Отзывы на книгу «Внучка берендеева. Летняя практика»

Не понравилось. Мне показалось, что автор не смогла справиться с большим количеством сюжетных линий, не смогла свернуть сюжет и дать внятную оценку происходящим в последней книге событиям. Может быть если бы описание велось только от лица главной героини, это не бросалось бы так в глаза, но автор ввела к окончанию серии множество других персонажей, писала и об их истории, о событиях их глазами, и в результате получилась невнятная каша из чехарды событий, разбавленная вылезающими из кустов роялями, и приправленная фирменным стилем написания. Я рада, что серия закончилась. И очень огорчена тем, что начинавшаяся как легкое и смешное повествование об интересной, яркой героине в мире славянских мифов и легенд, скатилось до невнятной жвачки, в которой путаются читатели, да и сама автор тоже.

Серия прекрасна, какой мир, какой язык! Над книгой была проделана огромная работа! Серия из тех, которые можно и нужно перечитывать.

Однако последняя книга немного разочаровала: автор развесила в сюжете так много ружей, что про половину забыла. Многие вопросы остались без ответов. Надо было всё же большее внимание уделить сюжету, а не подробному описанию повадок нежити и свойствам трав. В чём логика царицынской интриги, я так и не поняла. Зачем в итоге было собирать толпу царевичей, откуда взялся этот божинин ставленник на царство в финале, что там так тщательно и таинственно все книги планировал Кирей… в общем, что-то где-то автор недоговорила. Потому осталось чувство неудовлетворения в итоге.

Наталья Матвеева Логика царицы проста. Ей нужно было спрятать царевича. Его не было. Была царевна. Царевну она спрятала. Душу отдала, но спрятала.

А кого за царевича выдать? Вот она и собрала бастардов чтобы все думали-гадали кто же царевич. И оберегала их. А в нужный момент они все погибнуть должны были. Не просто так ворота открыли. И царевна наследницей законной стала. Единственной. Как-то так.

Вся серия понравилась. Интересно что написано от разных лиц. Поступки героев понятны. У каждого из них своя правда. Нет чёрного и белого. Нет слащавости. Спасибо автору.

Очень люблю этого автора. Да, тексты непростые. Этот цикл по-своему тоже хорош. Может, будет еще продолжение – и новый царь (который просто молодой маг, почему-то «неучтенный» Акадэмией), и спящая царевна вместо царевича, и оживший дракон – с ними явно что-то нужно сделать. Как-то жаль всех разбежавшихся братьев. Эпилог, конечно, большой, и о каждом вкратце рассказывает, но все-таки не хочется с ними расставаться. Язык прекрасен, к нему быстро привыкаешь. Эффектно Люциана переводит на научный то, что говорит Зослава. Мне от души понравилось – один в один, как наши студенты.

Наконец-то дочитала эту серию. язык неплох, задумка тоже, но эти «игры престолов» утомили. очень долго, муторно. первая книга ещё ничего, а последующие понравились сильно меньше. Сюжетная линия размывается, куча героев, продираться через кучу имён, интриг тяжеловато

Я люблю Автора. Одна из лучших. Сказки Карины с каким то горьковатым привкусом, нет здесь однозначно хороших или плохих героев. Как и в жизни.

Любимая – Голодная бездна.

Потом Невеста.

И только последней эта серия. Почему так:

1- ощущение, что поспешили при написании, много много слов , особенно в этой, последней книге серии.

2- какая то предсказуемость, обычность в конце последней книги. Так хотелось что бы было по другому, но #СноваНеожиданноНаступилаЗима . И злодейств понятен, и толпа врагов предсказуема. Откуда только эти новые царь с царевной были присобачены? Непонятно.

Тем более дракон. Вот это то что за история? Долистала последнюю часть уже на побыстрее.

Нью-Арк, где ты? Я хочу ещё тебя… не надо больше медвежью девочку

Очень хорошая серия. Интересный, нетривиальный сюжет с элементами детектива. Главная героиня, Зослава, девушка думающая. Ей не все дается просто так, за красивые глаза. Хороший слог. С нетерпением жду выхода последней книги серии. Обязательно буду покупать

В целом неплохо, но мне понравилось меньше, чем предыдущие части. Честно говоря, я немного запуталась в запретных книгах и злодейках.

Вот и хорошо, что кончилось всё хорошо :-) И тайны пораскрылись, и сгинуло всё недоброе. И пусть у тех, кто жить остался, тоже всё хорошо будет. Интересны, конечно, подробности про некоторых внезапных персонажей, и как пойдёт новое учение у Зославы, и вообще их жизнь с мужем (да, она таки выйдет же замуж!))).

История хороша, держала до последнего, покоя не давала, пока все 4 книги не прочлись.

Очень затянуто, порой теряется смысл повествования за счет частого употребления местоимений «он», «она». Интрига вроде как бы и есть, но к концу четвертой книги уже становится не интересной. Очень все запутано: тайна на тайне

06 сентября 2018
978-5-17-109195-8