Отзывы на книгу «Бледнолицая ложь. Как я помогал отцу в его преступлениях», страница 2

Okeana

Меня потрясла книга "Замок из стекла" - эта была книга, одной из первых что для нас (россиян) перевели на русский язык. Сейчас таких книг, про необычные семьи выходит раз в месяц. Многие книги, основанные на реальных событиях я читаю уже они не шокируют. Только недавно я читала "Не говори никому. Реальная история сестер, выросших с матерью-убийцей"Грегг Олсен, "Девочка в гараже. Реальная история приемной мамы" Дебра Мерк, "Никто не узнает. Разве вы не притворяетесь нормальными?" Кимберли Рэй Миллер, "Второй шанс для Кристины. Миру наплевать, выживешь ты или умрешь. Все зависит от тебя" Кристина Рикардссон, "Лиз. Которая гуляла сама по себе (Клуб бездомных мечтателей)" Лиз Мюррей и прочие книги. Все книги я прочитала, все особенные семьи. Эта еще одна книга про необычную семью.

AntonKopach-Bystryanskiy

Когда ожидал крепкую историю про реальных маньяков, а получил семейную сагу про безумных родителей и их четверых бедолаг-детей. Нет, когда понимаешь, что всё это произошло реально с Дэвидом (вторым после старшей сестры), то диву даёшься, как вообще он выжил, а потом ещё дошёл по карьерной лестнице до министерства сельского хозяйства в администрации Рейгана... А начиналось всё жутко.

«Бледнолицая ложь. Как я помогал отцу в его преступлениях», Дэвид Кроу, серия «True Crime Story. Главный докум.триллер года», Inspiria

картинка AntonKopach-Bystryanskiy История эта начинается в крупнейшей резервации индейцев навахо, что на северо-западе штата Нью-Мексико в США, с семьи Терстона Кроу и его жены Тельмы-Лу. Они белые, но отец всю жизнь внушает детям, что они бледнолицые чероки, что их предки были коренным народом этой земли. Отец работает на газоперерабатывающей станции, которая неожиданно взрывается, но отец остаётся в живых. И вся жизнь этой безумной семейки напоминает мне жизнь на пороховой бочке.

Отец рассказывает байки о том, какой он крутой с горячей кровью чероки, как он во Вторую мировую воевал, а ещё как он с друганом замочил одного нехорошего человека, тот чудом выжил. Отец прошёл через тюрьму строгого режима, но и там он своей смекалкой и умом смог сделать так, что вышел раньше времени и все обвинения были с него сняты. А вот его друган остался в обиде и теперь ищет его и хочет убить (это навязчивые страхи и паранойя проходят красной нитью через книгу, а ещё навязываются отцом сыну).

Отец постоянно бьёт и гнобит мать, мать периодически закатывает истерики и не справляется с четырьмя детьми, трое из которых малолетние, так что старшая Лонни заменяет им мать. Отец подговаривает Дэвида, которому ещё нет и десяти, что надо избавиться от матери. Вообще жуткая книга по сути, если представить это в реальности. Малыш Сэм попадает в разные истории — то гладильной машиной ему руку размозжило, то мать на велике его чуть не угробила, когда он выпал из корзины и ударился головой о бордюр. Папаша тут вообще подавляет и требует полного подчинения. Он рассчитывает на Дэвида, что тот вырастет смекалистым и трудолюбивым, да вот хочет сделать его копией себя, а сам-то он нещадно был бит отцом и ненавидел мать (считал, что она отца отравила и тот умер). Поэтому Дэвид терпит и побои, и тяжкие труды во внешкольное время. Отец берёт его на всякие свои тёмные делишки, например, воровать инструменты у Бюро по делам индейцев, куда сам и устроился работать...

«Я не мог себе представить, чтобы другие отцы возили десятилетних сыновей на кражи и объясняли им, почему убийство — лучшее из преступлений, а правила — для слабаков»

Эта книжка мне во многом напомнила нашумевшие мемуары «Замок из стекла» журналистки Джаннетт Уоллс, там безумные родители-хиппи издевались над детьми и жили во всяких непотребных для этой жизни условиях (а у мамочки был огромный кусок дорогой земли в заначке). Но та история меня больше возмутила и показалась нелепой, чем данные воспоминания уже 50-летнего Дэвида, который соединяет совсем детство, потом подростковые годы, учёбу в колледже и, как ни странно, уже университет. Все эти годы отец гнобит и манипулирует детьми, избавляется от их матери, помещая её в психушку, скрываясь с детьми в другом городе... А дети вырастут и станут отличными членами общества, профессионалами в своей области! Но вот их мать будет всегда считать Дэвида виновным заодно с его отцом (ну какой спрос с десятилетки?), и эта рана не затянется...

«Зрение у тебя ни к чёрту, слух тоже, ты тощий, с дислексией и не особо сообразительный, зато на редкость живучий! Всё с тобой будет в порядке. Это были самые добрые слова, когда-либо сказанные ею в мой адрес»

Много здесь всего намешано психологического, трагичного, весёлого, плохого и хорошего. И тот момент, когда Дэвида тянет в город, где он нашёл наконец друзей, поддержку взрослых (одна семья чуть ли не стала его родными, заменив отца и мать), утвердился среди сверстников (ох, через что ему пришлось пройти)... Этот момент выбора особенно мне запомнится, когда перед Дэвидом открывается перспектива учёбы и работы в Вашингтоне, карьеры, роста... А он хочет вернуться в Гэллап, где было ему лучше всего (по сравнению с многочисленными переездами с братом, сёстрами и отцом).

Эти мемуары мне запомнятся. Они написаны предельно просто, со многими повторениями и штампами, но они живые и трогательные, обнажают душу и страдания ребёнка, подростка, молодого парня, который хотел угодить безумному и наделённому хитрым умищем отцу, а ещё примириться с психопатичной матерью. А ещё это история преодоления... Для родителей, которые хотят сделать своих детей копией себя, — обязательно надо читать.

Taile

История, рассказанная взрослом о своем непростом детстве, подлинная. Хотя уже с самого начало шокирует то, как отец заявляет трехлетнему ребенку, что им надо избавится от матери. Дэвид второй ребенок в этой семье, его старшая сестра Лонни взяла на себя обязанности матери. Та бледной тенью слоняется по дому, и на нее постоянно кричит отец семейства. Детей только прибавляется, как и несчастий, и все они сваливаются на голову младшему сыну Сэму и все по недосмотру матери. Дэвид все больше понимает то, что возможно их мать сумасшедшая. Ее любимое развлечение было ходить по соседям и жаловаться на свою жизнь, довольно быстро их дружелюбие оборачивалось нежеланием открывать дверь.

Дэвид пошел в школу, и вскоре обнаружилось, что у него не только проблемы со слухом и зрением, но и с дислексией. Из поселка они переехали, отец сменил работу, но продолжал все так же избивать мать. Каждый год он грозился тем, что от нее надо избавится, но пока она до сих пор была с ними. Сама она бы от них не ушла и отец начал подначивать детей делать так, чтобы превратить жизнь их матери в ад. И они так и делали. Отец не хотел разводится, он и так считал, что прожил с этой сумасшедшей слишком много лет и хотел только одного, свалить от нее куда подальше. Они все время переезжали, и с каждым разом их жилищные условия оказывались все хуже и хуже. Отец оставался все таким же вспыльчивым и агрессивным и поднимал уже руку и на своих детей. Я было подумала, что отец сразу же убьет мать с помощью сына, но тот растянул удовольствие.

Просто история одной семьи, и сколько таких историй, стоит только глубже копнуть, а не отворачиваться, как соседи от просьб женщины о помощи. Хотя тут, что мать, что отец ещё те родители для своих детей. Да и дети тоже, такие, про которых говорят из неблагополучной семьи. Они так часто переезжали, но ни на одном месте не было им спокойной жизни, мало им безумного отца, который постоянно их лупит, так появилась ещё и мачеха. И отец нашел ту, которая будет ещё больше изводить его детей. А мать только хочет насолить отцу, она уже нашла другого мужика, но счастливей не стало. Ей плевать на то, чем живут ее дети, ей важно только утереть нос бывшему мужу. Дети всего лишь разменная монета. Когда Дэвид вырос он понял, что жестоким был не только его отец, но и он сам. Детские шалости тогда сейчас уже казались издевательством над людьми.

Непростая жизнь парня, отец которого постоянно врал, а мать жила в своем мире. Несмотря на тяжёлое детство и трудные отношения с родней, все дети семьи Кроу нашли себя в этой жизни. Удивительно, что такие истории хорошо заканчиваются, тяжело читать про то, как ребенок ненавидит своих родителей, но в то же время чувствует в себе вину, и просто разрывается на части от этого.

collamolla

На правах редактора этой книги оставлю небольшую заметочку: мне ОЧЕНЬ понравилось. Отличный page-turner, который читается залпом буквально за пару дней, — чему заслугой исключительность личной истории Дэвида Кроу и его умение интересно ее рассказать, досконально воссоздав обстановку и диалоги. На Западе книгу сравнивают с «Ученицей» Тары Вестовер — где также вся семья зависела от абьюзивного отца, — но лично мне еще хочется сравнить книгу с "Замком из стекла": в обоих случаях семья автора постоянно переезжает с место на место. При этом, в отличие от книги Джаннетт Уоллс, накал страстей в "Бледнолицей лжи" куда сильнее. Сразу видишь прямую параллель образа жизни и психического состояния отца: чем больше "сходит с катушек" он, тем больше это отражается на образе жизни целой семьи, пока наконец все они не оказываются на полном дне цивилизации — где дети беспризорничают, подвергаются опасности и унижениям, да и вдобавок замешаны в криминальных делах.

Интересно также, что книга (документальная по своей сути) совершенно случайно попала в общий тренд современной американской художественной литературы об индейцах (из последнего вышедшего буквально недавно — "Только хорошие индейцы" Стивена Джонса, "Там мы стали другими" Томми Оринджа) —все это придает дополнительного колорита повествованию. И хотя у нас нет настолько угнетаемых, как в Америке, малых народов, описания образа жизни современных индейцев оставят ощущение грустного дежавю.

В целом очень рекомендую книгу всем независимо от возраста — на протяжении всех 448 страниц вы точно будете переживать и радоваться за мальчика, проделывающего сложный путь ко взрослой жизни.

VladaDr

Очень тяжело читать весь этот ужас, творящийся в семье Дэвида. Со стороны отца-жестокость, злоба, эгоизм, побои, со стороны матери-отрешенность, обида, слезы, ссоры. Детям придется через многое пройти в течение многих лет. Особенно главному герою: он любимчик отца, и на нем Кроу сосредоточит все свое изощренное воспитание. В книге показана смесь отвращения и любви к обоим родителям. Дэвид постоянно пытался поддерживать связь с матерью, а отцу никогда не отказывал в помощи. Главный герой с братом и сестрами в итоге выросли достойными людьми, но покалеченными и физически и морально. Здесь не будет истории победы над монстром, а будет история выживания вопреки...

sorokachika

Когда у тебя все относительно хорошо, ты и не думаешь, что в чьей-то жизни может твориться подобный кошмар. К сожалению, такие истории не редкость, просто не все отваживаются о них рассказать. Дэвид Кроу только перейдя за пятидесятилетний рубеж смог принять и осознать свое прошлое. Долгая и трудная дорога к душевному равновесию. Читая страницы его жизни, трудно оставаться равнодушным к атмосфере в семье Кроу. Многое – настоящая дикость, которая никоим образом не должна касаться детей. Было интересно следить за развитием личности Дэвида. Такими людьми можно восхищаться и уважать за силу, стойкость и постоянную работу над собой. Крайне рекомендую, но только если у вас крепкие нервы.

anispersik

Это очень жестокая история о детстве, которое было далеким от счастливого и беззаботного. Постоянное насилие, абьюз и угрозы со стороны семьи .. Удивительно, что ребенок, буквально воспитанный на языке жестокости смог вырасти человеком, способным на рефлексию о своей жизни и готовым все изменить. Несмотря на все негативные составляющие, эта история может вдохновить на то, чтобы попытаться обрести свое счастье даже если кажется, что жизнь превратилась в ад. Очень сильное произведение, после которого хочется жить.

The_Illusive_Man

По сравнению с другими книгами из этой серии тут еще "лайтовый" вариант. Никаких сексуальных извращений в кругу семьи и убийств в доме (вспоминая "Люблю тебя, мама"). Детям из семьи Кроу доставались только периодические побои от деспотичного отца и истерики от инфантильной матери. Они постоянно переезжали с места на место из-за чего детям было трудно адаптироваться в школах и завести друзей. У автора книги, Дэвида Кроу, плохое зрение, слух и дислексия, но его отец был уверен, что все это только из-за того, что сын плохо старается и лечить его вовсе не нужно. С большим трудом удалось уговорить его на покупку очков. Отношение в стиле сюжета доводящего до белого каления фильма "Временные трудности".

Сам Дэвид в детстве был хулиганом и они с братом доставляли массу неприятностей соседям. Типичное детство ребенка из неблагополучной семьи. Удивительно то, что обошлось без алкоголизма и наркомании.

Отец семейства всем врал, что является индейцем чероки и предпочитал жить в резервациях индейцев, что придает книге необычный колорит.

Отец сидел в тюрьме и по собственным рассказам убил несколько человек, но эти убийства никто не расследовал и в книге они упоминаются вскользь, поскольку сыну о них мало что известно.

Можно сказать, что это больше автобиографический роман взросления, чем тру-крайм. И рассказ о созависимых отношениях. Дэвид много лет не мог примириться с неприязнью со стороны обоих родителей (мать они бросили в одном из съемных домов и переехали в другой город, она своих детей позже искала с адвокатами) и даже после того как по собственным заверениям "отпустил" родителей, все равно продолжал поддерживать с ними связь.

Тот случай, когда дети стали нормальными добропорядочными членами общества вопреки всему, что с ними происходило.

Отличные увлекательные мемуары. Поменьше бы еще повторялась фраза "я снова чувствовал себя невидимым и всесильным", от нее я закатывала глаза.

Jane_Mihailova

Страшно, на что готовы дети ради своих родителей, которые на проверку оказываются монстрами и тиранами. Я следила с замиранием сердца за тем, как накаляются события внутри семьи Кроу. Его отец теперь почти что возглавляет мой личный топ антипатий среди литературных героев. Но также в этой книге есть огромная сила и вдохновение, благодаря которым Дэвид Кроу смог стать нормальным человеком. Я буду рекомендовать эту книгу каждому, удивительные эмоциональные качели.

groslerka

Вот ещё одна книга в копилку/подборку "самые токсичные родители в мире". Читается всегда очень сложно, хоть и воспринимается как параллельная реальность (опять говорю "спасибо" за то, что посчастливилось родиться в прекрасной семье).

Наверное, это сложная эпоха переосмысления родительской роли. Ребёнок — это твоя собственность или как? До какой степени можно делать с тем, кто от тебя зависит на 100%, то, что ты хочешь. Рамок нет. Их ставят для себя только родители. Ведь даже любое преступное действие надо ещё доказать.

Кем в итоге вырастают такие травмированные детством дети? Есть ли шанс на счастливое будущее? Какой психолог здесь может помочь проработать твои травмы? Миллион вопросов. С ответами сложнее.

В целом, книга мне понравилась, но боюсь, что ещё одна на эту же тему, и будет уже передоз. Давайте что-то другое, здесь я всё поняла.

08 апреля 2021
978-5-04-117312-8