яркая, короткая история о неравной борьбе и поиске собственного пути и стиля художницы в начале ХХ века.

В дополнение фильм «Паула» (2016) — байопик, в котором за два часа можно узнать историю Модерзон-Беккер и увидеть все её знаменитые картины, если лень читать и искать в сети.

Alalallalala

Паула Беккер - знаменитая сегодня художница. На мой взгляд, только часть из ее картин красивы и уникальны, другая часть - приглушенная в цветах копия Гогена. Но история ее жизни, рассказанная в этой книге, интересна, написана легко и широкими мазками. Вот она влюбляется в женатого мужчину - Отто Модерзона, и его жена очень вовремя умирает. Вот она учится в Париже. Вот общается с Рильке и он женится на ее подруге Кларе. Вот она сбегает от мужа в Париж, продает три картины (все, что было продано при ее жизни), а потом снова сходится с мужем и рожает ребенка. На самом деле во всем этом тексте сквозит огромная жалость к Отто, большому рыжему великану, который постоянно переживает утраты (первая жена, а потом и его родители) и при этом пытается совладать со своей своенравной и выпрашивающей деньги женой. Паула при этом думает о Париже и себе. Нельзя сказать, что это исключительная история: взаимоотношения Пикассо с его женами вообще темный лес, в который лучше не входить. Но что-то в том, как написана эта книга, в ее разговорном языке, открытости читателю, обсуждении опытов материнства - очень мягкое, теплое, настраивающее на интимный лад.

augosty

Эта совсем небольшая книжка, но ей удается вызвать эмоции у читателя. Хоть мы и читаем про молодую художницу, жившую сто лет назад, в тексте прослеживается очень много автора и ее трепетной любви к главной героине.

Цель этой книги - рассказать об уникальном таланте, который очень рано загубил брак - в 30 лет. Но несмотря на это, Паула Беккер остается одной из самых ярких и прогрессивных художниц 20 века. Она первая нарисовала обнаженную беременную женщину, ее цветовые решения очень смелые и самобытные, а уникальность ее таланта в том, что Паула рисует женщин, которые не позируют перед мужчиной. На ее картинах женщины сбросили с себя мужской взгляд. Они изображены не через призму мужского желания и доминирования. Они не соблазнительны, не экзотичны и никого не дразнят. Это очень смелый подход, и к нему пришла молодая художница, о жизни которой мы читаем.

Мне понравилась меланхоличность истории, как будто бы автор пыталась намерено погрузить нас в эту тягучую неизбежность и злой рок, довлеющий над Паулой. Мы читаем цитаты из ее писем другу Рильке, и узнаем, что они были одинаково целеустремленны, свободны и несчастны. Оба тяготились своим браком и не понимали, как воплотить в жизнь свой талант. Несмотря на наличие друга и мужа, Паула разочарована в браке как неизбежном итоге жизни любой женщины, где где чувство непонимания только удваивается. Она не может смириться, что она должна все время обслуживать чужой эгоизм - мужа, потом ребенка. Про брак своих друзей она говорит: «Они теперь вдвоем дудят в свою унылую дуду.»

Это довольно печальная история жизни, еще более печальная смерть, но так прекрасно на пару часов погрузиться в мысли и чувства гениальной женщины, которая опередила свою эпоху, и посмотреть на нее восхищенными глазами автора.

У женщин нет фамилий - только имена. Они будто бы берут фамилии в долг, для них это непостоянный эфемерный признак. Они находят опору в чем-то другом. И то, как они утверждают себя в этом мире, их пребывание здесь, их творчество, их подпись - все носит эту печать. В мужской мир они проникают со взломом.
Kolotievsky

Можно ничего не знать о Пауле, но оценить книгу Мари. Это документалистика, но написана она так, что читается поживее любого фикшна, и получается у авторки ничуть не менее увлекательно - даже наоборот, учитывая, что все описываемые факты - всамделишные. Нить повествования ей дается легко, и вербальной иглой она орудует классно. Это волшебное действо - из дневников, писем и прочих документов кроить живое повествование.

Можно ничего не смыслить в живописи, но просто идти на историю о Художнице в самом широком смысле слова.

Об ее отношении к своему делу, о дружбе с Рильке, о причудливых зигзагах судьбы.

Удивительно осознавать, как life через сто лет становится history. И счастье ли это - оказаться одной из двух в семейно-дружественном квартете, вошедших в историю искусства, но умереть в самом расцвете? Вряд ли. Но быть здесь - уже счастье.

История жизни любого человека, тем более такого - неотделима от истории его смерти.

И когда ты соприкасаешься с этой историей, то узнаешь что-то новое - то, о чем людям всегда было неудобно думать.

Но самое главное, что здесь при этом очень много света и тепла.

И это решает.

Книга состоит из переписки Паулы со своими близкими, описананием событий от автора и отсылками к эпохе.

Впринципе, читается легко. Читала как ради истрических и культурных отсылок к эпохе, представить на что была похожа жизнь женщины того времени. Но автобиографичны здесь только письма, сама биография написана современницей.

31 августа 2020
978-5-6042478-3-9