Отзывы на книгу «Белые ночи», страница 2

Znatok

Небольшая, но довольно интересная повесть! Первая, которую читаю у этого автора. Знакомство с творчеством Л. Н. Толстого начал с рассказа "Филипок", а из написанного Достоевским, первой прочитал эту повесть. Неплохое знакомство с творчеством великого писателя получилось. Ещё и время действия выбрано нетривиальное - белые ночи, которыми славится Санкт-Петербург. Планировал начать с романа «Преступление и наказание», но в группе "Читаем классику вместе", проголосовали за это произведение, оно и к лучшему, зачем сразу штангу тягать, лучше начать с гантельки:) В свойственной ему манере, писатель описывает экзистенциальный кризис главного героя, который влюбился и, как ему показалось, обрёл смысл жизни. Одноимённая экранизация 1959 года понравилась меньше, она больше на спектакль похожа, но это и неудивительно, редко какой экранизации удаётся переплюнуть первоисточник! Конечно, повествование чересчур сентиментальное, но это компенсируется красивым слогом. Не сказать, что концовка разочаровывает, но она, определённо, могла бы быть поинтересней. Только из-за этого снизил оценку на полбалла. А так, произведение замечательное!

ChristinaO

Ф.М.Достоевский – абсолютно русский писатель. Он знает, что нам надо страдать всегда и всюду, поэтому все его повести и романы пронизаны горечью, скорбью, отчаянием, безысходностью и прочими подобными штуками. Главному герою двадцать шесть лет. Молодой, красивый мужчина, вот что тебе спокойно не живётся? Но ведь перед нами текст, написанный Достоевским, поэтому всё будет в этом же дождливо-петербургском стиле. Герой- мечтатель живёт в маленькой комнатке, работает мелким и непримечательным чиновником, считает свою жизнь скучной до изнеможения. Он любит гулять, потому что только хождение по городу отвлекает его от однообразности бытия. Настя… Конечно же, без любовной линии ни одно произведение не производит должного впечатления. В повести не только линия, а даже любовный треугольник, но очень невинный. Настя делает свой выбор. Герои принимают всё, не упрекают друг друга в неверности. Мне кажется, что так и должно быть, любимых нужно отпускать легко и без обид, чтобы все были счастливы.

Anastasia246

Очень прекрасное, легкое и трогательное произведение о том, как порой одна, совершенно незапланированная и оттого неожиданная встреча может изменить нашу жизнь. Встреча Мечтателя (почему автор не дал своему герою имени, для меня, кстати, большая загадка, ввиду его незначительности? незаметности?...) и Настеньки стала именно такой. Мечтатель увидел, что существуют девушки, способные его полюбить и что его одиночество не вечно (а я почему-то верю в счастливый конец и что у него все сложится в жизни хорошо), а Настенька, благодаря помощи Мечтателя и его совету наконец-то обрела счастье со своим возлюбленным...

Одна, ничем не примечательная ночь в Петербурге (может, это магия города? Второе уже подряд произведение о мистическом Петербурге, который рождает фантазии, безумства, связывает и разводит людей?...), двое совершенно незнакомых людей, людей, оторванных от внешнего мира, шанс встретиться им был ничтожно мал, но ведь встретились!...

Ощущение необычайной легкости после прочтения, грусть, надежда, радость, разочарование, счастье - все-все смешалось здесь. Не бывает случайных встреч, не бывает обманутых надежд, есть только жизнь, прекрасная и удивительная.

5 баллов из пяти.

Leksi_l

Цитата:

Однако, как радость и счастие делают человека прекрасным!

Впечатление: К автору я отношусь спокойно, собственно и книги читаю/ перечитываю спокойно. Интереснее всего наблюдать за характерами героев. Эта книга мне нравится, там про мой любимый город “S” , я помню свои первые белые ночи и сейчас жду мая, именно в нем ночи и запах весны даёт то приятное чувство счастья, которого не хватает в обыденности. Пока слушала книгу, подумала (про главную героиню): вот же абъюзерша, а потом вспомнила, тогда не было такого слова и такого состояния, отпустило.

Понравилось так же с какой лёгкостью главный герой влюбляется и раскрывается всего за несколько белых ночей перед незнакомым человеком, жаль его за его боль. Достоевский попался под настроение, понравилось…

Спустя два года книгу мы разбирали с 9-м классом на уроке литературы, точнее начали смотреть экранизацию и обсуждать и что-то я немного иначе посмотрела на произведение, теперь очень много странностей я заметила в главном герое, который был «мечтателем», и тут иначе раскрывается характер и отношения героев, есть над чем подумать.

О чем книга: Книга рассказывает нам про несколько белых ночей в которые происходит знакомство двух людей, которые по- своему одиноки. Которые за несколько дней пытаются сродниться. Люди которые за несколько ночей влюбляются, проживают свою боль, принимают последствия, живут дальше.

Читать/ не читать: читать

картинка Leksi_l

Nurcha

Ох, дорогой мой Фёдор Михайлович....Ну какой же Вы жестокий человек. Я, безусловно, и не думала, что Вы пожалеете читателей и хоть раз в жизни сможете написать книгу со счастливым концом. Я и не надеялась на Ваше снисхождение к нашим страданиям. Но такого удара от Вас я все-таки не ожидала. Зачем Вы так заставляете страдать наши неокрепшие души? Зачем измываетесь над нашими несчастными сердцами? А ведь нам при этом нравится такое с собой обращение... Ох, сердце кровушкой обливается... Ваш преданный читатель. А теперь немного серьезнее :) Такое небольшое произведение и такое ёмкое! За эти несколько ночей перед нами разворачивается такая драма жизни, такая трагедия...Так интересно раскрываются характеры и психология героев. А еще, конечно, красивейший язык Фёдора Михайловича, за что я люблю его безмерно. Описания города и людей великолепны!

Есть что-то неизъяснимо-трогательное в нашей петербургской природе, когда она, с наступлением весны, вдруг выкажет всю мощь свою, все дарованные ей небом силы, опушится, разрядится, упестрится цветами… Как-то невольно напоминает она мне ту девушку, чахлую и хворую, на которую вы смотрите иногда с сожалением, иногда с какою-то сострадательною любовью, иногда же просто не замечаете ее, но которая вдруг, на один миг, как-то нечаянно сделается неизъяснимо, чудно прекрасною, а вы, пораженный, упоенный, невольно спрашиваете себя: какая сила заставила блистать таким огнем эти грустные, задумчивые глаза? что вызвало кровь на эти бледные, похудевшие щеки? что облило страстью эти нежные черты лица? отчего так вздымается эта грудь? что так внезапно вызвало силу, жизнь и красоту на лицо бедной девушки, заставило его заблистать такой улыбкой, оживиться таким сверкающим, искрометным смехом?

И жизненность:

Так, когда мы несчастны, мы сильнее чувствуем несчастие других; чувство не разбивается, а сосредотачивается...

И философия:

Как быстро летят годы! И опять спрашиваешь себя: что же ты сделал с своими годами? куда ты схоронил свое лучшее время? Ты жил или нет?

В общем, Фёдор Михайлович никогда не подводит. Лучший!

rezvaya_books
"В моей душе покоя нет — Весь день я жду кого-то. Без сна встречаю я рассвет, И все из-за кого-то" Р.Бернс

Достоевский так просто меня не отпускает! Моя попытка "отдохнуть" от автора была безуспешной. Наверное, ноябрь и вообще серое осенне-зимнее время идеально для Достоевского! И, знаете, я рада, что не отложила в сторону свой увесистый том собрания сочинений Достоевского! Потому что я прочитала ещё одно замечательное произведение Федора Михайловича!

"Белые ночи" - сентиментальная повесть. Она действительно полна чувств, эмоций, взрывов счастья и горя, так молниеносно сменяющих друг друга. Главный герой - мечтатель (образ важный для Достоевского), он молод, но чувствует себя стариком, он одинок и во многом уже разочарован. Он находит утешение в мечтах и грёзах, которые уводят его от реальности. Его чувствительное сердце не находит себе места в огромном Петербурге. Но сколько любви и преданности оно в состоянии дать юной девушке, страдающей от разлуки с любимым. История недолгого знакомства героя с Настенькой под покровительством призрачных белых ночей очень трогательна и печальна.

Только у Достоевского можно встретить героев, которые могут так самоотверженно и бескорыстно любить, упиваться счастьем и при этом ни на миг не верить, что заслуживают подобного счастья! Я увидела в этом произведении некоторое развитие сюжета из "Бедных людей", а главный герой с его верностью, преданностью и готовностью быть опорой и "жилеткой" очень напоминает будущего Ивана Петровича из "Униженных и оскорбленных". Знаете, в наше время такого молодого человека, как ГГ, непременно назовут тюфяком и тряпкой, тем самым "королем френдзоны". Но я не хочу принижать чувств нашего героя, потому что во многом понимаю его мечтательность. Я предчувствовала финал этой повести и не ожидала от Настеньки другого, не ждала от нее большего. И вместе с главным героем желаю ей счастья. Но как бы мне хотелось счастья и для него самого! Но мечтатели у Достоевского счастья не находят. Оторванность от реальности, жизнь в иллюзорном мире, в мире выдуманных чувств приводит к тому, что розовые очки разобьются стеклами внутрь. И на смену таким романтичным белым ночам неизбежно приходит утро, пробуждение.

Puchkina_Olga

Не люблю малый формат произведений, в первую очередь потому, что мне недостаёт времени прочувствовать героев. Тут правда полноценная повесть, но с учётом стиля Достоевского с витиеватыми описаниями и разговорами, сути в ней остаётся на рассказ. Но, тем не менее, с раскрытием образа ГГ автор справился замечательно! Другое дело, что это вышел за образ... В общем-то согласна с определением "мечтатель", но это если очень уж деликатно выражаться в формулировках позапрошлого века. Человек более прямолинейный, особенно современник текущего момента, подобрал бы герою более едкие определения.

Драма может казаться высосанной из пальца, но поверить что для нашего героя она является чуть ли не трагедией очень легко. Мужичок, который за 26 лет впервые заговорил с девушкой - и то по воле обстоятельств - и она согласилась продолжить общение, просто обречён был в эту барышню влюбиться в тот же самый миг. Я вообще в шоке как ему ещё хватило смелости признаться и, воспользовавшись минутным смятением молодки, попытаться взять быка за рога... Можно гадать как бы обернулось дело, не объявись Настенькин возлюбленный - действительно была бы героиня век верна герою или же на утро, приведя мысли в порядок, взяла бы свои слова обратно. Или как сложится дальнейшая жизнь героя: станет ли он смелее после этого знакомства или же наоборот.. хочется сказать более робким, но куда уж дальше-то. Да ведь и не только в робости проблема, и не только в любви к мечтам - я тоже любитель помечтать и попарить в книжных мирах... Плохо, когда всё это полностью замещает реальность.

Понятно, что в какой-то степени образ карикатурный и утрированный. И понятно, что нельзя проводить сравнения без оглядки на разные эпохи: всё-таки сейчас у каждого "мечтателя" гораздо больше возможностей для реализации. Поэтому произведение утратило часть своей актуальности. Но всё же наличие возможностей не исключает необходимости сначала захотеть что-то делать, а потом и приступить к реализации. Мечты хороши как способ собраться с силами и мыслями, поразмышлять над своими желаниями, обрисовать контуры своих устремлений и наполнить образы нужными деталями. Думаю многие хоть раз в жизни сталкивались с ситуацией, когда пора бы приступить от грёз к делу, да всё никак. С такой точки зрения повесть всегда будет актуально. Надо решаться, иначе есть риск заблудиться в фантазиях на 26 лет и тогда первая же неудача с "настенькой" может стать сокрушительным ударом и, что ещё более печально, самым ярким жизненным воспоминанием.

strannik102

Коротенький насквозь романтический роман знаменитого русского автора. История краткой как вспышка магния любви, и несостоявшихся, хотя и бывшими казалось бы уже в состоянии "ещё чуть-чуть" и "вот-вот" отношений. Герой романа — донельзя романтический и сентиментальный молодой человек, мечтатель до мозга костей, который в силу своих едва ли не эскаписких психологических особенностей совершенно не умеет вести себя решительно с лицами противоположного пола (я робок — так говорит он о себе) и потому по достижении своих 26 лет не имеет никакого опыта и "никакой истории". И семнадцатилетняя девушка, уже познавшая, что такое любовь и влюблённость, и терпеливо и верно ждущая своего героя. И белые ночи Санкт-Петербурга, знаменитые белые ночи, волшебством которых были охватываемы люди всех возрастов, происхождений и вероисповеданий и задолго до Достоевского, и во времена его жизни, и сейчас, по истечении ещё полутора столетий...

Была ли на самом деле любовь? Или это просто мечтательная и романтическая натура нашего героя придумала её? Могло ли зародиться и окрепнуть чувство настоящей любви между героями романа? Или всё это тоже стало бы только частью фантазии? Кто знает...

littleworm

Белые ночи время для встреч и откровений. И Достоевский позволил подсмотреть за случайно встречей двух одиноких, подслушать откровенные излияния души. Два несчастных магнитиками притянулись, и с упоением можно было слушать и надеяться, радоваться, что не зря, что их счастье возможно... может быть... Но на определенном этапе, поведение Настеньки начало меня раздражать. Вот уже совсем не хочется мне жалеть несчастную брошенную девушку, так странно желающую упасть на груд... хоть кого-то. Как хочется, чтобы тебя жалели и понимали, чтобы хоть как-то озарили несчастную судьбу, но за своим горем совсем не заметно страданий ближнего, и ради себя, самой любимой, не грех сделать больно другому. Даже если ему сейчас так же больно, как недавно сделали тебе. Своя рубашка всегда ближе к телу.

Очень страстно и надрывно получилось. Впрочем, как всегда. Вот только никоего не жаль.

Savage_Girl
Однако, как радость и счастие делают человека прекрасным!

Коротко: однажды наш герой-мечтатель встречает просто-девушку на мосту ...

Впечатления: произведение совсем небольшое, вначале еле-еле читается, а в самом конце все начинает играть новыми красками. Наш герой называет себя мечтателем, как оказывается, не просто так... Четыре ночи, которые перевернули жизнь: первая дала надежду, а четвертая вернула все на свои прежние места. Мне герой показался интровертом:

Интроверт — это человек, погруженный в свой внутренний мир, отличается большей ориентацией на собственные переживания и мысли. Ему сложнее, чем экстраверту, налаживать социальные связи, устанавливать контакты с окружающим миром.

Он любил созерцать, погружаться в самоанализ, сходиться с людьми ему было сложно, хотя он был совсем не против завести друзей. Нашему герою встречается Настенька, простодушная и наивная девушка, которая тут же вываливает все свои переживания. У него появляется надежда завести друга (а может и не только), он готов отдать все, он готов помочь всем, он готов стать заменой возлюбленного... Но нет и в этот раз судьба не на его стороне и он опять один, один в своей квартире с пауками и обветшалыми напротив домами.

Боже мой! Целая минута блаженства! Да разве этого мало хоть бы и на всю жизнь человеческую?..

10 августа 2017
5-08-004061-0