Отзывы на книгу «Мальчики Берджессы»

На мой взгляд весьма посредственное произведение, ничего особенного. Хотя вполне «читабельно», написано в лёгкой форме, можно занять пару вечеров)

Мне понравились книги автора. Хочу остальные тоже прочитать. Хорошая современная литература. Книга интересна, читается достаточно легко. Рекомендую.

Прочитала все книги автора. Про жизнь. Чаще самую обычную, иногда наполненную событиями .Про чувства и поступки людей. Сюжет присутствует,но без вывертов. Рекомендую любителям мелодрам.

ALEKSA_KOL

Книга интересная. Здесь два главных героя - братья. Джим - старший брат. Он высокого мнения о себе, врет, когда ему это удобно. Часто морально давит на своих близких людей. Боб - младший брат. Он всю жизнь мучается совестью, считая что по его вине умер отец. Еще у Боба есть сестра двойняшка.

Книга основана на "скелетах в шкафу". Так же здесь поднимаются разные важные темы общества. Книга хорошо написана. Сюжет интересный, не смотря на то, что я догадывалась что будет дальше. Характеры у героев живые. Герои не плохие и не хорошие, такие как в жизни люди. Автор нам через книгу говорит: Нужно оставаться людьми в любых обстоятельствах.

Могу посоветовать эту книгу, людям которые любят книги о жизни обычных людей.

Arlett

Дети Бёрджессы - близнецы Боб и Сью и их старший брат Джим - в детстве оказались участниками несчастного случая, оставившего след шин на их судьбе. Как старый шрам он не давал забыть ту трагедию даже близнецам, которые были слишком малы, чтобы что-то запомнить. Мать начала водить Боба к психотерапевту задолго до того, «как это стало мейнстримом». Дети болтали на площадках, что Бобби ходит к доктору для психов. А потом Джим стал знаменитостью.

Так Бёрджессы стали семьей, о которой судачили в их городке Ширли-Фоллз. Даже спустя годы, жизнь Бёрджессов была универсальной заплаткой в разговорах, способной заткнуть любую неловкую паузу. Они были «Семейством Кардашьян» в масштабах Ширли-Фоллз, даже когда братья разъехались из отчего дома. Но однажды им пришлось в него вернуться, чтобы помочь выбраться сыну Сьюзан из неприятностей. Бёрджессы могут ненавидеть друг друга, но своих не бросают.

Однако нельзя просто взять и вернуться в Ширли-Фоллз, и не попасть в силки прошлого. Оно, как уличная шпана, подстерегает в каждом темном переулке и будет назойливо таскаться по пятам, бросая камни в спину, пока с ним не разберешься.

Для меня романы Элизабет Страут - это проза премиум-класса. Немногим писателям дано умение сделать из читателя соучастника по силе эмоций и вовлеченности в процесс. Страницы, как осколки скорлупы, слетают с настоящей жизни персонажей, обнажая прошлые годы и обстоятельства, под грузом которых они проводили день за днем. И вот уже тот, кто раздражал, вызывает сочувствие, желание взять за руку и утешить. А тот, кто в начале заслужил уважение, оштрафован почти на все баллы своей репутации.

При всей концентрации конфликтов и взаимных обид этот роман Страут оказывает удивительно жизнеутверждающий эффект. Для меня он стал книгой о том, что выход из зоны комфорта (чаще всего не по своей воле) - лучший способ научится его ценить, что порой близких приходится почти потерять, чтобы понять, как они на самом деле дороги, что прощение в классическом, библейском его понимании - это благо в первую очередь для того, кто прощает, вот только мало кто умеет отпустить обиды. Это трудно.

В общем, это роман, где всё сложно, но есть надежда, что всё будет хорошо.

картинка Arlett Прочитано в Книжном бункере.

annetballet

Два брата, одна сестра и снова штат Мэн. Очень загадочное место. Просто кладезь странных событий и эпицентр для размножения необычных людей. Герои романа семья Берджесс: близнецы Боб и Сьюзан и их старший брат Джим: «Джим с самого детства имел собственное имя, но Сьюзан и Боба звали не иначе как «близнецы»…» Сейчас им всем троим под шестьдесят, а давным-давно в детстве в штате Мэн Боб случайно убил своего отца. И это не спойлер. Об этом говорится на первых страницах.

Событие перевернуло всю жизнь братьев (и сестры). С тех пор Боб стал неуверенным в себе слабаком, а Джим вырос и получил признание. Над Бобом смеялись. А Джимом гордились и пророчили в губернаторы. Сьюзан до поры оставалась в стороне, но и она, как младший отпрыск, не вызывала уважения. Вздорная, замкнутая женщина в разводе. Автор нам показывает насколько удачлив и счастлив Джим, у него взрослые дети с достойным образованием, жена, с которой великолепные отношения, дом, хорошая работа. На другой стороне Боб, который работает в бесплатной адвокатской конторе, бездетный бобыль в разводе, к тому же алкоголик. Ему и остается только что наблюдать за отношениями соседей. Боб очень переживает и боится не справиться, когда его племянник, сын Сьюзан, попадает в передрягу.

Поднимается тема расизма. С одной стороны поступок мальчика получает огласку во всех СМИ на всех уровнях. Его хулиганский поступок передают на расследование чуть ли в ФБР, как акт терроризма. С другой стороны, Сьюзан, которая живет рядом с беженцами из Сомали. Им пришлось пережить страшное, но они хотят домой. Они странные, потому что чужие. О них ходит много толков, а местные дамы разворачивают обширную кампанию для оказания помощи женам беженцев в выборе стиральных машин. Зато благополучная и счастливая Хелен, жена Джима, ни о чем не догадывается. В газетах эту колонку она благополучно проскакивает.

Но больше всего, к своему стыду, Хелен жалела о том, что прочитала сейчас эту статью. Сейчас, на таком прекрасном – и таком дорогостоящем – отдыхе, когда ей меньше всего хочется испытывать стыд

Читая книгу мне очень часто хотелось напиться. Несколько героев тоже обладают привычкой выпивать. Чем дальше автор продвигается в повествовании, тем безнадега становится мрачнее. И уже никто не сомневается как обстоят дела на самом деле. Джим очень жестокий, агрессивный, известный адвокат беловоротничковых преступников. Сбежав из городка в штате Мэн, он стал притворяться добропорядочным, честным и сильным. Но чего ему это стоило не знает никто.

Боб увидел брата в новом свете – человеком, бессердечие которого граничило с жестокостью.

Образ старшего Берджесса описан великолепно. Особенно удручающе все выглядит с высоты возраста героя. Время спокойной старости и созерцания за плодами своими у Джима превращается в борьбу с самим собой, у него наступает возрастной кризис, если такое вообще существует. Тем не менее, Джима мне совершенно не жаль.

Боб не смог бы вспомнить ни одного момента в своей жизни без сиятельного присутствия Джима в самом ее центре.

Самым органичным выгляди Боб. Этому брату я по-настоящему сопереживала. Детская травма, визиты к психологу, издевательства брата. Автор пишет так, что может показаться, что младший Берджесс несчастен. Тем не менее, он сильный, он может выражать свои чувства, умеет сопереживать другим. Плачет или расстраивается, не смотря на публику. Да, он холостяк. Но, глядя на положение старшего брата, понятно, что лучше быть одиноким, чем публичным человеком.

Эта книга из разряда тех, которые оставляют глубокие впечатления. Мне с самого начала хотелось обдумывать, препарировать героев и ситуации. Все мысли не могут отразиться в короткой рецензии. Хотя очень хотелось бы выразить всё. Именно так нужно писать о людях, их судьбе и поступках. Причем под конец не остается ни сожаления, ни радости за счастливый финал, если бы он был. Жизнь, она не начинается и не заканчивается, как глава в романе.

Переменные слишком значительны, детали слишком различны, и жизнь представляет собой поток трансляций тайных желаний сердца в незыблемый физический мир…
lustdevildoll

Мальчикам Берджессам уже за пятьдесят, а они все еще мальчики, у которых в душах сидит застарелая детская травма - когда Джиму было восемь, а Бобу и его сестре-близняшке Сьюзан четыре, их отец не поставил заведенную машину на ручник и пошел проверять почту, а машина возьми и скатись с холма прямо на него. Всю жизнь Берджессы живут с ощущением того, что виноват в трагедии Боб, и это событие накладывает огромный отпечаток на всю их дальнейшую жизнь. Джим и Боб давно покинули родной городок Ширли-Фоллз в штате Мэн, их мама умерла двадцать лет назад, но когда Сьюзан звонит в панике, поскольку ее сын Зак вляпался в неприятную ситуацию, братья, невзирая на все разногласия, спешат на помощь.

В романе поднимается множество жизненных тем, автор показывает, что люди могут не понимать друг друга даже в одной семье, что и говорить о представителях разных культур. В конце концов, люди могут не разговаривать десятилетиями, потому что один болеет за одну футбольную команду, а другой за другую - казалось бы, такая мелочь, а для кого-то может стать принципиальной. Страут не стремится сделать своих героев приятными - наоборот, как и в знаменитой "Оливии Киттеридж" они у нее не создают впечатления положительных персонажей. Джим слишком авторитарен, давит своим авторитетом, походя унижает других людей - еще бы, он знаменитый на всю страну адвокат с успешной практикой, ему можно. Боб работает государственным адвокатом с маленькой зарплатой, он рохля и любитель выпить, но то, что ему ставят на вид, что брак его не удался и детей у него нет - ну такое. Сьюзан же застряла в маленьком городке с проблемным с рождения сыном, и после ухода мужа сделала сына центром своего существования, но ее мало волновало, что там у парня в голове и чего он сам хочет от жизни.

Катализатором выступает сомалийская община в Ширли-Фоллз, люди, которые бежали от войны у себя на родине и еще не прижились на новом месте. Кто-то из них с удовольствием американизируется, но многие все же мечтают, что рано или поздно весь ужас, творящийся у них дома, закончится, и они вернутся в привычную среду обитания, поэтому не особо стремятся меняться в угоду своему временному пристанищу и его населению. Местные же воспринимают сомалийцев по-разному - большинство их жалеет и хочет помочь, но не знает как (разница культур дело такое), а часть общества считает их угрозой для себя и своего будущего. Одна из персонажей задается вопросом: вот соседи покупают сомалийцам чайники и холодильники, а если я не хочу ничего им покупать, делает ли это меня плохой?

Вообще роман душевный, глубокий, о хрупкости человеческого бытия, о том, что все может измениться в одночасье, встать с ног на голову, и вот уже тот, у которого было все, лежит в руинах, а тот, кто всю жизнь влачил жалкое существование в беднейшей стране, демонстрирует небывалую широту души.

Все думала, что где-то уже читала про этих героев, и действительно, глава про них несколько лет спустя была в романе "И снова Оливия".

Aleni11

Я не сразу прониклась этой книгой: слишком неопределенным поначалу казался сюжет. Но это же Элизабет Страут, и читать ее прозу – уже само по себе удовольствие, а уж когда постепенно, шаг за шагом раскрывается смысл задуманной истории, так и вовсе не оторваться. Хотя тут нет никакой особой интриги, экшена или захватывающих любовных страстей, например. Это просто еще один рассказ про обычных людей, про семейство Берджессов, из которого двое братьев Джим и Боб много лет назад перебрались в Нью-Йорк, а сестра Сьюзан продолжает вести скромное существование в городе их детства. Семья не распалась, как это часто бывает, братья и сестра вполне себе успешно поддерживают отношения, хоть, как кажется, и не испытывают друг к другу особой привязанности. Больше всего это касается старшего, Джима, самого успешного и эгоистичного. Для него младший брат – бесхребетный болван, а сестра – глупая курица, о чем он не стесняется заявлять им прямо в лицо, не получая, впрочем, в ответ особых возражений. Боб гораздо мягче брата, добрее, приветливее, но случившееся много лет назад с их отцом несчастье наложило отпечаток мнимой вины, неуверенности и непрактичности на всю его дальнейшую жизнь. Сьюзан… на первый взгляд – стерва, на второй – дура, на третий – ни то, и ни другое… просто женщина, на которую тоже сильно повлияли события детства. И живут все трое, плохо ли, хорошо ли, но в целом жизнью вполне обычной и устоявшейся, пока в один совсем не прекрасный день сын Сьюзан Зак не вляпался по своей подростковой дури в серьезные неприятности, вытаскивать из которых его пришлось совместными семейными усилиями. И вот ругаясь, обижаясь, злясь, а местами чуть ли не ненавидя друг друга, Берджессам волей-неволей пришлось действовать сообща, чтобы спасти нерадивого мальчишку. И никто не ожидал, что глупый поступок Зака потянет за собой целую цепь событий, на первый взгляд не имеющих к нему никакого отношения, но в корне перевернувших жизни персонажей этой истории. Читается роман просто отлично: тут и прекрасная авторская стилистика, и живые характерные персонажи, и глубокая проблематика. А еще приятно было снова заглянуть в уже знакомый по «Эми и Исабель» небольшой городок Ширли-Фоллс, хоть и нельзя сказать, что это очень уж славное местечко. Конечно, сюжеты «про жизнь» (а это именно тот случай) любят далеко не все, но Элизабет Страут пишет так ярко и по-житейски правдоподобно, что читается эта история не хуже любого остросюжетного экшена.

картинка Aleni11

majj-s
Не задаваться вопросом "почему" - главный секрет душевного спокойствия.

Четыре десятка лет назад в захолустном городке Ширли Фоллз (штат Мэн) ребенок убил отца. Никакой жути в стиле Гейджа из "Кладбища домашних животных". Все произошло обыденно и ужасно глупо. Папа оставил машину с детьми (старшему Джиму восемь, близнецам Бобу и Сьюзан по четыре) на подъездной дорожке, чтобы спуститься к почтовому ящику за газетой. Мальчик  принялся играть в водителя,  машина покатилась, сбила отца.

После  в семье не обсуждалась эта трагедия, слишком горькая и болезненная тема. Да и о чем говорить, если сделанного все равно не отменишь, надо выживать. Матери с тремя детьми даже в благополучной Америке в сытые восьмидесятые было непросто, но Барбара справилась, всех троих воспитала, вырастила, выучила. Важнее не то, что росли в халупе как белая голытьба, а то, чего добились во взрослой жизни.

И чего же? Ну, старший, Джим, стал знаменитым адвокатом. Он с детства проявлял лидерские задатки: спортсмен, обаятельный красавчик, лучший ученик. Блестяще закончил университет, влился в знаменитую адвокатскую контору, где впоследствии стал младшим партнером, женился на богатой красавице и всю жизнь душа в душу с ней. Дети замечательные, большой стильный дом, какой может устроить только женщина, выросшая среди красивых вещей.

Но настоящая слава пришла к Джиму Бёрджессу когда он защищал этого поп-идола, обвиненного в изнасиловании. Да, им с Хелен тогда пришлось несладко, все эти звонки ему и даже ей: "Верите ли вы, что Олли действительно невиновен? А если он все-таки сделал это, не аморально ли, что ваш муж помогает ему избегнуть наказания" - в таком духе. Но они справились, а Хелен именно тогда ощутила великую и прекрасную тяжесть бремени Первой леди (репортерам ни разу не удалось застать ее не в безупречном виде).

Хорошо, а остальные. Там все не так впечатляюще, но Боб, добряк Боб, именно он был на водительском месте в тот злополучный момент, тоже стал юристом. И тоже живет в Нью-Йорке. Работает в сфере оказания бесплатной юридической помощи, живет после развода один. Нет, развелись они потому, что Пэм хотела детей, а Боб оказался бесплоден. Теперь она замужем за очень обеспеченным мужчиной и у нее двое мальчиков, но с Бобом они по-прежнему очень дружны. Настолько, что ультиматум: "прекрати общение с ней или потеряешь меня" от дамы сердца - повлек расставание с дамой.

У Сьюзан все не так просто, она осталась в Ширли-Фоллз, живет с семнадцатилетним сыном Заком, который, как бы сказать, не самый удачный. Ну. знаете, все хотели бы видеть своих детей здоровыми веселыми и умными крепышами с кучей друзей, любящими и заботливыми, и никто не мечтает об угрюмом прыщавом задроте с проблемами в среде сверстников и без особых перспектив в учебе. А когда Стив бросил ее, Зак и вовсе замкнулся, перекрасил стены в своей комнате в черный и поди разбери что там, у  него в голове.

Вот с Зака и отрезанной головы все и начнется. С Зака и свиной головы подброшенной им в домовую мечеть сомалийцев. Стихийная община беженцев от войны, сомалийских мигрантов, обосновалась в Ширли-Фоллз не вчера  Элизабет Страут уже затрагивала эту тему в романе "И снова Оливия" . С присущими ей тактом и деликатностью писательница говорит о проблемах миграции, избегая крайностей: да, они не такие, как мы, их культура и обычаи радикально отличаются от наших, но нет, мы не погоним их с этой земли, станем как-то учиться жить вместе.

Но вы ж понимаете, желающих погнать находится немало. Только вот, предположить такого в тихоне Заке никто не мог бы. Какой скинхед, о чем вы, взгляните на мальца! А дело, меж тем, становится резонансным и набирает обороты, не сопоставимые со случаями когда местные оскорбляли или даже избивали сомалийцев. Тут запахло оскорблением религиозных чувств и нарушением гражданских прав, отнюдь не мелким хулиганством. И помощница окружного прокурора, которой карьерный рост не повредит, делает стойку.

Мальчики Берджессы поспешат на помощь сестре с племянником. А следить, во что это выльется, какие скелеты выпрыгнут из шкафов, как переменятся жизненные обстоятельства всех персонажей, поочередно становясь каждым из них - это немыслимое читательское удовольствие. Элизабет Страут мастер экстра-класса.

winpoo

Чем отличается хорошая книга от плохой? Наверное, теми вопросами, которые она явно или неявно ставит перед читателем, поднимая в нём высокую и глубоко личностную смысловую волну. В хорошую книгу мы влетаем, как сёрферы, переживая восторг и упоение от собственных микрооткрытий, от разворачивающихся в широкое полотно и вновь сворачивающихся спиралями внутри нас эмоциональных и смысловых пространств. Иногда я думаю, что книгу, которая действительно задевает за живое, вообще довольно трудно пересказывать и обсуждать с кем-либо, она как бы врастает в нас, становится не всегда выговариваемой частью нашей личности.

Правда в том, что все мы, каждый из нас остро нуждается в любви. Все мы хотим быть, если не для всех, то хотя бы для кого-то number one. Но не всегда в нашем распоряжении есть «законные» средства, чтобы добиться любви и уважения, ведь большинство из нас весьма ординарны. И тогда… кто-то использует запрещенные приёмы. «Братья Берджесс» – как раз об этом. Как часто водится между старшими и младшими братьями, старший однажды играет «не по правилам» и пробует на вкус незаконную победу над чувствами матери. Обычно это не приводит к очень уж существенным травматическим последствиям, хотя людям и свойственно недолюбливать того, кому они причинили зло. Но – не в этой книге: здесь, свалив серьёзную вину на младшего, из страха быть разоблаченным старший и дальше незаконно вмешивается в его судьбу, ломает его личность, коверкает его жизнь и, по большому счету, делает его несчастливым, пытаясь превратить в аутсайдера на собственном фоне. Но вина, не узнанная никем, кроме него, и вызванный ею страх продолжают жить внутри, заставляя мучительно искупать себя. Все мы боимся падения в «никтовость». Это – история Джима.

Правда и в том, что ничто человеческое не чуждо никому и, даже многого добившись в жизни, человек остается всё тем же закомплексованным пацаном, который всем и каждому должен доказывать, какой он замечательный и достойный любви и похвал. «Братья Берджесс» – и об этом тоже. Всё у такого парня, вроде Джима, – лучше всех, образцово, напоказ: работа, карьера, дом, супруга, дети… Но однажды ложный спектакль, исполняемый для других, даёт сбой, и человек попадает в ловушку собственной ординарности. И всё, что он так долго имитировал, и во что уже даже начал верить, превращается в мелкий дребезг, за которым открывается прежнее отчаяние. Ложная жизнь требует неустанного контроля и охраны своего больного Эго. Потеряв бдительность, расслабившись хотя бы на минуту, мы тут же превращаемая в «тех самых» самих себя, какими не желаем быть и каких мы старательно скрывали от всех и даже от самого себя. Построенная на манипуляциях, обманная стратегия редко кому удаётся, и трагедия личности, живущей не своей жизнью, в этом и состоит – когда-то тщательно построенные фальшивые бастионы обрушиваются от пущенного на самотёк пустяка, и мы, как улитка, чей панцирь безнадёжно раздавлен, корчимся под мощной волной осуждения, рожденного прежней завистью и восхищением. И что остаётся от нашей жизни? - Лишь горстка надежды на жалость и снисхождение тех, кто нас по-прежнему любит, несмотря ни на что, вопреки всему…

А ещё правда в том, что у любого человека всегда есть шанс обрести самое себя, избавившись, как сказочная лягушка, от стягивающей душу кожи. «Братья Берджесс» - немного и об этом, может быть, единственном для каждого шансе: пытаться расслышать голос собственной самости и действовать в согласии с самим собой, как это делает Боб, пусть даже это не приносит ощутимых социальных дивидендов. Он живет в тени экзистенции Джима, ни на что особенно не претендуя, изживая в себе проблемы детских лет, но – самостоятельно пробивая дорогу к самому себе, к своей внутренней правде. «Вода камень точит…» и вот однажды всё то, что любимым нами людям казалось смешным и ничего не стоящим, вдруг обретает силу и значимость, открывая нас друг для друга заново. В этом – история Боба и Сьюзан.

Эта книга просто набита всевозможными конфликтами, которые могут представлять собой хоть какую-нибудь значимость для человека: кому надо, тот найдёт здесь и семейные (Барбара и Сьюзан, Джим и Хелен, Пэм и Боб, Сьюзан и Стив), и родительско-детские (Сьюзан и Зак, Джим и Ларри), и сиблинговые (Джим и Боб, Боб и Сьюзан), и социальные (Джим и Алан, Джим и Эсмеральда), и этнические (Зак и сомалийцы), и нравственные (Дороти и Хелен), и внутриличностные (Пэм, Боб, Хелен, Зак, Абдикарим)… Все они сплетены в такие плотные драматичные узлы, что кажется, что в живой жизни так не бывает, просто - не может быть. Но, присмотревшись, понимаешь, что именно так оно и бывает: один ложный шаг в жизни, предающий в человеке самого себя и девальвирующий ценность близких, способен настолько изменить её, что обрести вновь «свою» судьбу бывает очень трудно. Собственная личность становится очень ненадежной, превращаясь в странного двойника внутри тебя, всегда готового к предательству и бегству от ответственности за свои поступки. Но убежать от собственной жизни и личности пока ещё никому не удавалось.

Тем не менее эту книгу читаешь, сосредоточиваясь даже не столько на этих конфликтах, сколько на постоянном сравнивании между собой двух братьев Берджесс – их характеров, поступков, судеб. По мере разворачивания сюжета весы качаются то в пользу преуспевающего и кажущегося уверенным в себе и благополучным Джима, то в пользу рефлексирующего и эмпатичного, но кажущегося слабым, простоватым и несчастным Боба. А потом все переворачивается, и то, что казалось слабостью одного из них, оборачивается милосердием и внутренней силой, а всё, что привлекало как сила характера и способностей в другом, вдруг обращается в прах и стыд. И я всё время задавала себе вопрос – кого бы из них выбрала я, не зная предыстории?

Для меня это была хорошая книга – без мощных катарсисов, но с хорошим смысловым и эмоциональным резонансом, укрепляющим веру в ценность семейных уз. И пусть любовь близких мы не всегда ценим, пусть она порой принимает неожиданные обличья, всё равно это – та самая надёжная любовь, которая спасет и сохранит. Об этом и говорит Боб, вытаскивая Джима из кризиса и заново собирая паззл его жизни: «Есть у тебя семья. У тебя есть жена, которая тебя ненавидит. Есть дети, которые на тебя злятся. Есть брат с сестрой, которые тебя бесят. Есть племянник, которого все считали дурачком и который теперь вполне нормальный. Это и есть семья». И ведь часто только в семье не бывает равнодушия к тому, что с тобой происходит, каким бы ты ни был. И только те, кто тебя любит, не дадут тебе погибнуть, сгинуть, раствориться в невзгодах. Вот так просто можно иногда сказать о самом главном.

30 марта 2021
2013