Отзывы на книгу «Белые ночи», страница 15

floburzhinskaya

Четыре петербургские ночи и одно утро двух одиноких людей —  сюжет произведения, где вся суть заключена в диалогах о волнующем душу.

Человек несчастен. Он слоняется по улицам от службы до комнаты старушки-хозяйки, чтобы чувствовать себя одиноким всё свободное время.

Не с кем встретиться и поговорить, знакомые — не те люди, с кем хотелось бы разделить свои мысли. Судьбоносная встреча поздним вечером переворачивает мир одинокого человека с ног на голову: собеседница понимает его, мечтателя, ей тоже не хватает общения с близким по духу.

Конечно же, молодой человек влюбляется, несмотря на просьбу Настеньки не делать этого. Фрэндзона по-достоевски.

Само произведение воздушное, поэтичное, я чувствую смесь тургеневского и бунинского. В повести нет той плотной религиозности, что прослеживается в более зрелой прозе автора, напротив, она легка, как вуаль.

Мораль “Белых ночей”: цени мгновение, храня его глубоко в сердце. Даже мимолётный опыт меняет человека.

yourtremble

Легкая и проникновенная повесть Федора Михайловича Достоевского. В ней нет ни убийств, ни самоубийств, ни судебных разбирательств. Повесть наполнена отчаянной любовью, тоской и безрассудной верностью.

Читается произведение на одном дыхании. После нудноватых работ "Униженные и оскорбленные", "Братья Карамазовы" и "Преступление и наказание" данная повесть словно глоток чистой воды. Наконец Достоевский написал крошечную, но такую сильную трогательную повесть. Еще большая благодарность за то, что он не стал ее расписывать на четыреста страниц. Нет, здесь дело не в том, что я не люблю читать. Дело в том, что мог бы выйти нудный любовный роман подобный "Униженным и оскорбленным".

Подводя итоги! Уникальная работа Достоевского, которая, конечно, не может быть не оценена на 5 из 5! Читать "Белые ночи" - одно удовольствие!

Aiven

Достоевский для меня, в первую очередь - это школьное "Преступление и наказание", которое в силу возраста не впечатлило. Пока из Достоевского прочитаны только "Белые ночи".

SkrepkaBumazhnaya

Женщины жестоки и эгоистичны. Настеньке 17 лет, но в ней уже живёт настоящая стерва. Хочет усидеть на двух стульях одновременно, и у неё это получается. Мужчины тоже способны на платоническую любовь (или глупость?). Я думаю, что любовь может быть только взаимной и обязательно духовно-телесной, всё остальное - блажь и иллюзия. Но Достоевский не может без пыток плоти и духа. Каждое его произведение тому ясное подтверждение. Мне иногда кажется, что русская классика создана для мазохистов.

10 августа 2017
5-08-004061-0