Отзывы на книгу «Дао жизни. Мастер-класс от убежденного индивидуалиста», страница 4

TatyanaPilatova

Взялась за чтение, среагировав на слово "индивидуалист" в названии. Тема мне очень близка в последнее время. Зацепило еще и непонятное до недавнего времени "дао".

Хакамада определяет то, что у нее получилось, как обучающую публицистику. А по-простому, мудрейшая женщина с 4 браками за плечами, тремя детьми и успешной карьерой выводит свою формулу успеха. В основу всего ставит познание себя, своих слабых и сильных сторон, сохранение собственной индивидуальности, стремление к мечте в любых обстоятельствах.

В книжке много полезных советов, связанных с карьерой: по выстраиванию отношений в коллективе, позиционированию, имиджу и пр.

Но мне в большей степени были интересны главы о поиске себя и личного счастья, о выстраивании отношений в семье, общении с детьми, о выходе из сложных жизненных ситуаций.

Никакой воды, слезливости. Все образно, умно и с юмором, как обычно. Подкупает самоирония и откровенность:

Все мое детство и даже частично юность - один сплошной нудный полудепрессняк как следствие абсолютно заниженной самооценки

Помнится, был такой фильм "Самая обаятельная и привлекательная" с Ириной Муравьевой и Татьяной Васильевой. Как одно их средств, повышающих самооценку, дамы использовали аутотренинг, чтобы "не выходить из формы". Книжка Хакамады работает так же: создает правильную установку и мотивирует.

Лишний раз убедилась, что книги, как и люди, приходят к нам неслучайно. Видимо, жизненные обстоятельства притягивают правильную книгу. И еще: оказалось, что "дао" - это "путь" и одна из важнейших категорий китайской философии.

DALopa

В силу специфики своего образования я, признаюсь, обходила стороной книги по саморазвитию. Так сказать, гордыня взыграла. Наверное. Пробовала, конечно, читать, но такие книги меня лишь больше убеждали в собственной правоте. Так было до шикарной книги Ирины Хакамада. Книга короткая. Всего 200 страниц с копеечками. Такие объёмы мне обычно на один-два дня. Но тут я читала дольше - много времени уходило на выписывание хороших мыслей в читательский дневник. Первая часть книги посвящена саморазвитию.

Спешить медленно. Зависть, спешка, жадность приводят к суете и к тяжким ошибкам. Умение держать паузу, приходить в себя, восстанавливать душевное равновесие приближает к цели. Если вы нарушаете график и выпадаете из потока, вовремя прервать поток дел - это искусство останавливать время

Вторая деловому развитию. Коллектив, бизнес, корпоративные отношения и прочие.

Никому ничего не доказывайте! Меньше получите агрессивных наездов и не будете терять время на опустошающие споры. Больше слушайте и коллекционируйте идеи

Третья женщинам. Работа, любовь, женская солидарность.

Все беды у женщин оттого, что мы вечно что-то пытаемся доказать мужчинам
Женская солидарность редко построена на радости, это удел очень умных. А в большинстве случаев двигатель прогресса - жалость к подругам и подчинённым

Я как-то раньше никогда не задумывалась ни о восточной внешности Ирины, ни о её загадочной фамилии. А тут стало интересно, полезла в Сеть выяснять и глаза стали по пять копеек. Оказывается, её отец родился в традиционной японской семье, происходящей из самурайского рода с севера Японии. А в наших широтах оказался из-за русско-японской войны, во время которой сдался нашим в плен. Вот так всё и вышло. То-то Ирину в восточную сторону тянет. В её книге это чувствуется. Кровь, чай, не водица. Сказывается. И эта восточность придаёт изюминку и её личности, и её творчеству. И в моих глазах прибавляет баллов книге. Ведь и моя голова, не смотря на исключительно славянское происхождение, всю жизнь повёрнута на Восток.

fasci_no

Быть счастливым — обрести самого себя, услышать свою мелодию и сыграть ее максимально совершенно.

«Дао жизни. Мастер-класс от убежденного индивидуалиста»

Автор: Ирина Хакамада

Издательство: эксмо, бомбора

224 с.

юбилейное издание, обновлённое и дополненное

представьте себе ночную посиделку с интересным собеседником на кухне под горячий чай — разговоры о важном и вечном, множество тем и ощущение спокойствия и доверия.

представили?

теперь вы знаете, какая атмосфера у этой книги.

признаюсь, до неё, творчество Ирины Хакамады практически меня не трогало: знала, что она и писатель, и спикер, и политик...однако не старалась познакомиться с мыслями поближе.

поэтому не было никаких ожиданий и предубеждений к книге.

за такой небольшой объём автор смогла осветить все самые проблемные темы современного человека — постоянную усталость, погоню за успехом ради успеха, важность коммуникабельности, секреты переговоров, женские тревоги и важность отдыха.

каждый из вопросов разбирался подробно, доступно, можно сказать, по пунктам, чтобы не оставалось никаких вопросов.

а параллельно рассказывался личный опыт/истории из жизни знакомых и это делало сразу книгу живой, убирало «сухость» и ощущение, которое частенько возникает у меня при чтении книг по психологии, «автор всегда прав».

здесь есть QR-коды, которые можно отсканировать и перейти на видео по теме.

какие-то мысли показались мне спорными, какие-то нашли полноценный отклик, но дочитывала я с самыми тёплыми впечатлениями.

рекомендую всем, кто хочет прочесть легкую психологию о сложных вещах.

KatyaEfimova

Эта книга стала подарком моего бывшего босса в мой день рождения, почти совпавший с днем ухода из компании. Очень полезная вещь, знакомит с интересным опытом автора, напоминает о приоритетах и дает новое направление мысли. Меня книга поддержала в период перемен. Соглашусь с автором, что на свою жизнь надо смотреть осознанно и уж точно не глазами других людей. Люди прирастают к своим проблемам и считают их неотъемлемой частью себя, дают им пустить корни и застывают в самом неудобном положении. И так незаметно пролетают месяцы и годы. Как пишет Хакамада, надо ловить тренды, вовремя принимать решения.Рекомендую для всех. Даже если проблемы, решаемые автором, покажутся неактуальными лично в Вашей жизни, сами методы и ее способ смотреть на вещи стоят того.

amber_derua

Хакамада через призму своего богатого жизненного опыта подсказывает женщине:

- как общаться с окружающими вас людьми,

- как воспитывать и развивать в себе личность,

- как общаться с мужчинами;

- также она рассказывает, как воспитывала свих детей;

- как она справляется с депрессией;

- как ей удалось стать одной из самых ярких политических фигур на рубеже веков;

- и, вообще, пишет как найти и не потерять свое «я» и уверенно шагать по жизни!

- есть полезная информация и о том, как вести свой бизнес, заниматься фри-лансом, опять же, на ее личном примере;

- и даже советы по стилю.

alisamaratkanova1

Это одна из чудеснейших книг, которые я прочитала за последние время.

Написана очень опытной женщиной (авторитет однозначный), чувствуется мощнейший бэкграунд огромного количества литературы (в том числе и любимым Стивен Кови). Пишет очень чётко, без "воды" и лишних рассуждений. Единственное, что в книге "отвлеченного", так это мастерские метафоры и несколько интересных историй. С удовольствием сходила бы на мастер-класс Ирины. Но когда посмотрела её видео, поняла, что пока мне вполне достаточно её шикарной книги "ДАО Жизни". Лучшее, что она написала на сегодняшний момент (2011), совместив в одной тонкой и стильной книге весь свой опыт. Молодец!

AdelinaA129

В книге много полезных, мудрых и точных идей и мыслей. Книга богата важными советами, которые помогают осмыслить себя и свою жизнь. Книга достойна того, чтобы ее перечитывать, каждый раз открывая для себя что-то новое.

Bookley

Конечно, чувствуется, что материалу в книге уже 10 лет. В 2010-м она, наверное, была прорывом, но в 2020-м уже многое кажется "жеванным-пережеванным". Но мне все-равно было приятно провести с этой книгой время. Ирина очень интересный человек и у нее есть чему поучиться.

peterkalugin

Мне нравится Ирина Хакамада, ее стиль, взгляды на жизнь, подходы. Поэтому книгу прослушал с интересом, но выборочно. Пропускал главы типа «Как выступать публично» (об этом много уже прочитано, да и для меня уже неактуально) и «Дао женщины» (ну потому что я мужчина).

В целом «Дао жизни» для меня стала, скорее, источником вдохновения, некоторого размышления, чем практических советов. Это, знаете, как поговорить с умным, начитанным человеком, с которым, вдобавок, совпадают взгляды. Вроде и разговор шел о погоде, но с цитатами из Конфуция, и вообще приятно было пообщаться.

Для тех, кто ничего от Хакамады не читал и не слышал: Дао в названии упоминается не для красного словца. Восточные подходы лежат в основе мировоззрения автора. Поэтому в ее советах больше принятия и сдачи, чем борьбы, сопротивления и победы любой ценой. По Хакамаде, главное в жизни – это не материальные ценности и даже не тело, а дух. Если вам такой подход близок, то книга может оказаться полезной.

Книга великолепна) прочитана за пару вечеров) легка и доступна , вся переданная информация) ждешь момента свободного, чтобы прилечь и начать читать…..

22 октября 2012
2010
978-5-04-112404-5

Входит в серию "Дао жизни. Книги Ирины Хакамада"
Все книги серии