Отзывы на книгу «Электрические сны (сборник)», страница 4

i_ty_toje

Коротко о каждом Рассказ: Капюшонщик / The Hood Maker / 1955 Филип К. Дик уже в 50х высказался на крайне актуальную тему сегодня - вопрос транспарентности, открытости миру и обществу. Отсутствие личного, тайн и секретов - так ли это хорошо? Вопрос, который предполагает много споров и не имеет однозначного ответа. Было интересно. Концовка немного разочаровала, показалась слишком неправдоподобной. Рассказ: Невозможная планета / The Impossible Planet / 1953 А вот этот рассказ мне очень понравился. В нем удалось как-то неуловимо передать всю драму старого человека, который мечтает увидеть прошлое,может вспомнить себя, может давно утерянных родных. несколько сентиментально, но и мило. Концовка огонь. Рассказ: Пригород / The Commuter / 1953 Очень странная история. Что в итоге произошло так и не понятно, но подвесили интригу, которую каждый сможет интерпретировать по своему. Любопытно, не более. Рассказ: Спешите приобрести / Sales Pitch / 1954*из другого источника Рассказ об ужасах навязчивой и агрессивной рекламы, о попытке побега от нее. Экстраполяция Дика обогнала 2018 год, но направление именно такое))) Уже скоро мы не сможем пройти мимо, нам все будут транслировать с нашими лицами и в наш мозг. Грустно. Рассказ: Экспонат с выставки / Exhibit Piece / 1954 Отличная история о том что такое реальность, о нашем ее восприятии. Согласны ли мы на что-то комфортное в пику чему-то настоящему? Вопрос, который трогает писателей и сегодня. Рассказ: Человек / Human Is / 1955 Шикарнейший рассказ о том что делает нас человеком. Чуть напишешь спойлер, но удивительно точно действует на подкорку, улыбает и радует система ценностей Дика. Рассказ: Вроде-как-папа / The Father Thing / 1954 Настоящий хоррор от Дика, во многом из этого рассказа выросло множество историй с захватом тела, фильмы Нечто, Люди в Черном и так далее. Страшно, неприятно, неуютно. Но интересно. Рассказ: Автофабрика / Autofac / 1955 Сильнейший постапокалиптический рассказ. Много вопросов задает, но в первую очередь конечно о желаниях человека, его разуме, способности смотреть в будущее и понимать последствия своих поступков. Еще красной нитью лежит вечное несогласие с "Большим братом". Актуально и сегодня ого-го в какой степени. Рассказ: Фостер, ты мертв! / Foster. You're Dead! / 1955 Снова рассказ об обществе потребления и людских страхах. Комбинация беспроигрышная и актуальная. Рассказ: Унылый незнакомец / The Hanging Stranger / 1953 Очень страшный рассказ про инопланетное вторжение. Даже интересно посмотреть как в сериале вывернут, потому что тут чистые 18+ :) Отличный экшн на стандартную тему.

В целом шик, побольше бы такого.

MoskoBales

В сборник «Электрические сны» вошли десять рассказов, которые не связаны сюжетно друг с другом, но которые можно условно объединить некоторыми общими темами.

Например, есть здесь злободневные и актуальные вопросы контроля толпы и населения узкой группой лиц; и возведённое до абсурда общество потребления с товарами, которые продают сами себя, и ситуацией, когда уже машины решают за человека, что и когда ему нужно; и страх перед ядерной войной, и то как на этом страхе пытаются нажиться хитрые бизнесмены и рекламщики.

Но есть в сборнике и рассказы, которые не пытаются говорить с читателем на серьёзные темы, но стараются напугать ставшими уже классикой сюжетами про вторжение чужих, ну а как минимум пара рассказов и вовсе традиционный для Дика пример, где сюжет играет с читателем в условную игру, мол угадай что есть реальность вокруг тебя и насколько эта грань между реальностью и вымыслом может быть размытой.

В целом, «Электрические сны» это хорошая основа для знакомства с творчеством этого замечательного писателя, если по какой-то причине романы этого автора в своё время прошли мимо вас.

Bookbeaver

Сборник объединяет несколько рассказов Филипа К. Дика, которые легли в основу одноимённого сериала 2017 года. Как уже принято, оригинал довольно сильно отличается от его кинематографической интерпретации. Истории Дика намного мрачнее, даже безысходнее, где-то кровожаднее, местами - безумнее, чем показанное на экране. Меня особенно тронула история Фостера, где процветающее общество потребления дошло до массового производства бомбоубежищ на любой вкус и кошелёк, поскольку правительство уже не в силах позаботиться о безопасности всех граждан в случае начала ядерной войны. Очень жаль, что авторы сериала сочла такую сильную и берущую за душу историю недостойной изложения, близкого к исходнику. Замечателен рассказ о супруге сухого в эмоциональном плане учёного, который оказывается в плену инопланетного сознания с довольно устаревшим взглядом на человеческие нравы (с романтикой, тягой к уюту и истинной душевной теплотой). И что уж говорить о войне автофабрик! Совершенно замечательный сюжет, созданный задолго до восстания машин "Терминатора". Можно перебрать все рассказы, и каждый по-своему хорош и заставляет задуматься над тем, кто мы, куда движемся и насколько далеко нас может занести как в технологическом, так и в моральном плане.

Ну что сказать? Это шедеврально. К сожалению к книге я приступил только после просмотра киносериала. Представление совсем другое. Надо было сначала первоисточник изучить . Что касается произведения, то это первая мной прочитанная книга Филиппа Дика. И этот автор занял достойное место в моей коллекции любимых писателей. Очень оригинально для своего времени. Да и сейчас актуально. Всем рекомендую ознакомиться .

08 февраля 2018
1955