Отзывы на книгу «Электрические сны (сборник)», страница 3

Knopa_Jedi

Это не просто сборник рассказов одного из великих фантастов 20-го века.

Это страхи. Страхи, облаченные в слова и перенесенные на бумагу. Страх переступить черту, перед прямой и косвенной угрозой. Угрозой потери жизни, воли, чести и свободы. Страх как верхов, так и низов.

Это сомнения. Сомнения, которые посеял в души миллионов людей двадцатый век. Сомнения в будущем, в настоящем, в том, реальна ли вообще эта жизнь. Сомнения в себе, своем благоразумии и в соседе, что живет по соседству.

И это надежда. Надежда, которая как последний уголек в затухшем кострище, все еще живет, живет и дает силу жить другим. Уголек, который при должном старании может заново разжечь кострище до небес!

Данный сборник рассказов не поразит сюжетными поворотами, ибо все же не будем забывать что они были написаны в середине 50-х годов и некоторые сюжетные ходы в наше время уже стали клишированными. Эти рассказы делают нечто другое. Они заставляют думать о том, о чем вы думать бы не хотели. Они заставляют бояться, сомневаться и дают надежду. Ну а что с этим делать - решать вам.

картинка LamirandePiggish

*По поводу издания: печать офсетная, страницы такие плотные и белоснежные, что любо-дорого читать)

ElenaZamilova

Как будто читаешь «Чёрное зеркало». Несмотря на то, что рассказы Дика написаны в 50-е годы, они все также актуальны. Проблемы, поднятые в них, мы обсуждаем и сегодня. Они короткие и ёмкие. Страхи общества во время холодной войны показаны ярко. А также неразумное потребление, использование ресурсов, невнимание людей друг к другу. Частичка антиутопии присутствует в них. Есть о чем подумать

Thindomedel

Этот сборник - отличная подборка довольно любопытных рассказов. Думаю, это был отличный выбор, когда эти рассказы решили экранизировать недавно. (Несмотря на то что экранизировано там многое "по мотивам", сериал все равно добротный вышел, расширил мир рассказов, если так можно выразиться). И хотя придуманы эти сюжеты в 50-ых годах, это совершенно не мешает восприятию, тем более что все проблемы, затронутые в рассказах, актуальны и в наши дни, с небольшой поправкой на время (и этот вопрос как и решен в экранизации). Все эти рассказы заставляют думать и почти все они заканчиваются трагично. Тут очень много про взаимодействие человека и машины, про технический прогресс (превышает ли условная польза реально наносимый человечеству вред и вот это вот все?), очень много утопических идей о контроле населения с помощь всяких гаджетов и не только их, о том что разум и свободная воля в конечном счете - это то немногое, что должно быть у человека всегда и что нельзя отнимать. Некоторые вещи, видимо, представлялись автору невозможными и в рассказах выглядят очень гиперболизировано, но если копнуть поглубже, то многое из этих вещей уже у нас в быту или стоит на пороге в ожидании своего часа. Особенно понравились рассказы "Пригород" - про изменение реальности и этакий вариант "эффекта бабочки", затрагивающий отдельных людей. "Экспонат с выставки" немного обескураживает своим финалом, а ведь так все хорошо начиналось, этот портал в другую эпоху. Многие из нас, наверное, хотели бы побывать в прошлом, но без риска это самое прошлое изменить. И тут, как и в "Пригороде" солирует тема выбора и принятия последствий. Отдельно для меня стоит рассказ "Человек". На мой взгляд это отличный рассказ про абьюзивные отношения, про то, как сложно вылезти из этой гадости, про реакцию окружающих, которые закрывают глаза на чужие проблемы. Про человечность в конце то концов! Что делает человека человеком и почему некто злой, жестокий и эгоистичный все еще называется человеком. Насколько плохо героине было с со своим человеческим мужем, что она без колебаний бросилась спасать инопланетное создание, чтобы спастись самой. Я хочу верить, что она не ошиблась. Возможно где-то мне не хватило каких-то деталей для ясности, живости персонажей, потому не ставлю высшую оценку, но чтением я очень довольна. Обязательно буду читать этого автора еще.

AscanioVie

Фантазии Дика можно только поражаться, но то, насколько глубоко уходят его сюжеты, заслуга вдохновения от окружающего мира. Реальные проблемы в фантастических рассказах. Выдуманные истории, местами страшные, местами удивительные. И, пожалуй, этот сборник раскрывает творчество Филипа Дика наиболее ярко. Идеальный вариант для первого знакомства с автором. Десять рассказов. Десять фантастических выдумок, начиненных смыслом, как пирожок. И после каждого хочется подумать, посмаковать его, ведь у многих концовки очень неоднозначные, оставляющие возможность додумать или поломать голову. Поразительный случай, когда в сборнике рассказов понравились все рассказы. Да, где-то истории показались слишком сжатыми и они вполне могли бы перерасти в повести, как минимум. Тот же "Капюшонщик" — отменный зачин для целой книги. Но даже в коротком, на несколько страниц, повествовании у Дика больше идей и смысла, чем в некоторым книжках на триста и более страниц. Хорошая фантастика она на то и хорошая, чтобы оставаться актуальной даже больше полувека спустя. Рассказы "Спешите приобрести!" и "Фостер, ты мертв!" так точно обличают разрушительное воздействие рекламы, что сейчас они, пожалуй, даже актуальнее, чем в 50-х, когда они выходили. А налет ретро-футуризма, где милая жена готовит мужу с помощью супер-робо-печи ужин, добавляет колорита, красок, атмосферы всему повествованию. Конечно, для автора это ретро-футуризмом не было, а было отражением действительности с сияющих декорациях, когда космос был только мечтой человечества. Но в центре качественной фантастики все равно остается человек и его взаимодействия с обществом и окружающим миром. Два рассказа, "Невозможная планета" и "Экспонат с выставки" невероятно красивые и почти даже поэтичные. И если первый наполнен какой-то светлой грустью, тоской по дому (даже если это другая планета), то второй про поиск своего места в мире, где пытаются стереть все человеческое, что еще осталось. В принципе, все рассказы строятся на контрастах. Умирающие планеты и сияющая стерильность космических кораблей, антиутопия с почти тоталитарным режимом и картины "американской мечты", спокойная размеренная жизнь и желание броситься за разгадками тайны. А последний рассказ, "Автофабрика" вообще полноценно показывает противостояние человека и машины, являясь, не смотря на небольшой размер произведения, полноценным отличным примером постапокалипсиса, где люди пытаются начать жизнь заново. Мне даже не с чем сравнить, хотя какие-то знакомые образы из фантастической поп-культуры все время крутились в голове. Может, дело как раз в узнавании. Это такая фантастика, к которой ты раз за разом возвращаешься, как домой. Территория выдумок с отголосками реальной жизни, с проблесками страха, но с невозможностью что-то изменить в мире, кроме того, что если ты читаешь и находишь реальные проблемы в рассказах, то все в порядке, ведь фантастика нужна не ради фантастики, а ради подтекста.

Inuya

Один из главных выводов после прочтения сборника — надо посмотреть сериал. Дика, мне кажется, экранизировать достаточно трудно, потому что зачастую он играется с реальностью, религией и наркотиками вперемешку только так, и переносить все это на экран та еще задачка. Впрочем, в этом сборнике представлены его ранние рассказы, которые по большей части прямолинейны и несут вполне очевидный смысл. Достаточно реверансов Холодной войне, хотя, как ни странно, самый очевидный на эту тему рассказ «Фостер, ты мертв!» показывает скорее меркантильную, денежную изнанку войны. «Капюшонщик» вместил в себя больше всего смыслов — тут вам и легкий тоталитаризм, и следующая степень развития человечества, и напоминание о важности свободы мысли, и подпольщики, и красивый итог. Все происходит быстро и чуть-чуть сумбурно, многое остается за кадром, но самое важное Дик проговаривает устами своего героя. Самым милым рассказом стал «Человек», Джилл сделала правильный выбор. Самым трогательным — «Невозможная планета». Старушку было немного жаль, и была ли это Земля? Или нет? С Дика бы сталось вложить такой подтекст, но монетка могла принадлежать и старушке. «Автофабрика», по-моему, отлично иллюстрирует поговорку «за что боролись, на то и напоролись». С одной стороны, похвально, что люди так жаждали вернуть себе контроль над ресурсами, к тому же они были правы: машины бы просто истощили планету, и привет, Земля бы стала безжизненной на многие годы. С другой стороны — ну, создатели фабрик, конечно, предусмотрели в кои-то веки все, только вышла эта предусмотрительность в итоге боком. Дик опять предлагает додумывать читателям самим, к чему все придет, но, честное слово, думать об этом даже не хочется. Разве что войну с фабриками начинать заново. Рассказ «Вроде-как-папа» живо напомнил о «Докторе Кто», сюжет просто в лучших традициях приключений Доктора, было бы любопытно посмотреть на своего рода кроссовер.

И все же этот ранний Дик отличается от себя в будущем. С другой стороны, здесь все истории фактически закончены, ситуация разобрана, хотя в нескольких случаях конец открытый. Тем не менее, Дик позволяет предположить, что будет дальше, например, в том же «Унылом незнакомце». Жуткая картина, между прочим, но оно так и может случиться. Когда-нибудь. Хотя не знаю, захочется ли мне присутствовать, если однажды история человечества станет в чем-то похожа на истории Филипа Дика.

mvesellova
Об этом произведении я узнала из буктюба, а именно у Людмилы Личи. Я не считаю себя фанатом фантастики, поэтому было интересно погрузится в представления о возможном будущем человечества. Понравилась разноплановость  рассказов. В сборнике представлены варианты превосходства машин,
захват планеты НЛО, некоторые формы социальной фантастики. В целом этом сборник который хочется перечитать спустя время.
AntonKopach-Bystryanskiy

Я таки добрался до писателя-фантаста Филипа К. Дика и прочитал сборник его рассказов, по которым снят мини-сериал из 10 серий. Я не смотрел сериал (и не смотрел «Чёрное зеркало» в том числе), поэтому впечатления только от текста. ⠀ Филип К. Дик, «ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СНЫ», Книги Эксмо. Издательская группа, 2020 Сами рассказы выбрал актёр и режиссёр Брайан Крэнстон (помните препода-химика из «Во все тяжкие?») и перенёс их на экран. Подборка получилась хотя и не всегда ровная, но очень гармоничная! Антиутопия, триллер, фантастика, научная фантастика и совсем чуть фэнтези. Я читал и поражался, что рассказы, написанные между 1953 и 1955 годами, вполне могут быть актуальными сегодня. ⠀ картинка AntonKopach-Bystryanskiy ⠀ ☆«Капюшонщик» — о сверхспособностях некоторых людей в будущем, из-за которых государство может полностью считывать мысли сограждан и превратить общество в идеальный тоталитарный режим. ☆«Невозможная планета» — о попытке вспомнить хотя бы что-то о "планете Земля", понятии, ставшем мифологией для распространившегося по многим галактикам человечестве. ☆«Пригород» — о затерявшемся городке как временной петле, в которую при определённых обстоятельствах всё же можно попасть, но не без риска. ☆«Спешите приобрести» — о том, до чего может довести навязчивая реклама при высоком уровне робототехники. Очень классный рассказ! ☆«Экспонат с выставки» — о будущем, в котором музейный отдел с экспозицией американского домика из 50-х годов XX века кажется почти земным раем. Супер! ☆«Человек» — о том, что "человеческое" может оказаться не тем, чем оно является, но таким милым и родным ...роднее оригинала. ☆«Вроде-как-папа» — жуки захватили мир, фу, мерзота... По атмосфере как "Очень странные дела". ☆«Фостер, ты мёртв» — явное отражение Карибского кризиса и всеобщей паники из-за ядерной угрохы со стороны СССР. Когда общество повёрнуто на покупке бомбоубежища. Отлично написано! ☆«Унылый незнакомец» — пароноидально-крышесносящий рассказ о зомбированном обществе и человеке, который замечает висящий на фонаре труп. ☆«Автофабрика» — о постапокалиптическом временвремени и поселениях людей, которые пытаются остановить самовоспроиводящиеся заводы, созданные как раз чтоб их спасти. ⠀ Замечательный сборник, именно такую глубокую со смыслом и с вариантами толкования фантастику я люблю! Особенно впечатлили рассказы: 4, 5, 6, 8 и 9. Я уже побежал смотреть сериал старины Крэнстона и сравнивать впечатления. ⠀

«— Знаешь, это куда умнее, чем заставлять людей покупать машины и телевизоры. Такие вещи мы просто обязаны покупать. Не купишь — умрешь. Ведь известно: чтобы вещь продавалась, надо создать в ней нужду. Всели в человека чувство неуверенности: тверди ему, как странно он выглядит и как дурно пахнет. Но по сравнению с этим реклама всяких там дезодорантов или лосьонов — детская забава! Идеальный стимул: покупай новенькое, сверкающее бомбоубежище фирмы «Дженерал Электроникс» — или тебя убьют!»

⠀⠀⠀(рассказ «Фостер, ты мёртв»)

frabylu

Attention! Это пространный отзыв на книгу, параллельно с которой смотрелся сериал: не интересно — не открывайте.

Вроде не надрывается и поет ни о чем, Видно в голосе этом скрыта тайна еще

1 мая, 18:51. И почему жизнь — такое дерьмо? Даже одно это слово не передает всех оттенков серого, коричневого, унылого и мерзкого цвета жизни. Нет, иногда, конечно, по поверхности проходят блики всех цветов радуги, но рано или поздно оказывается, что это всего лишь бензиновая пленка. Сейчас я в очередной раз исчерпал лимит терпения, поэтому хочу уйти с головой в какой-нибудь выдуманный мир. Так, так... А выгоню-ка я всех из комнаты и устрою себе дико-тематический вечер. 19:02. Ну что сказать, из Дика долго выбирать не приходится, поэтому я подчинился мнению большинства и открыл «Электрические сны». Будет что потом обсудить с друзьями за бокалом золотистого светлого пива (тоже так себе цвет, если подумать, но хоть какая-то жизнедеятельность). Ну и чтобы пустая комната не пропадала даром, настрою-ка я проектор и посмотрю заодно сериал. Я уже видел заставку, она просто огонь. Что там у нас первое, «Капюшонщик»?

2 мая, 14:47. Вчера посмотрел первую серию и прочитал первый рассказ. Dick1 Какой интересный подход: взять «капюшон» Дика и вывернуть наизнанку. Ну спасибо хоть, что не выдали за оригинал. Концепция и там, и там примерно одинаковая: есть люди, которые читают мысли, и всё у них неплохо (в большей или меньшей степени), пока не появляется Капюшонщик со своим экранирующим мысли капюшоном. Но самое интересное в заключается в разнице между рассказом и серией. Она в том, как изменились за 62 года представления о добре и зле, о сострадании, о глубине драмы, а также о том, как надо строить нарратив на экране и что хочет увидеть зритель в первую очередь (спойлер: любовь и насилие). Эта разница, эти изменения — пугают.

17:30. Пожалуй, я правильно сделал, решив смотреть сериал и параллельно читать книгу. Рассказ Дика замечательный и (не побоюсь этого слова) актуальный, хотя современные люди и не задумываются о политике (назовем это политикой) так, как это делали в середине XX века. Ведь внимание у нас распыляется по пустякам и на что-то серьезное не остается сил. А стоило бы подумать о том, кто именно управляет нашим обществом, каким образом ему это удается и к чему это может привести. И даже не обязательно выдумывать что-то фантастическое или конспирологическое. Для начала достаточно задуматься. Так вот, рассказ Дика замечателен, но только его переделка на новый лад смогла выявить, чем именно он замечателен. А еще жесток и самодоволен как индюк, если можно так говорить о рассказе, и именно эти черты из сериала убрали. Жестокость, которая просто витала в воздухе, создатели сериала заменили на грубейшее насилие, а самодовольство подменили драмой, «ведь мы этого достойны». Да, зрители достойны самого лучшего. Что там дальше? Зритель жаждет зрелищ.

3 мая, 16:12. Вчера прочитал рассказ «Невозможная планета» и посмотрел вторую серию. Dick2 О том, как древняя старушка хотела перед смертью слетать на Землю, и ее даже не останавливало то, что все считают колыбель человечества мифом. И это было жутко. По рассказу Дика мне стало ясно, что он не просто писатель — он мастер. Грамотно расставленные смысловые ловушки, манипулирование чувствами читателя, небрежное и такое живое повествование. Все то же самое было и в первом тексте, но я почему-то не обратил тогда на это внимания. Серия тоже слеплена мастерами своего дела, а это значит — оригинал разбавлен зрелищной любовью и зрелищными страданиями персонажей. Говорить там, в общем-то, не о чем. Поэтому вернусь к рассказу.

Кроме уже помянутой жути он вызвал у меня противоречивые чувства. Я бы, может, и не хотел так чувствовать, но говорю же, Дик — мастер. Выстроил две параллели: Эндрюс и Ирма — первый из жадности обманывает вторую, что приводит к трагедии; человечество и Земля — первое из жадности разграбляет вторую и практически уничтожает ее. А читатель ничтоже сумняшеся с любопытством следит за хитростью, хваткой и смекалкой Эндрюса, разумеется, не забывая осуждать его жадность, но с другой стороны и понимающе вздыхать, ведь обмануть старушку — да какое там обмануть, если она сама попросила, — не такой уж и большой грех, когда на кону такие деньги. Но мифологизация, уничтожение Земли и в особенности финальный штрих с монеткой — могут пробрать морозом до костей даже самого жадного эндрюса.

18:37. Чем больше думаю об этом рассказе, тем более гениальным он мне кажется. Как я мог повестись на запретную любовь в сериале и хоть на секунду подумать, что сценаристы придумали оригинальный красивый ход? Поступив так, они окончательно затерли рисунок гибели планеты и превратили в туманную дымку причины, которые могут нас, реальных людей, привести к такому же финалу. У сериала есть только одно неоспоримое достоинство: посмотрев его, практически каждый захочет прочитать и книгу.

6 мая, 20:03. В пятницу долго сомневался, но в итоге перенес знакомство с «Пригородом» на сегодня. Dick3 И правильно сделал, как оказалось. Понедельник — тот самый день, когда я сажусь в электричку и еду на работу, а потом обратно. И так как у нашей страны (в отличие от соседей) не идет сейчас никаких особенных праздников, этот день для меня ничем не отличался от сотен других понедельников последних лет. И тем сильнее мне удалось прочувствовать обреченный настрой персонажей и персонажиков из рассказа Дика. Жалко было всех до единого, я аж прослезился. Идея рассказа заключается в том, что ничтожная разница между тем, что случилось, и тем, что могло бы быть, порождает параллельные реальности, и однажды мир может променять свою на другую. Идея не нова даже с поправкой на время написания рассказа, но главное, как мне кажется, что перед героем ставится вопрос: такие перемены — это хорошо или плохо?

Снова глубокая социальная разница с сериалом, в котором на первый план выведена драма, тогда как в рассказе идея важнее героев со всеми их травмами и тараканами вместе взятыми. Герой расследует и осмысляет тайну перемен. Занятие увлекательное, я бы ни за что не променял его на личную драму. Впрочем, любопытно, что создатели сериала вступают в диалог с писателем, поменяв местами плохое и хорошее. В этом диалоге становится понятно, что хорошее не всегда хорошо, а хэппиэнд может быть грустным.

22:41. «Экспонат с выставки». Dick4 Рассказ логически продолжает в сборнике «Пригород» — именно т.н. хэппиэндом. Если опустить подробности, то выходит, что главные герои обретают желанное счастье — но для людей, превыше всего ценящих реальность, это равно бегству в мир иллюзий. Более того, я знаю за собой такой же грешок — я про эскапизм, черт бы его побрал, — поэтому остро реагирую на подобные моменты в книгах и вижу тень даже там, где ее нет. Но здесь она точно есть — судя по тому, как экранизировали рассказы. Автор книги смешивает реалистов с... ммм... с грязью, а создатели сериала — превращают в величайших антагонистов.

Но в книге возможный эскапизм главного героя все же не так важен, как ненавязчивый мотивчик «годы идут, а ничего не меняется». Или меняется так, что лучше бы уж оставалось прежним. Этот рассказ тоже очень мастерски написан, ведь будущее и прошлое в нем разграничены лишь условно, и читатель не может не понимать: в любую эпоху найдутся причины для недовольства. По большему счету всё зависит лишь от тебя самого.

Мне понравилось (подозреваю, как и создателям сериала), что психиатр пытался убедить героя в реальности своего мира. Понравилась идея, что оба мира реальны. Понравился потрясающий заголовок в газете, прочитанный героем на последних строках. Дик тонко затроллил собственного персонажа. В общем, рассказ мне понравился. В сериале развели dramatic dram’у, дав зрителям и хлеба (для ума) и зрелищ (для тела), рассказ же вмещает в себя только «пищевую» составляющую этой идиомы, но и выглядит от этого богаче и многозначительней.

7 мая, 18:47. Прочитал «Человека». Dick5 Попытался найти человека в себе. Не уверен. Но этот рассказ — определенно мой фаворит! Решив не останавливаться на персонажах, Дик затроллил целое человечество. Сам он, может быть, и думал иначе, другими словами, в других категориях, но развитие мысли — прослеживается. Мне даже не хочется смотреть серию и оценивать, насколько испортили оригинал. Идея рассказа в том, что даже пришельцы могут вести себя человечнее некоторых из людей. И принадлежность к человеческой расе должна определяться не только ДНК, но и гуманистическими аттитюдами. Впрочем, умное чудовище легко найдет в словаре определение этого словосочетания и мимикрирует под среду. Но даже такой вариант развития событий неплох, ведь хотя бы видимость приличий будет соблюдена.

Кстати, этот рассказ хорош в том числе и личной драмой героев. Помню, помню, в предыдущих случаях я ворчал, мол, рассказ лаконичен, а в сериале развели сопли, но именно здесь, на фоне прочих человеческих ценностей отсутствие любви (как по-настоящему высокого чувства) и связанных с ней треволнений бросалось бы в глаза как вопиющее безобразие.

Впрочем, я начинаю думать, что у Дика довольно своеобразное отношение к традиционным ценностям, особенно к семье и детям. В рассказах постоянно на них натыкаешься как на образчик идеальной жизни, эдакую картинку американской идиллии родом из 50-х годов. Это верх блаженства для персонажей, которых в туманном прогрессивном будущем лишили подобных радостей. Я пока не разобрался, действительно ли таков идеал Дика, или писатель просто хотел достучаться до каждого читателя, потому что они — мы, простые смертные, — до сих пор видят счастливую семью пределом мечтаний. Ну и поделом нам.

20:11. Посмотрел серию. А неплохо так.

8 мая, 20:34. Следующий рассказ «Вроде-как-папа». Dick6 Один из самых ни-к-чему-не-ведущих рассказов в этом сборнике, или, во всяком случае, мне так показалось. Но при этом один из самых напряженных и атмосферных — совершенно по-американски мрачный дух текста, о котором сегодня уже можно говорить как о самостоятельном явлении: сделав страшное открытие, дети в одиночку борются с чудовищем и иногда побеждают. Детишки хорошо соображают, отчаянно храбры и готовы действовать, поэтому события в рассказе разворачиваются динамично. Ничего лишнего. Но какой во всем смысл?

Разве только подвести к мысли, что пришельцы бывают разными. Или к мысли о том, что благополучные на первый взгляд семейства могут оказаться пришельцами. Или о том, что надо доверять инстинктам, даже если окружающим ты покажешься сумасшедшим, — зато останешься в живых, прикончив вроде-как-папку. Чего только человек не сделает ради выживания. С серией то же самое: красивая картинка и ни грамули смысла. Скукота.

10 мая, 21:46. «Фостер, ты мертв!» перекликается с последней строчкой рассказа «Экспонат с выставки»: И никого не стало:

«Россия официально объявила о создании кобальтовой бомбы. Конец света не за горами».

Фантастический рассказ о силе пропаганды. Dick7 Он впечатляет тем, что фантастическое допущение в нем — не такое уж фантастическое. Всё это могло бы случиться. Возможно, так оно всё и было — в 1955-м. Возможно, Филип Дик был одним из немногих, кто сохранял скептицизм, поэтому был бобом фостером в своем окружении, — во всяком случае, кое-какие реплики едко выбиваются из текста с общим ура-патриотическим настроем и наводят на такие мысли. А может быть, Боб Фостер был филипом диком для своего окружения: его реализм граничил для окружающих с фантастикой. И никто не верил, что главным злодеем является не безликий внешний враг, а хорошо известный враг внутри страны — жадные до денег дельцы, которые могут продать не только родную бабушку, но и ее подгузники. Рассказ отточен как клинок дамасской стали и при этом столь же многослоен. Можно сказать, что это в целом характерная для Дика черта: он что-то говорит и говорит, и говорит, на первый взгляд простое и однобокое, — но на деле, за его голосом и рассказом всегда скрывается что-то — не тайная история, но намек на продолжение. И, пожалуй, этой многослойности стоит поучиться. Серия, конечно, намного драматичнее, чем рассказ. Не только противостоянием Фостер Ли с матерью и собственным безумием, но и большей сосредоточенностью на жадности дельцов — она куда ближе нашему миру и времени, чем нам хотелось бы. Оттого и страшно.

11 мая, 10:32. «Унылый незнакомец». Дожил до выходных. Не уверен насчет персонажа, но я сегодня точно уныл — и лучше бы я себя сегодня не знал. Dick8 Пребывая в столь туманном состоянии, я первым делом подумал: дурак ты, Лойс, известно же, что любопытство сгубило кошку, ну а ты-то покрупнее будешь.

Лойс, конечно, моих мыслей не оценил. Для него все закончилось на этапе, когда автор подбирает персонажу характер. Лойсу тот еще достался: мужик оказался не только заполошный, но и внимательный к деталям, и решительный, — так что судьба его была предрешена еще до появления на свет Филипа Дика. Поэтому не будем о грустном. Хотя оно, это так называемое «грустное» — все-таки забавное. У фантастов отношение к концовкам трехсмысленное, а Дик к тому же из трех смыслов руководствовался самым сложным: «каким бы ни был конец, на самом деле это не конец — всё не то, чем кажется». Главное, как мне кажется, в рассказе то, как описана атмосфера всеобщего отупения и равнодушия. И на этом фоне взволнованный судьбой унылого незнакомца Лойс чем-то напомнил мне «Человека», где был схожий лейтмотив: «если ты не проявляешь человечности, то можно ли считать тебя человеком?» Ответ и там, и там был однозначным.

Одноименная серия меня совершенно не впечатлила. В кои-то веки сюжет был близок к оригиналу, насколько это возможно, — и все испортила стилизация под «американскую мечту». Она довольно банальна и скорее подошла бы «Форесту», а не этому рассказу. Но пан — гаспадар, ему и камеру в руки. В итоге серия получилась какой-то стерильной.

15:24. Посмотрел «Автофак». Dick9 И прочитал. Рассказ — классный, но и серию замутили крутецкую, есть над чем подумать. Я восхищен Джуно Темпл и, в особенности, той уверенностью, которую она излучала в каждой сцене. Но сколь бы зрелищен ни был видеоряд, на какой бы новый уровень ни был вынесен сюжет серии, рассказ все же кажется мне интеллектуально более насыщенным. Ведь автору удается достоверно вырисовать противостояние людей с автофабрикой — полностью автоматизированной системой, созданной для поддержания комфортной жизни людей, а на деле — уничтожающим планету порождением злого человеческого гения. Противостояние выписано достоверно из-за того, что это — настоящая борьба за ресурсы, с предугадыванием шагов противника и выстраиванием собственной стратегии. Последние строчки рассказа даже показывают, что люди в какой-то мере боролись не с фабрикой, а с собственной природой, которая пустила ядовитые корни глубоко в Землю и протянула металлические щупальца к другим планетам. Есть в этой борьбе что-то обреченно прекрасное.

16:56. Вывод. Филип Дик, на мой вкус, противоречив. С одной стороны, у него есть романы, от которых сводит (олд)скулы, с другой — у него с легкостью можно отыскать удивительные сокровища. Как хорошо, что масс-культура не забывает о таких мастодонтах и умудряется открыть их для широкой публики заново, позволяя нам расцвечивать пробелы в кругозоре фантастическими цветами. Может, моя ошибка была в том, что я зацикливался на крупных произведениях, тогда как Дика стоило оценить в малой форме? Услышать его тихий голос, поющий вроде бы ни о чём — а на самом деле: о чем-то скрытом в глубине каждого из нас, о чем-то поистине человеческом.

Baltic-Bookworms

Уже больше года назад я прочитала эту книгу и осталась под огромным впечатлением. Спустя все это время я очередной раз убедилась что книга осталась в моей голове надолго и я по сей день могу думать о ней. Совсем недавно я посмотрела одноименный сериал, снятый по книге, в котором сходятся все рассказы, правда сняты немного на другой лад. Поэтому прочитав книгу - очень советую посмотреть и сериал, он вас удивит, он замечательный!

Сериал чем-то напоминает «Черное зеркало», все серии не связаны друг с другом, но каждая наполнена огромным смыслом.

Делюсь сериями и ставлю на любимые:

«Капюшонщик» (по одноимённому рассказу) ️«Невозможная планета» (по рассказу «Планета, которой не было») ️«Коммутатор» (по рассказу «Пригород») «Безумный бриллиант» (по рассказу «Спешите приобрести») ️«Реальная жизнь» (по рассказу «Экспонат с выставки») ️«Человек» (по одноимённому рассказу) ️«Убить всех иных» (по рассказу «Унылый незнакомец») - Самая несправедливая серия. Мне было так жаль главного героя. Серия убедительно показывает, что авторитарное правительство и равнодушие общества куда страшнее "иных". «Автофак» (по рассказу «Автофабрика») ️«В целости и сохранности» (по рассказу «Фостер, ты мёртв!») «Проблема с отцом» (по рассказу «Вроде-как-папа»)

Некоторые концовки могут вас порадовать, а некоторые удивят и возможно беспощадно обидят, на то они и СНЫ, что не всегда имеют логическое завершение.

Талантливый писатель, и после очень талантливый режиссер — это то, что нужно нашему миру, если ты в поисках себя, крутых мыслей, идей и фантастики в целом. картинка Comedya

EvaMalfoy

Стоит мне вчитаться в произведения Филипа Дика, и я понимаю, насколько же это мое. Все эти глубокие психологичные портреты людей, тонкие описания мира будущего и мои любимые многоточия в конце.

В этот сборник вошли лучшие рассказы Дика, помимо всего прочего положенные в основу одноименного сериала. Для меня было очень интересным содержание самих рассказов, но учитывая, что сериал я посмотрела раньше, было также любопытным сравнить, что поменяли и где в итоге лучше.

Так вот, и то, и другое сделано шикарно! Где-то рассказ оказывался глубже, несмотря на отсутствие каких-то «зрелищных» элементов, а какие-то серии оказались сильнее, благодаря новой интерпретации рассказа Дика.

Например, серия «Капюшонщик» меня просто покорила, но оригинальный текст менее эмоционален, а вот рассказ "Человек", несмотря на почти дословную экранизацию, все равно оказался сильнее.

И хотя все рассказы мне понравились (а это бывает нечасто в сборниках), могу еще выделить "Фостер, ты мертв!" – очень крутая вещь про мир потребления и маркетинговую манипуляцию сознанием. Как правило, при такой агрессивной атаке всегда первыми страдают дети, им просто не понять, что идет игра за право обладать твоими деньгами! Очень жутко.

Я прям разрываюсь между желанием читать всего Дика залпом и намерением приберечь книг под настроение, не знаю, что победит в итоге!))

08 февраля 2018
1955