Грозовой перевал

текст
4,2
50107 оценок
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Грозовой перевал» Эмили Бронте – не просто золотая классика мировой литературы, но роман, перевернувший в свое время представления о романтической прозе. Проходят годы и десятилетия, но история бурной, страстной, трагической любви Хитклифа и Кэти по-прежнему не поддается ходу времени. «Грозовым перевалом» зачитывалось уже много поколений женщин – продолжают зачитываться и сейчас. Эта книга не стареет, как не стареет истинная любовь…В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Три недели буквально вымучивала около 70 страниц текста. Всё думала, что втянусь- не тут-то было! Мрачно, скучно, не по моему характеру. Поведение главной героини вообще вызвало бурю негатива- вот так метаться и подпортить жизнь стольким людям..... Своенравные, порою жестокие, бессердечные поступки Кэтрин у меня вызывали только негодование. Разве это любовь?! Сплошной эгоизм, желание крутить- вертеть чужими чувствами..... У меня иные представления об отношениях в кругу друзей , в семье… НЕ осилила , бросила на полпути- противно было читать дальше об очередных « завихрениях» будто бы любящей женщины. Есть литература на эту тему и получше.

vvolhica Грозовой перевал – это мудрая и красивая история о том, что сильные страсти – гордость, властность, эгоистическая любовь – не принесут счастья. Его получают только те, кто сумел перебороть эгоизм и самолюбие, кто сумел увидеть в другом лучшее, принять и полюбить ближнего таким, какой он есть. Жаль, что вы не дочитали. У меня тоже другие представления насчёт любви, но эта история меня научила любить человека таким какой он есть.

satal

Мне нравится читать книги, написанные женщинами, потому что я мужчина и потому что женщины пишут реже, чем мужчины.

Еще больше мне нравится читать хорошие книги, написанные женщинами, потому что женщины пишут реже, чем мужчины и потому что хороших книг меньше, чем плохих.

А читать хорошие книги, написанные женщинами о мужчинах должен вообще каждый, кому в конце тоннеля нужен свет.

А «Грозовой перевал» - это настолько сильная психологическая книга, написанная женщиной о мужчине, что я отказываюсь обращать внимание и на беспросветное страдание каждого персонажа и предмета, и на наивность некоторых сюжетных прожилок, и на мнения людей, которые не отказываются обращать на это внимание.

Хитклиф, дамы и господа! Только о нем стоит поговорить отдельно от всех остальных. Самый главный главный герой, хотя и не герой ни разу. Все началось с него, им же все и заканчивается. Доброе дело его приемного отца оборачивается самой большой трагедией, расплачиваться за которую приходится не только ему, но и всей Галактике, живущей в радиусе нескольких миль и десятков лет от пригретого малыша.

При обсуждении «перевала» много говорится о том, что «вот взять его гений, да в продуктивное русло…». Но ничего бы не вышло просто потому, что Хитклиф не гениален. Нет-нет. Он изобретателен и вероломен. Он эгоистичен до крайней степени, поэтому ему, как и всем подобным эгоистам, проще, чем остальным людям, использовать абсолютно каждое обстоятельство в своих целях. Удачливость или, если угодно, успех его схем обусловлен самоосвобождением от всех моральных ограничений, а не гениальностью. Он замкнулся в обидах и вместо того, чтобы улучшить свое будущее, как сделал бы развитый человек (не говоря о гениальном), жил тем, что ломал настоящее всех, кого знал.

Что, неужели ничего достойного в Хитклифе нет? Есть. У него потрясающее чувство черного юмора, которым он активно пользовался. Я тоже иногда таким пользуюсь. Из-за чувства юмора Хитклифа я и прочитал эту книгу – нас с ним однажды сравнили. Но я-то знаю, что в итоге это сыграло с ним чисто хитклифовскую шутку. Я стараюсь не злоупотреблять.

Шокирующая книга о испепеляющей любви двух психопатических личностей, не способных на эмпатию. В романе само понятие любви искажается и напоминает маниакальную одержимость, бессознательное стремление друг к другу, которое заставляет страдать и губит самих героев и всех вокруг. Интересное повествование от нескольких лиц, прочитала на одном дыхании.

«…Прочитайте „Грозовой перевал“ в 18, и Хитклифф покажется вам романтическим героем; прочитайте в 30 – и он монстр; прочитайте в 50 – и он всего лишь человек».


(c) Элис Хофман о книге в интервью для «Нью-Йорк Таймс»


Я прочитала «Грозовой перевал» почти в 30, и я полностью согласна с тем, что Хитклифф – монстр. В свои 18 я уже не вернусь, поэтому не знаю, какие бы были мои впечатления в том возрасте, но сложно себе представить, что Хитклиффа можно воспринимать как романтического героя. Не уверена, что решусь перечитать книгу в 50, но… Пожалуй, да, если размышлять о предпосылках поступках Хитклиффа – он просто человек. Хотя, всё же, оправдания таким поступкам не должно быть.



Итак, что я сразу хочу отметить – красивый слог автора и переводчиков (слушала и читала я книгу в разных переводах, и оба эти перевода прекрасные). Я люблю красивые описания, готические романы, викторианскую Англию. Повествование неспешное, но меня описания не смущали совершенно. Что меня смущало – герои, причем все. Начиная от главных героев, до рассказчицы, которая видела, как развиваются события, но предпринять ничего не могла, только ходила и удивлялась, а как же так всё вышло?


Это не любовь, а болезнь. Ненормальные чувства психически нездоровых людей. Не должно ЭТО преподноситься как любовь. Я понимаю, что читать про здоровые отношения неинтересно будет, но молодые девушки и парни должны отличать здоровые отношения от неадекватной зависимости. Если они будут читать книги и смотреть фильмы только о такой любви, мне страшно представить, что будет с нашим миром. Я считаю, что настоящая любовь не может быть разрушающей, хотя в нашем мире именно такую любовь преподносят как настоящую.А если у людей здоровые отношения, это называют взаимовыгодными отношениями по расчету, а не любовью.


Кто не дочитал эту книгу. но хотел спойлеры, этот абзац для вас. Главные героини умирают, мужчины же остаются в живых и воспитывают детей. Далее в центре повествования оказываются их дети – дочь Кэти и сын Хитклиффа. И опять начинаются нездоровые необъяснимые поступки героев, но уже в новом поколении. Масла в огонь, конечно, подливает Хитклифф, который живет и здравствует. И всё еще вынашивает план мести.


Тем не менее, концовка книги меня порадовала. Мы видим, что дети оказались лучше своих родителей, и у нас появляется надежда, что любовь может быть другой – созидающей, а не разрушающей.


Несмотря на мой негативный отзыв, я рада, что дочитала книгу. После прочтения есть о чем подумать. Возникает много вопросов «А что если?». Мог бы быть Хитклифф иным, если бы не то отношение к нему в детстве? Была бы Кэти счастлива, если бы не вышла замуж за богатого, а вышла бы замуж за любимого бедняка? Да и вообще, это натура Хитклиффа такова была с рождения, или здесь сработала пословица «Что посеешь, то и пожнешь?». Задуматься есть о чем, а в книге это очень важно.

Не смогла написать отзыв без спойлеров. Хотелось поделиться впечатлениями.

любимая книга, прочитала взахлеб. вызывает смешанные эмоции: от восторга до опустошения. в любом случае стоит того, чтобы прочитать её и даже много раз. пыталась смотреть фильмы после книги. что сказать - не смогла. и вам не советую. только если первым будете смотреть фильм, а потом читать книгу.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Грозовой перевал» Эмили Бронте – не просто золотая классика мировой литературы, но роман, перевернувший в свое время представления о романтической прозе. Проходят годы и десятилетия, но история бурной, страстной, трагической любви Хитклифа и Кэти по-прежнему не поддается ходу времени. «Грозовым перевалом» зачитывалось уже много поколений женщин – продолжают зачитываться и сейчас. Эта книга не стареет, как не стареет истинная любовь…


В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Книга Эмили Бронте «Грозовой перевал» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
06 октября 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
1847
Объем:
420 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-127202-9
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip