Отзывы на книгу «Рудин», страница 2

Estetka
Сколько же вот таких Рудиных бродит по земле - неприкаянных, с клеймом "демагог".. в общем-то, такое понятие не будет верным - это трудные люди, которые думают широко, умно и красиво, но сами прочувствовать не способны. И оттого все несчастие их.
Machu-Picchu

В очередной раз убеждаюсь, что ничего нет лучше русской классики. И "Рудин", и "Ася" написаны в лучших традициях "золотого века" нашей литературы - здесь затронуты самые важные сферы человеческой жизни. В "Рудине" главная мысль, на мой взгляд, - поиск своего места в жизни, поиск смысла самой жизни, жажда преобразований. В "Асе" ключевая роль отдана теме любви, чистой и искренней у Аси, и сомневающейся, неверящей у господина Н. Схожим моментом в обоих произведениях является то, что и там, и там главные герои неправильно поняли суть и смысл происходящего. Рудин не понял, КАК претворить в жизнь свои идеалы, не потрудился понять, что для настоящих преобразований необходимы знания и деятельность. Н. же полагал, что не могут его чувства быть той самой любовью, которая бывает один раз в жизни. А ещё не могу не отметить язык Тургенева, стиль написания произведений. При их чтении возникает неуловимое ощущение того, что попадаешь в те далёкие времена, их особую атмосферу и обстановку.

Sovelu

Тут несколько слов об Асе. Что ж... Рассказ о том, что молодость можно провести глупо и ничего не достигнув, а в старости вспоминать о ней с сожалением и грустью. Описание города и места, в котором происходят события, волнует, завораживает. Чувства, пережитые Асей, будоражат кровь, вспоминаешь себя в 17 лет - все то же, опасный возраст. Но и через 10 лет крылья могут не вырасти, а если вырастут - куда полетишь?

Книнга замечательная.Главный герой умный,образованный,одарённ ораторским искусством,среднего достатка.Его любят и ненавидят,а они живёт в первую очередь для себя и ищет приключений. Остепениние-вот что хотел сказать нам Тургенев книгой «Рудин».

Прочитала за день

Очень интересная книга с такими же интересными персонажами .

Понравилась тема лишнего человека, которая заставляет задуматься, отчего такие как Рудин появляются.

книга сильная, это Тургенев. но несколько с неожиданным концом. кажется в начале, что все уже понятно, а нет. совершенно удивительная книга. заставляет задуматься..

Это, конечно, классика, все прекрасно. Но – тут спрашивают, был ли у Рудина прототип? Был. И, – утешу тех, кто переживает за «трагическую судьбу нереализовавшего себя русского интеллигента», – этот человек прекрасно реализовался не смотря на правдоподобно описанные темперамент, отношения с девушками и привычку не возвращать денег, взятых в долг. У него до сих пор поклонников больше, чем у самого Тургенева =) Это Бакунин (тот самый, один из главных теоретиков анархизма)). Кстати, забавно, что, нарисовав довольно похожий портрет, Тургенев лишил персонажа не только реальных успехов, но и социального статуса и прекрасной семьи, которая была у прототипа. С чего бы.

Классика, что сказать. Отличная вещь. Не знаю, как это работает, но я прочитала «Рудина» как нельзя вовремя. Для кого-то Тургенев скучен, как был некогда и для меня, однако теперь его произведения кажутся мне расслабляющими и каким-то понятными, что ли…

какое замечательное повествование! какой слог! невозможно оторваться.

концовка, конечно, печальная, но совершенно естественая. интерсно, был ли прототип у Рудина в реальной жизни? а если и был, мне рчень жаль такого человека.

Роман сделан крепко, но не впечатлил. Интересно, как проводили время наши аристократы, за беседами о высоком.

Зато другие – за игрой в карты, что гораздо хуже.

06 ноября 2008
5-17-027075-5, 5-9660-0988-0