12+
текст

Объем 510 страниц

12+

Другие версии

1 книга
Записки из подполья (сборник)

Записки из подполья (сборник)

текст
4,4
4212 оценок

О книге

Произведения малой прозы великого Достоевского, очень разные по стилю и манере – забавные и трагические, сатирические и лиричные. «Записки из подполья» – одна из гениальнейших повестей Достоевского, в которой он вновь обращается к проблеме «маленького человека», раздавленного каменными громадами Петербурга, но изображает это уже не в лирической форме, а с беспощадной сатирой. Удивительный по глубине и психологизму рассказ «Кроткая» и печальный, пронзительный «Мальчик у Христа на елке». Остроумный, язвительный «Крокодил» и ироничный «Вечный муж». Достоевский не щадил современной ему действительности, – он выносил ей безжалостный приговор, используя для этого все многочисленные грани своего литературного таланта.

Отличная подборка малой прозы великого русского писателя, которая прекрасно дополняет основной ингридиент этого сборника, собственно, «Записки из подполья» – одного из самых мрачных произведений автора. После череды сентиментальных петербургских историй, среди которых, например, знаменитая «Кроткая», почти в самом конце читателя должен изрядно повеселить редкий случай в творчестве Федора Михайловича рассказ в духе магического реализма «Сон смешного человека».

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Произведения малой прозы великого Достоевского, очень разные по стилю и манере – забавные и трагические, сатирические и лиричные.

«Записки из подполья» – одна из гениальнейших повестей Достоевского, в которой он вновь обращается к проблеме «маленького человека», раздавленного каменными громадами Петербурга, но изображает это уже не в лирической форме, а с беспощадной сатирой.

Удивительный по глубине и психологизму рассказ «Кроткая» и печальный, пронзительный «Мальчик у Христа на елке».

Остроумный, язвительный «Крокодил» и ироничный «Вечный муж».

Достоевский не щадил современной ему действительности, – он выносил ей безжалостный приговор, используя для этого все многочисленные грани своего литературного таланта.

Книга Федора Достоевского «Записки из подполья (сборник)» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
29 июня 2017
Объем:
510 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-078663-3
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
azw3, epub, fb2, fb3, html, ios.epub, pdf, txt, zip