Отзывы на книгу «Мой Абьюзер. Любить НЕЛЬЗЯ Расстаться в Токсичных Отношениях с Нарциссом», страница 3

Хорошая книга, легко читается!

Всем советую к прочтению.

В этой истории точно кто-то увидит себя, а кто-то научится не совершать ошибки

Книга очень понравилась!!! написана классно: без лишней воды, всё по делу, пользы при этом масса!!! благодарю автора!

Как всё-таки важно иметь критическое мышление и внутренний стержень…

Отличная книга, написана простым понятным языком, мне помогла, дала ответы на многие вопросы, раскрыла глаза и дала вектор действий! Спасибо от души

Книга поверхностная, рассказана история из жизни, но слишком общими фразами. Ощущение, что написана наспех, как черновик. Бросаются в глаза нестыковки. У мужа героини подтверждённый диагноз. А сколько рядом с нами абьюзеров без диагноза? Читала другие книги на эту тему – нашла много полезного. Эта книжка – чтиво, время потратить в дороге и забыть. Не рекомендую.

У меня тоже был опыт замужества за иностранцем-нарциссом. Почти на каждой странице книги я узнавала себя и бывшего мужа в отношениях. О нарциссах и психологическом расстройстве я узнала намного позже, тогда чисто инстинктивно думала, что что-то не в порядке с его психикой. Слава Богу, я нашла силы и возможность уйти от него и вернуться в Россию. Елена, спасибо за книгу! Жаль, что не прочитала ее 7 лет назад.

Я очень редко пишу отзывы о книгах. В этот раз решилась, потому что разные точки зрения должны быть услышаны, потому что нельзя обвинять человека не дав ему оправдаться и потому что в отношениях всегда виноваты двое.

У меня есть вопросы по тексту и по сути .

Автор пишет про то, как она создала себя сама, построила бизнес и все было шоколадно на родине. А дальше несколько раз в тексте акценты исключительно на внешнем виде и шпильках:"Ведь если и есть что-то, что я знаю определенно, так это как ходить на высоких каблуках по-королевски элегантно; я думаю, все славянские девушки меня поймут"

Поправьте меня, если это не манипуляции:

* «Пожалуйста, сделай это для меня? Я хочу увидеть, как ты овладеешь этим флайбордом, используя свои профессиональные навыки серфинга, – взмолилась я.»

* «Сказала, что его поступки заставляют меня чувствовать, что я теряю свою мечту.» – Он вообще был в курсе вашей мечты? Вы обсуждали, чего ждёте от брака и как построить вашу жизнь? В деталях?

Вот дальше моменты с перекладыванием ответственности:

* «Я долгое время была закрыта для новых отношений, пока, наконец, в моей жизни не появился Франсуа. Мое сердце оттаяло, я поверила ему и вновь открылась. Для него.»

* «Интуиция подсказывала мне остаться на родине и просто не показываться на свадьбе. Но я не могла так поступить со своими друзьями и семьей, ведь были куплены билеты, и они с нетерпением ждали этого дня. Я не могла обмануть их ожидания и подвести»

Ещё отличный момент:"Позже мать Франсуа спросила, знаю ли я, что у него маниакально-депрессивное расстройство личности? Разумеется, я ответила, что нет, и спросила, что это значит. Тогда она сказала, что он должен принимать таблетки каждую весну и осень. А он этого не делает" – серьезно, и Вы хотели от него детей? Видя, что и у его дочки похожие проблемы…

При всем этом автор указывает, что после разрыва прошла обучение по психологии и разбирается в вопросе. Однако признать в книге, что сама вела себя по-детски не хочет.

Я увидела проблему, по которой распался мой брак с моим русским мужем – мы не умели разговаривать. Да, Франсуа не мог открыто попросить минет, но и его супруга не смогла объяснить ему, что надо разговаривать и переступая через обиду искать решение, подходящее обоим. Чтобы потом этих обид не возникало. Если честно, мне видится, что взрослая девочка все прекрасно понимала и играла в «розовые очки» и «моя любовь его исцелит». Человек может изменить свое эго только в одном случае – если сам этого захочет.

Я не оправдываю Франсуа. Из второй части книги следует, что он, вероятно, психически нездоров, как об этом постоянно говорит автор, не имея медицинского образования (по крайней мере, она не говорит, что имеет это образование).

Но! Я хочу сказать, что не надо во всем винить других. Начинать надо с себя.

"С психотерапевтом мы обсуждали это много часов, и теперь я понимаю, что у меня были проблемы с установлением личных границ. Я позволила бывшему мужу легко их нарушить. Я боялась быть собой и выражать свои эмоции и свои желания" – нарушать границы позволяет ребенок. Он даёт «взрослому» решать за него и управлять его жизнью.

Ещё одно проявление ребячества:"Ваши настоящие друзья и близкие захотят для вас только самого лучшего. Они не будут винить вас, когда что-то пойдет не так, не отвернутся от вас и не бросят. Те же, кто поступит иначе, не являются настоящими друзьями, так что без сожалений уберите их из своей жизни." – зачем нам критическая точка зрения, зачем искать правду? Кто не с нами, тот против нас… Попахивает диктатурой…

Эта книжка – опыт и точка зрения людей, воспитанных в системе, где мальчик – это «мамин помощник» и считает своим долгом выполнять повеления новой «мамы». Потом «маме» надоедает быть женой подкаблучника и она ищет «принца» который тоже станет ее «помощником», а она будет красивая, с прической и на каблуках… У некоторых получается…

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %