Отзывы на книгу «Внучка берендеева. Летняя практика», страница 2

Вот и хорошо, что кончилось всё хорошо :-) И тайны пораскрылись, и сгинуло всё недоброе. И пусть у тех, кто жить остался, тоже всё хорошо будет. Интересны, конечно, подробности про некоторых внезапных персонажей, и как пойдёт новое учение у Зославы, и вообще их жизнь с мужем (да, она таки выйдет же замуж!))).

История хороша, держала до последнего, покоя не давала, пока все 4 книги не прочлись.

Все 4 части прочла залпом. Героиня стала родной) Ловила себя на мысли, что начинаю говорить как она. Хорошее фентази. Много интриг и параллельных сюжетов. Финал добрый, сильный. Я думаю: Может случится продолжение?))

ViktoriyaRomanova519

Как все было просто и понятно в первой части: вон есть рыжие конопатые, среди которых царевич прячется, так что надо всех их перебить, царицу извести, и своего кого-то на трон посадить. Было да сплыло. Теперь тут и царевич мертвый, и царевич, некромантом порабощенный, и царевич, клятву принесший. Да и трон далеко не всем злодеям нужен. Героев меньше не стало, но места хватило всем и даже тем, которые прежде по большей части оставались в тени. В целом книга вышла мрачноватой, даже если сравнивать с предыдущими двумя. И народу здесь поубивали немало, и нечисть всякая бродит, норовит съесть всех, кто не спрятался вовремя. Да и сама атмосфера этой "практики", с которой большинство героев живыми вернуться и не рассчитывали, гнетущая.

– Ну… – Кирей дракону вслед рученькой помахал, был бы платочек, и им бы сподобился. А ныне просто смахнул слезу с глаза, видать, ветром чегось надуло, и молвил: – Мне пора. – Куда? <...> – К героической гибели, если память мне не изменяет…

Самый главный и, наверное, единственный значимый для меня минус, - это явление нового царя. Все-таки я до последнего надеялась, что кто-то иначе все это завершится.

спойлер
Неизвестно откуда взялся неизвестный парень, который разбудил неизвестно какую царевну (читателям, допустим, известно, а вот боярам вряд ли), права которой на престол камень признал. Да, так половина страны на трон усесться могла, учитывая любвеобильность предыдущего царя. В общем, странно все это как-то.

Закончилось все всеобщим хэппи эндом. И отдельное спасибо за то, что каждый герой свое место в эпилоге получил, пусть и небольшое, но я против открытых финалов ничего не имею. Если же говорить обо всей серии сразу, то я уверенно оценила бы ее на твердую 9, хотя и не могу сказать, что я в восторге. Недостатков, если взяться все их перечислять, наверное, получится немало. Но общее впечатление все равно более чем положительное. Герои мне понравились, что основные, что второстепенные. Интрига тут закручена так, что поди разберись во всем. И любовная линяя как раз такая, как я люблю: вроде и есть, но держится где-то на втором, а то и третьем плане. Да и вообще нечасто встретишь серию, в которой бы такая хорошая стилизация была выдержана на протяжении целых четырех книг.

SafMargo

И вот последняя книга цикла прочитана. Честно говоря, начинался цикл много интересней, чем в итоге дошел до конца. В предыдущей книге настолько увязли в тайнах, королевичах, мести, что на силу раскрутили в этой книге. Вообще, к концу цикла Зослава все больше начинала раздражать. Если изначально на контрасте с боярынями еще как-то оправдывалась ее "неповоротливость", то чем дальше, тем больше она в моем восприятии стала походить на Марфушу из "Морозко". Да и большей частью в этой книге на передний план выходят другие герои:наряду с королевичами (кои в этой книге уже главенствуют), Архип, Фрол, Люциана. И уже внучка берендеева на последних ролях как-то оказалась. В королевичах прилично так заплутав еще в предыдущей книге (а еще кто кому сестра и кто полюбовница царя была, кто за что мстит) практически так и не разобралась "кто есть кто" до конца книги. Разве что Еська. Как-то он изначально иной что ли. А уж остальные Еремы, Егоры, Евстигнеи и иже с ними - прям бурьян непроходимый. Бабка Зославы уж какая мудрая была в начале, а тут так ее вывернуло, что похлеще всяких Мирослав и других боярынь стала с их заносчивостью и высокомерием. Радует то, что закончилось все хорошо, хоть и без потерь не обошлось. И оценка большей частью такая только за хэппи энд.

Наконец то все тайны разгаданы, кого нужно успокоили, и счастливый конец у наших героев. Да.... У кого то он точный и ясный, у кого то туманный. Немного жаль царевну. Какая то она пришибоенная получилась. В целом весь цикл прочла на одном дыхании. Спасибо автору за доставленные минуты удовольствия

Очень интересно, множество, воображение у автора богатейшее, язык прекрасен. Фильм бы чудесный вышел. И героиня крайне симпатична, проста девка, но с железным стержнем.

Из минусов – редактура хромает, когда переключаются сюжетные линии даже абзаца не пропущено между ними. Бывает сложно понять, что, где, почему, приходится перечитывать.

Хорошая книга. Легко читается, хорошо воспринимается. Проглотила на одном дыхании. Но не стану скрывать – ожидала другой развязки.

Мне очень понравилась вся серия, начиная с «внучки берендеевой в чародейкой академии». Это 4 книга и заключительная в серии. Прочитали б легко и быстро, сюжет лихо закручен и не провисает, не скатывается в сопли и не буксует на мести, погрязнув в отношениях гг, что редкость и прям впечатляет на фоне большинства книг жанра романтического фентези. Интрига сохраняется до последних глав, очень интересно было таки распутать этот клубок тайн. Да, в последней книге событий прям очень много, что и понятно, так как все ниточки и велись к кульминации. После прочтения у меня лично не осталось ощущения недосказанности, концовка может понравится и не всем, но она вполне логичная и не самая плохая. Мой вердикт: серия годная! Если устали от отсутствия интриги и сюжета, розовых соплей, пожаров в паху и подгибающихся колен – то эти книги, то что доктор прописал! Любовная линия реалистичная и не навязчивая, без пошлятину и вольностей, соблюдая законы данного мира, что очень атмосферу сохраняет. К третьей книге я начала изъясняться витеевато и сказочно, детям, кстати понравилось) всё же образный и многословный сказочный язык детям нравится больше сухого и информативного современного) а меня в книгах иногда, признаться, эта витиеватость раздражала)

очень понравилась книга! колоритный язык, первую книгу быстро прочитала, вторую долго ждала. через третью пробиралась, как через дебри. а последнюю на одном дыхании проглотила. рекомендую к прочтению!

Хорошие фолклерные книги. Цикл из четырёх книг. Зачиталась, не могла оторваться. Рекомендую всем. Магия, волшебство, древние обычаи, нетипичная литература

06 сентября 2018
978-5-17-109195-8