Отзывы на книгу «Нищий, вор», страница 3

TeeMonster1

Не ознакомился с первой книгой цикла перед прочтением. Но даже как отдельное взятое произведение, она очень хороша.

В книге рассказываются истории двух молодых людей на фоне событий, которые разворачиваются в семье Джордах. Эти события не только создают глубокий фон для сравнения главных героев, но и интересны сами по себе. Как со временем меняется Рудольф, перерастая во что-то большое, и на что он готов пойти ради семьи...

Садясь за прочтение, я рассчитывал справиться с книгой за вечер, так как привык к чтению "развлекательной" литературы, но тут... не то чтобы важна, но интересна каждая мелочь в жизни героев, так как она влияет на их дальнейшее развитие и поступки, передаёт мотив. Я нисколько не пожалел о потраченном времени, надеюсь первая книга будет не уронит заданную планку. Хотя мой опрометчивый поступок прочитать сразу вторую книгу, как только появилась возможность, может подпортить впечатление.

modepassiondelavie
 Сразу же после прочтения первой   части «Богач, бедняк» села за продолжение, так как понимала, если отложу в долгий ящик, все сразу же сотрется из памяти.

На передний план, вместе с продолжением истории нам уже известных Рудольфа и Гретхен, выходит молодое поколение семьи Джордахов: Билли- сын Гретхен и ее первого мужа Вилли Эббота, и Уэсли- сын Томаса.

Каждый в семье решает свои собственные проблемы, за исключением Рудольфа, который как всегда считает своим долгом помочь каждому своему родственнику в трудную минуту.

Билли  оказывается втянут в политические интриги, и в деятельность политической организации. Билли не хочется этим заниматься, но под напором своей девушки постоянно уступает, которая его использует лишь ради денег и плотских утех. Честно скажу, именно политическую часть романа мне было читать сложнее всего, так как это не моя любимая тема.

Уэсли, сбежавший из под опеки Гретехн и Рудольфа , охвачен идей фикс- отомстить за смерть своего отца. По стечению дальнейших обстоятельств он снимается в фильме своей тети.

По мне сюжет был слишком натянут и немного высосан из пальца. Рудольф вообще весь  роман лишь помогал Уэсли в решении его проблем и Гретхен с постановкой картины. Как персонажа мне кажется его мало раскрыли. История с тайной организацией, в которую втянулся Уэсли, по мне слишком простая и непродуманная.

Прочитать как дополнение к первой книге, и чтобы просто узнать, что же было с персонажами дальше имеет место быть, но не ждите здесь такого же интересного сюжета и раскрытия героев, как в первой книге. Лично у меня возникло ощущение , что Ирвин Шоу написал продолжение в связи с хорошим успехом первой части и дабы не томить с продолжением. И автор, который хотел обрадовать читателей долгожданным продолжением, слишком намудрил с сюжетом, возможно не до конца его продумал, и соскочил с семейной драмы, в боевик с таинственными организациями и революциями.
MarinaVoevoda

Это вторая часть дилогии Богач, бедняк. В этой части рассказывается продолжении жизни второго поколения Джордахов, что было дальше с Руди и Гретхен, а так же о младшем поколении (уже третьем поколении Джордахов), сыновьях Тома и Гретхен. Первый год повествования, если честно, читать было скучно, нудно и утомительно. Грусть- тоска. Но дальше случилась жизнь и читалось так же бодренько, как и первая часть. Младшее поколение такое же горячее. Есть террористы, секс и кровная месть.

Pavel655

Продолжение, возможно, не столь насыщено событиями, как первая книга, тем не менее ничуть не выпадает из столь значимой (хотя бы для меня) категории "энциклопедия жизни". Того, что следует читать в свои ранние годы, дабы на примере других поскорее разобраться, что к чему. Ну или наверстать позже, если данная классика выпала из вашего обозрения. К сожалению, оказавшись под влиянием прохладных отзывов, даже во взрослом возрасте откладывал прочтение второй книги 4 или 5 лет подряд - боялся испортить впечатление от оригинального произведения "Богач, Бедняк". P.S. По-началу несколько настороженно воспринял линию с Моникой. Все-таки герои И. Шоу - обычные люди, не герои боевиков, однако поразмыслив пришел к выводу, что выразить через текст свое отношение к подобного рода "боевым братствам" в 70м году - это достойно и нужно.

TatkaFinashina

Очевидно, что этот писатель стал одним из любимых. Эта книга продолжение семейной саги о Джордахах, продолжение романа "Богач, бедняк". Опасения, что вторая книга окажется хуже, чем первая - были напрасны. Ужасно не хотелось чтобы эти книги заканчивались, ты как-будто проживаешь все вместе с героями, переливаешь за них, думаешь, как бы ты поступил на их месте. Жаль нет третьей книги.

Во второй книге акцент идёт на рассказ о двух двоюродных братьях, второе поколение Джордахов- Билли Эббот и Уэсли Джордах, которым предстоит бороться за своё место в этом мире. Дядя Рудольф пытается всем помочь, так как имеет связи и кучу денег, только себе не может помочь стать хоть капельку счастливым. Тетя Гретхен осваивает новую профессию, и достаточно успешно. Уэсли путешествует по миру в поисках людей, которые знали его отца, и пытается выяснить, каким он был. Билли попадает в неприятности, влюбившись в девушку.

Это самое меньшее, что я могу рассказать, иначе вам будет неинтересно читать. Лучше почитайте сами, и влюбитесь в эту несчастную семейку Джордахов.

Kassiopeya76

Продолжение романа "Богач, бедняк" мне понравилось чуть меньше первой части. На этот раз, на передний план выступают сыновья героев первого романа - Билли (сын Гретхен) и Уэсли (сын Томаса). На протяжении почти всей книги они не пересекаются и только в самом конце знакомятся. Очень много внимания автор уделил Гретхен и Руди, рассказывая о том, как дальше складывается их жизнь после трагической смерти брата. Они многое осознали и кардинально поменяли свою жизнь — Руди развелся с женой, Гретхен бросила своего любовника и сняла свой фильм, который имел успех. Билли раскрывается из его кратких писем, с которых начинается каждая глава. Он рассказывает о своей любимой женщине Монике, которую любит. Это спокойный молодой человек, обиженный на мать, который оказался втянут в террористическую ультралевую организацию. Он один из тех лицемерных представителей молодежи, которое презрительно и холодно относится к людям, которые их кормят и воспитывают. У меня о нем сложилось такое впечатление, что Билли не привык искать сложных путей и плыть против течения. Если что-то нужно, то есть Гретхен и добрый дядюшка Руди, к которому всегда можно обратиться за помощью. В Билли я вижу черты некоторых членов нашей нынешней молодежи, которые не застали тяжелых времен, когда характер и сила воли закалялась в борьбе, а сегодняшняя вседозволенность и вседоступность крайне негативно сказывается на характере и образе мыслей. ИМХО. Уэсли, как и его отец вызвал у меня чувство симпатии. Он не амбициозный, привык к тяжёлой работе и не гнушается даже самого малопрестижного труда. После смерти отца он попадает под опеку матери, и я переживала за него, думала, что он сорвется, так как его мать стала религиозной маньячкой. Но ему не дает покоя желание найти и отомстить за убийство отца. Чем бы все это закончилось для него — неизвестно, но ясно одно — ничем хорошим. Это наложило бы отпечаток на всю его жизнь, даже если бы его и не осудили. Но автор решил не усложнять жизнь своему герою и разрешил эту проблему. Резюмирую. Возможно, книга не так захватывает, как первая, но она повествует о жизни, а жизнь не всегда захватывающая, она может течь плавно и неспешно, а может бурлить как ручей от захватывающих дух событий . Героям приходилось принимать непростые и сложные решения, делать выбор и находить выход из самых непростых ситуаций. И с героями эту жизнь проживаешь. Отличный роман от мастера прозы. Оценка 5

BodyaDissplej

Половина книги - это ретроспектива и флешбеки к предыдущей части, приём который мне несомненно нравится в литературе, но всего, как говорится, в меру,а здесь помоему его там предостаточно. Тем,кто не читал первую часть, то сиквел этот лучше не начитать,тк куча отсылок и аллюзий просто уйдёт в утиль. Я думаю, что продолжение немножко уступает первой части,но тоже плотненько всё и по форме и по содержанию. Читать бы рекомендовал тем,кому понравилась первая часть, а иначе не стоит тратить время. Интересный ход с эпистолярным стилем написания в начале каждой главы, есть неинтересные сюжетные линии,вот тема с вендеттой не раскрыта до конца и просто Ирвин её слил,но, по правде, сделал это эпично и это зашло,от эпилога стало тепло в душе..на такой ноте классной.. 8/10

okosareva2009

‘Нищий , вор ‘ - вторая книга легендарной семейной саги Ирвина Шоу о Джордахах , продолжение романа ‘Богач, бедняк’.

Прочитала с удовольствием, пока были свежи воспоминания от первой книги.

Были некоторые , непонятные для меня моменты , но это совершенно не испортило  моё впечатление от книги :

- Связь Билли с Моникой ( что, зачем , для чего? ) Любовь не любовь , отношения на грани жизни и смерти , сексуальная зависимость от неадекватной сторонницы террористических актов.

- Отношение Билли к матери. Уж слишком его тошнило от интимных отношений Гретхен, с чего эта ревность возникла , я не понимала . Она взрослая женщина и делает то, что считает нужным, а он всего лишь её сын!!!

- Уэсли Джордах , которому судьба в руки подкидывает работу, деньги и славу , а он бредит лишь одной мыслью - отомстить за смерть отца. Иногда это было даже чересчур навязчивой идеей.

- Что касается Рудольфа, то хотелось для него простого человеческого счастья!

Мне понравилось .

Шоу актуален и современен и становиться одним из автопокупаемых мною авторов !️

belisama

В целом роман мне понравился, но он значительно проигрывает первой части "Богач, бедняк". В этой книге меньше динамики, хотя так же подробно и тщательно описаны герои. У них свои проблемы, свои терзания выбора и свой путь. Поэтому с интересом наблюдаешь за жизнью молодого поколения семьи Джордахов. Как отдельный роман, я бы не рассматривала эту книгу, в повествовании постоянно идут отсылки к первой части и чтобы связать эти два произведения, я бы рекомендовала к прочтению сначала все таки книгу "Богач, бедняк"

sonly

Кажется, на вторую часть у автора не хватило времени (?), таланта (?), интересных мыслей (?). Кинематографичность (а, следовательно, увлекательность) повествования сменила откровенная голливудщина содержания (притом, смонтированная наспех). Дети подросли, оно и понятно, но они, кажется, не только подросли, но и поменялись местами. В целом же, все персонажи словно бы "полегчали", в круговороте денег, в натянутости родственных связей и череды ненужных воспоминаний (откровенно говоря, неинтересных читателю, хотя, может, сам автор таким образом захотел освежить свою память семилетней давности...или неудачно показать естественное желание парня, потерявшего отца: понять, кем он был). А тут ещё стареющий Ирвин решил сделать реверанс в сторону "моды":Вьетнам, террористы, Каннский фестиваль...В общем, от "Богача, бедняка" (название второй части я так и не поняла, если честно) остались следы на песке времени, наполненные и постепенно размывающиеся солоноватой (морщусь) влагой...

Я только что заметила , что и в английском и во французском языках , да и в большинстве других тоже , глаголы „иметь“, „быть“, „идти“ и „умереть“ все неправильные. Из них лишь глагол „умереть“ спрягается более или менее по правилам. А это значит, что человечество чувствует себя неуверенно в самых своих основных действиях: существовании, обладании, движении, смерти. Что оно пытается отказаться, избавиться, уйти от наиболее активной деятельности. А вот глагол „убивать“ — правильный глагол . Тут все ясно и определенно.

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

06 июля 2016