Отзывы на книгу «Последние часы. Книга I. Золотая цепь», страница 3

AlyuskaChebrushkova

Я ещё абсолютно ничего не читала у автора, а эту книгу взяла наобум, для ознакомления, когда она вышла в этом прекрасном издании. И она настолько меня в себя влюбила, автор настолько детально описывает абсолютно каждую мелочь, но при этом не теряя интерес к истории, оставляя после себя прекрасное послевкусие от раскрытия нового, загадочного и опасного фэнтезийного мира! А герои какие! да еще в книге есть и арты к главным героям, такие красочные, яркие и живые! Я прям получила колоссальное удовольствие и от самой истории, и от издания книги!

С этой историей и этой книгой, я полностью погрузилась в этот фэнтезийный мир! В красивый и великолепный мир Англии Эдвардианской эпохи, где все действия происходят в атмосферном Лондоне, куда и отправилась наша главная героиня Корделия, после того, как ее отца обвинили в ужасном преступлении. Она пытается не только начать новую жизнь, но и предотвратить катастрофу, которая грозит их семье.

Но за всем этим прекрасным, сверкающим и казалось бы беззаботным светским миром притаилась опасность, которая угрожает всем жителям Лондона, а в особенности Сумеречным охотникам и только они и могут остановить эти чудовищные нападения демонов.

В книге присутствует и любовная линия, немного сложная и запутанная, немного детская и наивная, но за всем этим «клубком» было интересно наблюдать!

Очень жду продолжения и хочу прочесть другие книги автора!

MsHedgehog

Моей любимой серией о сумеречных охотниках всегда были «Адские механизмы» я безумно люблю Уилла, он входит в мой топ мужских персонажей… Но Джеймс Эрондейл – это мой краш, смог переплюнуть даже своего отца, как внешне, так и внутренне. И я люблю Корделию, но совершенно по-другому её представляю, не так, как на иллюстрации в книге. Она самоотверженная, сильная, готовая на всё ради близких. И с точки зрения рассуждений и действий, которых предпринимала «Маргаритка», наверное, самая любимая героиня из всех книг у автора, потому что то я ни разу не словила «facepalm». Вы не представляете, как же приятно окунуться в мир с любимыми героями более двадцати лет спустя. Читать про их уже взрослых детей и с какими они неприятностями сталкиваются. Честно, эту книгу «растягивала» как могла, очень много информации смотрела в википедии (про каждого персонажа), но, когда началась вторая часть книги, я просто не смогла остановиться и читала до утра. Я не знаю, как вам рассказать про «Золотую цепь» без спойлеров, но поделюсь своими эмоциями. Когда дочитала первую часть «Последних часов» и осознала, что до продолжения ждать ещё, как минимум год, я сидела и думала, как с этим жить. Потому что во второй части книги происходят такие повороты событий, которые вообще не ожидала увидеть. Да и антагонист тут нравится, я бы назвала даже их несколько, так как некоторые персонажи вызывают во мне бурю эмоций. Плюсом отличное развитие сюжета, невероятный юмор, хорошо прописанные главные герои и встреча со знакомыми уже персонажами, и, конечно, очень порадовала в конце маленькая история про Уилла и Тессу. Эта книга попадает однозначно в лучшие за год и, возможно, серия станет моей любимой у автора.

Black_castle

Кассандра Клэр снова увлекает нас в мир Сумеречных Охотников. Золотая цепь открывает новую долгожданную трилогию Последние часы. В центре событий новые герои : Корделия Карстэйрс, Джеймс Эрондейл,Люси Эрондейл, Мэтью Фейрчайлд и многие другие.

Корделия вместе с братом и матерью приезжают в Лондон. Вскоре ей и Люси Эрондейл, ее лучшей подруге, предстоит стать парабатаями. Правда есть еще одна причина, которая держится в тайне. Лондон Эдвардинской эпохи один из самых спокойных городов мира. Нападений демонов здесь не было уже очень давно. Так было раньше. Внезапное нападения демонов, еще и при свете дня, всполошили общество лондонских сумеречных охотников. Нефилимам вновь предстоит облачится в броню и встать на защиту города. Правда пока взрослые решают свои политические разногласия, наши юные герои начнут действовать самостоятельно.

Последние часы несколько отличаются от остальных романов СО. Начиная, читать невольно задумываешься туда ли попал. Роман более стилизованный под романы английской классической литературы. Перед нами общество сумеречных охотников Лондона. Семьи заботятся о своем добром имени, девушки берегут репутацию. За счет большего количество персонажей и семей это удается более полно чем в Адских механизмах. Так и чувствуешь отголоски Диккенса, Остин, сестер Бронте и других.

Правда вскоре все становится на свои места. Неспешное повествование начинает набирать оборот. Сюжет настолько динамичный, что у героев ( и читателей) нет времени расслабиться, мы все время в вихре событий. Опасные сражения с демонами, расследование тайн, немного магии. За отношения героев переживаешь больше чем за свои)Автор умеет создавать интригу, и держать своих читателей в постоянном напряжении, всю книгу сидишь как на иголках. Причем это касается как хорошо описанных битв, так и сложных головоломок, которые нужно решить героям. В отличии от Темных искусств: в этой части Кассандра возвращается к более классической для нее модели повествования. В книге есть Главная героиня -Корделия, не менее важен Джеймс, Люси и Мэтью, а остальные герои скорее дополняют историю. Это безусловно плюс, потому что в Темных искусствах героев было намного больше и было сложно выделить главную сюжетную линию.

Если ранее вы не читали романы из вселенной СО, не думаю что это страшно. Да вы, не будете знать некоторых подробностей прошлого, не будете радоваться появлению уже знакомых героев героев(Например, прекрасного Магнуса Бейна). Однако в начале романа Кассандра очень тщательно раскрывает основные понятия для мира сумеречных охотников, заботясь о тех кто впервые взял в руки ее книгу.

Для фанатов это уже 14 роман действия, которого разворачиваются во вселенной Сумеречных охотников. Надо признать, что всегда новые книги в любимых сериях вызывают некоторый страх. Страх, что автор напишет плохую книгу, которая не дай бог разрушит логику вселенной. Кассандре Клэр умеет удивлять. Она раз за разом придумывает новых ярких персонажей, придумывает для них новые испытания. Несмотря на то, что мир сумеречных охотников и так достаточно детален, Клэр расширяет мир новыми подробностями, не противореча тому что мы уже знаем.

Всем фанатам СО читать однозначно стоит! А для тех кто знакомится с автором, есть шанс влюбится в прекрасную серию книг и посмотреть на мир иначе.

Достойное продолжение предыдущей серии Адских Механизмов. В начале было непривычно смотреть на историю с точки зрения следующего поколения, но это скоро проходит. Потрясающие персонажи и захватывающие приключения. Кассандра Клэр не перестает радовать своими произведениями!

Обожаю эти книги, это действительно другой мир, который захватывает с первых страниц. Я читала всё серии, любимая – Адские механизмы, но и все остальные прекрасны, жду перевода последней книги данной серии, видела её уже выпустили на родном языке

СПОЙЛЕРЫ!!!

Это была очень слабая книга по сравнению с первой частью Адских механизмов. Даже не в том плане что персонажи приелись, а в том, что сюжет слабый. Всё настолько очевидно. И что это ещё за ромфантовское клише в конце «мы думаем что не любим друг друга, проживём год вместе и разбежимся». И дураку понятно чем дело кончится, только в отличие от Адских механизмов, где любовный треугольник действительно заставлял больно сжиматься сердце за всех троих, в этом случае жалко только беднягу Метью. В отличае от всех остальных он вообще без пары остаётся, напивается, страдает от того что натворил в прошлом, а его парабатай как-будто ничего не замечает.

Спасибо и за сцену свадьбы Уилла и Тессы. (Иногда мне кажется, что Уилл и Джем единственный парабатай из всех книг, которые настолько сильно любили друг друга, гораздо больше чем самих себя. Они готовы были уступить Тесс друг другу. А вот Джеймс и Метью, такое чувство, могут и подраться из-за девчонки).

Адские механизмы признали боль и глубокую скорбь, Золотая цепь породила только скуку, желание быстрым взглядом пройти лишний текст, пропустить тупые поступки героев.

Даже если делать скидку на то, что это только первая часть, можно смело делать выводы куда всё эти линии ведут т кто с кем останется. У меня такое чувство что если Метод без пары то его убьют, вот это будет реально больно. Это не спойлер, просто предположение.

Автор не устаёт поражать! Найти столько вариантов невозможной любви! Потрясающая фантазия и потрясающий сюжет. До утра читаю, оторваться не могу – впрочем, как от всех её книг. А если бы радуги поменьше, то вообще выше всяческих похвал.

Эта книга напомнила мне цикл «Адские механизмы»: атмосферой прошлого, красивыми и чуткими описаниями любви, характеров героев. Также здесь увлекает сюжет, поиски ключа к разгадке, неожиданные повороты судьбы…Все в духе серии «Орудия смерти». Считаю эту книгу одной из лучших у К.Клэр, касаемо историй про сумеречных охотников! Надеюсь, вторая часть не разочарует.

Читала Адские Механизмы, они – шикарны. Орудия смерти – не понравились совершенно. Темные искусства – шикарны. Глядя на аннотацию, снова воспринимается как история, где главными действующими лицами являются снова нефилимы. Когда же можно будет прочесть о мире фэйри и его жителях? Не кусочками и упоминаниями в рассказах и главах, а именно полноценную историю.

Ожидала большего, прямо странно, не верится что это автор Адских механизмов. Если конечно вы не читали АМ то может книга вам зайдет, в принципе интересно, но если сравнивать то есть разочарование. Может дальше будет лучше и куда захватывающее. Хочу продолжить чтение с верой, что серия все же меня удивит.

27 ноября 2020
978-5-17-132575-6