Отзывы на книгу «Пожарный», страница 2

Очень понравилась книга. Как Стивен Кинг прямо, но финал не скомкан и история не обрывается резко :)

Местами не совсем понятные трансформации характеров героев, местами странноватые цепочки событий, но в целом очень стройная и ровная сюжетная линия. Не очень понравились довольно часто встречающиеся концовки глав из разряда «но она не знала, что через неделю все умрут». Как микроспойлеры какие-то, не несущие особой пользы для истории.

Захотелось пощекотать нервишки, взялась за Пожарного. Премия за ужасы вроде. Начало завлекло. Первый раз споткнулась на диалогах. Ну вообще не катит. Так люди точно не разговаривают, особенно в давящих обстоятельствах. Сюжет, в целом, интересный. есть неожиданные повороты. Есть места, где страшно. Будете читать, не создавайте сверхожидания, тогда понравится.

Потрясающая! Заставляет о многом задуматься. Насыщена динамичными событиями, непростыми решениями и темными секретами прошлого. Любителям книг про апокалипсис должна понравиться.

Очень интересная и захватывающая книга! Прочитала за пару дней. Очень рада, что обратила на неё своё внимание. Советую к прочтению!

История интересная. Но уж слишком затянутая, со второй половины книги читала через силу. После огромных скучных отрезков резкий поворот сюжета и экшен, а потом опять нудятина и так по кругу. Половину можно было бы выкинуть и получилась бы отличная антиутопия. А так три только за идею.

Начало меня заинтриговало.

Необычная болезнь, с которой никто не знает, как бороться. Поначалу легкий налет фантастичности (зависимость болезни от социального одобрения) даже показался мне таким завуалированным уроком, намеком на то, что мы все же созданы социальными существами, а не чистыми единоличниками. Однако потом назидание куда-то ушло и начался цирк с конями, клоунами и пирошоу.

Герои вроде не совсем шаблонные, они стояли на своем и снимали маски, постепенно избавляя и избавляясь от розовых очков в плане взаимоотношений с близкими. Однако по итогу на всех сам собой вешался какой-нибудь ярлык, причем помимо воли. Беременность главной героини Харпер меня в конце просто бесила

Ситуации и впрямь до середины были нестандартные, постепенное угасание роли цивилизации в жизни героев – вот за этим следить было увлекательно! Даже начало жизни Харпер в лагере Уиндем – своего рода смена плана, смена окружения, но… Как только там пошло неприкрытое сектантство, причем с довольно жестокими методами убеждения, – читать стало тошно. Серьезно, я еле-еле, чисто на упрямстве дочитала книгу.

Плюс множество предсказуемых ходов, невнятный и пустой конец лагеря, слишком многое отданное на откуп способностям драконьей чешуи, непонятный финал с призраком спокойной жизни – рецепт уничтожения хорошего запала готов.

Если не хочется разочароваться – эта книга не для вас.

Когда я начинала читать была в полном восторге. Но затем пришло горькое разочарование. Так как как только я должна была погрузится в афигенный апокалипсис со смертельной болезнью началась полная скукотень и безнадёга.

1. Все очень банально. Сынуля книга не скрывает, что наворовали у папочки многое, и даже пишет об этом в самом начала своей книги, но почему тогда мне было так скучно?! Почему Кинг читается с упоением, а тут сплошной фейспалм при прочтении. Потому что банальщина и предсказуемость перли из всех страниц книги.

2. Много бессмысленного текста. Очень много лишнего.

3. Тупая сопливость и слащавость через каждые три страницы. Такое больше проканает для девочек 13 лет.

4. Нет атмосферы безысходности и страха, которая просто обязана присутствовать в подобной истории. Вспомнить хотя бы Кинговское Противостояние. Тут этого и в помине нет.

5. Сама история заканчивается не начинаясь ещё в самом начале книги. Хотя были очень неплохие предпосылки сделать добротную сильную вещь. Но Джо хилл все испортил.

6. Героям не сопереживаешь так они не раскрыты. Вот тут как раз понимаешь, что значит картонные персонажи. А главная героиня не вызывает ничего кроме раздражения. Она абсолютно неинтересная. Признаться , я даже ждала когда же она уже заболеет и эта нудятина наконец-то закончится.

Я хотела чувствовать надвигающуюся беду, безисходность и страх в сердцах людей. Но этого просто не произошло.

Хилл погубил прекрасную идею.

Такую великолепную задумку превратил в нечто посредственное и утомительно скучное.

Тут всё просто. Если кто не знал Джо Хилл – сын Стивена Кинга. И тут не важно есть у тебя талант или нет, писателем ты будешь. Родство обязывает.

Книга интересная, но затянутая.Сюжет оригинален. Ход повествования ровный. Начиная с середины и практически до конца хотелось ускорить развитие событий. В целом неплохо. Рекомендую к прочтению

Anastasia246

Слышала и читала много противоречивых отзывов на этот роман, написанный "наследником Короля ужасов и Принцем хоррора" (цитирую слова на обложке издания), от хвалебных и воспевающих до откровенно негативных. Но ожиданий в общем-то и не было: меньше всего мне хотелось прочитать что-то очень напоминающее по стилю Стивена Кинга, ведь Стивен Кинг - единственный и неповторимый (и у меня еще столько всего непрочитанного из его творчества) и, к счастью или сожалению, литературный талант и писательское мастерство генетически не передаются, это не цвет глаз. Есть талантливый и гениальный мастер ужасов, мистер Кинг, а есть не менее талантливый и не менее способный (не могу назвать гениальным, ведь это всего лишь первая прочитанная мною его книга) Джо Хилл. Это две совершенно различные творческие единицы - к чему сравнения? О Хилле и поговорим)

Из описания книги, обложки, да и тех же отзывов задолго до чтения самого произведения у меня сложилось впечатление, что это очередной постапокалиптический роман: выживание в условиях, непригодных для жизни, вымирание большей части населения, борьба за уцелевшие ресурсы и проч. Но нет, мнение оказалось ложным, роман, на мой субъективный взгляд, вовсе не о том. Книга напоминает скорее лихой динамичный боевик с тонкой, чуть призрачной философской начинкой, интересным обрамлением места действия и острым социальным посылом.

Увлекательное напряженное действо - а разве борьба за жизнь может быть чем-то иным? - в котором найдется место неожиданным сюжетным поворотам и ярким персонажам (Харпер, беременная женщина, зараженная смертельной болезнью, "драконьей самовозгорающейся чешуей", пожарник Джон, Ник, винящий себя в смерти матери, муж Харпер, писатель-неудачник Джейкоб, толпа фанатиков, нашедших временное пристанище и спасение, но превратившихся в ожесточенную толпу...)

Больше всего меня заинтриговала и заинтересовала в книге именно идея убежища, мастерски обыгранная Хиллом: это своеобразное общество в миниатюре, в котором всегда найдется место одобрению, поддержке и осуждению. Это коммуна, в которой люди вынуждены бороться за власть. И неслучайно, наверное, роман Хилла в чем-то отсылает нас к не менее культовой книге - Алекс Гарленд - Пляж . Советую, к стати, к прочтению. Есть еще классный фильм с ДиКаприо:)

Философская линия в книге для меня связан прежде всего с поднятым в ней вопросом веры, которая постепенно из средства защиты становится орудием возмездия и вообще автор очень наглядно показывает нам, чем опасен оголтелый фанатизм.

Не обошлось в романе и без мистики: женщина, превратившаяся в огонь, - это нечто...

Любовной линии как таковой и нет, есть лишь довольно слабые намеки к тому, но думаю, что когда перед тобой каждый день стоит смертельная опасность, уже как-то не до любви...

Из понравившегося также акцент автора на том, что найденный смысл поможет нам преодолеть любые препятствия (видимо, тоже явная отсылка, на сей раз к Виктору Франклу) и какой опасной может быть излишняя самоуверенность в своих силах (печальная история одной из героинь книги, Сары).

А сама история, как ни странно, несмотря на весь этот довольно жуткий антураж пандемии, получилась очень жизнеутверждающей. Она о том, что судьбу свою творим мы сами, рано опускать руки и даже смертельную болезнь можно победить...

26 октября 2017
978-5-699-99460-1

Входит в серию "Новинки зарубежной мистики"
Все книги серии