Отзывы на книгу «Мы – Легион. Мы – Боб», страница 3

При условии отсутствия новинок в сфере фантастики - это вполне интересная альтернатива. Зашла вся серия. Есть о чём подумать - поразмышлять. Тут и философские вопросы, и интересы общества, и отношения, и социальная сфера - всё затрагивается. Любителям фантастики мои рекомендации.

Поздравляю, вы готовы встретить будущее!

— Представитель «Волт-Тек», Fallout 4

И я не зря упоминаю цитату из популярной игровой франшизы с постапокалиптическим сеттингом. Криозаморозка тела или мозга — не новый концепт для научной фантастики, но будоражащая сознание возможность, которая, при удачном стечение обстоятельств, может стать реальностью, а не выдумкой гейм-дизайнеров или писателей с богатым воображением. Боб Йоханссон — программист, гик и просто свой доску в чувак с первых страниц книги (ну правда, не любить его невозможно!) решается на сомнительную авантюру, вопреки всяким доводам со стороны друзей или родственников. Подзаработав достаточно денег с продажи компании, парень подписывает договор на криозаморозку тела до времён, когда людей смогут оживлять, умирает спустя пару страниц и...просыпается в будущем. Правда, в виде оцифрованного сознания и в крайне недружелюбной для современных технологий того времени обстановке...

Увлекательность книги напомнила мне собой этакого Робинзона Крузо, но только в космосе: то же желание сохранить честь и достоинство человека, несмотря на оцифрованность и потерю тела; то же стремление к изучению и покорению новых территорий. Роман вышел забавным, вселяющим надежду и действительно человечным. К нашему вниманию представлены несколько сюжетных линий, охватывающих различные задачи для Боба и его клонов, одинаково важных как для человека, так и для масштабов космоса. Какие-то вышли более удачными, какие-то — скучными и медленными, но само по себе чтение удаётся лёгким и непринуждённым, за что я очень ценю Fanzon и их выбор книг для издания.

Помимо любопытного взгляда на Землю будущего и роли человека в освоении и покорении космоса, нельзя не отметить юмор писателя и яркого, обаятельного и в то же время простого главного героя — источника всех гиковских пасхалок и надёжного друга человечества. Честно? Любовь случилась с первого взгляда на первую строчку и всё больше усиливалась по мере чтения. Надеюсь, что если в нашем будущем и появятся ИИ с самостоятельным мышлением, то они будут похожи только и только на Боба!

слишком рваное повествование

проект «Аве Мария» в разы интереснее

.......................................................

Интересная завязка, нестандартный взгляд на колонизацию Галактики. Умеренный юмор, минимум заумностей - несомненные плюсы романа. Проработка персонажей - чуть выше среднего (подозреваю, часть портретов "съел" перевод, адаптация нередко хуже оригинала).

К огромному минусу лично для себя отношу два момента: полное непонимание автором того, что такое первобытное общество (и в итоге оно у него вышло слишком уж карикатурным), и второй минус - описание постапокалиптического общества (которое тоже больше похоже на клоунаду, чем на что-то правдоподобное).

Автор пытается выдумывать препятствия, которые должны преодолеть те или иные персонажи, но в итоге всё какое-то картонное, натужное. Так и хочется сказать "не верю!".

Очень легко читается. Повествование динамичное. Фантастика близка к научной. Но в то же время не без сглаживания сложных моментов. Все задачи решаются чрезвычайно легко и просто, хотя на поверхности несколько техногенных рисков для оборудования, на котором работают оцифрованные персонажи. Но идея покорения космоса оцифрованным личностями вместо людей – гениальна! Отдельный респект за достоверные астрономические данные.

Отличная и овень необычная книга. Сюжет захватывает и держит внимание, даже несмотря на кажущееся бессмертие главного героя.

Хорошая космическая фантастика. Оригинальный и увлекательный сюжет. Читается легко, написано с юмором. Несколько раз ловил себя на ощущениях, что читаю Хайнлайна.

Местами есть технические ляпы и опечатки, но они не портят общего положительного впечатления о книге.

Классная, легкая и интересная фантазия, о жизни без временных рамок. Объединение технологического, человеческого и космического в лучшем виде.

В целом концепция идеи мне понравилась.

История хороша и следить за ней интересно.

Что самое главное пришлось иногда заглядывать в вики, чтоб понимать вопрос который озвучивает автор.

Мне не очень понравилась книга, потому что основная её часть - как игра в духе цивилизации, стратегии, если я правильно это обозначаю, не уверена :) а мне такой жанр не очень (когда есть какая-то территория и игрок просто методично тыкает сюда башню, туда корабль, сюда грядку, туда палатку и так абсолютно всю игру, для создания любого объекта или процесса игроку не надо как-то напрягаться, ткнул кнопку - вот тебе дом в восемь этажей). Очень похоже на видеозапись с озвучкой прохождения такой компьютерной игры - игрок проговаривает "так, надо сто гектаров помидоров, где же их взять, блин-блин-блин, где же... о! отправляю туда пять машин, сюда пять машин, вот землицу подвезли, а вот и помидоры выросли" и всё за пять минут. Чисто схематичное описание "как я нажал на кнопку и появилось вот это". Но зато много всего можно перечислить и "создать" :) И такое же схематичное описание действий всех персонажей, этот полетел сюда, этот спустился сюда, этого там подбили, этот тут сделал вот это. Наверное, если читателю интересно порассуждать, какими путями можно осваивать космос, не озадачиваясь законами физики, времени, неизбежным старением материала, повреждениями, особенностями других миров, противоречиями, конфликтами, развитием (или деградацией) персонажа - тогда и читать будет интересно. В духе фильмов с раздваивающимся сюжетом "а если бы он пошёл сюда", "а если бы он пошёл туда", с несколькими линиями, здесь их целый веер. Статичный герой без изменений и развития (только чисто описательное - у меня есть это, у меня есть это, опять же как озвучивание перечня предметов в компьютерной игре). Зато без всяких душевных терзаний, философии, напряжения, переживаний, глубоких погружений в тему, подробных описаний и зубодробильной научности, неясностей в происходящем, уныния, плохого конца, а то и вовсе открытого финала! :D В общем, достаточно спокойное повествование с интересной завязкой, с некоторыми шутками юмора по тексту :)

Абонемент

399 рублей в месяц