Отзывы на книгу «Бледнолицая ложь. Как я помогал отцу в его преступлениях», страница 3

cat_on_the_shelf

Это - автобиография. Дэвид Кроу пишет о своем детстве в индейских резервациях, жизни с жестоким и непредсказуемым отцом Терстоном Кроу, депрессивной матерью Тельмой Лу и позже с мачехой Моной. Семья Кроу никогда не была особо богата, окружение далеко от дружелюбного (особенно в резервации, полной пьяниц, собак-агрессоров и детей-хулиганов), учился Дэвид плохо, так как, помимо семьи, ему не повезло со здоровьем (дислексия, плохие зрение и слух). В его воспоминаниях все довольно неоднозначно - временами все, конечно, скатывалось в полную жесть (все, что связано с родной матерью, насилие и избиения со стороны отца), но были веселые и хорошие моменты. Дэвиду не пришлось сидеть с тюрьме за свои проделки, в его юности не было наркотиков, отец временами был им доволен, все дети сохранили между собой нормальные отношения и не были врагами, у него были друзья и мудрые советчики-индейцы (не такие, как в романтических книгах, но как минимум один совет помог ему принять очень важное для себя решение). Описать все это можно лишь приблизительно, так как для каждого читающего что-то свое будет особенной жестью. Дэвид работал с юных лет, а лет с 14-16 он прямо-таки ПАХАЛ, что для российских детей редкость. В итоге, из него вышел хороший человек, но только в 52 года он смог начать "работу над ошибками" и перестать болезненно реагировать на отца, мать, мачеху, ожидать от них тепла и адеквата. "Вишенкой на торте" в описании отца можно считать то, что он очень о многом наврал своим детям и друзьям. В сущности, то, на чем строилась его картина мира и восприятие себя и своего рода - что они принадлежат к сильным и воинственным чероки - было ЛОЖЬЮ.

Неоднозначность изображенного для меня в том, что Терстон в общем-то подпадает под модель типичного русского маскулинного мужчины - он сильный, за словом в карман не лезет, сидел в тюрьме, его сложно обдурить, он не промах с женщинами, не берет на себя излишней ответственности в жизни и отношениях. И главное, он всю жизнь проходил ПОЧТИ безнаказанным. Его даже выпустили из Сан Квентина, известной американской тюрьмы. Я не восхищалась Терстоном, но жизнь он знал и в чем-то даже был прав. Просто такое отношение к жизни и миру изолирует человека от других людей. Я не уверена, что Терстона любили те, кто его знал. С большинством "близких" людей он как-то сосуществовал, а кто был поумнее, те держались от него подальше. Когда Дэвид вырос, он сознательно выбрал НЕ БЫТЬ таким, как отец. Я не говорю о такой однозначной вещи, как совершение преступлений - тут понятно, что этот путь тупиковый. Дэвид вступил в братство в университете и сохранил хорошие отношения с парнями оттуда. Позже, завязал серьезные отношения с женщиной и завел детей. Что он при этом думал и трудно ли ему самому было быть отцом? Про это роман умалчивает, но мне было бы интересно и об этом почитать.

"Бледнолицая ложь" - это роман о детстве, в чем-то сравнимом с пребыванием в концентрационном лагере или войной во Вьетнаме. Это жизнь, которая закаляет и одновременно охрупчивает характер. Очень здорово, что Дэвид Кроу написал эту книгу и поделился своими воспоминаниями. Думаю, каждый найдет в ней что-то свое.

love_my__man

Это была одна из тяжелых книг за этот год. Таких произведений я еще не читала.

Было сложно, все время думала о осталось еще немного, а по факту еще много, голова кругом. Восхищаюсь людьми, которые готовы поделиться своей историей, хоть она и не очень неприятна.

В книге выстроена модель семьи, очень странной. История предстает перед нами глазами ребенка, потом подростка и уже взрослого мужчины. Охватывает огромный кусок жизни Дэвида. Много страха за себя и сестер, за маму. Неисчислимое количество издевательств от отца, мачехи и окружения. И огромное желание выбраться из замкнутого круга неудачников и стать человеком. Не таким как отец. Не быть слабым, быть лучше и умнее.

В конце на поведение Терстона я уже закатывала глаза и хотела, чтобы книга поскорее закончилась. Хоть как-то.

Мы стали ворами и я чувствовал себя грязным из-за того, что помогаю ему
Отец знал в жизни только насилие и боль, и никогда не ошибался на счет их действия
lorryela

Вновь и вновь я возвращаюсь к серии "True crime" - романы основанные на реальных событиях ⠀ ️В этот раз история будет не о маньяке, а о мальчике Дэвиде, который живёт в неблагополучной семье с сумасшедшей мамой и папой зэком ⠀ Книга покажет нам отношения сына и отца; Как взрослея, Дэвид, проходит путь от восхищения к безбашенному отцу к страху; Как отец манипулирует своими детьми в угоду своих целей. ⠀ Честно сказать, возможно, для американцев данная история покажется жуткой - по мне, она мало чем отличается от рассказов детей из неблагополучных семей. Прошу обратить внимание, что не смотря на все гадости, что творил отец Дэвида: 1) он никогда их не бросал, тянул и заботился о них в меру своего понимания мира 2) Все дети ( то ли трое, то ли четверо) выросли в благополучных взрослых с трезвыми взглядами и моралью. Возможно именно дичь, творимая отцом, помогла им осознать: как надо, а как плохо ⠀ Повествование идет от первого лица, из воспоминаний Дэвида. Все мы осознаем, что память странная вещь - многие события искажаются и преобразуются у нас в голове со временем. Поэтому сложно судить о достоверности данного произведения. ⠀ Тем не менее - мне понравилось. Посмотреть на жизнь ребенка от начала до смерти отца: Как менялись отношения в семье, как менялись взгляды - а ещё отследить эту больную, но в тоже время трогательную привязанность к родителям. ⠀ ️Моя оценка 9 из 10️ ⠀

История, конечно, жестокая и очень грустная. Некоторые моменты читала сквозь слёзы. Ужасно больно осозновать, как кому-то может выпасть столько трудностей.

Но несмотря не тяжелый сюжет, книгу прочитала быстро. И однозначно советую к прочтению.

Книга будет полезна тем читателям, которые любят разобраться в причинах формирования отношений в семье, в том числе между родителями и их детьми.

Пять звёзд эта книга ,по моему мнению, не заслуживает. Ожидала другого, а в результате-жизнь американца; Какой он был несчастный и какой стал счастливый, из серии дурацких фильмов на наших телеканалах.

Считается достаточно легко, но вот это соплежуйство, типа ожидания любви от родителей-деспотов все портит.

08 апреля 2021
978-5-04-117312-8