Отзывы на книгу «Ночь, когда огни погасли», страница 4

maslenbook

Вновь автор погружает читателя в житейские проблемы, заправленные медовой лестью, пряным прошлым и холодной местью на дисерт.

После развода Мэрили вместе с двумя детьми переехали в новый дом. По соседству живет Душка - колоритная бабулька, которая запала в душу с первых страниц. Очаровательную колючку хочется обнять и выпросить очередную порцию воспоминаний.

Названый племянник маячит рядом, ремонтируя дом и проявляя к одинокой матери интерес. Но женщина боится вновь ошпариться. Держится особняком, пытаясь справиться с ворохом проблем. Кстати о последних...

Родительским комитетом заправляет эксцентричная мадама, которая танком прет к поставленным целям. Решение, которое приняла, закон. Шаг влево, шаг вправо - закормит печеньками вусмерть. Брр... аж мурашки по коже от нереальности существующего идеала.

Бывший муженек, приезжая увидеться с детьми, светится от счастья. От счастья с другой.

До кучи в городе появился анонимный блогер, который рассказывает в сети о грязном бельишке местных жителей. Конечно, имен не называет, но горожане в курсе, о ком идет речь. Несчастная Мэрили мелькает чуть ли не в каждой статье.

До последних глав я была уверена, что страничку ведет определенный человек, а потом иллюзия распалась. Рассыпалась. Перечитав статьи, поняла, что да - анонимный писатель не ставил цель задеть Мэрили. Он поднимал иные вопросы, акцентируя внимания на других проблемах.

Уютная книга. Цепляющая история. Что еще нужно для морального отдыха после тяжелых будней?

Keytana

Оценка "4" (из 5), которую я ставлю, прежде всего обусловлена двумя положительными моментами этой книги: - очень легкий и приятный язык (уже не знаю, тут автора благодарить или переводчика); - по настоящему интересно было читать воспоминания одной из героинь - Душки Прескотт, эдакой старушки божий-одуванчик с очень бурным и трагическим прошлым. Пожалуй, во всей книге это самый интересный и по-настоящему глубокий персонаж. Теперь об остальном (и начинаем спойлер...).

спойлер
Сюжет типичный для бесконечной череды подобных романов. Разведенка с двумя детьми и разбитыми мечтами, умница и красавица со стальным сердцем переезжает на новое место в поисках лучшей жизни. Дети идут в школу, там она знакомится с местной мамашей-звездой и местной мамашей-аутсайдером (привет, "Большая маленькая ложь" Мориарти). Конечно же, появляется прекрасный принц, который чинит ей полки и двери, но как бы ни на что и не претендует ("Мертвое озеро" Рейчел Кейн, хотя там позанимательнее было). В общем, все у всех будет хорошо. Аннотация обещает нам какую-то интригу, связанную с блогом, в котором раскрываются тайны главной героини. Ну так вот, непонятно вообще с какой стороны там этот блог, его просто пару-тройку раз за книгу все читают, охают, ахают и ни к чему это не приводит. Где-то странице к 300 уже понятно и кто этот блог пишет, и почему звезда школьных матерей так благоволит к главной героине. Тут надо сказать, непроходимая глупость "сильной женщины" Мерили (главная героиня) просто цветет во всей красе. Типичная ситуация для таких книг, к сожалению. В конце зачем-то страниц 70 детектива.

В общем, прекрасное чтение для пляжа/дачи/балкона в квартире (тут уж кому что в этом году досталось).

Taile

" - Нужно зарыть тело. - Подожди, я принесу лопату"

Кто - то живёт на семейной ферме всю жизнь, а кто - то каждые несколько лет меняет жилье. Для Мэрили очередной дом был покинут после развода с мужем, тот завел интрижку с учительницей, поэтому не только переезд и развод, но и смена школы. Вместе с детьми они сняли коттедж у Душки Прескотт. Тихий, уединенный, рядом с лесом, только туда ходить не стоит, медведи, змеи, а то и кое - что похуже, кто знает, что у них там в штате Джорджия ещё вводится. Легко и ненавязчиво читателей втягивают в водоворот событий из жизни мамаш пригорода. Тут и летний зной сменяющийся осенью и началом школы. Тут и новые знакомства, и старые воспоминания. Душка дама немолодая, уже за 90 перевалило, характер скверный, губы любит поджимать и привыкла жить одна. Но ее квартирантка с детьми привлекает внимание и Душка то печеньем их прикармливает, то кексами. То учит их готовить и сидя за столом рассказывает истории из своей жизни. Завеса тайны этой рано овдовевшей женщины начинает потихоньку открываться.

С переездом Мэрили в новый район кто - то начал вести анонимный блог о своих соседях. Весьма ироничный, остроумный и наблюдательный. И этот человек в курсе всех сплетен. Как бы не старалась Душка отстраниться от вдовы и ее детей, те бесцеремонно вторгаются в ее старческую жизнь с сериалами и прогнозом погоды с симпатичным ведущем. Душка задаёт острые вопросы, но ей все прощается, ведь старики это особая категория. Душка старается понять, почему в выпускном альбоме Мэрили была совсем другой, чем сейчас и что на самом деле случилось с ее братом.

У Мэрили появляется новая подруга Хизер, красивая и эффектная богатенькая мамаша, и ее муж Дэн, который особо не отсвечивает. И что - то с этой Хизер не так, все время намеки на что - то. И вот семейная драма о жизни после развода превращается в увлекательный детектив, где женщина может быть и серийной убийцей. Я - то думала труп будет зарыт у Душки на полянке (и думала правильно), так он туда и просился, а оказалось, что это Мэрили идёт по трупам и как - то подозрительно одним способом эти люди погибли. В этот раз Роман Карен Уайт понравился, может быть отчасти, что излюбленное разделение по времени тут размыто. Все же больше настоящее, а прошлое в кратких зарисовках. Да и персонаж Душки хорош, а главная героиня, ну типичная такая, из серии "сильной женщины" и очень глупой в глазах окружающих.

Karish

Достаточно необычный формат истории от автора. Как будто пробует что-то новое или расширяет границы. Не могу сказать, что получился идеальный вариант, но книга смогла меня заинтересовать. Даже когда какие-то действия или динамика отсутствовали.

Эта история - не о любви. Ну, конечно, на фоне тянется линия, но она такая тонкая и незначительная, что на нее не обращаешь внимания. Любовь в данной книге не стоит на первом месте. Внимание уделяется скорее драме, нежели мелодраме.

Я не сразу уловила жанр книги, была готовой к стандартной Уайт. Но здесь не только упор идет именно на драму и детективную составляющую. Но и история прошлого тоже иная: ненавязчивая, отрывками, но интересная. И не скажу, что как-то переплетается с событиями настоящего.

Эта история - не о любви, а о последствиях своих поступков. Простая в плане загадок. Порой медлительная и слишком обыденно-живая. Идеально подходящая под ненавязчивое вечернее чтение.

Книга наглядно показывает, что на каждое действие есть противодействие. Что выборы и решения, принятые в прошлом, могут аукнуться в настоящем.

Главная героиня получилась у автора подходящей: наивная, простая и сломленная.

Многие моменты в книге легко предугадать.

Жизни героев - трогают и заставляют сопереживать.

Книга не оставляет после себя вопросов, так как автор на все ответит.

Эта история достаточно поучительная, заставляет задуматься. И одна из причин - это живость истории. То, что она - настоящая. И может произойти не только рядом, но и непосредственно с вами.

Lesenka1806

картинка reader513142

«Ничто не остается прежним, и не важно, замечаем мы это или нет.»

Мэрили развелась с мужем, который бросил семью ради учительницы их же 9-летней дочери! Молодая женщина в растрепанных чувствах переезжает с двумя детьми в соседний городок Свит-Эппл, чтобы сменить обстановку, и дабы дети могли пойти в новую школу.

Здесь она арендует уютный коттедж у весьма своенравной 94-летней старушки, которую все местные зовут «Душка» Прескотт, хоть до душки ей и далеко))

Поначалу она кажется сварливой, но такой уж характер. На деле же Душка оказалась моим любимым персонажем в книге с большим и верным сердцем!

Я буквально влюбилась в образ Душки! Ведь я просто обожаю старушек с характером и большим жизненным опытом за плечами. У них всегда есть чему поучиться!

Так вот, у Мэрили начинается здесь новая жизнь. Она бойко вливается в кружок местных крутых мамочек, заводилой у которых служит красотка Хизер. Дети при деле. А тут ещё и красавец-умелец на все руки нарисовался. В общем перспектива вырисовывается радужная, да только вот ненадолго... Кто-то начинает вести блог о сплетнях про местную публику и Мэрили уделяется в нем слишком много внимания... А у Мэрили, как и у Душки есть свои тёмные тайны, которым бы лучше оставаться поглубже, но они вот-вот выплывут на достояние общественности...

Я как будто бы прочитала новую книгу Фрэнни Флэгг. Вот честно. Очарование американского юга передано идеально! Удушливая жара, церемониал, приметы и поговорки, правила приличия и женские клубы... «Прислугу» тоже вспоминала).

В общем, я отлично провела время с этой книгой! Даже не ожидала, что так понравится. Сюжетные повороты были довольно неожиданными, что тоже приятно удивило. Но лучше всех была, конечно, сама Душка!

Мораль сей басни такова: никому не говорить пароль от своего телефона, и где лежат запасные ключи! Ну и оставлять прошлое в прошлом!

«Близкие люди – те, кто сохранят вашу тайну, спрячут ее в темном подвале. Дело здесь не в самом секрете, а в том, чтобы уметь его хранить. Вспомните об этом в следующий раз, когда огни погаснут.»

OlyaFlorynska

Давно я не возвращалась к творчеству Карен Уайт, которая отлично погружает в атмосферу своего романа, полного человечности, тайн, любви, страданий, боли, и исцеления. Когда читаешь ее романы, хочется верить, что и в жизни добро всегда победит, карма догонит негодяев. Произведения Уайт наполнены историями женщин, с разными судьбами, сюжет чаще всего напоминает экранизации по Николасу Спарку, но с более позитивной концовкой. И для меня эта смесь отлично работает, главное не переусердствовать, то есть читать редко, но метко.
Данная история переносит нас в южный штат Америки, Джорджию, которая еще помнит времена Гражданской войны, так как одна из главных героинь потеряла тогда мужа. 93 летная Душка (Sugar в оригинале, потому что мне Казалось, что должно быть Sweetheart, как в «Друзьях») пережила очень многое за свою долгую жизнь, и когда она решила сдавать в аренду дом Мерили, она наконец то смогла облегчить свою душу. Мерили, 36 летняя новоиспеченная разведенка с двумя детьми, совершенно разбита изменой своего бывшего мужа, который женился на учительнице старшей дочери. Но в новом месте она встречает новых знакомых, которые помогают ей пережить трудные времена. Но не все то золото, что блестит. Читателя ждет остросюжетный роман с разными поворотами, скелетами в шкафах и справедливой концовкой. Меня во всей этой истории больше всего поразили родители Мерили, бессердечные люди. И конечно же предсказуемость сюжета в некоторых моментах, ну нужно быть совершенно глупым, чтобы не догадаться куда все приведет. Не обошлось здесь и без местной сплетницы, которая изредка наводила шороху в местную жизнь. Как обычно мужские персонажи либо слишком идеальные, либо слишком мерзкие. Как то здесь писательница держит одну позицию. Может пытается убедить читателя, что настоящие мужчины действительно ходят среди нас, такие как Дейв.
Интересно связано ли название книги с одноименной песней…

YNazarova
Вот и закончила я читать очередной роман от Карен Уайт .
На этот раз ,перед нами предстала история 93х летней и 36ти летней женщин . Казалось бы они такие разные ,но так похожи … Тайны в прошлом ,каждой из женщин , незримо связали их . Это история о дружбе, о боли , о ошибках молодости и о том, сколько всего может скрываться за красивой оберткой.
Скажу честно ,в этот раз я немного удивлена и даже расстроена ,может ,конечно,у меня сейчас такой период ,но обычно ,открыв книгу Карен Уайт ,я не могу закрыть ее,пока не дочитаю .А эту тянула очень долго , и только где-то на 380 стр меня затянуло . Поэтому собственно и оценка 4.
Ну и мой личный совет ,начинать знакомство с Карен Уайт ,не с этой книги . Потому как может сложиться неверное представление о творчестве автора .
DianaKlev

Я ЗНАЮ ВСЕ⠀О ТЕБЕ ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

В наш век технологий невозможно скрывать что-то . Обязательно что-то да всплывет. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Скажу честно я хотела отложить чтение этой книги до лучших времён, поскольку начало истории мне было скучно и непонятно . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Но зная себя как человека , который в принципе никогда не бросает книги недосчитанными , то я пересилила себя и продолжила читать книгу. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Я поклонница Карен Уайт и мне нравится ее книги . Но некоторые моменты в книге , я мысленно называла как топтание на месте. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Но где-то ближе к середине книги события стали развиваться стремительно , рассказ приобрёл яркие краски и я была уже в диком нетерпении ожидая да что же там такое может быть ..⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

И снова я впечатлилась книгой в полном объёме . Я бы сказала , что книга стала неоновой лишь из за сумасшедших просто событий , которые сменяли друг друга как слайды . ⁣⁣⠀

И то , что поначалу казалось скучным и пресным резко отошло на задворки . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Перед нами очень интересная детективная история , которая надолго въесться в ваш мозг и долго ещё Вы будете переваривать ее после прочтения. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Я даже думать не думала , что ТАКОЕ может быть в нашей жизни . Но оказывается⠀все может быть . Как говорится - от судьбы не уйдёшь, от себя не сбежишь. Прошлое обязательно будет тебя настигать рано или поздно . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Вот за такие впечатляющие сюжеты я и люблю книги Карен Уайт и Сары Джио . Но книга « Ночь , когда погасли огни» надолго будет в моей душе и памяти как одна из самых впечатляющих произведений. ⁣⁣⠀

⁣⁣⁣⁣⠀

AnnaBright23
На меня эта книга произвела огромное впечатление, мне понравилось, что это не банальный любовный роман, а настоящий детектив. Где то с середины романа не могла оторваться от чтения, мне очень хотелось разгадать тайну. Главные героини- Душка и Мерили сразу очаровывают, есть в них что то близкое, как будто находишь в них себя. Такие реальные женщины, с жизнью, полной трудностей и испытаний. Наивность Мерили конечно немного удивляет меня, но кто не совершал ошибок? Книга довольно объемная,  но мне даже немного не хватило сюжета. Хотелось больше узнать о Душке, ее жизни и истории с мужем. Но роман чудесный! До этого не могла другие произведения автора оценить на 5, но эта книга однозначно для меня заслуживает высшей оценки, прекрасный женский детектив, который приятно прочесть вечером после трудового дня. Кстати, насчет автора блога- у меня было несколько догадок, еще почему то подозревала Линди, но эта версия не подтвердилась)
LetturaFotini

обожаю книги , люблю именно те которые про настоящую жизнь, про маленькие уютные городки, где есть всего по не многу, интрига и счастливый конец

13 апреля 2020
978-5-04-110250-0