Отзывы на книгу «Мы», страница 30

BalasAvosets

Интересное произведение заставляющее много думать и задумываться над некоторыми вещами. Странно наблюдать как человеку-систему пытаются изменить, в угоду своим резонам. Интересно наблюдать как он неумело сопротивляется этому изменению, возможно будь у него свобода воли он лучше бы сопротивлялся. I-330 - очень интересный персонаж. Она сумела "взломать" систему и вести в этой системе двойную жизнь. В итоге главный герой поддаётся революционерским взглядам новой "возлюбленной" и не знает как быть дальше, не знает что правильно, а что нет. В итоге он узнаёт, что его использовали, использовали ради "своей", не его революции. А он ведь просто делал то что делал, потому что, он впервые полюбил, полюбил в мире, в котором любви не было 1000 лет, и возможно не не будет ещё 1000 . И в итоге он приходит к раздумьям, а можно ли вернуть мир к изначальному состоянию, когда ты сам его изменил. Но, как оказалось тысячелетнюю систему оказалось очень тяжело сломать, и она нашла выход из сложившегося кризиса, и главный герой помог ей в этом, хотя опять не вольно (не сосем по своей воле). Когда Д-503 впервые сталкивается с дикой природой, он ошеломлён, ошарашен. Самое страшное, что такие люди встречаются в наши дни.

DmitrijRoschin939

Ещё античные философы во главе с Платоном теоретизировали на предмет возможности упорядочить Хаос с помощью одного только разума и превратить его в Космос. В начале XX века Евгений Замятин написал книгу, в сюжете которой платоновские идеи воплотились сполна. ⠀ Существует Единое Государство (упорядоченный Космос), бытие подчинено математической логике (разуму). В соответствии с этим, в Едином Государстве не должно быть места всему, что не поддаётся логическому осмыслению: чувствам, фантазиям, желаниям, снам и т.п. иррациональным корням, вносящим сумятицу в гладкое линейное существование «нумеров» - безымянных аналогов людей. ⠀ Само Единое Государство появилось как итог Двухсотлетней войны разума с инстинктом дикаря и тут же отгородилось от дикарей стеной. Дикарями, в понимании «нумеров», следует называть обычных людей, ревнителей седой старины. Для них, живущих за стеной, душа есть достоинство, а не злокачественная неоперабельная опухоль; любовь есть смысл жизни, а не набор телодвижений по предварительной записи; и в отличие от «нумеров» у древних есть семьи, и они самостоятельно растят детей. ⠀ С точки зрения математизированных обитателей Единого Государства «древние» - законченные глупцы, потому что отрицают Великое учение Лопиталя, Маклорена и Тэйлора. Однако глупцы берут своё хитростью - организуют на территории противника «пятую колонну», рассеивают её среди нумеров и через такую агентурную сеть ведут коллаборационистскую пропаганду. Их цель состоит в том, чтобы завербовать как можно больше нумеров и устроить грандиозное светопреставление. ⠀ Главный герой романа «Мы», нумер Д-503, - толковый инженер, один из строителей Великого Интеграла, некоего подобия космического корабля. С помощью Интеграла авангард Единого Государства намерен нести её величество Математику сквозь звёзды и метеоритные потоки, сквозь страх и невежество и проинтегрировать Великое Уравнение Млечного пути в предалах (-;+), т.е. распространить свою идеологию на галактику.

Быт Д-503 однообразен до тошноты, расписан по часам и в общем представляет собой унылое говно. Всё переворачивается вверх дном, когда в его размеренную учёную жизнь девятибалльным штормом врывается красотка с ID I-330. 503-ий не понимает, почему у него краснеют щёчки, а сердце выбивает на рёбрах чечётку стоит только ему подумать об этой девушке. Оно и понятно: любовь ведь не взвесить и не измерить циркулем.

Наш герой влюбился по уши - и это его пугает. Чёрно-белое гораздо понятнее, нежели буйство красок! Всё страшнее ему становится, когда D видит первый в жизни сон (конечно же о I-330), когда он постоянно записывает в розовом талоне только её имя и когда он принимается грезить о совместном будущем с I. Наличие подобных свойств натуры для человека из Единого Государства - очень, очень плохо! А в совокупности с тем, что красотка I-330 совсем не та, за кого себя выдаёт, - хуже не придумаешь.

Что выберет Д-503? Приверженность гражданскому долгу? Ведь он обязан не только явиться на сеанс Великой операции по освобождению мозга от пресловутого корня из (-1), ему также предписано донести на «древнюю» I-330. Или эта сладкая парочка, взявшись за руки, скроется в тихой тени дубрав по ту сторону Зелёной Стены?

reader526881

Новаторски для своего времени. Лаконичнее, чем Оруэл или Хаксли. Да и пожёстче, пожалуй. Даже сегодня сумеречные чувства от прочтения.

Из минусов - некая узость тематики.

Whatareumadeoff

Ещё одна книга в качестве совета для тех, кто много раз спрашивал у нас "что почитать?". На этот раз делюсь шедевром из разряда антиутопий. Этот жанр отлично подойдет всем тем, кто ценит свободу мысли, прогресс, любит людей и всё самое человеческое в них. Обратная сторона рационального интеллекта и негативный сценарий развития общества, в котором победил тоталитаризм развернётся перед вами во всей красе, на которую только способен гений русской литературы - Евгений Замятин. #woodroot_books Евгений Замятин - Мы

Собственно, по тексту Замятина мне сказать нечего. Классика. Нельзя не прочесть. А вот по оформлению книги есть вопросики (за что и звездочку — долой).

В этом издании непомерно раздут критический аппарат. В общем случае примечания, комментарии к тексту -- это хорошо. Но в меру. Тут же чувство меры издателю изменило. Цитировать, в качестве примечания к тексту учебник по алгебре и началам анализа, причем страницами и с графиками, впихивать в комментарий портрет Пушкина, только потому что Замятин в тексте упоминает Пушкина -- это перебор. При чем, что самое плохое, вся эта «википедия» не вынесена в «хвост» книги, а следует за каждой отдельной главой. Это мешает чтению и затрудняет восприятие текста. Не надо так делать.

Yulichka_2304

Опубликованный в 1921-м году роман Замятина "Мы" стал как бы основоположником жанра антиутопии, откуда последователи черпали уже своё, индивидуальное вдохновение, подарив миру много прекрасных произведений, посвящённых этой теме.

Речь в повести идёт об инженере, который работает над созданием Интеграла – космического корабля нового поколения. Инженера зовут Д-503, и это не шутка, так как все жители великого Единого государства имеют не имя, а порядковый номер. Единое государство добилось заветной цели, приблизив стандартизацию к максимуму: подъём в одно и то же время для всех, выход на работу также, приём пищи происходит по часам и есть даже специальный метроном, который отмеряет пятьдесят узаконенных жевательных движений на каждый кусок. А ещё удобная система розовой талонной книжечки позволяет каждому полноценному гражданину получать свои законные часы сексуальных радостей. К этой приятной, полезно-физиологической функции, как и ко всему остальному, Единое государство подходит со всей научно- математической ответственностью. После обследования в Сексуальном Бюро для каждого вырабатывается специальный Табель сексуальных дней. Затем останется лишь оформить заявление, указав какими номерами вы желаете воспользоваться в ваши дни, и получить талонную книжечку. Просто и незатейливо. И во время одной такой безликой встречи инженер вдруг влюбился. Окончательно и бесповоротно. И это не может не внести сумятицу в его математически запрограммированное сознание, так как он вдруг перестал соответствовать модели идеального гражданина, начав испытывать чувства и анализировать их и окружающую обстановку уже через призму новых ощущений.

Интересна идея подачи произведения, представленная в виде дневника инженера Д-503. К слогу автора, пожалуй, не сразу легко приноровиться – мешает недосказанность обрывочных предложений и некоторый первоначальный сумбур. Но уже приспособившись, не обращаешь на это внимание. Финал логичен и показывает нам последствия извечной дилеммы выбора.

22 декабря 2023
1920