Отзывы на книгу «Я тебя вижу», страница 2

olekmi

Хотя я и большой любитель детективов, но последнее время стала перебирать. Пару книжек откинула, только начав читать. Потому что скучно! Про эту книгу сначала тоже думала: не пойдет. Проблемы в семье с взрослыми детьми и вторым мужем, очень смахивает на проходной женский роман. А потом увлеклась. Автор молодец, постепенно наращивает интерес. А уж концовка несколько неожиданная. И вроде happy end, только вот не совсем... Кто любит такую литературу, получит удовольствие))

catBasya

Что за мода такая пошла у издателей спойлерить в аннотации! Для детектива это совсем уж преступно, на мой взгляд. Тем более, что «Кто не спрятался» из тех детективов, где интрига очень важна и интересна. Не читайте аннотацию. Зоуи Уолкер — женщина 40 лет с двумя взрослыми детьми, которая работает секретаршей в агентстве недвижимости и каждый день одним и тем же маршрутом ездит на работу в центр города, тратя на это около часа. Однажды в пятницу она обнаруживает своё фото в газете в рубрике секс-услуг. И начинается… С одной стороны, Зоуи мне сразу понравилась тем, что не стала рефлексировать, а немедленно заявила в полицию об этом странном происшествии. А с другой — я несколько недоумевала и раздражалась на неё: такая вся замотанная тётка, у которой сидят на шее двое великовозрастных детей (22-летний сын Джастин, еле окончивший школу, с приводами в полицию, который из милости работает официантом в кафе у соседки, и 19-летняя дочь Кейти, начинающая актрисуля, подрабатывающая официанткой). А ещё есть второй муж — Саймон — журналист с амбициями писателя, у которого с Джастином совсем плохие отношения, а с Кейти нейтральные. И Зоуи всё время мечется между этими тремя, пытаясь всем угодить, плюс уборка, готовка, работа и подработка. Избалованные дети постоянно недовольны. Зоуи знай пляшет перед ними на цыпочках и всё время себя ругает: опять не так сказала, не так улыбнулась, очень громко дышала и всё в таком роде. Такое чувство, что Клер Макинтош писала не типичную англичанку, считающую фунты до зарплаты, а советскую тётку — очень похоже. Книжка читается легко, довольно увлекательно, хотя большая часть отдана под страхи и переживания Зоуи, а не ход расследования. Сама идея преступлений — новая и не избитая. Я не сумела разгадать преступника до самого конца, а эпилог и вовсе — вишенка на торте детективной интриги. Хорошее чтиво на выходные или для поездок в метро после работы.

kat_dallas

Раньше роман публиковался, под названием "Кто не спрятался", и я его даже читала, но вспомнила об этом не сразу, так что дочитала до конца во второй раз)

Возвращаясь с работы на метро, Зоуи со скуки листает газету и с изумлением натыкается на рекламу сайта знакомств со своей собственной фотографией. Да вы охренели, думает Зоуи, сорокалетняя мать двоих взрослых детей, состоящая в счастливых отношениях и ни о каких знакомствах не помышляющая. Это что, шутка какая-то?

Платный номер, указанный в объявлении, оказывается нерабочим, ссылка на сайт ведет на пустую страничку, семья утверждает, что женщина на зернистом фото просто похожа на Зоуи - и вроде бы всё, ситуация исчерпана, но не тут-то было. Оказывается, в предыдущих выпусках газеты в аналогичных объявлениях публиковались фото других женщин, и судя по тому, что Зоуи удалось узнать об их судьбе, ей есть, чего бояться.

Весьма увлекательно. Линий повествования две: первая рассказывает о Зоуи, ее семье и этой вот истории с фото, вторая - о сотруднице полиции по имени Келли, к которой обратилась Зоуи со своими открытиями и которая на удивление не послала ее подальше, а попыталась разобраться. Плюс вставки от лица неизвестной маньячной персоны, выслеживающей и преследующей своих жертв.

Главы о Зоуи - это история об обычной женщине, попавшей в неожиданную и до чертиков пугающую ситуацию, эпизоды о Келли - добротная полицейская работа и перипетии расследования. Несмотря на внимание к деталям вроде семьи, личной жизни и работы героинь, затянутости нет, роман читается легко и увлекает. Разгадка интересная, не из очевидных вариантов.

Неплохой детектив.

Ksulita
Не каждый, кто идёт за тобой, преследует тебя. Не каждый, кто бежит, пытается тебя поймать.

«Кто не спрятался», в целом, достаточно неплохой детектив. Конечно, со своими косяками, но мне понравился.

Однажды женщина по имени Зоуи замечает своё фото в газете со ссылкой на сайт. Как оказывается, это не просто безобидное совпадение – таких девушек и женщин десятки, и все они в опасности – некоторые из них изнасилованы, некоторые ограблены, а некоторые даже убиты.

Расследование в книге протекало без экшена, но, в отличие от многих, меня это не смутило. Как раз это, на мой взгляд, больше похоже на правду. Хотя гениальные и внезапные догадки Келли казались немного нарочитыми.

К слову, понравилась сюжетная линия с ее сестрой. Мне ближе позиция детектива, поэтому смириться с выбором ее близняшки мне было не менее трудно, чем Келли.

спойлер
Из минусов могу выделить то, что так и не поймали того, кто убил девушек. Или их было несколько? На мой взгляд, в концовке это можно было упомянуть.

Антагонисты, с одной стороны, довольно очевидные, но с другой... Я, почему-то, догадалась только об одном человеке, а со вторым плясала уже «от простого», но оказалась не права.

спойлер
На самом деле, тут огромный косяк того, кто писал аннотацию – из неё все становится довольно очевидно.

Могу поставить книге твёрдую 4. В целом, мне понравилось, но некоторые косяки не позволяют поставить оценку выше.

chess90

Сейчас я, наверное, выдам мощную антирекламу с похвалой. Но! Книга настолько атмосферная, что после прочтения я реально боюсь выходить из дома. Сегодня вечером все мне казалось, что кто-то за мной идет или наблюдает. Оборачивалась без конца и дрожала как осиновый лист. Короче, впечатлительным людям принимать с осторожностью! Ну а по факту, мне не очень поверилось как-то в Мелиссу. Эпилог все более-менее поставил на свои места. И в общем-то этого штриха я и ожидала. Ненависть Мелиссы к своей подруге как-то не особо просматривалась, а вот обозленного на жизнь и непонимание подростка - да. Странно, наверное, но я так увидела. Хотя это, конечно, жуть.

zhu-zhu

Кто из нас, шагая по улице или передвигаясь общественным транспортом, не представлял себя героем фильма, что кто-то постоянно следит за тобой, снимает из-за кустов на камеру, и ты пытаешься держать осанку, сделать более приветливое лицо и прибегаешь к прочим уловкам, чтобы показать себя в лучшем свете? Это довольно весело, Но только до того момента, когда за тобой, на самом деле, не начинают охоту. После прочтения этой книги у особо впечатлительных может развиться паранойя. Так что, срочно закрываем свои странички в соцсетях и пересаживаемся на авто, хотя даже это не гарантирует безопасности. Доверять нельзя никому. Книга мне понравилась. Очень Качественный детектив с неожиданной концовкой.

Milena_Pavlova

Ух, это было... страшно. История не отпускала до самого конца. Ощущение слежки, нарушение частной жизни, смертельная опасность — всё это подогревало интерес.

В центре сюжета история Зоуи — матери двоих, практически взрослых, детей. Всё начинается, когда она обнаруживает в газете своё фото с довольно непристойным объявлением. Указанный телефон и сайт — липа. Что это: розыгрыш, ошибка или попытка навредить? Пока Зоуи думает, в газете продолжают появляться фото девушек с тем же сайтом и похожим текстом. Только вот загвоздка: после публикации с девушками что-то случается. У одной украли ключи, другую изнасиловали, кого-то убили...

И с этого начинается напряжённая часть. Читать такое реально страшно. Потому что возможно ли такое в нашем мире? Ещё как! Но страшнее мысль — что это уже может существовать, а мы просто не подозреваем.

Главного злодея я угадала, не слишком неожиданно. Но здесь это совсем не главное. Гораздо важнее — вот это непроходящее чувство тревоги. Переживаешь страх, как будто это происходит с тобой лично! Этими ощущениями книга напомнила мне «За закрытой дверью» Пэррис. Там тоже интрига была так себе, но держала сама атмосфера и ощущение страха.

kisunika

Детектив. Интересный. Необычный. Небанальный. Все начинается с того, что главная героиня, Зоуи, читает газету и вдруг в разделе объявлений видит свое фото. А в объявлениях этих предлагаются какие-то сомнительные секс-услуги. Ну ладно, думает она, кто-то подшутил или взял первое попавшееся фото из интернета. Но потом, полистав стопку этих газет, Зоуи видит там фото разных женщин – и обнаруживает странную связь: многие из них были потом ограблены, изнасилованы или убиты… Неужели это какой-то маньяк публикует фото жертв перед тем, как напасть на них? И что вообще происходит? Зоуи боится, что она будет следующей жертвой. Обращается в полицию, где сперва ее не воспринимают всерьез, но потом оказывается, что все гораздо серьезнее, чем можно было предположить… Очень интересно. Не оторваться. Рекомендую любителям детективов.

ElenaMihaleva

Если бы можно было куда-то спрятаться и читать, читать....но увы...прочитала бы за один день! Книга супер, давно я таких захватывающих детективов не читала, динамика просто переполняет книгу, все герои задействованы, никто и ничего не упущено, все охарактеризовано, а сюжет?!!! Это просто бомба, он не похож ни на один из детективов читаемых мною раньше, все в таком держит напряжении, не передать словами. И конечно, до самого завершения книги, все я задавала вопрос, ну кто же этот человек, который создал сайт,кто ищет выгоду от выложенной информации?!! Все это узнала в обалденной развязке. Детектив читать всем. Я и дальше продолжу знакомство с К.Макинтош. Автору БРАВО, получила огромное удовольствие от прочитанного!

EfarovaElena

Финал неожиданный. И, как всегда, через призму необычной концовки, совершенно иначе смотришь на начало книги, на персонажей. Жутковато. Опять же к вопросам о безопасности в современном мире. То, что должно защищать людей, помогать в поимке приступников, становится их оружием. Книга мне понравилась, но на четыре звезды. Так как читала на иностранном, то всегда пополняю словарный запас. А тут лексика о технологиях, компьютерах, телефонах. Очень даже полезно и актуально))))

28 марта 2022
978-5-17-135640-8