Отзывы на книгу «Облачный атлас», страница 54

Бесподобная книга.

Я никогда не читала ничего подобного. Книга просто бесподобна, не могла оторваться. Думаю, не все ее поймут, но ее просто надо прочувствовать.

Книга понравилась

Прочитала с удовольствием. По-началу раздражала резкая смена сюжета без видимой связи, но потом и связь прояснилась, и удовольствие от параллельности историй появилось. Более того, это параллельное развитие нескольких сюжетов, действительно связанных на каком-то заоблачном уровне, поднимает вопросы, которые при последовательном или отдельном изложении историй, могли быть пропущены или замечены не так объемно.

В общем, понравилось. Рекомендую

Облачный атлас (книга и фильм)

Необычная книга и по замыслу и по исполнению. Но наиболее полное впечатление от нее я получил, когда посмотрел еще и фильм. Вот уж редкое сочетание, когда фильм не хуже книги, а в чем-то ее дополняет и помогает лучше понять то, что при первом чтении книги ускользает из восприятия. Все вместе – просто шедевр! Может в целом идея о взаимосвязи всего в мире, в том числе прошлого, настоящего и будущего, и не нова, но весьма оригинальная трактовка о путешествиях (блужданиях) во временах (на земле и небесах) если и не конкретной бессмертной души, то несомненно Духа человеческого – гордого и непокорного. В общем «о скитаниях вечных и о Земле», но как мне лично кажется еще лучше и глубже

Претензия на антиутопию. Согласно с одним из предыдущих рецензентов – очень похоже на то, что автор под влиянием Милорада Павича. Читалась не однородно: то потому что начато, то на одном дыхании. После прочтения посмотрела фильм в надежде, что сценарист оформит сюжеты более целостно – и совсем разочаровалась. Чем были вдохновлены авторы фильма, что хотели сказать? Правда их можно поблагодарить за то, что выбросили некоторые сцены насилия.

В общем к разряду качественного чтения эту книгу я не отнесла.

Причитала «Облачный атлас» Дэвида Митчелла – замечательно. Потребовалось время, чтобы вчитаться, вникнуть; первый резкий неожиданный переход к новой новелле вызвал чуть ли не раздражение, зато потом от книги не могла оторваться. Повествование разворачивается интересными неожиданными сюжетами. Стало казаться, что это действительно как музыка, – перекликается, сплетается и узнаваема; чтение доставило истинное удовольствие.

Угнетает одно – в трактовке автора, да впрочем, как и в представлении многих других авторов, будущее человечества непроходимо черно.

В общем и целом не жалею о том, что прочитал эту книгу. Но позиционировать ее как интеллектуальный триллер, на мой взгляд, очень уж сомнительно. Написано качественно и живо, но нет ни интенсивного действия (триллер), ни особой глубины мысли (интеллектуальный). С чисто философской точки зрения идеи не новы, да их там и не особо много. Хотя, конечно, при желании легко найти черную кошку в темной комнате – если принести ее с собой. :)

На мой взгляд, истории все же мало связанные, какие-то смутные намеки на переселение душ, не ведущие ни к какому влиянию на события, совершенно бессвязный конец, не приводящий ни к какой развязке… Как сказал Жванецкий: «Процесс – это жизнь, результат – это смерть». Пожалуй, это лучше всего передает мои ощущения после прочтения данного произведения.

Всем советую прочитать

Хорошая книга. Сначала чтения не мог уловить смысл и порядок содержания. Каждая глава отельная история которая прерывается, когда хорошо узнаешь героя и хочется продолжения. Потом появилась маленькая связь и мозаика постепенно собиралась, где каждый кусочек мозаики история человеческой жизни образы облаков идущих нескончаемым потоком от дикого и ужасного каннибализма к рассвету цивилизации, разложению, упадку и снова к дикому и ужасному где каждое облако отдельная жизнь.

«Души путешествуют по временам подобно тому, как путешествуют по небесам облака, и, хоть ни очертания, ни окраска, ни размеры облака не остаются теми же самыми, оно по-прежнему облако, и так же точно с душой.»

Стоит прочитать

Книга хорошая. Читать нужно внимательно, т.к. пересечение сюжетных линий заставляет вспоминать прочтённое. Присутствует история, фантастика, фэтэзи, детектив, пираты, любовь разная. Исчерпывающий набор современного чтива. Радует наличие ссылок на русских деятелей исскуств в числе прочих. Об затраченном времени на прочтение не жалею. Хочется увидеть на ЛитРес остальные произведения данного автора

Прекрасная книга

Спасибо переводчикам. Не знаю, так ли хорош язык оригинала.

Очень качественно сделаны стилизации.И если стилизации под 18 век уже стали чем-то расхожим, – то дневник музыканта превосходен. Я считаю эту тему вообще лучшей в книге. И язык, и сюжет очень хороши.

Прочла с огромным удовольствием и рекомендовала всем друзьям.

достойная книга

Прежде всего хочется сказать, что от книги (судя по отзывам) ожидал нечто большего, какого-то необычного детективного сюжета с развязкой в самом конце. Но нет. При этом книга очень достойная, интересная находка – делить сюжеты по времени, замешивать между собой и красной линией по всему рассказу вести философскую мысль. Считаю, что книгу несомненно интересно читать.

07 декабря 2011
2012