Отзывы на книгу «Манускрипт дьявола», страница 6

Немного затянуто, но в целом хорошо.У автора есть и более интересные книги.Я прочла эту книгу впервые несколько лет назад, но в памяти она не отложилась

Это первая книга из серии расследований Бабкина и Илюшина, которую я прочитал. Теперь постараюсь перечитать всё, начиная с самой первой книги. У Михалковой удивительным образом сочетаются детективный сюжет с историческими экскурсами. Плюс очень хороший литературный язык. Всё вместе является гарантией того, что читателю не будет скучно на протяжении всего произведения.

Автору не занимать фантазии. Сюжеты книг интересны, возможно, это именно то, что заставляет дочитать до конца. Хороший язык, особенно на фоне «новых» писателей и писательниц, но… Очень, очень сильно не хватает динамики, скорости, куража – рассказы, воспоминания, объяснения затянуты и местами превращаются в нудятину. Но если на отдыхе вам попалась книга в руки и нет ничего другого-читайте, а что раздражает пролистывайте, сбережёте свои нервы и узнаете финал истории…

Перечитывала книгу 3 раза, на одном дыхании, восторг!!

Книга мне очень понравилась, все её содержание от начала до конца. Увлекательная, побольше таких книг и спасибо автору книги Елене Михалковой.

Сегодня на работе клюю носом, но вовсе не от скуки…Потому что ночью читала эту книгу, до 4 утра, пока не закончила! Оторваться было невозможно. Что бы ни описывала Михалкова в этом детективе, получается ярко и очень живо. История алхимика, при всей выдуманности, встала перед глазами в красках и объеме, соперничая по накалу страстей с основным сюжетом. О манускрипте Войнича захотелось узнать больше. Из недостатков – напрягает обособленность обоих сюжетов друг от друга, слабая связь между ними. В целом считаю, что не зря потратила время.

Моё знакомство с творчеством Елены Михалковой началось с книги «Тайна замка Вержи», которая мне очень понравилась и именно поэтому я стала искать в продаже другие её произведения, но, увы, в бумажном варианте они отсутствовали и благодаря «Литрес» я с не менее огромным удовольствие другую книгу Михалковой. Рекомендую!!!! Весьма захватывающий и поглощающий полностью читателя сюжет: о былых временах, о современном мире, о дружбе и неожиданном предательстве, об умных и одаренных молодых людях, увлечённых своим хобби, о мерзких человеческих характерах, о зависти и мести, всё можно найти в этой интересной книге!!!

Очень талантливо! И сюжет, и стиль, и психологические портреты героев. Прочитала за один день, не отрываясь. Одна из лучших книг этого автора.

Одна из тех книг, оторваться от которых невозможно, пока не прочтешь. Но и потом она не отпускает, заставляет возвращаться вновь и вновь. Одна из лучших книг Михалковой.

Ну как она смогла – вокруг одной вещи, одной реально существующей загадки построить целый выдуманный мир, с живыми людьми, наполненный эмоциями?

Чудо какое-то. Согласна, что средневековая часть истории получилась сильнее, но это не означает, что остальная часть неинтересна.

Чем больше читаю Михалкову, тем больше ценю ее. Богатый эмоциональный язык, великолепное чувство юмора, захватывающие сюжеты, масса новой информации.

Достойная книга достойного автора. Думаю, понравится многим.

увлекательное, ненавязчивое чтение

две сюжетные линии, события двух времен – вполне удачно, увлекательно, развлекательно. мне книга понравилась, хотя в принципе с точки зрения детективной закрученности сюжета у автора были более интересные варианты. тем не менее читать хочется дальше, хотя характеры героев не прописаны, их судьбы будут интересны читателю.

Сначала автор обращается к персонажам Европы 17 века, алхимикам, в Англии и Праге. К сожалению, эпоха не показана достаточно пластично, но не это было основной задачей автора. В конце концов, это не исторический роман. Намного важнее было показать, чем обоснованы поступки и устремления главного, не самого положительного персонажа, который и повествует от первого лица. На мой взгляд, эта сюжетная линия обогащает историю загадочного манускрипта в наши дни.

Персонажи современного российского мира прорисованы намного менее реалистично, наоборот, но и их поступки автор пытается обьяснить.

В любом случае любителю хорошей литературы без претензий с детективной канвой этот роман можно порекомендовать. А какие-то поставленные автором вопросы наверняка заставят задуматься…

11 мая 2011
2011