Отзывы на книгу «Мелкий бес»

Прекрасный слог. История безумства, лжи и вездесущих людских пороков. Сильно и довольно мрачно. Книга не для легкого чтения – оставляет неприятный осадок.

История гротескно ужасного мира (показанного – через хождение героя из дома в дом – с безнадежной всеохватностью, с угнетающей детальностью в описании экзекуций, салтыковщиной и гоголевщиной), из которого пытаются вырваться герои: кто в надежде найти лучшее место, кто через приобщение к подлинной красоте. В лучшем случае все закончится фарсом и морем лжи, в худшем – безумием и преступлением. При этом читается удивительно легко для выбранного предмета – за счет виртуозного владения словом, четко выверенной, захватывающей фабулы и сперва еле заметных, а потом все более настойчивых весточек из мира иного в этой тягуче-тоскливой реальности.

Упоительно прекрасный слог, темный и влажный, как змея, описывает упоительно ужасный мир героя, деградирующего до уровня полного распада личности. Иногда оторопь брала, а иногда иррациональный страх, что «это» заразно и можно подцепить его бесов через страницы книги. Одно из самых сильных произведений, что я читала.

Книга о недолюдях, на меня произвела сильное впечатление, читается легко, есть смешные моменты (смех сквозь слезы). Герои очень отвратительны, неприятны, вызывают брезгливость и омерзение. Очень большой пласт человеческих отношений затронут. Неокрепшим умам от чтения лучше воздержаться. Сравнить могу с только с Бесами Достоевского. От этого произведения осадок ещё более тяжелый.

Тяжёлая к прочтению книга. Автор раскрывает все низменное, отвратительные, греховные черты человеческой мысли и деяний. Отчасти философская книга, заставляет задуматься.

Потрясающая книга, необычная ничуть не уступающая всем известным классика и незаслуженно забытая сейчас, как и её автор. Всем советую, сюжет не заставит скучать

Отличная книга, прочитана без труда и на одном дыхании всего за 6 дней. Очень смелая, для своего времени, вобравшая в себя все самые красивые фетиши современного мира: кросдрессинг, футфетиш, разница в возрасте, фемдом и многое другое, приятное для глаз понимающего эстета. Сологуб определенно знал толк в вещах, которые так мастерски описывал. Жаль, линию с Сашей не дотянули, оставив множество белых пятен. Например, лишился ли он невинности с Людмилою или так и остался скромным жеманным гимназистиком? Сама Людмила начала раздражать под конец своей нерешительностью и постоянным смехом. Она, в общем-то, тоже больна, как и Передонов, но вообще, нормальных персонажей в этом произведении нет. Собственно, как и в нашей с вами жизни. Каждый болен по-своему. И потому очень приятно находить среди авторов родственную душу, разделяющую и поддерживающую твои увлечения. Спасибо. Ставлю на одну полку с Журавленком и молниями Крапивина.

Попадается множество орфографических ошибок в тексте. Одна за другой. Неприятно!

Сам сюжет книги впечатляет. Раскрыты злободневные вопросы и распространенные пороки людей грязных, корыстолюбивых, грубых

Тяжёлый слог (лично для меня). Произведение довольно неприятное. Показаны низменные чувства. Женщины активно навязываются в жены. Мужчины выбирают жён как товар на прилавке. Фу

сюжет увлекает, написано увлекательно, грамотно. но автор очень прямо выражает свои мысли , характер героев, не остаётся места читателю подумать , поразмышлять. одна из сюжетных линий не окончена, будто брошена