Отзывы на книгу «Ожерелье», страница 2

Anastasia246

Честолюбивые мечты о подвигах и свершениях, большие амбиции, блестящий ум, прекрасные способности к языкам и великолепная память...Столь многое было даровано (вкупе с невероятной красотой и обаянием, пленящих женщин всех возрастов и сословий) молодому человеку, Жюльену Сорелю, добившегося всего в жизни своим умом.

Какие пути раскрывались перед ним, какую блестящую карьеру он мог построить... и как это все бездарно слить в погоне за...Даже не знаю, чем. Это не было любовью, он и ненавидел, и презирал двух женщин, оказавших большое влияние на его трагическую судьбу: госпожу Реналь и мадемуазель де Моль; это и не было безрассудной страстью - даже в наивысшие минуты счастья он никогда не терял разума и действовал всегда расчетливо и продуманно; это не было минутной слабостью, помешательством и проч.

Сложная, тонкая, противоречивая и обидчивая натура, он презирал людей за те качества, которые в какой-то мере были присущи и ему, так, например, говоря о своей любви к истине, он продолжает лицемерить, в надежде получить расположение людей, которые стоят выше его по социальной лестнице. Презирая их происхождение (за то, что они могут говорить открыто о своих убеждениях), он без конца повторяет о том, что он сын плотника - по-моему, это единственное, что огорчает его на этом свете. Кажется, что ничто не может тронуть сердце этого холодного, внешне равнодушного и отстраненного человека. И к концу книги читатель поймет, что эта сдержанность - лишь маска, что это человек, обуреваемый морем чувств (книга больше описательная в плане действий, кто что сделал и т.д., но не в плане рефлексии героев).

Не оправдывая поведение главного героя (его отношение к представительницам прекрасного пола порой достаточно грубое), не могу оправдать и самих женщин. Попадая на удочку его обаяния, каждая из них хочет присвоить его себе...Не принимая во внимание его стремлений, его желаний. Никто ведь так и не увидел его настоящего. И в пропасть (эту трагическую развязку его короткой жизни) сталкивают его они обе...

Ужасный, невероятно жуткий конец финал книги не оставляет никакой надежды на что-то светлое. Столь короткая и столь насыщенная жизнь. Вот и классика может быть нескучной) Сильные характеры, интересный сюжет, красивый язык. 5/5

А еще по этому великому роману снят чудесный фильм с Николаем Еременко-младшим, где история любви показана еще более ярко и зримо, поэтому, наверно, давно мечтала прочитать и книгу).

Shishkodryomov

Признаю свою полнейшую несостоятельность перед господином Фредериком де Стендалем, потому что в голове у меня абсолютный сумбур и поношение. Такое, конечно, бывает, когда читаешь совершенно не своего автора, который пишет на полностью чуждую тебе тему. Здесь же все наоборот, Стендаль оказался невероятно близок, но близок как-то по-особенному, не припоминаю, чтобы сталкивался когда-либо с подобным соответствием.

После чтения у меня сложилось стойкое впечатление, что я понял главное, но оно никак не связано ни с какими описаниями этого произведения, с которыми я сталкивался ранее. Даже захотелось прочитать чужие отзывы, чего я никогда не делаю до того, как выражу собственное мнение. Более того, «Красное и черное» я в какой-то мере читал в школе, что скорее шутка, ибо оценить сей труд школьнику никак невозможно.

Все это красное (служба в армии) и черное (сутана священника) настолько неважно, что начинаешь искать какой-то иной смысл. Главный герой, Жюльен Сорель, слишком уж близок любому амбициозному молодому человеку, находящемуся в самом начале пути. Да, в то время французская романистика вывела в свет много похожих образов, но ни один из них не сравнить в не только по убедительности с Жюльеном Сорелем, но они даже как-то не сравниваются. Не знаю, как Стендалю это удалось, но сумбурные болтания главного героя, такая вот смесь цинического и бестолкового, полностью соответствует возрасту молодого человека. Как умудрился это написать человек в возрасте, каковым был в то время автор, я не знаю.

Смысл произведения набросан какими-то аляповатыми мазками, он ускользает, как абсолютно и все остальное. Меня невольно поразило, насколько писатель смог завладеть направлением моих мыслей. Например, приезжает Жюльен Сорель к новому месту службы. Проходи какое-то время, он погряз с ушами в интригах и отношениях с девицами, а про службу я как-то и забыл! У Стендаля очаровательная манера, он упоминает о чем-то, как кажется, важном, и тут же бросает это на веки вечные. Эту непосредственность не назовешь неестественной, потому что «Красное и черное» получилось очень целостным, без каких-либо смысловых прорех. Для меня загадка, как писатель смог убаюкать мое собственное занудство, ибо я привык придираться к мелочам и во всем, что считаю нужным, придерживаюсь строгого разбора.

В произведении мне понравилось абсолютно все. И эта необязательная богемная цельность, и умение Стендаля обходить негармоничные вещи, этот человек великий дипломат, и частое упоминание в книге Наполеона у меня как-то больше оказалось ассоциативно связано не с сюжетом, а с самим автором. Действительно, это человек вертит людьми как ему заблагорассудится, но так умело и ловко, что ты думаешь, а, это я потратился на себя, рот же вообще не хочет открываться, чтобы произнести хоть одно слово критики, будто его заткнули большой и толстой конфетой.

В книге нет этой карьеристской темы, есть амбиции, но они очень противоречивы, никогда я не видел такого дикого сочетания цинизма и искренности. Я уверен, что пока живы люди, они никогда не будут относиться к «Красному и черному» определенно. Сам автор – человек более чем сомнительный и в этом его очарование. С уверенностью могу сказать, что с подобным никогда не встречался. Сравнение Стендаля с Мопассаном, а этого произведения с «Милым другом», несомненно, очень поверхностно, ибо холодный разум Дюруа соответствует его автору, здесь же все совершенно иное. Стендаль явно описал не самого себя, такое встречается, например, в «Трех товарищах» Ремарка или «Трилогии желания» Драйзера. С точки зрения главного героя все эти произведения интересны именно тем, что писатели очень умело перемешали собственное с желаемым, получилась эдакий идеалистический коктейль, но у авторов, которых я упоминал, все последовательно и правильно.

Стендаль же, дитя непосредственности, не заморачивался достоверным, оно у него получилось само собой, Жюльен Сорель – это просто часть его личности, но не знаю – как он умудрился настолько отделиться от своего героя. То есть, что я хочу сказать, есть какая-то, не концептуальная, но видимая часть лодки, где автор и его герой плывут отдельно. При полном единении с главным героем этого достичь очень трудно. Этот резонирующий эффект создает дополнительную уверенность, что все было именно так.

Временной промежуток первой половины 19 века, когда Франция еще находилась под влиянием тени Наполеона Бонапарта, как это ни странно, не очень популярен у романистов. Видимо они тоже боялись этой темы. «Красное и черное» не только эту тему формально поставило во главе стола, но автор каким-то образом еще и создал полнейшую иллюзию свободы. Опять же, понятия не имею, как это у него получилось. Может анархистский дух вседозволенности тому виной, может уверенность в ходе сюжета, что человек способен на что угодно, если действительно этого желает, а может всему виной тому социальная раскрепощенность. Главный герой общается с кем угодно, на любых уровнях, все у него получается, он ни на минуту не забывает о своем высоком предназначении. И меня не особенно убедила даже его трепетная речь на тему ненависти высшего общества к таким как он, голодранцам-выскочкам. То есть, это он, конечно, сказал, выдавая за чистую монету, но у него самого никогда не было сомнения в собственной гениальности. Это и есть формула успеха, как я считал с детства, когда человек знает, что он лучше других и ничем этой его уверенности не поколебать.

Надуюсь, что отзыв получился таким же сумбурным, как и «Красное и черное». Не текст сумбурный, а смысл. Произведение объемное, читалось невероятно долго, но мысли бросить его не появилось ни разу. Более того, я, наверное, вернусь к недочитанной «Пармской обители» Стендаля и впредь буду относиться к этому писателю гораздо более внимательно.

YnDhoine

О, роман "Красное и черное". Суждено мне было прочесть его в 21 год. Поздно это, или равно? По-моему, поздно. Книгу эту нужно читать лет в 16, но проблема в том, что уровень понимания шестнадцатилетнего вряд ли сумеет в полной мере почерпнуть хотя-бы что-то полезное из написанного Стендалем. (НЕ РЕЦЕНЗИЯ!!! СПОЙЛЕРЫ) Анализ:

Главный герой Жюльен Сорель - сын плотника, с самого детства подвергался издевкам и упрекам отца, за то, что он был не такой как его братья. Его ничего не интересовало, он не любил физический труд. Жюльену трудно было понять, как его отец смог прожить такую жизнь. Отец-же не понимал своего сына. По-началу роман захватывает, первые пятьдесят страниц оторваться было сложно. Мы видим, как тщеславие, потребность соответствовать общественному положению, толкает господина де Реналя, нанять своим детям гувернера, дабы тот учил их латыни. О, знал-бы несчастный мер, до чего его приведет этот его каприз.

Сам же главный герой - Жюльен - это феерическое воплощение того, каким быть НЕ стоит. Он чрезмерно амбициозен, горделив. Выросший в низшем слое общества, он, начитавшись книг о Наполеоне Бонапарте, презирает высшие слои общества. Как бы к нему не относились люди из знати, он их презирает. А за что? За то, что они не приложив ни малейших усилий, унаследовали капиталы и титулы своих славных предков. Сорель - это гнилостный человек, которым руководит лишь чувство гордости (За что? Понятия не имею). Он всегда намерен выходить победителем по-жизни. Разбить семью? В этом он мастер. Соблазнить мать троих детей, просто, что-бы доказать себе "Я могу!" - не это ли признак его гнилого эго? Он - ублюдок, коих нужно еще поискать. Таких, как он, при рождении нужно кидать в чан с кипящей водой. Такой тип людей не поддается "дрессировке", он думает одно, а говорит другое. Ему все дается по воле случая. Во всех его жизненных достижениях вся заслуга принадлежит кому угодно, людям, которые окружают, случаю, но только не Жюльену.

О самой книге даже не знаю, что и сказать. Вначале читать очень интересно, последующие-же страниц 300 - скука мертвецкая. Сюжет не развивается. Читателю только и приходится, что слушать эпичные умозаключения Жюльена о его собачьей жизни и о том, как он несчастен и бесконечно влюблен. Повторюсь, Жюльейн - это все негативное, что в себе объединяет человек. Он может любить девушку вечно лишь при одном НО, если любовь эта будет не взаимна. Как только этот подлец, Жюльен, понимает, что ему удалось покорить сердце очередной красавицы, он ставит у себя в мозгу галочку "сделано". О чем-то подобном писал Оскар Уайлд

Если ты знаешь, что человек никогда не будет твоим, то любить его можно бесконечно долго. Это легко.

Собственно говоря, в этом и заключается весь корень зла. Будь у Жюльена не такой характер, он-бы далеко ушел. Многие ему это пророчили, но нет, его погубили его амбиции.

Отдельно хочу похвалить концовку романа. Она просто взорвала меня изнутри. Как сейчас помню это ощущения, как по прочтению последней строки, по телу пробежали мурашки, и сел я такой, оперевшись головой о ладошку, и приуныл. "Красное и черное" одна из таких книг, о которых невозможно судить, не прочитав историю до конца. Книга определенно достойна внимания каждого, и будет вознагражден тот, кто сумеет дочитать до конца не забросив книгу в долгий ящик.

chiefBobbin

Удивительно узнавать, что человек, который мечтал с юности облачиться в рясу священнослужителя, не верит в Бога. Чего только не бывает в жизни! Вот и Жюльен Сорель хочет стать епископом, потому что у духовных лиц есть права и полномочия, которых нет у других. Я симпатизирую госпоже де Реналь. Она проста, искренна и светла. Мне кажется, что Луиза - не пара своему алчному и тщедушному мужу. Молодую и прекрасную женщину нельзя осуждать за внебрачную привязанность. Сорель привлекателен, молод, умён. Я полностью поддерживаю Луизу в необдуманном шаге. Но…то, что следует после. Козни, клевета, письмо…Злой умысел приводит к страшным последствиям. Взбалмошная и избалованная Матильда моей симпатии не вызвала. Жаль, что случился подобный исход. Не понимаю, почему Сорель даже не попробовал подать апелляцию. На мой взгляд, слишком суровое наказание. Наверно, любовь героев была настолько сильной, что судьба решила их свести как можно скорее после несправедливой и жестокой жизни.

margo99

Хочу сказать друзья, но всё таки этот роман достоин присвоенного ему звания общепризнанного литературного шедевра. Действия происходит во Франции 1820 года. Главный герой Жюльен. Этот человек честолюбивый, который стремится к знаниям и мечтает стать новым Напалеоном. Его отец не доволен своим сыном из-за стремление к знаниям, а хотелось, что бы всё таки он больше работал. При появление в доме Реналей Жюльен встречает хозяйку, которая к нему добра и мила. И через некоторое время они задаются вопросом: «Это любовь?"И с этого момента их жизнь меняется .Она наполнена любовью ,но судьба как всегда мешает им и они вынужден растатся. Семинария ,призрение -это его будущие ,на не которое время ,но любознательность ему помогает и он наконец-то уезжает в Париж. Думы о госпоже. Де Реналь не покидают его. И попав в дом к маркизу Де Ла Моль ,он через ,не которое влюбляется в его дочь. И его честолюбивые мечты готовы воплотиться в реальность, но им не суждено всё-таки сбыться. Роман больше всего показывает жизнь провинции и Парижа. Две разные реальности. Стендаль показывает все худшие стороны того света. Люди, которые готовы на всё ради продвижения по службе, и своего блага. Сколько людей этого типа в романе? Много слишком много. Но больше всего внимания я обратила на название "Красное и чёрное".Мои два любимых цвета. Я не понимаю, почему учёные бьются над смыслом этого название? Ведь всё просто,красное-любовь,а чёрное-смерть. Весь роман основан на любви героя к двум дамам, но лишь одну он любит всем сердцем. Достижение любви каждой дамы. В романе описываются те глупости, которые совершаются во время любви, а точнее во время страсти и как она меняет нас. А смерть подобна любви, она заставляет нас переосмыслять всё, что у нас было и всё, что могло быть. Она нас меняет, заставляет ценить каждый момент, который возможно последний. И всё это в одной книге.

nice_otter

"Красное и черное" — одно из самых замечательных произведений столь талантливого автора как Стендаль. Хоть это и первый его роман, который я прочитала, но я сразу влюбилась в его манеру написания. Произведение мне очень понравилось. Роман преисполнен такими чувствами, как страсть, жертвенность и лицемерие. Жульен....что я могу про него сказать? Очередной главный герой, который откровенно меня раздражал. Он настоящий честолюбивый подонок. Постоянно завидовавший особам высшего круга, он называл их всего лишь лицемерными людишками. Хотя сам являлся таким. Вот такая отличительная черта бедняков — обсуждать и критиковать богатых, мечтая хоть на чуть-чуть побывать на их месте. Жульен стремился достичь вершины карьеры с помощью любви женщин. И ему это почти удавалось. Самым главным его оружием было лицемерие. Постоянно чувствуя себя чужим и ничтожным, он всегда говорил то, что на самом деле было противоречивым его мыслям. Сорель законченный эгоист! И мне кажется, что он никого так и не любил. Ведь человек, который всегда кривит душою, не может быть искренним даже с собой. Он просто хотел верить, что госпожа де Реналь его настоящая любовь. Да уж, Сорель еще тот типчик. На протяжении всего чтения, я не могла к нему проникнуться. Он был мне попросту противен. Госпожу де Реналь мне искренне жаль. Женщина, замужняя женщина, запутавшись в себе, кинулась в омут с головой. Она действительно полюбила Жульена. А он испортил ей всю жизнь. Ведь те несколько дней их неги оборвались. Он забыл де Реналь и предал... Матильда просто дурочка. Да, именно молоденькая дурочка, которая пыталась воспроизвести прочитанные сюжеты книг в реальную жизнь. Матильда — талантливая актриса, поверившая в свою (придуманную самой же) роль. Вот только жаль, что столь гениальная ее дебютная роль перечеркнула все успешное будущее. Сорель успел перечеркнуть будущее всем. Да, роман замечательный! Вызывает очень много разных чувств и эмоций во время и после прочтения. У автора прекрасный стиль написания. И я надеюсь ,что это не последняя его книга, которую я прочту с таким же удовольствием. Мне очень повезло, что в домашней библиотеке так же есть и "Пармская обитель". Так что скоро я доберусь и до нее :)

corneille

Во времена своей бурной молодости я наткнулся на одну красивую фотографию. На фотографии этой был запечатлен отрывок из проивезедения Стендаля "Красное и черное". Помнил лишь некоторые ключевые слова: "Жюльен", "где", "госпожа де Реналь" и то, что Жюльен что-то произнес гневно. Начав чтение этого романа, я очень увлекся идеей поиска утерянной фотографии (или хотя бы того самого заветного отрывка), и в конце-концов нашел то, что долгое время искал:

- Где письмо госпожи де Реналь? - холодно спросил Жюльен. - Вот оно. Я не хотела тебе его показывать, пока не подготовила тебя.

Собственно, благодаря этому моменту в моем прошлом я и заинтересовался данным произведением. Теперь, непосрдественно, перейдем к самому произведению.

В аннотации говорится о том, что главным героем является Жюльен Сорель - крестьянин, сын плотника, всеми силами желающий выбиться в люди и сделать блестящую карьеру не хуже самого Наполеона Бонапарта (то Раскольников, то Болконский, еще и Жюльен... Понятно, кто был кумиром молодежи в XIX веке). Но все идет не по плану...

Красивому юноше не отказать в усердии: он старательно учится богословию, ибо это максимум для крестьян и, надо сказать, преуспел он знатно, потому что чуть ли не всю Библию наизусть знает. Естественно, его успехи не могут быть не замечены, а потому он скоро попадает в дом к господину мэру, у которого, к слову, есть жена и трое детей.

До мэра нам и дела нет, оставим его. Нас интересует его жена. Какова она?

Госпоже де Реналь пусть и тридцать лет, но все же жизненного опыта у нее никакого нет. Она наивна и очень доверчива, но в то же время образованна и милосердна, значит, лапы лицемерного общества не коснулись ее, что уже хорошо. Наш карьерист Жюльен решает закрутить с ней роман чисто для поднятия самолюбия, мол, жена самого мэра была в меня влюблена! Но он и сам не замечает, как нелепая игра неопытного юноши превращается в самую настоящую и искреннюю любовь, правда, осознает это он гораздо позже.

Одной женщиной Сорель не ограничивается. На сцене появляется противоположность госпожи де Реналь - Матильда де Ла Моль, девушка молодая, знатного происхождения, невероятно красивая и столь же эгоистичная и надменная. Можно с уверенностью сказать, что их отношения - хорошо поставленный, но временами надоедающий спектакль. То в ней просыпается ее неубиваемая гордость, из-за чего она пытается заглушить свои чувства к сыну плотника (как! Она - аристократка! И влюбиться в крестьянина?.. Боже мой, какой ужас.), а он добивается очередной победы над девушкой из высшего сословия, порой не замечая, что поддается чарам красавицы. Однако оба не понимали, что они безумно похожи характерами, а потому между ними не могло быть искренней любви и счастья: он ненавидел себя, а она не смогла бы ужиться с точно таким же человеком, как она, потому что ей непременно нужно было бы манипулировать и властвовать над партнером.

Все-таки роман больше направлен на любовные отношения главного героя, чем на его попытки выбиться в люди. Его старания дают плоды лишь в конце произведения, но у него осталось мало времени, чтобы радоваться успехам...

Конец огорчил, хотя подсознательно понимаешь, что справедливый к самому себе Жюльен по-другому бы не поступил, пусть и сердце его было наполнено в самый тяжелый для него момент неимоверной любовью к самой прелестной женщине Франции.

картинка Walter-Kovacs

don-estorskiy

Стендаль чудесен, мил, по-простому замысловат, скромно вызывающ на размышления, ироничен до сардоники и занимателен до перехода на красный свет с книжкой в руках.

Понравилось очень-очень-очень. Временами просто не мог оторваться от перипетий. И - не могу, хочется отпустить ещё один комплимент, - практически на протяжении всех более чем 500 страниц сюжет держал на равном напряжении. Единственное, что - на мой вкус и цвет, особенно если снимать фильм по этой книге, на выстреле Сореля в г-жу де Реналь нужно делать финальный кадр: красиво и эффектно - а так там в последующих пятидесяти страницах просто доводится до логического завершения всё, что нарастало до того. Моменту собственно казни и смерти Стендаль практически не уделяет внимания, он как-то неожиданно вылетает - и это при том, что писателю вообще практически не свойственны какие-либо пропуски в сюжете, типа "прошло пять дней" или "через два года".

Баланс красного и чёрного выдержан на уровне везде в книге. Понравилось, что практически все персонажи у Стендаля неплохо проработаны, неоднозначны; наличествует недюжинный психологизм. Тому же Жюльену - ты и сочувствуешь, и нет (местами он в своём тщеславии и холодной расчётливости вызывает отторжение, а где-то - очень даже симпатичен). Мадмуазель Матильда (ах, как красиво это имя звучит по-французски!) тоже где-то обезоруживающе импонирует, а где-то отталкивает своей напыщенностью и книжным, вычитанным безумием.

Вообще очень понравился язык. При том, что истинным мастером французского языка принято считать мсьё Флобера, мне мсьё Андри де Бейль как-то больше понравился. Хотя, на самом деле, это, собственно, говорит только о том, что переводческий талант господ Боброва и Богославской стоит выше способностей г-на Любимова.

Словом, если б я ранжировал библиотеку по "качеству" произведений, если так позволено будет выразиться, роман "Красное и чёрное" я бы поставил на одну из верхних полок.

polina_ts

Как же круто быть взрослой и читать классику просто потому, что ты можешь и хочешь читать классику! Может, я как-то укушена снобистской тусовкой в позднем подростковом возрасте, но эта мысль билась в моей голове все то время, пока я читала этот роман. Ну правда, часть меня все ещё расстраивается от того, как много хороших книг я читала, потому что их надо читать, и в итоге теряла удовольствие от прочтения (к примеру, так было с Госпожой Бовари ). А вот теперь мне уже не надо никому ничего доказывать, и можно просто читать и наслаждаться.

Роман читается очень легко, злоключения главного героя с лёгкостью захватывают, и несмотря на объем книги чуть выше среднего, ничего нигде не провисает, нет ничего лишнего. Даже для человека, который довольно мало знает про ту эпоху (пожалуй, только школьный курс истории), все оказывается очень понятно и наглядно; конечно, конкретное поведение героев уже устарело, но их порывы, намерения и желания прекрасно понятны современному читателю, что тоже несомненный плюс для классики.

Главный герой мне хоть и неприятен, но понятен. И тут заключается ещё один плюс: нет ощущения давления автора по поводу отношения к героям: тебя не заставляют насильно ни любить, ни ненавидеть их. Нет, может, я просто не считываю это из-за изменившихся нравов; нет, конечно, главный герой очевидно не совпадает со многими взглядами современников... Но протеста не возникает. А для меня это важно.

hottary

Стендаль , на мой взгляд, недооцененный по творчеству писатель. Сначала, мне показалось, что мне этот роман будет не интересен. Ну где я, а где эти амбициозные французские графы, князья, буржуа и представители других слоев французского общества !? Но читая историю молодого амбициозного человека , я всё глубже погружалась не только в историю могущественной Франции, но и в историю провинциального городка и его жителей. И вот уже мелкая, убогая борьба городского начальства заиграла другими красками. Достоверно показана политическая атмосфера в стране , в мелких городишках Франции: удушающая, угрожающая, вытравляющая любое свободомыслие. Городок маленький, а ненависть, интриги, сплетни, подставы большие. Потом меня начало поражать отношения к женщинам в Англии («Женщина в белом» Уилки Коллинза) и во Франции в 19 веке . Потребительское, снисходительное , местами просто глупое и пафосное. Как бедные англичанки и француженки всё это терпели ?! У главного героя романа Жюльена Сореля в жизни два пути: либо стать священником, либо военным. Он жалеет, что поздно родился и не может сделать карьеру , так как времена Наполеона остались позади. Опоздал парень на великую войну, ну и что ему теперь делать? Он решил –карьеру! Чем-то он напомнил Родиона Раскольникова из «ПиН» Фёдора нашегогения Достоевского с его метаниями «Тварь ли я дрожащая?!» Но , честно, наш сложнее и интереснее, как личность. А еще в нем есть что-то и от Клайда Грифитса из «Американской трагедии» Теодора Драйзера. Такой же расчетливый карьерист за счет женщин. Сразу выделяется из всех персонажей своим своеобразием, своей неординарностью , своей яркостью и честолюбием. Даже любовь для него – вызов и возможность сделать карьеру. Он пытается сам руководить своей судьбой, выстраивать свою жизнь. Временами он поступает благородно, но к концу романа он всё-таки великим циником заделался. Корысть, честолюбие победили в нём всё хорошее. А вот тюрьма повлияла на него хорошо. Только перед лицом смерти он отказался от своих амбиций. Почему погибает Жюльен Сорель? Можно сказать от невозможности сделать карьеру, от невозможности любить , от мелких интриг. Но , мне кажется, что еще и от … банальной скуки. Язык романа довольно простой, обыденный, легкий для понимания. Рекомендую всем любителям глубокой классики картинка hottary

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %