Отзывы на книгу «Последние часы. Книга I. Золотая цепь», страница 2

DianaKlev

ТРИУМФАЛЬНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Я давно читала у Кассандры Клэр про мир Сумрачных охотников , но совершенно⠀забыла про этот мир . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

А ведь я по нему больше сходила с ума нежели чем по Сумеркам или Голодным Играм . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

⠀С каким же удовольствием я читала эту книгу , как же я радовалась что в книге есть Арты главных героев . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Да при том что они матовые⠀и это так мило . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Если же сначала в книга ничего такого сверх нормы не происходит , то со страницы 150 таамммм такое ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Растягивала до последнего⠀, вот насколько я не хотела чтобы книга заканчивалась .. ⁣⁣⠀

Читала и представляла себя на месте Люси и Корделии . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Столько интересных отсылок к другим мирам я нашла , что просто удивляюсь .⠀⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Я⠀никогда настолько глубоко не погружалась в мир фэнтези как с этой книгой. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Обожаю буквально каждого главного героя ,,каждый их промах , ошибку - просто⠀закрывала глаза и наслаждалась текстом . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Кстати говоря текст у книги просто замечательный⠀, достаточно хороший шрифт , не ошибок грамматических⠀- все как и должно быть⠀в книге такого жанра . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Я сама себе удивилась когда поняла , что не спешу расставаться с книгой , настолько тёплая , хоть и местами страшная⠀книга . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Не люблю любовные линии в любом жанре , а здесь она так органично вписывается , что я не возмущалась⠀по этому поводу. . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Настолько⠀мне полюбилась⠀эта книга , что с жутким нетерпением жду продолжения истории. ⁣⁣⠀

Правда я очень рада тому , что наконец-то смогла добраться до этой книги . ⁣⁣⠀

Это мое идеальное фэнтези ️ ⁣⁣⠀

dariakiseki
Начну с того что у Кассандры Клэр я начинала читать Орудия смерти (осилила только три книги). Поэтому меня нисколько не смутило, что я взялась за этот цикл, хотя и не имела понятия, что он на данный момент последний и перед ним ещё было много событий. К счастью я не испытала дискомфорта от обилия неизвестных мне персонажей и их истории, все вполне логично со временем встало на свои места.
Сомневалась, стоит ли мне возвращаться к книгам о сумеречных охотниках, но на удивление не пожалела.
Авторский слог очень приятен и самое главное понятен. Читается довольно просто и быстро. Не заметила как половина книги уже была прочитана.

Что касается сюжета. А сюжет меня захватил в плен на пару дней, хотя изначально меня эта книга привлекла только своим прекрасным оформлением. Интересные персонажи, которые за несколько глав влюбляют в себя и их не хочется придушить, как это бывает с некоторыми главными героями. Джеймс поначалу привлек меня только внешне, но как только показали его взаимодействие с Корделией, тут и я поплыла. Корделия так вообще очень гармоничный персонаж, умная, храбрая, скромная и воспитанная, и все это в меру (никакой мэрисью). Люси постоянно вызывала у меня какую-то добродушную улыбку и умиляла. Мэтью у меня к концу книги вызывал какие-то противоречивые чувства, ведь сначала он мне очень даже понравился, эдакий грустный романтик, скрывающийся за маской веселья и сарказма. Вообще персонажей много, но конечно обо всех говорить я не буду. Присутствуют тут также персонажи, поведение которых вызывало большое количество вопросов. Вроде бы сам персонаж и неприятен, но есть в нем эта загадочность, которая не даёт забыть о персонаже. Пыталась понять мотивацию их действий, да и что они вообще из себя представляют. Много недосказанностей, о которых только и предстоит гадать, и от этого становится еже интереснее.
У сумеречных охотников появляется новый враг, который застает их врасплох. И здесь мне понравилось, что охотников не показывают как супер-пупер убийц, которые сносят головы демонам направо и налево.

Сейчас я понимаю свое упущение из-за того, что не прочитала какие-то предыдущие книги, в которых упоминались персонажи этого цикла, но опять же это не критично и не портит мне впечатления от прочитанного.
YuliyaDolka

Каждый раз погружаюсь в мир Сумеречных охотников, я как будто становлюсь частью этого мира. После прочтения той или иной книги я не могу вернуться в реальный мир, мне сложно, ощущение такое как будто что-то не так, как будто я проснулась, а я не хочу просыпаться хочу все больше погружаться в свой сон и наслаждаться их миром.Я безумно люблю Эронделов Уилла, Джеймса, Джейса, но их тупизм слегка перегибает палку. Уилл (я проклят меня нельзя любить, из-за меня умерла сестра) Джейс (во мне кровь демона, меня нельзя любить, ты моя сестра это проклятье) Джеймс (я плохой меня, мой дед демон, а ты такая ... ну вы поняли)Момент с Джеймсом и Грейс меня вообще взбесил (как только был надеть браслет было понятно что он заколдован) я согласна что автор показывает 1900 год, но ты сумеречный охотник, ты с рождения знаешь про магов и демонов, и ты купился на такое.А вообще я рада вернутся в мир сумеречных охотников. Да есть минусы, но для фаната это мелочи.

uliana_books
️«Последние часы. Золотая цепь» – это сиквел к «Орудиям смерти» и продолжение «Адских механизмов» про детей Эрондейлов, Лайтвудов, Карстерсов, Фэйрчайлдов.️
Как же приятно вновь окунуться в любимый сумеречный мир.
Он уже больше чем любовь.
Эта история нам рассказывает про Корделию Карстерс. Она сумеречный охотник и с детства сражается с демонами. Когда ее отца обвиняют в ужасном преступлении, она с братом отправляется в Лондон, в надежде предотвратить катастрофу, которая грозит их семье.
Вскоре она встречает Джеймса и Люси Эрондейл, и вместе с ними погружается в мир сверкающих бальных залов, тайнах свиданий. И скрывает свои чувства к Джеймсу.
Однако новая жизнь рушится, когда происходят нападения демонов на Лондон. Эти монстры не похожи на тех, с которыми они боролись раньше. Лондон закрывается на карантин.
Читать было одно большое удовольствие. Как хорошо, что до «Последних часов», я прочитала «Призраки сумеречного базара», именно там с большинством ребят я и познакомилась. И когда читала «Последние часы», было ощущение, что встретилась с  близкими друзьями, с «Веселыми разбойникими». И нас все так же объединяет дружба, любовь, добро, преданность друг другу, и приключения при спасении мира.
На душе грустно, что так быстро прочитала. Как дождаться следующих частей книг? Быстрее бы время шло. Я уже скучаю.
alice_grin

Ох, как я рада была вернуться! Кассандра Клэр - автор, с которой я коротала много-много вечеров еще с выхода первого "Города костей". У меня аж 10 разных изданий этой книги, в том числе зарубежных, но не суть. Я люблю Клэр всем сердцем: за хитросплетение ее миров, за ярких персонажей, за мелкие детали и достоверные описания городов, которые действительно убеждают тебя, что ты - путешественник. И путешествуешь ты пусть не физически, но ментально.

Я очень ждала перевод "Цепи", потому что книга повествует о детях героев "Адских механизмов". И что я хочу сказать... Это классика подростковой литературы! Не больше не меньше. Образцовое фэнтези. Яркие персонажи, первая любовь, демоны, битвы с ними, антураж 19 века, дерзкая леди-джентльмен (ох, Анна Лайтвуд, как ты хороша!), ангельские мечи и все в лучших традициях СО. Я очень жду вторую книгу. Я полюбила Джейса и Корделию, их пару, с первого их совместного появления! Хотя больше мне импонирует пара Джесси/Люси. Мне очень нравится эта история в духе "Призрака", гончарного круга только не хватает)))

Все идеально. Лишь пара минусов: у Клэр все юноши и девушки в 16-17 лет уже "божественно сложены и идеальны". Вы помните себя в 16 лет?)))вот я да, там до идеальности как до луны. Ну, и постоянные описания внешности героев иногда надоедают, но боже, как я люблю Клэр! Как люблю!

бесконечность / 10

mihaluk152003

Автор: Кассандра Клэр Жанр: Фэнтези Издательство: АСТ Оценка: 9/10 Любимые герои: Анна, Корделия, Джеймс Любимая цитата: «Скажи, любовь всегда причиняет людям боль?» однажды спросил он у отца. «Да, она причиняет страшную боль, – с улыбкой ответил отец. – Но мы страдаем ради любви потому, что она этого стоит».

"Золотая цепь" – это самая душевная и атмосферная книга, что я встречала у Кассандры Клэр. В первый раз в жизни читала медленно, потому что мне так сильно хотелось насладиться данной историей подольше, но в итоге, она всё равно быстро пролетела мимо меня, обещая вернуться.

Я не говорю, что другие книги Кассандры Клэр не атмосферные, это не правда, но Последние часы в этом плане по-особенному прекрасны и поразительны. Каждая страница была, как глоток свежего воздуха, и это так необычно для меня...

Действия книги происходят в начале 19 века, и, вместе с героями, читатель изучает историю старого Лондона, его традиции, а также правила в обществе. Мы гуляем по улочкам города, посещаем популярные места среди Сумеречного мира и находим приключения на свою голову. Сумеречный охотник, всегда должен быть готовым к встрече с демоном, ведь они на каждом шагу, но что-то в данный период не так. Почему демоны всё реже появляются на улицах города?

Герои истории для меня совсем новые и поначалу мне было немного трудно, поскольку путала кто есть кто, но так случается с каждой новой книгой; в конце же разобралась. Стоит отметить, что была так рада встретить своих любимых "детей" из Адских механизмов. Так странно смотреть, какие они большие и взрослые, это очень забавно и так мило.

Я осознала, что полноценно судить книги, особенно у Кассандры, легче после прочтения всей серии, эмоции намного ярче. Сейчас, например, мне всё нравится, и я наслаждаюсь атмосферой, а вот после последней части, может быть, буду вся в слезах? :)

Если вы прочли серию "Адские Механизмы", я рекомендую вам данную книгу, а всем остальным лучше быть осторожнее, спойлеры штука плохая!

inst: _ekrekerita_

AnnaMarenina

Книга прекрасна. Я очень давно и тесно знакома с творчеством этого потрясающего автора, но если честно, то данное произведение - лучшая книга Кассандры. Видно, что за долгие и усердные годы работы она невероятно сильно выросла в плане написания книг. Для меня Кассандра всегда была именно тем автором, который может вывернуть душу героя и разложить по полочкам все оттенки его характера. И Золотая цепь в этом плане - великолепна.

Во-первых, сюжет. Золотая цепь не похожа ни на одну книгу, прочитанную мной ранее. Каждый поворот сюжета раскрывает историю всё сильнее, прекращая каждого героя в неотъемлемую часть этой самой цепи.

Во-вторых, персонажи. Их невероятно много, но каждому уделено предостаточно времени, будь то Корделия Карстерс или Грейс Блэкторн. Предыстория персонажей даёт нам представление не только об их жизненном пути, но и о связи с другими героями, о характерах и судьбах. Например, история знакомства Джеймса и Грейс. Одиночество Грейс и любопытство юного Эрондейла связали героев на всю жизнь. В этом плане главы под названием "Недавнее прошлое" выглядят свежо, их невероятно интересно читать. Если в других фэнтези книгах флэшбеки могут быть затянуты и как будто вырваны из контекста, то в Золотой цепи они на своём месте. Наша прекрасная шестерка (Корделия, Люси, Джеймс, Мэтью, Кристофер и Томас), как и всегда у Кассандры, пытается спасти всё, что ей дорого. Но выборы и действия персонажей не кажутся глупыми или ненужными, потому что угроза реальна. И это очередной положительный момент книги - её непредсказуемость. Каждый может умереть, и угроза, нависшая над Лондоном, отнюдь не призрачна. Враг уже здесь и сейчас. Персонажи не пытаются строить из себя героев. Все их поступки направлены на личную выгоду, будь то общественная признательность или желание помочь своей семье.

В-третьих, атмосфера. Лондон - отдельный мир, в который ты ныряешь с головой, уже забывая про свою русскую провинцию. В голове уже мост Блэкфрайерз и Комната Шёпота. Остальная вселенная где-то далеко, а угроза именно на Британских островах. Даже Аликанте кажется чем-то отдалённым, несмотря на присутствие в книге Безмолвного города. Подобную локальность и отдалённость создают и герои, ведь консулом является именно Шарлотта Бранвелл( Героиня трилогии "Адские механизмы").

В-Четвертых, отличная и интригующая концовка произведения. Кассандра всегда старается сохранить интригу на вторую книгу, и это правильно. Но мне бы очень хотелось отметить эпиолог - Лондонскую сказку Тессы Грей и Уилла Эрондейла. Очень романтичная обстановка, несмотря на все трудности и тягостные мысли героев, помогает нам немного сгладить негодование после окончания Золотой цепи.

Кассандра Клэр смогла разжечь внутри меня костёр любви и томительного ожидания Железной Цепи!

Armin_Ghostly

Много героев знакомых,как всегда любовные треугольники,при чем куда более занятные,чем в предыдущих сериях вселенной Сумеречных охотников. Ничто не ново под луной. Но написано оооочень ярко. Феерично. Вкусно. Один только вопрос,полагаю,что риторический: у этой вселенной вообще конец-то будет или это бесконечная история?.. Конечно,я жду продолжения про Кита и Тая,хотя это уже совсем другой цикл книг. Но и эта серия мне,что называется,зашла. Да ещё как! Только вот... ...Тут случайно подумалось....Даже не так,провелась некая параллель.... Корделия-рыжая. Клэри и Джослин-рыжие. Клэри и Джослин- Фэйрчайлды. НО! ведь Фэйрчайлд именно Мэтью,не Джеймс. Такая себе теория заговора. Но наводит на определённые размышления...

kinaya_d

Описанное ниже является субъективным мнением и, в свою очередь, призвано воспалённым воображением исключительно в целях развлечься ;)

ОСТОРОЖНО:СПОЙЛЕРЫ (ПРЯМ СРАЗУ, ПРЯМ В НАЧАЛЕ, ОТ ПРЯМ СЕЙЧАС)

Здесь вас ждёт:

Полюбившийся многими мир: Обычный Лондон XX века, в котором за чарами гламора проживают свою насыщенную жизнь небезызвестные сумеречные охотники, стараясь разобраться в страстных сплетениях запутанный друг другом отношений.

Шанс увидеть страдания очередного Эрондейла:

Джеймс Эрондейл: Я Джеймс Эрондейл и меня тяготит знание о том, что я являюсь внуком какого-то высшего демонического хрена. Я очень волнуюсь за свою семью...

Весёлые разбойники: *сочувственно вздыхают*

Джеймс Эрондейл: ...ведь они всё самое дорогое, что у меня есть, а поэтому...О!Тить...э-э, то есть, Грейс! *Убежал, виляя полами пальто*

Весёлые разбойники: WTF?!

Мэтью Фэйрчайлд: Я сижу и бухаю и мне по*уй абсолютно вабще пах*ю.

Любовная любовь:

Перед балом.

Люси: Знаешь, мне кажется, Джеймс в тебя влюблён.

Корделия: Да не.

Люси: Да да.

Корделия: Да ну.

Люси: Ну да.

На балу.

Джеймс ЭрОнДеЙл: *Называет Корделию любимым прозвищем, милуется с ней, танцует свои брачные джентельменские танцы* Ой, Маргаритка, так хорошо мне с тобой, так спокойно, вот прям как ни с кем больше.

Корделия: *улетела в космос* Правда?

Джеймс ЭрОнДеЙл: Конечно, правда, Маргаритка, когда я...О! Тить...чёрт, Грейс! *Улетел на крыльях любви в сторону белобрысой*.

Люси: Упс.

Гости: Упс.

Джесс Блэкторн: ЛОХИ.

Люси: Непонел.

o-r.jpg

Корделия: Так, всё. Отныне никакого больше Джеймса Эрондейла и мыслей о его неземной красоте. Изучение неизведанной породы демонов, отравляющих спокойствие нашего мира и спасение отца – вот теперь мои первостепенные задачи!

Джеймс Херондейл: *По-херондейловски грациозно проходит мимо*

Корделия: *WASTED*

Мэтью:* пьяная мышь крадётся* А я тот самый второй любовный интерес в треугольнике, детка. Побитый собственным чувством тянущей на дно вины интерес, да ~

Люси: А я влюбилась в зомби.

Джесс: Я призрак, вообще-то.

Джеймс Эрон-до-дейл: А меня к любви принудил бабкин браслетик!

Алистер: А я был влюблён в мудака.

Чарльз: *мудак*

Томас: *с надеждой смотрит на Алистера* Был?

Джеймс Чипондейл: Я избавился от браслета и готов признать, что на самом деле страстно люблю Корделию!

Грейс: *иди сюда говно собачье*

Джеймс: *вновь с браслетом на руке* А, не, показалось.

Мой мозг: ЧТО ЗА УЖАС ЗДЕСЬ ТВОРИТЬСЯ?! Продолжайте ~

Чудеса на виражах.

Мордобой с Мандихорой.

Джеймс Ну-вы-поняли: Хм-м, нам угрожает какой-то супер-пупер опасный демон, что будем делать?

Мэтью:*с надеждой* Поднимем бокалы?

Кристофер: Взорвём его!

Корделия: Спрячем в микроскопическую коробочку, чтобы не пи*дел!

Здравый смысл: *тихо и сбивчиво пищит* предупредим взрослых, которые прошли механическую войну?

Все: Пшёл отсюда!

Джеймс: Решено. Спрячем его в микроскопическую коробочку, чтобы не пи*дел. А потом взорвём.

Тауэрский мост.

Мандихор: Ты, Джеймс Эронде –

Джеймс упомянутый: Я в курсе.

Мандихор: Ты, внук демо –

Внук демона: Я догадался.

Мандихор: Захлопни свою умопомрачительную, списанную с лучших картин хлеборезку и дай закончить! Пошли со мной, пошли, дитя демонов, и тебя ждёт почёт и слава!

Корделия*возмущённо потрясывая зажатую в кулаке Кортану* Ну, нет, сучка. Это мой мужик!

*Происходит прыг, бум, бам, вжух, Корделия летит в Темзу, а Мандихор – во френдзону*

Джеймс: Вот это женщина.

Мэтью: Мне б такую.

Люси: ОМАГАД! ОНА ЖЕ УТОНЕТ!

o-r.jpg

Все вокруг столпились, все устали, все ох*ели.

Люси: А я мёртвых призывать умею!

Магнус: Лолшто.

Мордобой с Принцем Ада.

Велиал: Внук, внучок, внучочек, дай тело погонять.

Желанное тело: Ты чё, старый, очумел, что ли.

Велиал: Жлобяра неблагодарная, совсем позабыл, кто те в детстве жопу подтирал.

Джеймс: *Крутит пальцем у виска*

Велиал: *Тяжко вздыхает* Ну, не хочешь по-хорошему, будет по-плохому. Эй, пёсик, фас!

Мандихор: *Выпрыгивает из-за кулис с намерением надрать задницы*

Корделия: *Выходит из портала с Кортаной наготове*

Мандихор: *Ну нахер*

Велиал: *Получает лещей от Корделии* Ненавижу детей.

Умопомрачительный эпилог.

Джеймс: *Позвякивая загребучим браслетом на запястье* Я люблю Грейс, но женюсь на Корделии, ведь ей пришлось скомпрометировать себя, чтобы спасти меня! Но это не будет проблемой, мы же такие хорошие друзья. Верно, Корделия?

Корделия: *Детка, добро пожаловать во френдзону*

Мэтью: *Обжимаясь в уголке с флягой* Нет, я не плачу, это просто слёзы...

Алистер: *Эй, детка, я теперь брюнетка* Я порвал с мудаком Чарльзом. Пожалуй, стоит подружиться с Тома-

Томас: Заговоришь со мной – сброшу в Темзу.

Алистер: *Жалобно трясёт нижней губой*

Люси: А я хочу вступить в кружок некромантов!

Грейс:*Заинтересовано ползёт в сторону Люси*

Конец.

Ну что сказать, ну что сказать...

Устроен так мир Кассандры Клэр,

И я желаю знать, что будет! :)

Думаю, если вы добрались до Золотой цепи, данная история вас так или иначе зацепила ( ͡°͜ʖ͡°). По крайней мере, я на это надеюсь, ведь данная книга ДВЕНАДЦАТАЯ по счёту, КАРЛ(считаю исключительно из расчёта так называемых основных серий: Орудия смерти(5), Адские механизмы (3), Тёмные искусства (3) и, собственно, вот Последние часы). И это не беря во внимание «отсюжетки» типа ХАСО, Призраки СБ, Призраки ТРи т.д.

Те, кому не понравилась эта история, как мне кажется, остановились ещё на Орудиях, но если вдруг вы читатель с данным миром незнакомый и купили Золотую цепь по чистой интуиции, то, конечно, советую сначала прочитать, если уж не Орудия, то Адские механизмы – так станет намного проще разбираться в этих Эрондейлах, Блэкторнах да Лайтвудах.  А то так реально хрен поймёшь чё тут происходит.

Кассандра Клэр умеет писать хорошо, у неё получается держать в напряжении, прям вот так и хочется узнать, что там такого дальше намутится. Персонажи, сюжет, описания, декорации – всё качественно, всё привлекательно, но всегда, когда дело касается сумеречных охотников, появляется это самое «но» ;)

Представленная выше зарисовка, естественно, охватывает далеко не весь сюжет, да и выстроена не по хронологии, но, знаете, есть в ней некая, как бы это сказать...вторичность.

Снова у нас в истории страдающий Эрондейл (привет, Джейс. Привет, Уилл. Добро пожаловать, Джеймс). Снова вырисовывается любовный треугольник(саймо-клэри-джейс, уилло-тесса-джем, джеймсо-корде-мэтью). Снова любовь, которой, казалось, не суждено получить продолжение (Софи – человек, Гидеон –сумеречных охотник, Люси – живая, Джесс – не очень) и, конечно, обществом не принимаемая любовь (Магнус и Алек, Томас и Алистер).

Всё это закольцевалось и приняло странный оборот: вроде интересно, а вроде ты уже догадываешься чего тут и к чему.

Ну, например, сразу стало понятно, что Корделия станет любовным интересом двух парабатаев – Джеймса и Мэтью. Автор, кажется, подаёт нам тоненькую надежду на то, что этого всратого повтора с «мы все трое друг друга любим» не будет, обозначая чёткую позицию Корделии насчёт своих чувств. Размышления о том, что её сердце отдано одному мужчине душу греют, но, честно говоря, я не особо удивлюсь, вверни Клэр какую-нибудь из своих вот этих любимых штучек.

Чё уж там её переклинивает, не знаю, но мне подобное как-то не очень. Я человек моногамный, поэтому, вот).

История с Люси и Джессом весьма интересная, да. Что смешно, по-видимому, тандем призрака и человека в этой кутерьме будет самым удачным. Люси – внучка демона и нам совсем не прозрачно намекают на то, что силы её связаны с мёртвыми, их призывом, и, что было бы в данном случае логично, возвращении их в мир живых.

Вообще, Клэр, конечно, молодец, ничего не скажешь, подушку безопасности соорудила себе хорошую: мир фэнтези на то так и называется, чтобы от реальности оторваться по максимуму, но иногда складывается впечатление, что кое-кто этими привилегиями злоупотребляет.

Клэр не боится делать рискованные шаги и спокойно может персонажа замочить, проклясть, опустить на дно, перекроить из хорошего/нейтрального в отвратительного или отобрать у него единственно ценное, что имелось. Однако она же, пользуясь собственными примочками, этого же бедолагу оживляет/оставляет в качестве призрака, превращает проклятие в ничто, отправляет в помощь набитую спасателями шлюпку, находит оправдание послезливее для объяснения «почему я такой плохой» и обязательно воздаёт в сто крат за то, что отняла.

Получается, писала-писала, подводила-подводила, а в конце включила пожалейку и с размаху ребром ладони влупила на розовую кнопку «обнулить».

Я, собственно, к чему это. Все повороты и ходы ожидаемы. Заранее знаешь, как процесс этот происходить будет, потому что всё в прошлых книгах уже было. И понятно, что любовь она на то и есть, чтобы её понимали, но у Клэр как-то больно уж всё под кальку. Я никак не могла отделаться от параллели Корделии с Уиллом – оба скрывают чувства, оба намерены любить человека, который вроде как с другим, хотя и тянет ко второму. Короче, гендер-бендер получился какой-то.

Для меня интересная ситуация сложилась с Джеймсом и Мэтью, а точнее, с их связью парабатев. Если честно, не напиши Клэр об этом прямо, я бы ни за что в жизни не поняла, что они парабатаи. Просто хорошие друзья, как Джеймс и Кристофер/Томас/Анна/рандомный чел. В прошлых книгах эта связь чувствовалась намного сильнее, Клэр её хорошо показывала, здесь же этого нет, а потому и боязно: не захочет ли Клэр снова устроить замес, подобный в АМ с этой темой, м?

Грейс и её браслет будут раздражать на протяжении всей книги, но на то и расчёт. Он у нас тут прям таки полноценный персонаж, двигающий сюжет, но у меня вот какой вопрос: почему некий магический, судя по всему демонический артефакт (или просто зачарованная демоном побрякушка) вообще никого не смущает? В смысле, ладно все ГГ, им по семнадцать лет, в плане магии ребята непрозорливые, но почему, например, ничего не напрягает нашу чародейку Тессу? Она уже взрослая женщина (ну, ментально), наверняка навыки свои там качнула, ей это необходимо даже, учитывая то, какие там необычные родственнички. Магнусу вон тоже как-то пофиг, хотя раньше (что в АМ, что в ОС) чуйку свою неплохо демонстрировал. Короче, можно было бы вкинуть объяснение для полного понимания. Может, оно во второй части своё местечко найдёт.

Повествование ведётся от третьего лица и от большого количества персонажей, так что Вам будет с кем познакомиться и выбрать для себя фаворита. Лично мне больше всех понравилась Корделия, приятная девушка :)

По сюжетке/боёвке нового ничего нет:

1. Появляется демон;

2. Гадит;

3. Толпа семнадцатилетних сумеречных охотников за ним гонится;

4. Конклав подбирает после устроенного хаоса мусор, попутно делая ребятам какие-нибудь вбросы, чтобы отяготить жизнь;

5. На фоне по красной дорожке выходит супер-пупер важный и опасный демон/враг, объявляя, что он чей-нибудь родственник;

6. Ребята пытаются разгрести всё это;

7. См. п. 1.

Мне всегда виделось, что Клэр всё-таки делает упор на персонажей и их взаимоотношения, а вот уже к ним подбирает сюжетные декорации.

Читать про сумеречных охотников легко, весело и интересно.

Как любимый сериальчик посмотреть, который на последних двух сезонах, казалось бы, нафиг не нужен, а всё равно тянет :D

liza_prochitala

Первая книга в новом цикле о мире сумеречных охотников.

События разворачиваются в Лондоне в эдвардианскую эпоху, и эта история о детях персонажей трилогии Адские механизмы. Очередные приключения представителей семейств Эрондейлов, Лайтвудов, Фэйрчайлдов и Карстерсов.

В этой трилогии у нас опять отважная и сильная девушка и невозможная любовь. Классическая Кассандра Клэр)

Корделия Карстерс прибывает в Лондон, чтобы обзавестись влиятельными друзьями среди сумеречных охотников. Заручившись их поддержкой, она сможет помочь отцу, которого собираются судить. В это время в Лондоне, где уже давненько не наблюдалась демонической активности, вдруг начинают лезть демоны буквально из всех щелей) И конечно же разобраться с этой чертовщиной предстоит Корделии и её новым друзьям.

По мимо этой глобальной проблемы, есть ещё несколько проблем поменьше, но не менее важных) Корделия безответно влюблена в Джеймса Эрондейла, у которого странные отношения с Грейс Блэкторн. Люси Эрондейл, будущий парабатай Корделии, обнаруживает в себе способность общаться с призраками, хоть и все Эрондейлы это умеют, у неё это выходит на другом уровне) Ещё есть Лайтвуды и Фэйрчайлды, у которых тоже не все гладко, в прочем как и всегда) И вообще там все очень запутанно) Сейчас пишу и понимаю, что родословную этих семейств я кажется знаю лучше чем свою)

Мне все очень понравилось, ну а как может не понравиться, когда это новые приключения в любимом мире, и новые классные персонажи, в которых ты сразу влюбляешься. Крепкая дружба, невозможная любовь, борьба со злом, внутренние и внешние конфликты, принятие себя, верность и благородство, опять любовь. За это мы и любим Кассандру Клэр)

Цель сказки – не буквальный и правдивый пересказ событий; сам смысл, сама идея сказки более ценна, чем реальность. Тот, кто смеётся над вымышленными историями и художественной литературой, просто боится правды. (с)

Как теперь дождаться следующей части Такие долгие и волнительные ожидания в моей жизни были только с Гарри Поттером, когда ты ждёшь год, и весь год строишь догадки и предположения как же там дальше все развернётся.

Те, кто не знаком с миром сумеречных охотников и думает, можно ли начинать знакомство с этой трилогии, вы конечно можете попробовать, в принципе какие-то основы мира и детали здесь объясняются. Но лично моё мнение, что не стоит, по крайней мере для начала почитайте Адские механизмы. Но я бы прочла все книги. Взявшись сначала за Последние часы, вы лишите себя огромной части удовольствия и скорее всего не сможете проникнуться этим миром. В конце концов вам просто не понравится и вы бросите дальнейшее знакомство, а это будет большое упущение)

P. S. появление в этой части Магнуса Бейна отдельный вид кайфа)

P. S. В конце есть дополнение в виде истории о свадьбе Тессы и Уилла, классный подарок для поклонников)

27 ноября 2020
978-5-17-132575-6