Отзывы на книгу «Нищий, вор»

Очень даже неплохая книга. Прочла её вслед за “Богач, бедняк”, после небольшого перерыва. Не могу сказать, что она хуже. Достойное продолжение семейной саги, как и в первой части, хорош стиль – повествование льется естественно, плавно, в лучших традициях жанра. Конечно, глубокого философского подтекста здесь нет, просто легкий, приятный роман о людях и их судьбах, охватывающий несколько поколений.

Прочел первую часть за два года до знакомства с этим романом. Удержаться от сравнения тяжело и данное произведение на первый взгяд проигрывет «Богач, бедняк» по всем статьям. Но ее читать стоит под совершенно другим ракурском. Если в первой части в центре были личности членов семьи, то эта книга полностью сконцентрирована на социальных вопросах и интересна по- своему. Рекомендую к прочтению и предостерегаю от сравнения с первым романом о Джордахах.

Богач, бедняк одно из моих любимых произведений, однако продолжение мне не очень понравилось, читать конечно легко, но какая-то философия отсутствует, да и название странное, не понятно вообще к чему

Целая история семьи Джордахов. Целая история жизни. Первая книга была написана чуть более медленным темпом, зато во второй каждый герой приобрёл в характере больше положительных качеств. Книга для отпуска. Для души.

пугалась и тосковала. Нет слов, просто шикарно, на одном дыхании, обе книги. Сейчас редко встретишь хорошую книгу, а вы написали добросовестный рассказ от души. Автор мастерски затрагивает душу.

я думала прочитаю очередной однодневный Роман. Шутки и неординарные веселые ситуации. Поглощающие, захватывающие, изматывающие и испытывающие. Книги захватывают ,имеют очень необычный сюжет.

Просто бомбическая книга. я читала ее 3часа не не прирываясь очень понравилось. буду читать две книги. Смело ставлю пятерку, заслуженная оценка.

Персонажи живые, яркие. Жизненно, реалистично и необыкновенно захватывающе. Спасибо автору за эмоции. Главные герои довольно простые и понятные, пусть и со своими секретами.

Первое впечатление- не вызывает восторга, в сравнении с первой книгой.

Во многом это связано с безликим чтецом. Если есть возможность, слушайте другого) или читайте.

Nurcha

В отличие от первой книги эта мне понравилась гораздо меньше. И, казалось бы, тут, в принципе, есть всё то же, что и в первой части - и интересный сюжет, завлекательные персонажи, отличный язык написания. Но вот чего-то мне катастрофически не хватило. Или, наоборот, было лишним. Путалась по началу еще в именах, что тоже наложило свой отпечаток не в лучшую сторону. А еще тут много разговоров о сексе, что, по-моему, для классической литературы довольно-таки не характерно. Возможно, конечно, Ирвин Шоу таким образом пытался выделиться из ряда писателей своего времени, но меня почему-то именно в этой книге раздражал этот момент. Хотя, я не ханжа и обычно не против такой тематики. Тут был, как по мне, некоторый перебор. Хотя, плюсов тут, безусловно масса: И неплохой юмор:

Ищи меня завтра в столе находок.

И философичность:

Она шла по городу, кругом люди что-то покупали и продавали, читали газеты за столиками в кафе, бранили детей, а потом угощали их мороженым, и никому не было дела до смерти.

И житейская мудрость:

Не сосредотачивай всю свою жизнь целиком на сыне. Это – самый верный способ потерять его.

И просто хороший слог:

У каждого своя беда и заботы. Жизненными невзгодами можно набить до отказа трюм корабля. Но если каждый из этой чертовой команды будет подходить к нему и делиться своими несчастьями, то придется сигануть за борт, и дело с концом.

Книгу читал Владимир Сушков. Вот тут придраться не к чему. Замечательное исполнение. Четкое, безошибочное, в меру эмоциональное. То, что надо.

06 июля 2016
2014