Отзывы на книгу «Ветер в ивах», страница 3

anastasia_dv

Как сказано в аннотации, эта книга не только детская, но и взрослая. Это действительно так! Она по-своему прекрасна и интересна, и даже во взрослом возрасте воспринимается потрясающе. Главные герои - Крот, дядюшка Рэт и жаба мистер Тоуд. На протяжении всей книги, поделенной на коротенькие главы, их ждут приключения, как в лесу, так и на реке, и даже среди людей! Необычно то, что животные не живут обособленно от людей в лесу. Они контактируют с людьми, и никому это не кажется странным! Сюжет достаточно прост - Крот и дядюшка Рэт дружат, второй учит первого разным премудростям лесной жизни. Тем временем Тоуд попадает в различные переделки из-за автомобилей и оказывается в тюрьме. Тоуд далеко не самый хороший персонаж в книге, но к концу книги он становится относительно хорошим. В книге прописаны простые морали: что нужно ценить дружбу, помогать ближнему, поддерживать друзей и не только друзей... Всё в этой сказке просто и понятно, она читается легко и быстро, и в совокупности получается прекрасная сказка для взрослых и детей!

ilari

Я в последнее время за чтение детских книг, даже всеми признанных и любимых, берусь с опаской - слишком уж часто случалось в последнее время в них разочаровываться. Особенно в тех, знакомиться с которыми приходится впервые. Ведь одно дело перечитать любимую в детстве книгу и выявить, что она несовершенна - что поделаешь, детки выросли-поумнели, но положительное отношение к книге зачастую никуда не девается; и совсем другое - едва осилить (даже очень хорошую!) детскую книгу только потому, что она написана для куда более нежного возраста. Книжки-то зачастую ни в чем не виноваты, поэтому не хочется формировать у себя негативное мнение о них по той лишь причине, что они не попались мне в детстве.

Вот и в данном случае я бралась за книгу очень неуверенно: пусть я сама попросила детскую историю, которую любят и взрослые, был велик шанс того, что какой-нибудь взрослый посоветует мне свою любимую книгу детства (не конкретизировала - сама виновата! XD), а как у меня с ней сложатся отношения - загадка. К счастью, все обошлось:) Я получила практически то, что хотела. Пусть полюбить эту историю мне будет очень тяжело, но приятно провести за ней время получилось. Даже несмотря на ее, мягко говоря, своеобразность.

Надо сказать, от подбора персонажей, локаций и происшествий у меня временами глаза на лоб лезли. Я-то наивная думала, что это просто сказка о зверушках. Невесть как затесавшийся в компанию грызунов Жабб меня мало смутил. Даже на какие-то нереальные соотношения размеров животных (Крыс и Крот, путешествующие в повозке, запряженной лошадью. на минуточку) я готова была закрыть глаза. Но особняки, в которых они живут, тюдоровская мебель, люди, в конце концов, существующие в этом мире наравне с животными! Мистеру Жаббу, переодевшемуся в прачку, вполне удается под нее косить и оставаться не узнанным - то есть животные и люди вполне сопоставимы по размерам; получается, мир населен мутантами и это в порядке вещей, так, что ли?:) И все это не какая-то вымышленная страна - Англия. Потом еще вот эта ситуация с побегом Жабба из тюрьмы: его, (как особо опасного преступника прям) преследовали на локомотиве, на следующий день нашли его где-то в поле и снова преследовали, пока тот не упал в реку... А только лягух оказался дома - сразу же почувствовал себя в безопасности. Почему его не стали искать первым делом там? Или арест и последующее заточение на 20 лет (плюс за побег) просто решено было за кадром оставить, чтобы не травмировать деток?:)

В общем, странная книга, весьма. Наверно, читая ее, надо в какой-то момент перестать думать и удивляться, а просто получать удовольствие. Благо есть от чего. Как настоящий английский писатель Кэннет Грэм не скупится на описание обильных трапез, вечерних посиделок у камина и прогулок. И все это делает книгу теплой и уютной, несмотря на обилие нелепостей. Я ее даже перечитаю, пожалуй, ближе к зиме: в холода должна хорошо пойти;)

Polli_books

После тяжелой антиутопии, как глоток свежего воздуха, для меня стала замечательная сказочная повесть "Ветер в ивах" Кеннета Грэма! Признаюсь, что изначально, я приобрела эту книгу ради удивительных иллюстраций известного художника Роберта Ингпена. Знаю, что многим не нравится его работы. Но, я их обожаю за мрачную реалистичность, удивительную прорисовку, которая оставляет место для фантазии. *** Искренняя и такая живая история, написанная Кеннетом Грэмом для своего сына, рассказывает нам о приключениях четырех друзей - крота Мола, барсука Баджера, водяной крысы Рэта и жабы Тода. Искренние, открытые, предприимчивые, они стараются не унывать в трудные минуты и всегда помогают друг другу. "Ветер в ивах" - это олицетворение дружбы, доброты и взаимопомощи. Даже спустя 100 лет, после своего первого выхода, эта повесть не теряет своей актуальности. Одна из тех детских книг, которые можно читать независимо от возраста. картинка Missis_Polli картинка Missis_Polli

Emma_reading_owl

Волшебная повесть о настоящей дружбе и захватывающих приключениях Крота, дядюшки Рэта и дядюшки Барсука.

Мое мнение:

Очень красивый графический роман!

Подойдёт для любого возраста, прекрасная история о дружбе!

Графический роман небольшой, так что читается быстро и легко.

Много поучительных историй, особенно о мистере Тоуде. Но больше всех мне понравился дядюшка Барсук.

andie

В одном волшебном английском лесу жили не простые звери, а умные, хитрые, весёлые и отважные. Звали их Рэт, Крот, Барсук, Тоуд и др. С ними всё время приключались какие-то казусы: то лодка переворачивалась, то машину угоняли, то убегали от преследователей, перевоплощаясь в прачку... ни дня у них не было без приключений. Волшебная повесть шотландца Кеннета Грэма не просто показывает нам зверушек, которые ходят, едят, пьют, покупают машины и недвижимость, веселятся и общаются, главной задумкой автора было показать читателям пародию на человеческое общество, используя самые что ни на есть живые примеры. Каждый из героев повести несет в себе какую-то идею, символизирует какой-то человеческий порок или черту характера. Герои Грэма напоминают простых людей с их житейскими проблемами, радостями и горестями, взлетами и падениями, но всех их объединяет одно - дружба! Именно благодаря дружбе, героям удается спасти мистера Тоуда от пронырливых ласок, хорьков и других вредных зверей. Особенно ярко автор высмеивает мистера Тоуда - он выступает в качестве главного антипода всем другим героям, но как в любой сказке герой меняется и становится на сторону добра и справедливости. Эту книгу надо читать людям всех возрастов, так как в ней много доброты, милосердия, взаимопомощи, самопожертвования. Она никогда не покажется скучной и не надоест, будь вам 10 лет или 99. Классика на века! картинка andie

Mary_books

Если вы соскучились приятной английской литературе, где легкий юмор перемешивается с красочными описаниями природы, а герои благородны и воспитаны, "Ветер в ивах" - прекрасный выбор. Даже если вам только-только исполнилось 7.

Когда я начала читать эту книгу меня окружили забытые ощущения из детства, когда я читала книги с животными в качестве главных героев. Но чем дальше я погружалась в повествование, тем больше получала удовольствие сравнимое с просмотром "Аббатства Даунтон" или аналогичных ему фильмов, приправленное послевкусием от книг Хэрриота.

Эта невероятная смесь волшебным образом скрасила мой дождливый майский вечер, наполнив его ароматами трав, добрыми друзьями, забавными приключениями и предвкушением лета, которое случается только в том юном возрасте, когда эти 3 месяца обещают превратиться в маленькую жизнь.

Ly4ik__solnca

Трогательная история настоящей дружбы. Дружбы, которой ничего не страшно! И пусть твой друг безбашенный эгоист, ты сначала вытащишь его из всех передряг, и только потом будешь читать нотации и указывать путь к исправлению. И пусть исправление наступит не сразу, но "вода камень точит". Приключения друзей описаны очень добрым языком, который затягивает и заставляет перелистывать страницу за страницей, чтобы узнать что же случилось дальше.

Natanella

Дочитала роман. Не скажу, что осталась полностью удовлетворенной. Нет, эта книга явно не тянет на детскую литературу. Ощущения, кстати, от неё странные. То мне казалось, что я читаю Алису в стране чудес, то вдруг вспоминались мотивы Маленького принца. Кстати, очень странно, но ни та, ни другая книга мне не нравились, но сказать, что мне не понравилась книга Ветер в ивах я не могу. Она подкупает своей мягкой циничностью, аллегорией с жизнью и даже прописанными героями. К которым, честно, я чувствовала то неприязнь, то симпатию. Например, жаба, мистер Тоуд, побудил меня непроизвольно улыбнуться – молодец, и в тюрьму попал, и поезд украл, и кого можно, всех надурил. Зато Барсук представился мне некоторым праведником, размеренным все продумывающим. Черт, скучный персонаж… Рэтт вообще не приглянулся, хоть автор из кожи вон лез, чтобы представить все его положительные черты. А Крота было едва заметно в рассказе, хоть и занимал он главенствующее место среди персонажей. Впрочем, темки-то были взяты неплохие: родной дом, родители и дети, обман, наказание, добро и зло, жадность и праведность, спонтанность решений и взаимопомощь, дружба и халатность, суетность людской натуры. И, надо отдать должное, прописано все было так просто и незатейливо, что прямо-таки подкупило!

Dafnia

История, получившая затем название «Ветер в ивах», сочинялась Кеннетом Грэмом для сына, поэтому устные рассказы и легли в ее основу. Персонажи, вполне традиционные для сказок о животных: Крыса, Крот, Барсук, Жаба, - своим внешним видом и поведением напоминают английских джентльменов. Приключения, выпадавшие на долю героев, вполне характерны для литературной традиции. Герои сказки наделены смешными, а подчас и трогательными, добрыми человеческими качествами: любознательный Крот, эстет-интеллектуал Крыс, взбалмошный миллионер-авантюрист Жабб и мудрый Барсук. Их мир ограничивается Рекой и Дремучим Лесом. За Лесом лежит Остальном мир, который мало интересует большинство зверей. Перед читателем открывается чарующий мир захватывающих приключений, проявления истинной дружбы, гостеприимство и радушие лесных обитателей. В книге нет тягостного морализаторства, повествование доставляет эстетическое наслаждение, заставляет работать воображение, рождает красочные образы. Образы сказки колоритные и запоминающиеся. Крыс – общительный, легкий на подъем, в жизни любящий и ценящий удовольствия. «Животные не для работы созданы», - говорит он. Из всех известных ему мест больше всего он любит родную Реку и готов петь ей дифирамбы целыми днями. Крот – трудолюбивый и опасливый, немного застенчивый, бесхитростный и осторожный. Жабб – эксцентричный богач, умный и хвастливый. Придумывает каждый раз новые затеи, но быстро теряет к ним интерес и переключается на что-то новое. По меткому замечанию Выдра, «его бросает из стороны в сторону». Барсук- житель Дремучего Леса, ценящий покой и уединение. Он не любит шумные компании. Это чудесная, по-домашнему уютная, умиротворенная сказка, романтическая, веселая и в то же время немного грустная. Удивительно лиричное, немного сентиментальное произведение, наполненное красотой и гармонией. Автор удивительно поэтично описывает природу, в частности во вдохновенном монологе Крыса о Реке в первой главе.

pb-louis

Для подростков эта книга может показаться скучной, но это не так. Эта история о жизни, как лесных, так и живущих в воде и около неё зверьков. Хотя в ней и говорится про животных, а ведут себя они, как обыкновенные ребята. Они находят приключения и получают последствия от совершённых поступков. К примеру: Крот, который устроил небольшое кораблекрушение напомнил мне одноклассника, которого я вытаскивал из пруда. А Жабс напомнил мне знакомого. В сказке не смотря на выдумку автора всё, как в реальной жизни.

16 сентября 2016
1908