Отзывы на книгу «Пекло», страница 2

JoanWise

Роллинс, как всегда, читается на одном дыхании. Дочитав "Пекло", сразу начала ждать следующую. Увлекает прием автора: события в далеком прошлом оказываются неизбежно связанными с современностью и ее технологиями, а фантастические сюжеты вовсе не так далеки от возможной реальности. Святая инквизиция, тайный орден Ключа, возрожденная Гильдия и искусственный интеллект – в общем полный набор для добротных приключений, в котором нужно спасти жизнь дорогих людей, а заодно предотвратить очередной апокалипсис. Пирс, Коккалис и Ковальски окажутся в крайне непростой ситуации, когда придется противостоять нескольким врагам одновременно. Можно, конечно, рассчитывать на то, что Сейхан не сдастся похитителям просто так и защитит детей, но она сейчас совсем не в том положении, чтобы рисковать. Вся надежда на Кейт, несмотря на ее состояние и на то, что технологии не подведут.

Почему-то очень верится во все описанные угрозы, вернее в то, что они могут исполниться, а может начинают происходить прямо сейчас. Каждый раз находится кто-то стремящийся разрушить это и без того хрупкое равновесие между добрым и разрушительным. В этот раз на кону нечто, что может создать человек, но не факт, что сможет потом это контролировать. Уничтожить нельзя дать шанс (запятые ставим по мере того, чью сторону принимаем).

AlexandraMozgova
В целом, все в духе прошлых книг серии.
Но и этот цикл догнали изменения времени.
Однополая любовь. Наверное я не пришла к полному принятию сего факта, чтобы и в книгах с этим встречаться. Меня это как то чуть напрягло, чего мне точно не ждалось в серии Сигмы.
И еще именно эта книга у меня оставила много пробелов и вопросов. Не тех, над которыми хочется подумать, а тех, в которых я почувствовала недоработку автора.
С «Пекла» для меня все как-то стало по-другому..
SteamCat

Я читала почти все книги о отряде "Сигма". И почти все мне нравятся. Теперь добралась до этой. После ужасной прошлой книги, это почт что бальзам на душу. "Пекло" я прочитала сразу после "Венца демона". И в ней все гораздо лучше. Сюжет, герои, тайны. Я просто отдыхала в этой книги. Даже пролила несколько слез в некоторых моментах. А душещипательных моментов там довольно много. А уж "острых" ситуаций! "Отряд Сигма" как всегда, в сложной ситуации. На перегонки с временем. И если не успеть хоть на минуту, то... Но лично меня, множество раз повторяющийся сюжет с катастрофой или Концом Света вполне устраивает. Сюжет одинаковый, но вот места действия, завязка, проблема и многое другое меняется. Ощутимо. Но ложка дегтя в бочонке меда все таки есть! И я не поверила своим глазам, глядя на эти строчки! Так называемая Российская "клюква". Герои Роллинса всегда хорошо прописаны. Они имеют свои мотивы и истории становления. И тут ЭТО.

спойлер
Медведь, водка, балалайка! А точнее мужчина с светлой внешностью и светлыми глазами - ну точно русский! И роста он огромного, и по телосложением на медведя похож, и холод зимы европейской ему не страшен! А! И татуировка у него, и какая - серп и молот! Просто интернет - мем "Рука - лицо"!!!

Этот кусок текста просто взорвал мне мозг! И у кого?! У Джеймса Роллинса! Я его, как писателя считала выше подобных стереотипов. И... образованней в данной теме, что ли? А тут как мешком по голове! Но прооравшись с этого куска текста и успокоившись, я вновь принялась читать. Все же эту ложку дегтя можно претерпеть. В сравнении с остальным хорошим текстом она крошечная. К тому же, это была единственная "клюква" в книге. Но насколько же она была неожиданная! Единственное что меня печалит в "Отряде Сигма", так это то, что изначального героя, который появляется в первой книги - Песчаный дьявол - Пейнтер Кроу, появляется как герой и действующее лицо все меньше и меньше. Спокойный и уравновешенный Пейнтер мне нравиться куда больше Грея с его метаниями о отце и тяжелом прошлом. Временами это даже надоедает. Конец истории довольно зловещий. Пугающий я бы сказала. Тайна так и осталась тайной. Но именно за это я люблю "Отряд Сигму". Угроза миновала, главный злодей повержен, но что-то так и осталось недосказанным. И это пугает и завораживает одновременно.

Ninanewwworld

В своих книга, в том числе в серии про Сигму, Роллинс старается затронуть сразу несколько тем - это и наука, и человеческий организм, и будущее-прошлое. Всегда интересно наблюдать за рассуждениями автора, облицованные в художественный динамичный роман. ⠀ ⠀ В этот раз с помощью героев романа автор рассказывает об искусственном интеллекте, о том как он может повлиять на мир, рассуждает о путях, которые приведут к сверхинтеллекту и чем нам это может грозить. Так же о передовых изобретениях медицины и генной инженерии. Ну и снова валтузит нас по Европе и Америке. ⠀ ⠀

Странно, но мне было периодически скучновато. Может автор приелся, может я не совсем понимала, что именно мне пытаются объяснить. Но где-то со второй половины книги я втянулась, подружилась с Евой и насладилась тем самым динамичным развитием сюжета, которым славится Роллинс. Если вы ждёте новые романы от Дэна Брауна, то можете эту паузу занять книгами Джеймса Роллинса.

картинка NinaLisko

HopeArtBooks

Хронология книги начинается ещё в далеком 1611 году и события, произошедшие тогда, теснейшим образом связаны с событиями, произошедшими в наши дни. Что произойдёт, когда человечество создаст искусственный суперинтеллект? Станет ли он для нас спасением или погибелью? В очередной истории с уже давно знакомым нам отрядом Сигма, мы сможем увидеть один из вариантов развития событий после создания ИИ. Снова мир находится на грани гибели и помимо прочего, в опасности находятся семьи двух агентов Сигмы. Помимо новых технологий в этой книге есть «охотники на ведьм» в лице тайного ордена святой инквизиции. И автор очень круто переплел эти две линии, которые,казалось бы, ну никак не могут быть связаны. Книга динамична, все ключевые события происходят в течении суток. Главным героям предстоит справиться не с одним врагом, они встретят неожиданных союзников и все это заправлено тонной научной информации и разного рода фактами и домыслами. Впрочем, как обычно) Понравился небольшой флэшбек к книге «Кости волхвов» (второй книге цикла). Местами я ловила ассоциации с ИИ в «Иллюминэ», но здесь все-таки больше научных фактов, и нам в целом показывают эволюцию искусственного разума. Я испытала гамму чувств и эмоций при прочтении книги. И в целом я ожидала подобного разрешения сюжета, что не в коей мере не портит впечатления. Читать книгу можно как в цикле, так и отдельно. Концовка подарила надежду на продолжение данной истории, чего очень лично мне бы хотелось. Книга вышла сильнее 2-3 своих предшественниц, что очень радует. ☺️

GoforthChucklings

Наконец-то дождалась очередной книги от Джеймса Роллинса. Честно говоря, каждую книгу жду с нетерпением и одновременно со страхом разочарования, так как часто бывает, что чем больше книг у автора, тем ниже их качество. Но нет, в этот раз все нормально, Роллинс, к счастью, не разочаровал, порадовал, задев такую актуальную тему, как ИИ. Кстати, главы от имени ИИ мне наоборот понравились, так как намного интереснее читать от первого лица,пусть даже это немного нелепо,есть тут своя фишка) А еще, автор изрядно потрепал мне нервы из-за Кэт, я уж действительно было подумала, что придется попрощаться с персонажем,а она одна из моих любимец. Давно Роллинс не ставил так сильно под угрозу своих героев, (ну, не считая перестрелок и погонь, конечно))) Так что в целом, рекомендую к прочтению, адреналин вам обеспечен)

krupkina_le

Стоит ли читать книгу, если она далеко не первая в цикле? Это тот случай, когда число не имеет значения.

Это пятнадцатая книга из цикла про отряд "Сигма". Она имеет свой сюжет, который не пересекается с предыдущими частями. Её можно читать, как самостоятельное произведение. И это великолепно, так как первые книги найти практически невозможно. Их не переиздают, а в букинистическом издании на Ozone практически невозможно отловить.

Но сейчас же не об этом.

"Пекло" - книга удивительная. Про неё сложно говорить, чтобы не проспойлерить сюжет. Но давайте я попытаюсь. ... ... ... Джеймс Роллинс соединил в книге, на первый взгляд, темы, которые ну никак не могут взаимодействовать друг с другом. И создал удивительную и термоядерную смесь, за которой было интересно наблюдать.

Есть фундамент - искусственный интеллект: то, что тревожит умы многих учёных. А правительство нервно переживает о том, что созданный образ может попасть не в те руки.

Строительный материал - ведьмы, которые верят в то, что искусственный мир поможет им захватить власть над всем миром.

Ну и, конечно, в таких книгах невозможно без любви. Это то, что заставляет трепетать сердце; помогает не в падать в отчаяние; заставляет главного героя жертвовать собой. ... ... ... Я с опасением брала в руку эту книгу, но она меня приятно удивила. Это органика и непередаваемые эмоции, когда ты не хочешь отрываться от книги; переживаешь за судьбу главных героев и не хочешь верить во все трагические события, которые для них приготовил автор.

Sonia252

Роллинсу всегда удается сочетать аспекты истории с передовыми технологиями современности, которые кажутся неправдоподобными, но в то же время совершенно реальными. Тут тебе и Испанская инквизиция, и технологичные разработки в области искусственного интеллекта. Основная часть сюжета посвящена разумному ИИ (искусственный интеллект) и это конечно пугает. Этот роман наполнен действием, полным острых ощущений и ужасающих событий, но в то же время он очень эмоциональный. В некоторых моментах я даже всплакнула. Особенно это касалось всего того, что случилось с Кэт. Так жаль было Монка и всех остальных. Но несмотря на все плохое, герои сумели взять себя в руки, и найти виновных, а также предотвратить надвигающую катастрофу. Как всегда.

как всегда- книга супер! читается на одном дыхании и очень быстро заканчивается . сюжет завораживает и заставляет пережить массу чувств и удовольствия.

интересно , захватывающе, но все же не так как в предыдущих книгах. Много компьютерных размышлений. Однако почитать советую.

26 марта 2019
978-5-04-101015-7