Отзывы на книгу «Грозовой перевал», страница 19

PlanetaeLilium

Этот роман из тех, где нет ни единого положительного персонажа, где все они дико раздражают, и хочется, чтобы они поскорее умерли все эти больные - морально и физически) Почему же я дочитала, и даже ставлю 4? Потому что сама история не отпускает с первых страниц до самого конца, вызывает определенные эмоции, язык повествования прекрасен. Есть тут что-то похожее на "Камеру обскуру" Набокова. Из описания книги следует, что это романтическая история. Как бы не так! Любви тут и вовсе нет - здесь только нездоровые отношения, персонажи любят только себя - невероятно эгоистичны, взбалмошны, готовы мстить поколениями.

AnnaFedina950

Какую интересную историю выведал мистер Локвуд у своей ключнице Нелли Дин, заболев и задержавшись на продолжительное время в стенах арендованного поместья Мыза Скворцов. Сбежав от светской суеты Лондона на вересковые пустоши Йоркшира, он попал ни много ни мало в одно из самых одиноких мест, какое только можно было представить. Весь роман пропитан мраком, сыростью и ненавистью. Кажется тяжело найти страницы где будет пробиваться хотя бы малый лучик света. Сюжет развивается стремительно и страницы сами собой переворачиваются все дальше и дальше, переживая чудовищные перипетии жизни героев. Не успев посочувствовать одному, как следующий попадает не менее в затруднительное положение. - Как чудовищно и разрушительно бывает чувство мести,- эта мысль сопровождает в течение всего чтения книги.

GenPrim

Вся палитра эмоций, переживаний, глубины произведения, этот роман возглавляет мой личный список, хотя Джейн Эйр тоже одна из любимых мною книг

torimaksi44owa

У данной книги захватывающий сюжет. Эта книга является детективным романом. Показывает как месть бывает рушит жизнь человека и нужно прощать людей. В произведении такой захватывающий сюжет, что невозможно оторваться, и если вы человек искавший книгу на дождливый вечер, она идеально подойдет.

ann_starkovaa

Для меня произведения сестёр Бронте - типичные представители зарубежной классики. И это комплимент. Я любитель этого жанра. И эти книги лучшие. Прочитала практически все. И ни одно произведение не показалось скучным. Удивляюсь этому таланту - создавать прекрасное из 2-3 человек и одной местности.

«Грозовой перевал» прекрасен. Произведение о безумной, не побоюсь этого слова, любви. О мести, справедливости, отчаянии. В моём сердце в процессе прочтения возникли разные эмоции: возмущение, жалость, умиление, нежность... и боюсь, это ещё не всё.

Шикарный слог. Никаких лишних эмоций, действий. Только текст, который вызовет в вашем сердце бурю эмоций.

Читать любителям настоящей классики.

06 октября 2021
978-5-17-127202-9