Отзывы на книгу «Черепахи – и нет им конца», страница 6

urtrullyfriend

Пожалуй, самое философское произведение Джона Грина, по крайней мере из прочитанных мною. Выделяла много цитат. Тема для меня была совершенно новой, меня впечатлило. Конец наступил неожиданно; я бы предпочла его немного развить. Но роман неоднократно заставлял меня задуматься.

Maruschen

Это мое первое знакомство с творчеством Джон Грина и мне понравилось, не скажу, что прям в яблочко, но очень неплохо. Я не читала отзывы, меня заинтриговало название. Начало романа нас опрокидывает в некоторую детективную историю, и я ждала, что меня захватит детектив, но эта книга совсем о другом. Мы встретимся на страницах книги с Азой, которая страдает обцессивно-компульсивным расстройством. У каждого из нас свои тараканы в голове, но когда одна мысль возникает и за ней тянется еще одна и так без конца. Это страшно. Жизнь Азы это борьба с самой с собой, с нескончаемыми мыслями о бактериях, что мочут убить ее, работа с психотерапевтом, это жизнь-боль. Но на ее пути встречается и настоящий друг, и первая влюбленность, и даже конец книги будет достаточно светлым. И мне кажется, такие произведения нужно читать, чтобы представлять, что чувствуют люди с ОКР и как живется людям, которые их окружают. Ни разу не пожалела, что прочла ее. И детективные нотки будут проскакивать по всему роману.

GoldenSelenity

"Ты считаешь себя художником, но ты - холст". Жизнь Азы - это ежедневная борьба с собой. Навязчивые мысли мешают её общению с окружающими. Помогая в поисках пропавшего человека, девушка пытается преодолеть собственные страхи, но не всё идет гладко. Встреча со старым другом Дэвисом открывает перед Азой новые перспективы. Она хочет вырваться из водоворота мучающих её мыслей. Дэвис переживает из-за отца, пытается защитить своего брата. И ему, и Азе необходима поддержка. Общение друг с другом помогает им в определенные моменты жизни. Они оба чувствуют потерянность, одиночество и страх. Им тяжело смотреть в будущее. Похожие проблемы сближают их ещё больше.

Выход есть всегда,если рядом с тобой близкие люди. Иногда надо поделиться своими переживаниями, чтобы стало легче и спокойней. Книга оставляет двойственное впечатление. Я надеялась на совершенно другой конец истории.

Лёгкая для чтения и сюжет увлекателен, однако, концовка оставляет желать лучшего.

В целом у автора свой «простой» язык и это его изюминка.

интересная книга, помогла задумать о жизни

были противоречивые чувства насчёт главной героини, но к концу её чувства стали более понятными

Я думала, что прочла, наверно, все книги Д. Грина, пока случайно не наткнулась на эту. Приятная история, актуальная для всех, западающие в душу персонажи и собственные переживания. Советую!

Черепахи – и нет им конца – самая необычная книга у Джона Грина. Но как обычно его слова медленно, но верно проникают в душу и еще долго оттуда не уходят.

Эта книга рассказывает о том, каково жить, когда ты страдаешь ОКР (обсессивно-компульсивным расстройством). Говоря простым языком, ОКР – это когда ты порезался и боишься, что в рану залезут бактерии и твои мысли говорят тебе, что ты от этого умрешь, это когда ты прикоснулся к любому предмету на улице и чувствуешь, как волна микробов стремительно окутывает твою кожу, это когда ты выключил в доме все электрические приборы, но твои мысли приказывают тебе проверить каждый по несколько раз.

Но все же эта книга не о болезни, а о том, каково играть роль дочери, подруги, девушки, когда твои мысли не всегда тебе подчиняются.

Как и во всех других книгах Грина, главные герои – подростки, которые учатся дружить, влюбляться, терять и восстанавливаться. История читается невероятно легко и оставляет приятное послевкусие. Обязательна к прочтению!

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

02 мая 2018