Отзывы на книгу «Неточка Незванова»

это прекрасная история , мне было просто непонятно почему эта книга так и не была закончена , очень жаль.

Роман и в самом деле замечателен, один огромный минус – он так и не был закончен. Огорчило, что он просто обрывается.

Браво Достоевский! а ведь произведение вполне себе ,имеет законченный вид! а что мы хотим? чтобы автор развил свои мысли до огромного романа ? он это умеет!мы знаем. Но тогда этот роман назвался бы как то ,типа Анна Незванная или Жизнь Анны....

Потому что ,после разоблачения Неточки и «нервной сцены втроём» , отроческий возраст главной героини закончился ......и наступает новая жизнь…в последних строках это хорошо видно....мужчина заинтересовался ею.

Мы увидели становление характера героини,что и кого она видела вокруг себя,чем питалась её жизнь, где и как она брала силы чтобы выжить(научиться) в этом мире.........А дальше героиню ждёт совсем другая жизнь....но это уже другая история)))

Люблю Достоевского. Но это произведение уж больно загадочное. Где Катя? Что за человек в последних строках? Почему первая часть так плохо соотносился со второй? Вопросов много и это больше про первое впечатление. Но характеры! Достоевский – гений!

Как жаль, что роман не был закончен, роман восхитителен, читала второй раз, спустя 13 лет

Это уже не первое произведение Достоевского, прочитанное мною. И не последнее.

Ну а пока хочется написать свой отзыв.

Безусловно, это творение заслуживает чтения. В нём ярко проявляется гений писателя, его уменье пером передать гамму чувств, одолевавших маленького ребёнка. Читая, словно взрослеешь вместе с Неточкой, в то же время наблюдая, как из-за очень непростых условий жизни, морально ребёнок развивается не по годам, как она много и активно размышляет, как теряется, стесняется своего этого недетского характера, своих мыслей. Аннета окружает себя книгами, ибо только они, верные спутники, друзья, могут спасти её, помочь ей, могут всегда оставаться рядом, будучи безмолвными. Это произведение – это путеводитель по детской психологии. Пособие, как какая-нибудь незначительная казалось бы мелочь может глубоко потрясти дитя, возбудив в ней чувства различные, порою противоречивые.

Даже собаку Фёдор Михайлович изобразил так, будто это не собака, а человек, с его чувствами и желаниями. О!, он превосходно описал то мучение, когда человек хочет извиниться, и не может. Когда человек борется со своей гордыней, со своим самолюбием, честолюбием, и как хорошо, легко делается человеку, решившемуся прощенья попросить. И самое главное, это прекрасное того свидетельство, как среда влияет на формирование человека, того, что сопровождать будет во всю жизнь его дальнейшую.

Очень тяжелая, особенно в начале,болезненная от безысходности, однако захватывающая как сюжетом,так и описаниями внутренних переживаний героев. жаль,что не закончена.

Обожаю, просто обожаю блюстителей чужой нравственности, ведь кто ещё как не они сподвигли бы меня вернуться к творчеству такого мастодонта русской литературы как Фёдор Михайлович и его творению «Неточка Незванова», которое доселе мне было совершенно неведомо и по непонятным для меня причинам попало в пресловутый список из 252-х произведений, которые должны были удалить из продажи из-за всем известной пропаганды. Что ж, это была лучшая реклама, и я решила, что просто обязана устранить свои пробелы в знаниях творчества «супостата»-Достоевского и всё-таки понять, что ж там такого крамольного обнаружили неутомимые скрепоносцы.

И что вы думаете, русский классик и мыслитель сумел-таки удивить своим нетривиальным психологизмом.

Итак, перед нами история, рассказанная устами главной героини Неточки (уменьшительно-ласкательное от Анны), и представляет собой воспоминания о детстве, отрочестве и юности ребенка, рано оставшегося сиротой, история ее взросления.

Недолюбленная матерью, она пытается заполучить хоть толику родительской любви от своего отчима, считающего себя непризнанным гением-скрипачом, человека, достигшего крайней степени отчаяния и постоянно заливающего свое «горе» бутылкой за деньги бездушной жены.

Во второй части благодаря стечению обстоятельств Неточка оказывается в доме богатой княжеской семьи, давшей приют несчастной сироте. Там она встречает новый объект для своей всеобъемлющей, безмерной любви – княжескую дочь Катю.

Любопытно, что у Достоевского эта дружба девочек носит такой же восторженный характер, как и неразделенная привязанность Неточки к отчиму. С болью, экзальтацией, терзаниями – иначе это был бы не Достоевский.

«И мы целовались, плакали, хохотали; у нас губы распухли от поцелуев.

– Неточка!, во-первых, ты всегда будешь ко мне спать приходить. Ты целоваться любишь? И целоваться будем. …закричала княжна, всасываясь в меня своими губками».

Отношения Hеточки с Катей описаны очень на грани, но никакого плотского подтекста здесь нет. Понятно, что ничего "такого" у Достоевского и быть не может, просто это был перебор, которого у него хватает. И тому же, кто знаком с его творчеством, подобный абсурд и в голову не придёт. Просто такая вот доходящая до упоения и почти влюбленности дружба – безусловная норма для автора. Но каждый видит в «луже» своё: кто-то небо, а кто-то грязную воду...

В заключительной части разделенная с Катей Неточка в очередной раз покидает дом, который она уже считала для себя родным, и оказывается в семье Александры Михайловны, старшей сестры Кати. С самого начала она замечает странность в отношениях жены и мужа: постоянную недосказанность, молчаливые упреки и укоры мужа Петра Алексеевича, примирения, полные скорби и слез.

P.S. «Неточка Незванова» изначально задумывался Достоевским как роман, однако остался незаконченным из-за ареста автора по «делу петрашевцев».

В 1860-е годы, после возвращения с каторги, которая сильно изменила его, Достоевский не продолжил роман, а переработал написанное в повесть. Обрывается всё на самом интересном месте и развязки как таковой нет. Перед Неточкой открывались многие пути, и что было уготовано ей Федором Михайловичем осталось загадкой…

сначала меня с головой затянула эта история. очень тонко переданы чувства героини, её окружение.

но потом, когда уже хочется видеть, как героиня выросла из постоянного «заплакала», этого не происходит. сразу наступает очередное разочарование.

возможно, если бы роман был закончен, мы бы и увидели девушку, женщину, которая справляется со своими эмоциями, но этого уже не произойдёт.

«Неточка Незванова» написана в форме дневника, несмотря на то, что в тексте никак не оформлено.

Это трагическая история о жизни нескольких героев несостоявшегося музыканта Ефимова, не сумевшего взять себя в руки для достижения цели (о таком хочется сказать, что сначала родились пороки :лень, эгоизм, а потом уже он);Неточки, Александры Михайловны, жены князя.

Любовь между Неточкой и Катей, княжеской дочерью – сестринская.

Очень грустно, что произведение незавершено. Хотелось бы найти ответы на вопросы: «Что ожидает Неточку после откровенного разговора с Петром Александровичем» (отнюдь не тщеславным человеком, но очень грубым, скрытным и эгоистичным); «Встретятся ли Неточка, Катюша и князь приютивший последнюю».

На то мы и читатели, чтобы подумать и предположить счастливый конец этому шедевру.

09 декабря 2008
978-5-699-21238-5