Отзывы на книгу «Пожарный»

Половина успеха романа Пожарный – имя автора.

Что должно насторожить читателя перед покупкой данной книги?

Название vs. Оглавление

Название и обложка обещают приключения Пожарного, мужчины, в то время, как оглавление сообщает: «Книга Первая. Беременность». Пробегаю глазами по списку, сквозь девять месяцев, до финальной главы под названием «Роды». Что ж, вопреки логике и несмотря на название и обложку, книга о женщине, которая ждёт ребёнка.

Далее, в книге появляются почти все герои современной популярной культуры. Вы встретите упоминания Мери Попинс и актрисы Джулии Эндрюс, Гарри Поттера, Дамблдора, Тириона Ланистера, Киднис Эвердин, героев Нарнии, хоббитов, Мордора, Саурона. К сожалению, все эти имена и герои используются для того, чтобы нарисовать перед читателем картинку, как будто у автора нет достаточно слов, таланта или умения.

Самое неприятное то, что именно тогда, когда читателю «и так всё ясно» автор упорствует и тянет «интригу», которой нет много лишних страниц.

Диалоги. Все герои говорят одинаково. Все вежливы, даже очень вежливы или вдруг ругаются матом, чтобы разбавить всю эту патоку.

Автор вкладывает в уста ГГ следующее: (она говорит о мечте юности- выстрелить из лука горящей стрелой, да да, как Киднис Эвердин), итак, цитата: “Так мужчины представляют себе, как они входят по самые яйца в прекрасную задницу”(с). По са-мы-е яйца. В зад-ни-цу. Это вся такая из себя «хорошая и беременная» ГГ говорит своему избраннику.

В общем, для тех кому есть 14 и нет 16 может и сойдет.

Началось довольно интересно с хорошей предпосылкой и кучей симпатичных персонажей, таких как Харпер, Ник и Пожарный. К сожалению дальше становится предсказуемо и мучительно медленно. Если бы книга была покороче и темп был бы немного быстрее, я бы, наверное, дала бы ей 4 звезды.

Книга очень многоплановая. Сюжетная канва поддерживает напряжение, но сюжет здесь – не главное. Роман ставит обычных людей в нестандартные ситуации, и реакция каждого героя книги – уникальна.

Как и должно быть в хорошей истории, роман интересен и событиями, и серьёзной нравственной составляющей. Книга, надеюсь, заинтересует вдумчивого читателя…

К сожалению автор разочаровал. Если в начале есть интрига и какой то интерес то дальше все плохо: скучно, нудно, долго. Бросил читать почти на половине.

Мне не понравилось. Многообещающее начало и томительное движение к ожидаемому финалу. Нет интриги. Действия главгероини сводятся в основном за наблюдением происходящего вокруг. В общем 3 звезды.

Очень крутая книга, захватывает и не отпускает. Напомнило мне стиль Стивена Кинга (и каждый раз так и порывалась сказать, что читаю именно его).

Пожарный… здесь и вправду про огонь, вернее про вирус, который заставляет воспламеняться человека, но не про пожары и не про бравых пожарных.

Это скорее психологический роман. О том, как люди сплачиваются против стихийных бедствий (а вирус, против которого нет вакцины, именно такой). И о том, как проявляются люди, под воздействием страхов, эмоций… В ком-то такие события высвечивают самое лучшее, а кто-то наоборот, ломается, не выдержав напряжения.

так что роман скорее тянет на психологический триллер.

Но в целом очень понравилось. У меня оценка 5 из 5, и книга однозначно попадает «в десятку года» :)

Отличная книга, погружение в сюжет происходит незаметно и «эргономично».

Я оторвался ото всех своих обычных развлечений и иногда откладывал дела, что бы как можно скорее прочитать это произведение. Единственное что немного омрачает чтение это «автосполеры» в конце каждой части.

Ещё один вариант Апокалипсиса и на мой взгляд очень не плохой. Хочется читать до конца.Книга подойдёт тем кто просто любит хорошие интересные истории и не слишком придирается к сюжетным линиям. Рекомендую.

книга наполнена клише Кинга. Кинг младший добавил в общую копилку и своих. тут и безумные фанатики, и рассудительная храбрая женщина, непокорная грубая и храбрая женщина, множество жестоких надоедливых мужчин и реднеки, которым дай просто людей поубивать в своё удовольствие. получаем вторичный продукт

Хорошая книга. Повествование захватило, читала с удовольствием. Разные характеры, история апокалипсиса в новом прочтении. Местами с юмором, в меру трагичная, читается легко. Рекомендую всем поклонникам Кинга и не только.