Отзывы на книгу «Наши дети. Азбука семьи», страница 5

очень интересно, жизненно, иногда печально! история одной семьи, приемной семьи, а сколько жизненных ситуаций, чувств, эмоций. автор говорит о себе, о своем муже и детях так открыто, выносит напоказ такие неприглядные ситуации, о которых родители бояться рассказывать…вместе с Дианой проживаешь такие чувства, от которых хочется спрятаться, но надеешься, что в конце концов все будет хорошо, и это так и есть! спасибо за откровенность и доверие к читателю! советую читать всем без исключения!

книгу Дианы Машковой советую прочитать всем! заставляет подумать над своим родительским поведением, над своими чувствами, а главное- над чувствами ребенка! правдивая история, жизненные примеры, невыдуманные эмоции! спасибо автору за откровенность! прочитала на одном дыхании!

Книга обязательна к прочтению всем, родителям, педагогам, она переворачивает твоё сознание, дети, которые живут в детских домах, это не чужие дети. Очень хочу прочесть теперь предыдущие книги Дианы Машковой.

Книга Дианы Машковой «Наши дети» суммирует опыт кровного и приёмного родительства. И важнейшими аспектами является то, что автор многократно возвращает читателя к основополагающей истине: все причины детских бед в родителях. В их неосознанности, неготовности, нежелании или неумении находить поддержку и помощь. Восстанавливаться. Как семейному психологу мне отрадно было находить в книге «рецепты баланса от Дианы». Так бы я это назвала. Ведь сегодня, пройдя Крым и Рим, изучив массу литературы по психологии сирот, приняв нового подростка в семью, родители снова поставили себе планку развития на новый уровень. И он точно будет взят. Мудростью, любовью, наполненностью и сплоченностью супругов. Именно эти ценности нарастают с каждой главой. Читать историю реальной семьи в течение 20 лет интересно и увлекательно. Особенно, когда это эпопея живых реальных людей, прогрессивных единомышленников в области устройства сирот в семью. Кланяюсь с благодарностью автору Диане и её супругу Денису за ТРУД ЖИЗНИ! Уверена, что данная книга продолжится следующими историями. Детей и родителей.

У Дианы все её книги очень интересны и познавательны,но эту книгу НАШИ ДЕТИ, хочется всё время перечитывать и ни важно с какой страницы её открыть. Очень полезна всем родителям , жалко об авторе и её книгах мало кто знает,если брать в масштабе нашей страны.

Книга очень искренняя! Очень! Книга о детях и о семье. Каждая глава посвящена одному из детей семьи Салтеевых-Машковых. А также очередному этапу семьи, связанному с взрослением этого ребенка. Когда я читал книгу, то находил в ней те же картинки, что видел и наблюдал в своей семье со своими детьми. И одновременно находил ответы, почему это происходит. А еще запомнились принципы семьи Салтеевых-Машковых: 1. «Делай что должно, и будь, что будет!» 2. «В семье самое ценное – отношения».

Мне книга лично помогла успокоиться. Подход отстраниться, взглянуть со стороны на проблему глазами наблюдателя очень правильно настраивает и поддерживает в жизни. Очень благодарю за эту книгу!

А еще я понял такую вещь: отношения с приемными и отношения с кровными детьми одинаковые, не важно каким путем пришел в семью ребенок, через рождение мамой или через опеку. И те, и другие дети дарят всем участникам семьи при правильном подходе счастье в итоге, когда отношения правильно настроены и простроены.

Здравствуйте , я прочла эту книгу очень быстро.сказать понравилось мало. Слова подобрать сложно, искренняя,откровенная,нужная,вдохновляющая,......Слов мало ,семейные ценности это так важно.Где мы растеряли , это на этот вопрос ещё предстоит ответить историкам. Но теперь есть надежда, что мы начнем восстанавливать эти понятия. Спасибо за такую книгу,спасибо за искренность и за смелость.

Советую прочитать родителям ,психологам,учителям и соцработникам.

Диана Машкова , вы просто такой мостик добра.

Лаврентьева Владислава,приемная мама,семейный психолог.

Прочитал книгу. заставляет задуматься. многое надо пересмотреть в отношении подростков. очень точно описаны многие моменты. советую всем приемным родителям ознакомиться. дети очень быстро растут. скоро будут подростками. очень может пригодиться опыт Дианы и Дениса.

книгу очень советую читать! тем более нам, приемным родителям подростков. взяла для себя много полезностей, поняла, что надо быть терпимее, заботливее, необходимо учиться давать себе отдых. и тогда, возможно, будет жизнь в семье спокойнее и счастливее!

Книга очень нужная и важная. Советую читать не только приемным родителям, но и всем родителям обязательно. Прочитав её, можно лучше понять: отчего и почему так или иначе ведут себя наши дети… что им в первую очередь необходимо.что важно, как выстроить тот мостик доверия с нашими детьми. спасибо, Диана! буду ждать новых книг! Удачи!

22 декабря 2020
978-5-04-116879-7