Отзывы на книгу «Благоволительницы», страница 20

aivenn

Читала долго, почти три недели. Наиболее тяжело дались украинские страницы - живу в районе Бабьего Яра, а Луцк и Львов (в книге используется немецкое название Лемберг) - многократно посещаемые и любимые города. Тяжело было читать о массовом истреблении людей и узнавать по описанию места, где часто бываешь. Еще одна причина, по которой украинские страницы читались медленно - приходилось прерываться на размышления. Это еще живая история, приобретшая в Украине своеобразную окраску. Когда со школьной скамьи привыкаешь при упоминании ОУН и УПА не брызгать от ярости слюной и, как минимум, относишься к данному вопросу спокойно и без осуждения, наблюдать описанные как бы "со стороны" зверства националистов (которые были ничем не лучше, а то и хуже, немцев) нелегко. Политика такое может оправдать, общечеловеческая мораль - никогда. В целом нельзя не восхищаться проделанной автором работой, тщательным изучением источников, исторических документов. В итоге текст получился весьма качественный и исторически правдоподобный. Понятно, награды за халтуру не дают. В то же время книга отдает дань в моде и отлично вписывается в постмодернистский дискурс. Поначалу казалось, что повествование от лица палача неизменно приведет к его оправдыванию в глазах читателя. Однако же Максимилиан Ауэ пускай и является противоречивым персонажем сочувствия уж точно не вызывает. Хотя логика его существания, его мотивы, его философия раскрыты полностью и понятны. Понравилось отсутствие оценочности (следовательно - и присутствия автора, хотя Лителл и утверждает, что он мог быть Ауэ, если бы родился в Германии первой половины прошлого века). Что напрягло - слишком много дерьма, и в прямом, и в переносном смысле слова. Но читать однозначно стоит.

twilightning

Блестящий современный роман. Богатый образами, глубокий символами, интеллектуальный, музыкальный, "сделанный" в совершенстве. И да, сделанный. Но сделанный невозможно прекрасно. Восторг! P.S. Критическая статья Зенкина, конечно, информативна. Однако, как мне кажется, ее лучше читать много позже самого романа. Иначе, есть риск "заземлить" восторг от прочтения.

lena_premudraja

я не могу описать то, что я только что закончила читать. чувства, нет, скорее впечатления очень противоречивы. и я не могу их описать, я не могу определить даже то, что в этой книге задевает больше всего. обычно произведение несёт в себе какую-то основную мысль, идею...не знаю, называйте как хотите. здесь же для меня открылось такое множество граней, сторон, вопросов, над которыми стоит задуматься, порассуждать... книга просто шедевральна в своей прямоте, обнажённости, лишена какого-то бы ни было налёта романтизма или героизма, который чувствуется в произведениях, написанных советскими или российскими авторами. она затрагивает столько аспектов! здесь и описание всем известных событий, автобиография, и взгляд как бы со стороны, и личные семейные отношения, и философские рассуждения о политике, власти, происходящих событиях, оценка действий, как своих, так и чужих, наблюдения... и всё это, переплетаясь, создаёт такую потрясающую картину, настолько захватывает, что несмотря на объём книги, все те мерзости, что там описываются, что невозможно оторваться... здесь наблюдаешь за расцветом и крушением империи, за крахом идеологии, которая, несмотря на свою абсолютную чудовищность в реальности, смогла поднять и повести за собой миллионы людей, не зверей, не убогих и умалишённых, а интеллигентных и образованных, таких же как мы. начинаешь ощущать силу слов и убеждений. но за всеми этими идеями, вроде как чистыми помыслами и добрыми намерениями, за желаниями лучшей жизни, светлого будущего для детей и внуков, которого хочет каждый из нас, за бумагами, на которых напечатаны вроде бы ничего не значащие фразы, скрывается чудовищная по своей жестокости и бесчеловечности реальность: тысячи исковерканных жизней, люди-инвалиды, не столько физически, сколько морально, перестающие что-либо понимать, потерявшие грань между добром и злом. очень "интересно" (если в данном контексте вообще можно использовать это слово), в мельчайших подробностях, во всех тонкостях автор описывает психологию отдельно взятого человека, его ломку и неизбежное крушение внутреннего мира. герой в агонии, в ужасе, в шоке, страхе, его разум отказывается понимать происходящее, ведь не об этом ему говорит идеология, не этому его учили вожди, не за это он пошёл сражаться, не за убийство детей, не за изнасилования, не за человеческую кровь, в которой он стоит по щиколотки. кто-то заканчивает жизнь самоубийством, кто-то превращается в животное, кто-то, как наш герой кажется справляется с этим всепоглощающим ужасом, а внутри гниёт заживо, ощущает всё своё ничтожество, мерзость, неполноценность, отсюда галюцинации, извращения, убийства... извините за выражения, но дерьмо в этой книге льётся на вас потоками, в прямом и переносном смысле. в каком то из отзывов я прочитала, что автор проводит нас по всем значимым событиям: Украина, Польша, Москва, Сталинград, затем отступление, поражение... здесь выворачивается наизнанку всё, все мерзости войны, все лишения, бесчеловечность, глупость, трусость, недальновидность...всё, что может показать, насколько мелок человек, насколько ничтожна его жизнь в сравнении с запущенной машиной войны. и ты понимаешь, насколько можешь упасть, насколько ничтожны все принципы, по которым мы живём, как шатко понятие "хорошо" и "плохо", достаточно лишь поменять угол обзора.

Murrka_S
Непростые отношения с ней сложились. То она меня увлекала, то я не хотела к ней притрагиваться, и даже думала бросить, а потом понеслось. В этой книге есть все - инцест, гомосексуализм, кровь, кишки, трупы, изнасилования, убийства, можно выпивать стопочку каждый раз, когда автор пишет про говно (в подробностях, разумеется). Все это сдобрено крайне интересными размышлениями и беседами гг, ну и происходит все на фоне всем нам известных событий второй мировой. Чтиво не для всех, но читать всем рекомендую определенно, ибо это «something else”.
bealex50

Мощная вещь. Роман от 1-го лица. Офицер СС. 1941-1945. Германия, Украина, Кавказ, Крым, Сталинград, Берлин. Занимается еврейским вопросом. В части его бюрократического и хозяйственного решения. Отлично выписана документальная сторона. Без ляпов. Исторические персонажи - Гиммлер, Кальтенбруннер, Эйхман и т.д. - выглядят очень реалистично. То есть веришь, да, вот такие они. Кто-то говорит непохожи. Ну не знаю, лично я поверил.

Схвачена очень важная деталь: технологичный характер немцев. Вот русские - духовные люди. Что выражается и в плюс и в минус. А немцы - технологичные. Например, решают, уничтожать ли татов. Это такая народность на Кавказе. Её корни восходят не то к горским евреям, не то к персам. Собирают научную конференцию. Или в концлагерях. Стригут трупы, собирают волосы, пакуют. Не говоря уж о золотых зубах. Или академические профессора обсуждают: убивать ли всех евреев или оставить чуть-чуть и держать в клетках.

В то же время когда на Украине в деревне партизаны убили трёх эсэсовцев - возмущение:"Это же звери, а не люди! Деревню сжечь со всем населением".

У главного героя множатся психические проблемы. Хотя он больше чиновник, а не воин. Но воевать приходилось: и в Бабьем Яру был и на передовой. Читается книга так, что оторваться нельзя. Писатель современный, поэтому есть сцены - не поймёшь, то ли бред, то ли явь. У нас-то литература об Отечественной войне - реалистическая. Кстати, благоволительницы - это богини мщения.

Ludmila_Lukyanets

Меня заинтересовала аннотация этого романа и заитересовало название произведения. Кто они эти Благоволительницы. Главный герой романа - это офицер СС, который был под Киевом, воевал под Сталинградом. Он описывает и акции по уничтожению мирного населения и рассказывает о концлагерях. Герой романа рассказывает о своих переживаниях и переживаниях тех, с кем его сводила судьба, о том, что происходило в высших кругах немецкого государства. Мы узнаем, что стало с некоторыми героями после окончания войны. Роман неоднозначен. Эмоционально его тяжело читать и осмысливать. Но знать взгляд и другой стороны также необходимо.

loginovDm

Ситуативность человека блестяще (возможно немного чересчур блестяще) доказана автором. Главный герой, офицер СС, соответствует сложности этой задачи: инцест с сестрой-близняшкой, гомосексуальность, убийство матери и отчима, Геноцид. И в то же время любовь к женщине и к музыке, сострадание, убеждения, детские травмы, болезненная реальность-иллюзия и обычная мирная жизнь после войны.

Belochka_Rina

Многие политические философы утверждают, что на период войны гражданин...теряет самое основное право - право на жизнь. Но мало кто из философов добавляет, что гражданин теряет еще и другое право, тоже элементарное и для него жизненно важное, связанное с его представлением о себе как о цивилизованном человеке: право не убивать.

Если вы родились в стране или в эпоху, когда никто не только не убивает вашу жену и детей, но и не требует от вас убивать чужих жен и детей, благословите Бога и ступайте с миром. Но уясните себе раз и навсегда: вам, вероятно, повезло больше, чем мне, но вы ничем не лучше.

Я не могу сказать, что книга перевернула мой взгляд на мир, потому что я уже неоднократно размышляла над темой, которую затрагивает автор. Несомненно, среди немцев во вторую мировую войну были и истинные фашисты, получавшие искреннее наслаждение от происходящего, что кстати автор и не отрицает, но большинство предпочли бы никогда не участвовать в том аду. Однако книга заставила взглянуть глубже. Осознать, что чистых, праведных, самоотверженных людей ничтожно мало. Что большинство просто живут и подчиняются обстоятельствам. Им нужен ориентир, лидер, они созданы чтобы подчиняться. В свободное время они могут философствовать, читать, слушать музыку, они образованы и интеллигентны. Порой они сомневаются в своем лидере, а некоторые из них даже готовят пути отступления к другому, на их взгляд, более сильному и влиятельному. Но все же они не свободны, ибо свобода это абстрактное понятие. Когда от них ничто не требуется, они стараются жить в свое удовольствие, но как только раздается приказ, они берут винтовку и идут убивать. Кто-то сходит с ума, кто-то пытается отключить эмоции, кто-то старается разобраться в себе, кто-то даже не задумывается ни о чем, а некоторые наслаждаются. Но все они выполняют чертов приказ. И очень немногие из них винят себя в содеянном. Людям вообще свойственно оправдывать свои поступки. И все они - люди. Обычные люди.

Были в книге и спорные моменты, с которыми я, отчасти, не согласна. Но лишь отчасти. Например, автор, посредством главного героя, на протяжении всего повествования настаивает на том, что Германия проиграла из-за своей честности.

Даже большевики в этом отношении дадут нам фору: несмотря на всю свою жестокость и дикость, они создали миф о родстве народов, и этим их империя держится.

...Американцам удалось то, что у нас не получилось, вот и вся разница. ... они научились виртуозно чередовать кнут и пряник...

Очень поразили откровенно циничные моменты: идея "антропологического зоопарка"; людоедство, когда немецкие солдаты не могли решить кого им съесть, большевиков или товарищей; в самое сердце меня ранила жестокость, звериная дикость детей, убежденных в принадлежности к высшей расе. До слез довели подробные описания "ликвидации" евреев.

Удивила и порадовала достоверность исторических фактов. Истории в произведении уделена львиная доля, и преподнесена она интересно, и разбавлена психологическими отступлениями (читай галлюцинациями главного героя), философскими размышлениями.

Как ни странно, я привязалась к главному герою. Он, конечно, тот еще извращенец и с психикой у него все очень не в порядке, но мне было жаль его, я хотела для него лучшей участи. Да и никому я не способна пожелать пройти тот ад. При других обстоятельствах его жизнь сложилась бы совсем иначе. Кто-то скажет, того что он выжил и так вполне достаточно, в конце концов он заслуживал казни. А я скажу, что не нам судить.

Поступок Ауэ на последних страницах книги очень любопытен. Казалось бы он пал так низко, что ниже некуда, оказалось - есть. И все же он остается человеком. Продолжает жить. Занимается сексом с женой. Растит детей.

Неужели в каждом из нас сидит эта гниль, аморальность, жестокость? Неужели это неотъемлемая часть человека?

Но бесчеловечности, уж простите меня, не существует. Есть только человеческое и еще раз человеческое...
sarkinit

Всю жизнь малодушно тяготею к книгам, текстовый объём и избранная тематика которых, поднимают читательскую самооценку до заоблачных высот. Ничего удивительного, что мне сразу приглянулись «Благоволительницы» – скандальный титулованный восьмисот страничный роман про Вторую мировую войну, написанный от лица офицера СС с гомосексуальными наклонностями.

Покаянная исповедь фашиста выглядела бы детским лепетом, поэтому автор, вполне ожидаемо, избрал цинично-нарративную манеру изложения. Признавая всю чудовищность содеянного гитлеровской Германией и её союзниками, Джонатан Литтелл, тем не менее, склонен оправдывать своего героя, как жертву краха идеологических иллюзий национал-социализма, ибо он убивал не ради удовольствия, а во имя Долга.

Автор беззастенчиво использует литературные аллюзии к «Герою нашего времени», наделяя своего персонажа чертами характера и темперамента Печорина. Для человека, всю жизнь проболтавшегося как говно в проруби, главный герой делает головокружительную карьеру в СС. Правда, не без помощи влиятельных покровителей и верного друга. Последний – истинный ариец и национал-социалист, полупонятный персонаж, своей деловитостью и энергичностью очень напоминающий Штольца из «Обломова». Он – олицетворение самой Судьбы, которая одновременно спасает и толкает главного героя в самую гущу событий.

Автор неоднократно подчёркивает противоестественность всего происходящего на войне и доводит до абсурда идеологическую подноготную фашизма. Поэтому немецкие инженеры не строят мосты, а только их взрывают. Категорический императив Канта («поступай так, как ты бы желал, чтобы поступали все») сводится к исполнению воли Фюрера. Дети, заигравшись в партизан, убивают каждого встречного. А чистота арийской крови блюдётся кровосмесительным инцестом. Даже сексуальные отношения принимают извращённый характер, и герой вступает в гомосексуальные связи, желая познать ощущения, которые испытывает горячо любимая сестра-близняшка. И если его разум старается переварить весь этот кошмар, находя успокоение в спасительной мантре честь-совесть-долг, то на физиологическом уровне организм категорически отторгает происходящее, на протяжении всего романа исходя лихорадкой, галлюцинациями, поносом и блевотиной.

Чувствуется, что Литтелл основательно покопался в исторических архивах. Дотошность зашкаливает! При всей масштабности и педантичной скрупулёзности изложения сухих фактов и утомительных подробностей, произведение не лишено живости повествования. Читать про войну, массовые казни, концлагеря и воздушные налёты, хотя страшно и мучительно больно, но при этом безумно интересно. Однако, временами книга скатывается в тошнотворные описания сексуальных фантазий и бредовых снов главного героя, которые просто хочется вымарать из текста.

Я нашла книгу чрезвычайно познавательной! Будучи полноценной жертвой российского образования, я никогда не делала различия между войсками вермахта и СС. С удивлением обнаружила, что это вообще две разные структуры, которые зачастую ставили друг другу палки в колёса. В моём представлении, не отягощённом познаниями истории, Германия времён Третьего Рейха выступала единым сплочённым организмом, машиной для убийства, тогда как на деле представляла собой серпентарий из конкурировавших группировок идейных нацистов и алчущих промышленников, которые никак не могли поделить пленных евреев. Но более всего меня поразила изощренная абстрактность и фальшивая тактичность канцелярских формулировок, превративших уничтожение евреев в «окончательное решение еврейского вопроса», а убийство в «особое обращение»!

В «Благоволительницах» множество параллелей различной степени очевидности, на которых строится каркас повествования. И если некоторые лежат буквально на поверхности, например, личная драма главного героя, основанная на древнегреческом мифе об Оресте, или сравнение гитлеровской Германии и сталинской России, то другие – весьма завуалированы. В первую очередь, сопоставление процесса превращения обычного человека в убийцу, а целой нации – в фашистов. И как главный герой слепо боготворит своего отца, бросившего семью на произвол судьбы, так и фашистская Германия благоговеет перед Гитлером, выстлавшим дорогу в светлое будущее трупами евреев. Жизнь показала, что все они жестоко заблуждались. Если национальное самосознание не абстрактная метафора, то даже боюсь себе представить, как у немцев должна свербеть совесть.

Verde

После прочтения данной книги остались неопределенные ощущения. Сюжет дается тяжело, местами отталкивает, вызывает отвращение. Местами же не можешь оторваться, но не потому что настолько затягивает. Не могу найти сравнение. Но подобные чувства у меня впервые вызвала книга «Благоволительницы». Больше 100-150 страниц (а читала я ее в электронном варианте объемом 2088 стр.) у меня не получалось осилить. Бывало, я не притрагивалась к ней неделями, обдумывая прочитанное. Книга закончилась, я бы даже сказала, оборвалась, неожиданно, довольно резко для меня. К моему удивлению, мне захотелось продолжения. Я рекомендую эту книгу всем, чтобы хоть немного посмотреть на то, что творилось во время Второй мировой войны. Еще хочу добавить, что к моему разочарованию, я так и не смогла найти книгу в печатном варианте, большинство книжных магазинов даже и не слышали о ней. Конечно, она есть в интернет-магазинах, но я пока не пользуюсь их услугами.

24 октября 2019
2006