Отзывы на книгу «Благоволительницы», страница 21

Verde

После прочтения данной книги остались неопределенные ощущения. Сюжет дается тяжело, местами отталкивает, вызывает отвращение. Местами же не можешь оторваться, но не потому что настолько затягивает. Не могу найти сравнение. Но подобные чувства у меня впервые вызвала книга «Благоволительницы». Больше 100-150 страниц (а читала я ее в электронном варианте объемом 2088 стр.) у меня не получалось осилить. Бывало, я не притрагивалась к ней неделями, обдумывая прочитанное. Книга закончилась, я бы даже сказала, оборвалась, неожиданно, довольно резко для меня. К моему удивлению, мне захотелось продолжения. Я рекомендую эту книгу всем, чтобы хоть немного посмотреть на то, что творилось во время Второй мировой войны. Еще хочу добавить, что к моему разочарованию, я так и не смогла найти книгу в печатном варианте, большинство книжных магазинов даже и не слышали о ней. Конечно, она есть в интернет-магазинах, но я пока не пользуюсь их услугами.

Great_Reader

Несмотря на большой объем - книга читалась с удовольствием и предвкушением. Хотя описывались уже известные исторические события, ярко выраженное присутствие главного героя в них представляет происходящее в другой плоскости. Смерти, ужасы войны, пропущенные через личностное восприятие, при всем их количестве перестают вызывать эмоции - лишь статистика. Не могу воспринимать ее как историческое описание очевидца, а только как литературное произведение, основанное на реальных событиях. Но я и не стремилась к исторической правде, а к получению эстетического наслаждения - что, к конечном счете, и произошло.

Jean_cat

Очень сильная и интересная книга, над которой, я уверена, была проделана большая работа. Книга, которую не будешь расслабленно читать за чашкой чая. Книга, от которой будешь плеваться и плакать, которая заденет тебя за самое живое, потому что она сама живая. Да, она написана вымышленным персонажем, но вся история, всё то, что мы знаем из учебников, предстает здесь правдивой кровоточащей раной. Не советовала бы нервным людям или беременным и уж тем более детям. Извращенцы, смакующие мерзкие детали тоже идите вон, произведение слишком глубокое для вас. Всем остальным - читать и переваривать, учиться на ошибках прошлого.

Ignorant_person

Любопытная книженция. Очень насыщенная. Всегда на грани. Пестрит исторической точностью и отвратительными эксцессами по всем направлениям. Можно было бы даже переживать за Ауэ, но автор предусмотрительно снабдил его инцестами, матереубийством, предательством, разного рода другими извращениями за гранью и врожденным помешательством. Благодаря этому я прошел весь этот путь как сторонний наблюдатель. С равнодушным интересом.

hanapopova

Джонатан Литтелл - удивительный писатель. Его главный роман, описывающий жизнь офицера СС Максимилиана Ауэ - гомосексуалиста, любовника родной сестры (не знаю, как сформулировать политкорректнее), утончённого эстета, интеллектуала, любителя и знатока русской классической литературы - действительно очень хорош. "Благоволительницы" в 2006 году получил Гонкуровскую премию.

Оберштурмфюрер Ауэ в составе айнзацгруппы работает в Бабьем Яру, на Кавказе. Роман интересен подробностями жизни мирного Берлина, жители которого негодуют, вопрошают, переживают за своих героев, неожиданно окружённых и разгромленных под далёким и непонятным Сталинградом. Подобные хроники можно составлять, например, по мотивам патриотичного украинского сообщества в фейсбуке (как же так, как же так). Но не "Благоволительницы" сейчас самое интересное в связи с Литтеллом.

У французского писателя есть ещё две книги, написанные по мотивам его журналистских путешествий. В 2012 году на русском вышла "Чечня. Год третий", а через год - "Хомские тетради". Если по поводу первой вещи можно сказать много справедливых слов похвалы ли, критики ли (автор работал в составе гуманитарной миссии во время Второй чеченской кампании, всячески симпатизируя, окормляя "чеченских повстанцев"), то "Хомские тетради" - это, наверное, одно из самых ярких свидетельств свидомого идиотизма. Джонатан Литтелл нелегально проник в сирийский город Хомс, чтобы разобраться за что таки воюют свободные сирийские оппозиционные силы (надо ли говорить, что сегодня эти герои суть боевое ядро ИГИЛ?)

Большое спасибо свободному писателю Джонатану Литтеллу за правду, которую он бесстрашно добывал в Чечне, Боснии, Сирии, Конго и Афганистане, поддерживая восставших rebels. Хотелось бы прочесть его заметки об обескровленном Донбассе, но понятно, что они не будут написаны никогда.

DarcelDiabolic

Эта книга открыла мне глаза на Вторую мировую войну. В школе меня учили - Советский Союз - это хорошо, это добро. Германия, немцы - это плохо, это зло! Зло пришло к нам - добро победило!...

А нет! А все оказывается не так просто! Не такое уж добро и доброе, и не все, кто пришел со злом - злой! Сильное впечатления осталось после прочтения. Хочется читать о войне (доселе не интересующий меня жанр), хочется узнавать правду (если таковая существует в этом мире).

Много вопросов осталось без ответа. Например, выиграли бы мы войну без союзников, без американцев и англичан, наступающих по другим фронтам, бомбившим Берлин, тем самым ослабевая противника?

Книга достойна прочтения несомненно, вот только второстепенная сюжетная линия о гомосексуальности и извращенности главного героя...зачем она? Что хотел сказать этим автор, для меня осталось загадкой.

Loren_a

Потрясающее произведение, я читала его наверно месяцев 5. Все это время, пока я читала, очень много думала о происходящих в книге событиях. Самое для меня удивительное - несмотря на то, что главный герой убил родителей и лучшего друга, учавствовал в казнях евреев, участвовал в инцесте и много чего еще делал, почему то у меня к нему нет отвращения, невероятно, но я к нему хорошо отношусь. Почему так?!

chitatel_knig

Аааааааааа! Я прочитала эту книгу! Каждой своей страницей она меня мучила и злила. Почему удалось дочитать до конца, не знаю. Так теперь еще рука не поднимается поставить ей меньше 4. Опять таки не знаю почему. Что в ней хорошего? Грязь, гнусь и безысходность. Великолепный символизм. Но какая же гадость!

Мне очень тяжело далась эта книга. Очень много исторической статистики, фактов, лиц и встреч с ними. Также сложно читать с в связи с чинами немецких военных. В первые читала книгу и испытывала отвращение к главному герою, когда он еще больше раскрывается к концу романа

Книга оставляет невероятное по силе впечатление. Она затрагивает тему Второй мировой войны, Холокост, и с ужасающими подробностями показывает, как из обычных людей получаются монстры.

Забыть книгу невозможно, это гениальное произведение мировой литературы.

И я не представляю, кем надо быть, чтобы ТАК написать.

24 октября 2019
2006