Отзывы на книгу «Неточка Незванова», страница 2

Прекрасный роман, который заставил меня и злиться на героев, и сострадать их судьбе, а главное с нежным чувством принимать любовь Неточке к Кате. Безумно жаль, что такой роман не доведён до конца и не имеет никакой огласки, но все же прочитать очень рекомендую!

Прочитала просто потому, что интересно стало за что её запрещать собирались, да не собрались. С:

Как история одной женщины — мне не понравилось, и незаконченно. Гораздо лучше об этом в "С дипломом", Василий Немирович-Данченко.

mrs_kabunchik

:-D :-D :-D - вот моя реакция во время чтения этого рассказа. Как же Федор Михайлович все лихо завернул! В самом начале чтения, уже при описании Ивана Андреевича, я назвала это "гиперболический сарказм". :-D Эта комедия положений показывает насколько может быть человек смешон, поддавшись столь низкому чувству как ревность. О сюжете писать не стоит, это надо прочесть и прочувствовать. Хочу отметить только еще раз столь тонкий и острый язык писателя, которым он так ловко высмеял один из человеческих пороков. Читать всем! #mustread

KeyraTheMad

Дядюшкин сон Тяжело мне читать книги, доверху наполненные человеческим эгоизмом и подлостью, потому что все переживания героев, какими бы они не были, я пропускаю через себя, особенно, если они написаны от третьего лица. Тяжко осознавать, что такие люди действительно есть: заботящиеся исключительно о своей выгоде, не щадя никого, даже самых близких.

Я вижу мотивы Марьи Александровны: выросшая в российской глубинке женщина, мечтающая о балах в Петербурге, всеобщем уважении и почитании, любительница сплетен и интриг. Но все, что у нее есть, - это муж-подкаблучник, не способный "матушке" слова поперек сказать, романтично настроенная дочь, порой подрывающая и так не слишком устойчивое положение матери в Мордасове, дальняя родственница, только и ждущая оплошности хозяйки дома, чтобы тут же снискать расположения ее недругов... И Марья Александровна стремиться вырваться из этого замкнутого круга, где все всё знают друг про друга, ее терзает желание быть более влиятельной, иметь больше власти над мнением людей. Вроде бы, простая и четкая цель, только вот средства она выбирает совсем не благородные. Я не понимаю, как можно пожертвовать своей дочерью ради успеха в обществе. Ведь именно это она и планировала сделать: отдать ее маразматичному старику, в ответ ожидая, что, когда Зина станет богатой вдовой, она вспомнит "заботу" матери и будет плясать под ее дудку, как было и раньше.

Ближе всех ей по духу подходит Мозгляков. Он тоже жаждет влияния и материального благополучия любыми методами, но, в отличии от Москалевой, обделен терпением и не способен до конца продумывать свои действия. Он готов менять свое мнение в угоду выигрывающей стороне, готов раскаиваться в своих поступках, увидя, что "противники" остаются в более выгодном свете.

Зина все время мечется между "правильным" и "неправильным", движимая любовью к сельскому учителю, которого она, несмотря ни на что, продолжает любить. Я не могу принять ее выбора помочь матери воплотить в жизнь эту гадкую затею с женитьбой. Да, она надеется, что через этот поступок сможет приобрести достаточное влияние в обществе, чтобы помочь своему умирающему возлюбленному (к слову, пытавшемуся отомстить ей за нанесенную его самолюбию "обиду") и выйти замуж за него, не оглядываясь на мнения окружающих. Потому что, сколько бы она не твердила, что мнение мордасовских дам не ставит ни в грош, когда их с матерью обман почти раскрыт, она первая рассказывает всем правду, опасаясь, что, если промолчит, "высший свет" Мордасова будет еще больше обвинять ее.

Достоевский высмеял попытки устроить свое положение в обществе за счет больного старика-князя, но сделал это с присущей ему откровенностью, не оставив ни одного темного уголка души героев неосвещенным. И смех и грех, как говорится.

nicka
Книга оставила хорошее впечатление. Но с первого захода не совсем получилось проникнуться. Далеко не лучшее произведение Федора Михалыча.

Первая главы рассказывают автора как очень хорошего психолога. Непривычно было читать про нетрадиционные отношения у классика. Но в целом на 4ку, т.к. роман не закончен, то не понятен сам посыл книги. А может и хорошо, что не закончен…

книга очень душевная. на некоторых главах плакала иногда,смеялась

в общем,от этой книги было очень много разных эмоций,от радости и до слёз

Начало понравилось, а в середине своей произведение начало вызывать раздражение и откровенное утомление из-за бесконечных слез и рыданий героев, каких-то натужных воздыханий и постоянных переживаний не понятно из-за чего. Слезы, слезы и сзелы, а еще там бесконечно целуются и ревут. Не стоит тратить время на это произведение, тем более оно не закончено.

На самом деле редко слышала о этом произведении, и с одной стороны понимаю, почему. Оно и правда вышло не столь хорошим по стуктуре(каждая глава, характерезующая определенный фрагмент жизни Неточки, вышли как отдельные истории), но всё же читать это было великолепно! Столько деталей остаются неосвещенными Достоевским, финал, который можно назвать открытым… Такие необычные ощущения и даже после прочтения они остаются неким послевкусием. Вообщем, книга будто завлекает вернуться к ней и увидеть нечто новое. Уверенна, позже буду перечитывать)

мрачный образ Петербурга. мрачные события. атмосфера передана восхитительно. непризнанным гениям рекомендуется к прочтению.