Отзывы на книгу «Быстрый ум. Как забывать лишнее и помнить нужное», страница 2

Очень много воды, есть конечно полезные советы, но книгу можно сократить минимум в половину и ничего существенного не поменяется. Если вы ждёте четких рекомендаций в большом количестве, то эта книга не для вас. Здесь много историй и предысторий, которые больше направлены на мотивацию читателя менять свою жизнь.

Изначально я приобретала эту книгу в подарок моей 83-летней бабушке, чтобы у неё появились новые идеи для развлечения себя, помимо кроссвордов. Однако меня саму пособие Майка Байстера захватило и увлекло: автор делится не только собственными наработками, упражнениями и техниками, он также предлагает читателю массу занимательной попутной информации о том, как работает наш мозг или как устроена память.

"Быстрый ум" – труд, который не просто предлагает решить парочку примеров на перемножение чисел в уме, но по-настоящему мотивирует и приободряет своего читателя. Книга словно бы выполняет роль индивидуального коуча, бесплатно приставленного к читателю и стимулирующего его не останавливаться на достигнутых результатах и верить в себя и собственные силы.

Майк Байстер говорит с аудиторией простым языком и приводит доступные примеры, с которыми легко себя соотнести. Мне понравилось то, что автор не заносится и не играет роль надменного умника, напротив, он пишет о том, что его выдающиеся способности и навыки – не гениальность от природы, а результат неустанных практик и многолетней работы над собой и развития интеллекта и навыков. Каждый может улучшить качество своей памяти и сообразительности, Майк предоставляет читателю достаточно много инструментов для этого.

Одновременно с вполне конкретными упражнениями, где нужно запомнить последовательность действий и воспроизводить её в точности, Майк также делится общими принципами и идеями, который читатель уже может подстраивать под себя и делать персонализированными. Так, например, происходит в главе про память. Автор пишет о том, что важно использовать ассоциации при запоминании, скажем, списка покупок, новых имён или какой-то информации, которую не хочешь потерять. Он рассказывает, как обычно формирует ассоциации и что ему в этом помогает, но оставляет полную свободу читателю для исследования себя и построения собственных цепочек и связей.

В книге «Быстрый ум» множество познавательной информации, примеров, упражнений и методик, что делает её полезной и актуальной для всех возрастов. Но, пожалуй, самое ценное в пособии это список дополнительных ресурсов, на которых заинтересованный читатель может продолжить свои тренировки и отыщет ещё больше заданий и челленджей для мозга. Это ли не восторг!?

Я полностью согласна с Майком Байстером в его тезисе о том, что долголетие и счастливые годы на пенсии невозможны без ясного разума. Инвестируйте в себя, в свои знания, в свой мозг – это лучшие вложения в долгосрочной перспективе. Книга «Быстрый ум» точно не будет бесполезной тратой денег.

Мне понравилось супер книга. Полезно и эффективно, всегда будет пригодится! Благодарю за книгу поделение опыт! Я уважаю автор писал нам!