Отзывы на книгу «Быстрый ум. Как забывать лишнее и помнить нужное»

Отличное пособие для развития ума

Лично мне книга очень понравилась. Автор действительно известный человек в своей сфере. В книге затрагивает разные способы развития мозга: от поиска паттернов во всех вещах, которые Вы видите в повседневной жизни до построения разных ассоциаций, чтобы запомнить нужную Вам информацию. В книге приводятся примеры. Куча разных и интересных упражнений. Куча «трюков», которыми можно удивить друзей. К примеру, Вы можете в голове поделить 63 на 91? Либо сказать день недели для 19 августа 1929 года? Это был понедельник или вторник? Я раньше тоже не мог, а сейчас научился. Рекомендую.

хорошая книжка по тренировке своего ума

книга вдохновила меня улучшать память, искать нестандартные решения, играть в игры для развития умственных способностей и учить иностранные языки

Неплохо!

Воды в книге, конечно, многовато… Но книга действительно позволит удивить ваших знакомых, много очень интересных «фишек», применение которых поднимет заинтересованность к вам, некоторые упражнения сложны для первого применения, но стоит потренироваться, это того стоит! В общем книгу советую в ней есть и упражнения для развития памяти и мнемотехники…

На протяжении сотни страниц встречаются формулировки аки «в этой книге вы увидите упражнения…», «я научу вас…»,"вы узнаете".Но самого материала практически нет по сравнению с наставлениями автора, как же много упражнений он продемонстрирует.Невыносимая трата времени 0,0001/10

SayaOpium

Рецензии абсолютно верно говорят о безумном количестве воды, но иногда авторские рассказы были занятны, и в целом книга оставила положительное впечатление. Говоря о личных открытиях: я гуманитарий, я буквально неделю назад сдавала экзамен по экономике, где от меня требовались элементарные вычисления (простейшие функции и сложение двузначных чисел и однозначными), и я туда пришла с калькулятором. На всякий случай. В процессе вычисления задач из этой книги я неоднократно тупила на умножении на 2 и 4, по абсолютно непонятным причинам. НО - именно математические задачки понравились мне больше всего, и единственная задача, которую я вынесла и буду практиковать - способность вычислять день недели по дате. В целом книга меня развлекла, а секреты (выявлять главное, создавать ассоциации и абсурдные картинки) я и так знала. Немножко расстроила оптимистическая позиция автора, который явно смотрит на работу с детьми "со своей колокольни": ой, репетиторы не учат детей учиться, методики пробуйте и всё хорошо будет. Я, как репетитор, могу сказать только то, что эти ваши методики самим детям нахер не сдались. Зачастую они даже не понимают, что это методика и что она призвана облегчить им запоминание (даже если говоришь им это прямым текстом), а уж предложение выучить огромное число "ну просто по фану" воодушевления не вызовет абсолютно ни у кого из тех, кого я знаю. Бывают самородки, которым что-то интересно, но чаще всего это люди постарше, которые учатся для себя. Мозг не любит напрягаться, люди не любят напрягаться, и многим кажется проще либо зазубрить, либо не учить вообще - авось само отложится, а методики вот эти всякие - лишний напряг. Отдельный респект переводчице, которая буквально составила языковые игры и игры с ассоциациями, шифры и вообще всё на русском - за такое можно считать её полноценным соавтором. В итоге для кого бы там не писал автор, книга прекрасно подходит русскоязычному читателю, а это дорогого стоит.

reader-4530619

Книга неровная. Поначалу ей удаётся захватить читателя. Интересные описания работы памяти, без излишней научности. Но вот упражнения, которые предлагает автор, рассчитаны прежде всего на автора. Самого. После прочтения остаются информация о некоторых приемах прокачки памяти. А с нею и мозга. И штука в том, что большую часть этих фишек я итак использую. Визуализация, запоминание по заглавным буквам, подвязка живой ассоциации, запоминать только главное и т.д. И получается, что та методика на которую постоянно ссылается автор, как на методику гениальную. Она конечно работает, но является явно не универсальной. Тот же акцент на цифрах, он подходит автору, т.к. в его семье была норма вести подсчет без использования вычислительных машин, не факт что у другого случайного человека идет резонирование по цифрам. И вот этому аспекту - что человек должен самостоятельно придумывать упражнения для мозга дабы постоянно прокачивать и держать его в тонусе как мышцы, в книге уделено меньше чем мне как читателю того бы хотелось. Сама идея книги классная, местами реализация тоже не плоха, но вот в сухом остатке не остаётся системы. В этом мне кажется ее упущение, с учетом возможного потенциала заявленной темы.

PetiteSoeur

Ко всевозможным тренингам, которыми сейчас изобилует интернет, я отношусь весьма и весьма прохладно, потому что убеждена: половину их, если не больше, ведут дилетанты, желающие заработать на людской доверчивости и лени. Ведь если вдуматься: эти мероприятия педалируют одни и те же истины, известные человечеству со времен Ветхого Завета. Развивайте ум, память, силу воли - и будет вам счастье, деньги, удачный брак (нужное подчеркнуть). На слушателей вываливается тонна (бес)полезной информации, подкрепленной красочными графиками, свидетельствами очевидцев, статистикой. А человек по природе своей не может спокойно относиться к тому, что кто-то живет лучше или имеет больше. И в карманы организаторов текут деньги от желающих за два астрономических часа обрести просветление, хотя некоторым и жизни не хватает, чтобы его достичь. Книги для "прокачки скиллов" пишутся приблизительно по тому же принципу. Есть мысль автора, есть несколько стоящих рекомендаций, примеров, как что работает, - это сотня страниц максимум. А всё остальное - обмусоливание тезиса со всех сторон. Взять "Быстрый ум". Суть его сводится к тому, чтобы развивать ассоциативную память с помощью образов, чисел, ключевых слов или собственных воспоминаний. Это ясно уже из первой главы, тем не менее, автор продолжает тыкать носом в одно и то же место через каждые два абзаца: вы поняли? точно поняли? повторить вам? Смею надеяться, что люди глупые книги по саморазвитию не читают, поэтому смысл таких действий мне не очень понятен (цель заработать на объеме я сейчас не рассматриваю. Напрасно, да?). Исключая этот недостаток, книга вполне читабельна, полезна и по-своему интересна. Хотя и сомневаюсь, что описанные в ней методики лично я буду применять в жизни - опять же, ввиду моего отношения к тем, кто учит вещам, известным со школьной скамьи. Может, я не права.

Scorpibear

Как обычно, без серебрянной пули. Идеи как поразить фокусами близких, как развить уверенность в себе и несколько развивающих игр, самое ценное пожалуй, хотя баянчиков хватает.

veraefimova7991

Только что прочитала книгу "Быстрый ум" Майка Байстера. И мне есть что вам о ней рассказать. Книга новая, 2021 года. Она обещает сделать из вас гения путем прокачки мозга с помощью вычислений и логических игр. И вправду, если тренировать свои вычислительные навыки при счёте, можно добиться гибкости мозга, что я и делаю в последнее время. Книга преимущественно заставляет думать и раскрывает определения, с которыми большинство людей раньше не сталкивались. Если прочесть книгу и выполнить все задания, которые в ней представляются, это станет внушительным шагом в будущее. Книгу рекомендую всем. Было бы неплохо, если бы все люди интересовались подобными произведениями и развивали свои мыслительные навыки!

Автор утверждает: "методики...громадное их большинство придумано мной лично начиная с восьмилетнего возраста."

В 1967г.(ему 8 лет) точно не было никаких гаджетов и детство его проходило на улице. Явно самым лучшим предметом он должен был считать палку, которая идеально подходит, чтобы рубить крапиву у себя под забором, потому что та испортила ему день и уж точно не разрабатывать методики для ускорения мысленных операций.