Отзывы на книгу «Черепахи – и нет им конца», страница 3

OksanaBB

С Джоном Грином у меня не очень хорошие отношения. Единственная его книга, которая мне нравится, это всем известная "Виноваты звёзды". Я не настолько сухарь, чтоб не пустить слезу над историей любви умирающих от рака подростков. Но в остальном все творчество Грина прошло мимо меня. И тут он вернулся после долгого перерыва с новой книжкой с интригующим названием, а меня как раз потянуло на подростковую литературу в этом месяце, так что почему нет.

Сюжет здесь, как отмечено в аннотации, крутится вокруг таинственного исчезновения миллионера Рассела Пикета. Два его сына-подростка Дэвис и Ноа остались совершенно одни. За любые сведения о местонахождении пропавшего предлагается крупное денежное вознаграждение, и так получается, что наша главная героиня Аза Холмс живёт по соседству с Пикетами, а в детстве даже дружила с Дэвисом. Подстрекаемая неугомонной подружкой Дэйзи, Аза пытается что-либо выяснить в деле исчезновения богатенького соседа.

Всё это, конечно, могло бы быть интересным, если б на данной сюжетной линии был основной фокус книги. Но на самом деле больше всего внимания отведено личности Азы, страдающей обсессивно-компульсивным расстройством и приступами тревожности. Мне было очень интересно познакомиться с персонажем с такой психологической проблемой.

Аза мучается от навязчивых мыслей, ей кажется, что она в любой момент может нахвататься опасных микробов и умереть. Всё этот доходит до такой степени, что девушка даже пьёт антибактериальный гель для рук (!). Кроме того, она неуверена в себе, её мучают сомнения, что она не такая, как все. Слишком замороченная на своих мыслях, она не может наслаждаться жизнью и уделять должное внимание своей лучшей подруге.

Конечно, случай Азы достаточно тяжёл, девушка посещает специалиста, и даже тот признаёт, что эта борьба - на всю жизнь. Но я в какой-то степени поняла состояние Азы. Вот у вас бывало так, что надумаете себе что-то про себя и, что бы вам ни говорили люди, что со стороны они ничего не видят, вы упорны в своей оценке себя? Тоже навязчивая идея. И мне понравилось то, что Джон Грин поднял эту тему, показал, что это нормально. Да, это тяжело, до чего только наши мысли не могут нас довести, но с этим можно и нужно бороться.

В остальном книга очень типична для Грина - герои-подростки всё так же высокопарно разглагольствуют о смысле бытия и сыплют красивыми цитатами, а в образе главной героини отчетливо проглядывается сам автор. Но несмотря на это, книга меня очень впечатлила как раз затрагиваемой в ней проблемой психического здоровья. Думаю, будет полезно почитать, как подросткам, так и взрослым. Плюс небольшой бонус фанатам Звёздных войн - подружка Азы Дэйзи с увлечением пишет фанфикшн о героях франшизы.

Книгу читала в оригинале, только так у меня воспринимается Джон Грин, но перевод у нас уже официально вышел. ⠀ P.S. Вы, наверное, спросите, а при чём тут черепахи? О, они очень важны)))

Azler

Очень понравилось, хотя здесь множество разрушающих ожидания читателя элементов.

История пытается быть детективом о расследовании смерти миллионера, но расследования здесь практически не происходит. И дело раскрывается чуть ли не случайно.

История пытается быть романтической, но романтика здесь оказывается несуразной для романтической истории.

спойлер

Не то что не на всю жизнь, даже не до конца книги. Прекрасно показывает, что первая любовь не обязана быть "вечной и истинной".

История пытается говорить о дружбе... и вот с этим она справляется. Это книга в том числе и о том, как иногда бывает сложно общаться очень разным людям, но как они все равно могут преодолеть сложности и оставаться вместе, поддерживая друг друга, понимая — хотя бы пытаясь понять — и помогая преодолевать сложности.

А еще о семье. О взаимоотношениях в ней и о поддержке близких.

О буллинге.

Это прекрасный подростковый роман. Он несуразный, как и весь подростковый возраст. Не ясно, как принять самого себя, не говоря уже о том, что нужно как-то строить отношения с другими людьми.

Для главной героини все еще осложняется ОКР. И именно здесь зарыта черепаха, потому что черепахам конца нет именно на спиралях мыслей Азы. Они пытаются поглотить ее, погрести под собой, а девочке остается только пытаться с ними справиться.

PS. Метафора спирали, как оказалось, прекрасно ложится на очень многое в жизни.

lapickas

Вроде простенькая история про подростковую дружбу, и немножко про подростковую первую влюбленность. Если бы не одно но - главная героиня страдает ОКР, в ее конкретно случае - патологически боится заражения микробами, особенно - клостридиями (впрочем, остальные не менее пугающие). А еще она постоянно боится, что она - это не она, а тот миллиард бактерий, которые живут в кишечнике. И как понять, кто из них более разумен и реален? И вот это сразу перемещает книгу немного в другие горизонты. Неспособность сопротивляться навязчивым идеям, даже при полном понимании их абсурдности - это реально страшно. Насколько я поняла, автор хорошо знает, о чем пишет, на собственном опыте. Вот за этот экскурс - спасибо. А история - ну она простенькая совсем, да и не очень реалистична, но это и не важно) Мне было интересно читать именно то, что происходит в голове у Азы. А что там при этом делали миллионеры и как расследовалась пропажа - дело десятое)

oneona

Это история о девушке, которая изо всех сил боролась с бактериями. Она постоянно замыкалась в себе и думала где и какие бактерии могли на нее попасть и как она в данный момент умирает от этого. И не могла избавится от этих навязчивых мыслей. Дошло до того, что она стала пытаться продезинфицировать себя изнутри после поцелуя. Это конечно страшно иметь такие фобии перед бактериями. Но фобия Азы ничто по сравнению аналогичной фобией Ежика из "Смешариков", когда он обрабатывал все на свете зеленкой и закрылся в доме. А еще у Азы есть отличная подруга, которая ее дополняет и вытаскивает иногда из "спирали". Аза в конце не вылечилась, как это обычно бывает в книгах, и это делает книгу более правдоподобной.

Мы почти не разговаривали и редко смотрели друг на друга, но это была ерунда, потому что мы оба видели одно и то же небо, а тут, наверное, больше интимности, чем в обмене взглядами. Смотреть на тебя может любой. Но очень редко встречаешь человека, который видит тот же мир, что и ты.
- Здравствуй. Я не понимала, нужно ли его обнимать. Дэвис, видимо, тоже не знал, надо ли обнимать меня, поэтому мы просто стояли друг напротив друга, а это, если честно, моя любимая форма приветствия.
- Малик Мур, наш зоолог. Он сказал "наш зоолог" так, будто это в порядке вещей, и все, достигнув определенного положения, приобретают себе зоолога.
Лучший способ послать подальше детей - оставить все деньги ящерице!
Я рассмеялась. - А почему все в прошедшем времени? - Потому что это случилось давным-давно в далекой-далекой галактике, Холмси. О "Звездных войнах" надо всегда говорить в прошедшем времени!
Хуже всего в настоящем одиночестве - вспоминать, сколько раз ты хотел, чтобы тебя все оставили в покое. И вот, они тебя оставили, и оказывается, что ты сам - прескверная компания.
Доктор Карен Сингх любила говорить, что нежеланная мысль - как машина, проезжающая мимо, когда ты стоишь на тротуаре. Я сказала себе, что не хочу в нее садиться, что выбор - не когда я решаю, думать или не думать, а когда не даю себя увезти. А потом я села в эту машину.
AnastasiyaSemyakina

Джон Грин – американский писатель, автор книг для подростков («Виноваты звезды», «В поисках Аляски», «Бумажные города» и др.). Последние десять лет он вместе со своим братом Хэнком занимается созданием видео и является автором шестнадцати образовательных проектов, которые собрали более двух биллионов просмотров на Ютубе.

В своих книгах Грин поднимает множество проблем, особенно актуальных в подростковом возрасте (буллинг, поиск себя в мире, борьба с заболеваниями). Роман «Черепахи – и нет им конца» - книга, ставшая для писателя особенно личной, потому что через образ главной героини – Азы Холмс – писатель раскрывает проблемы, с которыми сталкивается человек, страдающий обсессивно-компульсивным расстройством. Само название книги символизирует собой мысли, в которых героиня как бы застряла: воронка утягивает ее все глубже, и из нее крайне трудно выбраться. Этот образ спирали возникает на протяжении романа не единожды (картина в доме Дэвиса, например). Забегая вперед, следует сказать, что Аза посмотрит на этот затягивающий омут по-иному, когда услышит от Дейзи (лучшей подруги) историю, произошедшую с одним профессором: тот рассказывал о Земле, имеющей форму шара, когда одна из слушательниц – пожилая леди – заявила, что плоская земля стоит на черепахи, та – на еще одной черепахе, и черепахам этим нет конца. Так и детективная история, на которой построен сюжет романа, тянет за собой все больше и больше вопросов, которые порой не получают ответов. Роман, конечно, не только и не столько о тревожных мыслях, сколько о поиске себя, о вопросах цельности личности (Аза сравнивает себя с матрешкой, внутри которой, как ей кажется, ничего нет), о дружбе и любви. Сама Аза признается, что ее подруга Дейзи словно «выпрямляет» что-то в ней, помогая вернуться в реальность из спирали мыслей (несмотря на то, что взаимоотношения подруг порой довольно сложны, в них есть место размолвкам).

В книге есть интересный образ-символ: Индианаполис находится на несудоходной реке, и Аза сравнивает себя с этой рекой (Уайт-Ривер), на что Дейзи отвечает так:

«Главное, что город все равно построили, понимаешь? Ты работаешь с тем, что есть. Была дрянная река, но на ней сумели построить хороший город. Может быть, не самый красивый, но все-таки неплохой. Ты – не река. Ты – город».

Героиня, по сути, работает с тем, что есть. Ее часто как бы утягивает внутрь себя, и она не замечает многого вокруг (Дейзи однажды упрекнет ее в этом). Она боится возможности подхватить паразитов, и в то же время рассматривает свои мысли как паразитов и тревожится, что те завладеют ей (интересна параллель с историей про рыб, которых паразиты как бы вынуждают подняться на поверхность, чтобы там их съели птицы). Но тревожные мысли ощущает не только она: «мысли путаются» - скажет мальчик Ноа, переживающий из-за пропажи отца. А его брат Дэвис будет долгое время задаваться вопросом, имеют ли отношение деньги отца к его собственной личности. Таким образом, роман этот, по сути, о поиске себя. У каждого этот поиск осложнен разными факторами, у каждого процесс такого поиска свой.

На поиске построен и детективный сюжет. Однако он здесь не является основной частью повествования, а выступает как бы фоном для внутренних поисков героев (Азы и ее подруги Дейзи, Дэвиса и других). Однако этот поиск в какой-то мере помогает и Азе возвращаться к реальности из спирали мыслей, как бы связывая все ниточки воедино.

В конце концов, важно вовсе не то, какие мысли существуют в голове – не они определяют личность. Важно – какую из них выберешь для осуществления: это как сесть в автобус.

На мой взгляд, такие произведения важны именно потому, что помогают понять, что каждый из нас борется со своими трудностями на пути становления, и что порой на этом пути человеку необходима помощь и поддержка.

Завершить хотелось бы словами самого автора:

«Я хочу говорить об этом, не испытывая смущения и стыда, потому что, по моему мнению, людям важно услышать истории тех, кто живет полной, насыщенной жизнью и при этом справляется с хроническим ментальным заболеванием».

«В детстве меня часто охватывало навязчивое беспокойство и ужас», сказал он, а также выразил надежду, что благодаря его роману «те люди, которые борются с этим ужасом, почувствуют себя не такими одинокими».

«Это не гора, на которую можно взобраться, или барьер, который можно перепрыгнуть, с этим приходится жить постоянно. Люди хотят рассказывать о психическом расстройстве в прошедшем времени. Но в большинстве случаев так не бывает».

Burivuh_BTL

Я не люблю рассуждать на тему "что хотел сказать автор" и препарировать произведения (литературное или художественное) в этом русле. Поэтому я могу только сказать понравилась мне книга ил нет. Про "Черепах" могу сказать, что мне понравилось.

История как детектив -никакая, но и не в таинственном исчезновении миллионера дело то. Все таки основной момент- это выживание девочки-подростка в мире мыслей, о том, как бывают парадоксальны повороты психики, когда есть признаки болезненного состояния. Например, расковыривать палец, при этом катастрофически боясь заразиться опасными бактериями. Как при этом научиться не зацикливаться на себе и интересоваться жизнью близких людей? Как победить препятствия и по-настоящему полюбить?

Для меня черепахи стали немного личной книгой. Диагнозом ОКР, хвала небу, не страдаю, но навязчивые беспокойные мыли, захватывающие настолько глубоко, что даже нечем и не за что зацепиться, очень знакомо. Даже объясняя себе "мозгом", что это необоснованные мыли, выбраться из этого закручивающегося потока действительно крайне сложно, тем более для молодых людей, которые только начинают понимать себя в жизни.

LizbethReeds

Об авторе: Я не могу назвать себя фанаткой Джона Грина, но я не могу отрицать тот факт, что в его книгах есть что-то чарующее, притягивающее. Мной прочитаны почти все его произведения и не стало исключением и это, которое одно из лучших, как мне кажется.

О книге: Если вы когда-либо читали произведения данного автора, то по большей части, книга не будет для вас открытием. Если нет, то вы окунетесь с головой в эту историю, но также и быстро проскользнете сквозь нее. Динамичный сюжет, который не нагружен ненужными подробностями придется по душе любителям жанра young adult в качестве легкого чтива. Я бы не сказала, что темп здесь нарастает с бешенной скоростью, но держится достаточно ровно и без колебаний, читать хочется дальше и быстро, с чем проблем не возникает.

О сюжете: В центре произведения находится девушка Аза, которая страдает ментальным расстройством ОКР и ее будни. В какой-то момент они перестают быть рутинными и начинается детектив с примесью комедии. Лучшая подруга, милый мальчик, который может помочь расследовать убийство и вечный голос в голове, который указывает что тебе делать. Вот так в нескольких словах можно описать происходящее на страницах книги.

О гг: Здесь абсолютно точно нужно выделить Азу, которая дает понять и почувствовать читателю что такое ОКР, да и вообще ментальные расстройства. Но я рада, что это не выходит за границы и выглядит достаточно натурально. Во всяком случае, пока я читала, то каждый раз в голове мысленно соглашалась с тем, что я понимаю о чем идет речь. Автор сам страдает этим расстройством, поэтому книга в итоге становится чем-то, что помогает лучше понять автора и проникнуться к нему. Считайте, вы смотрите на самого Джона изнутри, пока читаете книгу.

Моя оценка: 4/5 Goodreads: 4/5

alena_alexeenko

Любите YA? Я очень. Из несусветной дикости на свет можно вытянуть отличную историю, которая цепляет. «Черепахи...» - одна из таких. Психически здоровые подростки - прошлый век. Аза Холмс совершенно не в состоянии контролировать собственные мысли. Навязчивые идеи прорастают у неё в голове будто сорняки и она не может с ними бороться. Когда подруга втягивает Азу в авантюру, все окончательно выходит из-под контроля.

- Мне кажется, что я - как Уайт-Ривер. Несудоходная. - Но смысл не в этом, Холмси. Главное, что город все равно построили, понимаешь? Ты работаешь с тем, что есть. Была дрянная река, но на ней сумели построить хороший город. Может быть, не самый прекрасный, но все-таки неплохой. Ты - не река. Ты - город. - Значит, я неплохая? - Именно. На твёрдую четверку с плюсом. Если строишь город на четверку с плюсом в месте, где природа на тройку с минусом, - это достижение.

Грин пишет как бы взаправду. В своих произведениях он проповедует простую истину: любовь - это не ошибка, а дар. Эта история могла получиться до тошноты сиропной и с правильным финалом. Но Ваши ожидания - это только Ваши ожидания. Они не стоят ничего, если книга не заставит Вас задуматься или не разобьёт сердце. Сворачивать в сторону хэппиэнда - не всегда заведомо верно, а карту, где крестиком отмечено сокровище, Вам никто не даст.

_kbooks13_
«Спирали уменьшается без конца, если двигаться по ним внутрь, но бесконечно расширяются , если ты идёшь прочь от центра»

Книга написана кратко, но по делу.
главную героиню можно понять ещё лучше в 21 году, когда короновирус не отступает и мучает нас до сих пор…
я очень хорошо понимаю главную героиню, так как сама столкнулась с такой фобией после пандемии… когда ты боишься лишний раз подойти к людям, за что-то взяться в обещественном месте… думаешь, что короновирус по всюду.

нам показывают в книге то во, что мы можем превратиться если будем загоняться во внутрь спирали и слишком много себе надумывать…
благодаря этой книге, начала смотреть на вещи проще !
советую всем к прочтению, Грин великолепен !

PolinaBaitova

После Кинга захотелось расслабить мозги - как нельзя кстати вышла новая книга моего любимого Джона Грина.

Что ж, книгой это трудно назвать, больше похоже на рассказ напечатанный большим шрифтом. Но!!! мне понравилось и, как это всегда бывает с Грином, заставило задуматься. Прочтенное оставило след в моей душе, запасной ключик к некоторому пониманию людей.

Я бы посоветовала почитать многим эту простоватую историю о самом сложном. Конечно, там стандартный набор для Грина персонажей: Аза с ОКР, шубутная Дейзи, Дэвис - первая любовь Азы, Майкл - друг. Практически все, что там представлено ведёт к попытке осмыслить как трудно жить людям с особенностями, и, хвала небесам, что нет романтизации психологических расстройств. Благодаря простым сравнениям и описаниям получается очень даже завараживающе.

02 мая 2018
978-5-17-107513-2