Отзывы на книгу «Господство кланов», страница 3

Sidnia
И мир раскинет пред тобой дорогу без границ. Ты волен делать выбор свой, как стаи вольных птиц.

Я долго мучила предыдущую книгу, и после нее эта - как бальзам на душу. Все, как мы любим, немного экшена, немного пафоса, эффект присутствия, щепотка загадок - смешать и не взбалтывать. "Господство кланов" - это первая книга из цикла о мире Вальдиры. Виртуальном фэнтезийном мире с полным эффектом присутствия. Для кого-то этот мир просто игра, средство развлечения, возможность расслабиться или сбросить пар, а для кого-то - тяжкое бремя долгов и обязанностей, политика, ответственность - не только за себя, но и за всех, кто тебе доверился.

Главный герой из первой категории. Он потерял работу, и решил расслабиться в игре недельку-другую, прежде чем искать новую. Но даже после продажи всего накопленного на оплату двухнедельного аккаунта из самой дешевой категории, "деревянной", ему не хватало немного - и он решил попросить в долг у богатого соседа, тоже игрока Вальдиры. А он ему, внезапно: мол, так и так, дружок, мне позарез нужен свой человек в Яслях (стартовой локации игры), чтобы на пару с еще одним игроком пройти один квест. Соглашаешься - я оплачиваю тебе два месяца самого крутого, "алмазного" аккаунта и плачу немалую сумму наличными. Хочешь - соглашайся, не хочешь - даю тебе сколько там тебе не хватало, и забудем об этом разговоре. Вся соль в том, что на один аккаунт положен только один персонаж. Начинается игра в Яслях, где получаешь начальные навыки, кое-какие знание об игре, можно немного заработать, приодеться и прокачаться. Но когда покидаешь Ясли, назад дороги нет. То есть по сути Ростиславу пришлось бы удалить своего заботливо взращенного персонажа и начать все заново, ради какого-то турнира, о котором он никогда не слышал, но награда за который, видать, очень крута. И он соглашается, еще не зная, что вскоре станет легендой, заимеет очень опасных врагов и увидит игру с другой, доселе невиданной стороны....

Не особо закрученный, но добротно написанный киберпанк. Много деталей играет на атмосферу: всякие детальки про расы, мироустройство, квесты, НПС, системы развития, постоянно упоминающиеся статы героя... Самая та книга для любителей ММОРПГ, добротного приключалова и ценителей этого жанра. Единственный минус (или плюс, это как посмотреть) в том, что есть полностью только первые две книги, третья пока не вышла, и ее полностью пока нигде нет, четвертая пишется, но не факт, что она будет последней.

Kirael

Книги жанра лит-рпг для меня - как доза наркотика для наркомана. Времени играть самой уже нет, а окунуться в этот сумасшедший мир еще хочется. "Господство кланов" - абсолютно классический образчик жанра, никаких особенностей, кроме числа томов, растянувшихся до неприличной цифры. Из плюсов - легко читается. Из минусов - атмосферу создает очень неуверенно. Слишком уж спорная на мой взгляд система статов (многовато) и игры в целом (на алмазном аккаунте могут быть ники и внешности, но не дополнительные статы, которых нет у других персонажей). В завязку тоже верится с трудом. Проще было взять в дело двух сокланов, чем одного знакомого по реалу парня. Второй минус - примерно сотню страниц Михайлов не дописал. В книге нет катарсиса, ощущения, что обрубили на самом интересном месте (ну или на краткой закрытой арке). Но если хочется именно лит рпг - вариант вполне достойный.

cahatarha

Странно, читая отзывы кажется, что книга динамичная. На самом же деле это совершенно не так. Повествование ведется крайне размеренно, нет от этого оно не становится скучным, просто чего нет, того нет. Кроме того первая книга - это не отдельно взятая история, скажу больше, даже в 4 книге он как-то хиленько движется к своей цели. Но вместе со всем этим книга добротная, без особых роялей в кустах и продуманным миром.

ElenkaC

ЛитРПГ - одно из лучших, какие читала. Динамично, интересно и самое главное с юмором! Безработный парень ради отплаты аккаунта игры соглашается исполнить просьбу друга - помочь в стартовой локации одной девушке. Ожидая ее, он скуки ради расследует странное происшествие и случайно становится обладателем заклинания, открывающего дорогу к новому материку. Короче, вляпывается в историю, первую из тех, что последуют, невольно превращая его не то в живую легенду, но в живой прикол.... Но читать однотомник не выйдет, все книги -эта и последующие - одна история, которую на середине не бросишь.

Yoruko

Пожалуй, это одна из немногих книг, которая оказалась лучше, чем я ожидал (обычно наоборот). К жанру литРПГ я отнесся с некоторой опаской. Я предпочитаю сам играть или же смотреть стримы, но читать?.. Если бы не игра, не взялся бы. Я играл во множество ММОРПГ, поэтому в полной мере могу оценить написанное с игровой точки зрения. Начиная читать, я понимал, что всё будет не очень хорошо, и предчувствие меня не обмануло.

В связи с внезапным банкротством моей фирмы и последующим увольнением всех работников, включая и меня, я остался без копейки денег.

Это пять, конечно. У человека нет денег вот вообще по его словам (финансовая подушка для слабаков). И, вместо того, чтобы заняться этой проблемой... Человек уходит на неделю в игру. Серьёзно?!

Игрок, выбравший для себя стезю торговца. Вот уж кому точно не надо заботиться об абонентской плате… но ведь скучно же!

Вот нифига! Играть барыгой - самое увлекательное!

Словом перекинуться не с кем. Игроки вечно куда-то спешат по своим делам, и только изредка у нее появляется возможность перекинуться парой слов с кем-либо.

А вот за такие фразы учительница русского языка нас нещадно снижала оценки...

Номер счета назови. Или номер электронного кошелька. На твой выбор.

эээ... Чувак, как бы тебе так сказать... 1. Продавать игровые ценности за реал странно, но, по ходу, законно. Вопрос - почему надо переться на аук, а не толкнуть на рынке? Второй вопрос - в такой крутой игре не сделан аук с выкупом, который есть в самой что ни на есть захудалой игрушке? Серьёзно? 2. Продавать без гарантии - большие риски остаться без денег и вещей. 3. Допустим, он такой хороший игрок. Почему тогда просто не занялся тем, что играет и продаёт игровые ценности за реал, этим и зарабатывать? 4. А зачем за реал-то, если он всё равно собирается заплатить за игру? Смысл так рисковать? Продал бы за внутриигровую валюту, которой, по идее, можно тоже оплатить игровое время.

Его донельзя прокачанный персонаж с дорогущим шмотом был круче моего раза так в три

Кстати, "донельзя прокачанный персонаж" отличается от "обычного" не в три раза. Между ними пропасть.

На циферблате будильника: 04:55. За окном еще темно, но это здесь темно, а в Вальдире уже почти рассвело.

Кстати, а как там дела с разными часовыми поясами?

И прочее, и прочее. Ляпы в количестве. Но. Несмотря на всё это, книга безумно интересная, словно смотришь первоклассный стрим. Нет никаких ненужных рассуждений, тягомотины, лишь чуток "реала", который, по мне, намного скучнее происходящего в игре. Море приключений, очень динамично и интересно - то, что мне понравилось так, что оторваться невозможно! И хочется знать, что там дальше-то.

NIKA__1958

Сразу скажу, что прочитала первый цикл "Вальдира". Отпишусь по первой книге, потому что хочется сказать - "Браво автору!" за именно весь цикл. Очень понравился. Есть всё, что нужно для игры и есть, что не менее интересно, реальная жизнь. А не то, что погрузился в игру и всё, больше ничего. Есть приключения, есть отвязные друзья, есть враги и есть юмор. Я уже где-то говорила, что не могу советовать книги, но эту посоветую - любителям жанра ЛитРПГ.

YuliyaVasileva286

Дем Михайлов не зря считается одним из родоначальников этого жанра в России. Многие приёмы, сюжетные ходы повторены потом много раз у других авторов. Так что начать лучше с первоисточника. Эта книга - первая в серии из восьми книг (где герой выполняет квест), но на этом история не заканчивается. К тому же есть несколько параллельных сюжетов о мире Вальдиры, с другими героями, пути которых пересекаются. Автор на своей странице организовал подписку на всю серию, так что, если история затянула, - рекомендую сразу идти туда. Я до сих пор с удовольствием слежу за приключениями Роса, хотя прочитала книгу довольно давно. Я люблю играть, а читать и играть - это вообще восторг!

MckinnyTetraptote

Здесь вы увидите некое подобие рецензии на семь книг из на-кой-чорт-так-много-продолжаешь-писать. Точнее здесь всё больше о моих впечатлениях. Если начать читать все отзывы и комментарии на разных сайтах, то можно наблюдать, как все в них кричат, что только первые три книги хороши. Это не так далеко от истины.

Начало для меня получилось очень свежим. В нем были увлекательные квесты, встречи с новыми людьми, интригующие развязки. Главному герою предложили удалить персонажа и создать нового, чтобы выполнить какой-то скрытый квест. Кто же знал, что помимо этого уникального квеста, наш гг умудрится отыскать себе еще один такой, но гораздо похлеще? Серый невзрачный парень после этого, словно просыпается и начинает жить... Или не жить, а играть? Точнее жить, чтобы играть... Играть, чтобы жить? Неважно! Главное, что за героя радуешься. Всё! Дальше начну высказывать свое "фе", так как накипело. Осторожно, негатив.

Первых три, даже четыре, книги мне все нравилось. Очень полюбились некоторые второстепенные персонажи, но, как говорят: "чем дальше в лес, тем больше дров". Потом автор начнет двигать героя по сюжету, как пешку по шахматной доске. Пятую книгу дочитывал уже с горем пополам, так как 5-ая на 5 из 10! Такой вот каламбур! (Устало смеется.) Вокруг неегипетская сила всяких событий, а герой абсолютно никак не развивается. Перестал. Если в первых книгах была драма даже с второстепенными персонажами, то затем все отошло на второй план. Всё, что происходит, - это случаются разные события и персонажи в них участвуют. Ничего более.

Если в первых книгах слог автора был легким и помогал пропитываться атмосферой виртуальной игры, то затем он начал им же топить сюжет. Повествование рвется, ведется беззаботно, проскакивает авторский юмор не в тему. За героя не переживаешь от слова совсем, потому что трудностей у него, как таковых, нет. Автор даже потом сам (косвенно - через персонажей) устанавливает опцию, если герою не получится достичь нужной админам цели по сюжету игры, то ему выплатят компенсацию, словно Гендальф такой: "Ты знаешь, Фродо... Ты уже так долго это кольцо несешь. Если не донесешь, то ничего страшного – я донесу вместо тебя. И быстрее, если честно." Ну и на кой черт тогда все это???

На мой взгляд, главная проблема автора в "инфо-демпингах". Напомните, как этот термин у нас называется? Или так и называют? Я с английского просто взял. В общем, все же слышали совет "нужно показывать, а не рассказывать" при написании художетсвенной литературы. Информационный демпинг - это противоположность этому совету, когда на тебя вываливают просто тонны инфы в виде энциклопедии. У автора очень плохая привычка им пользоваться. Если сначала по паре предложений проскакивало, то затем начались абзацы, после которых пошли страницы. Небольшое мироустройство там и тут, зачем и как работает, немного предыстории и т.п. Невыносимо всё это читать, когда ты желаешь совсем иного. Мне не нужно более глубокое погружение! Я хочу видеть, как идет процесс закрытия всех сюжетных линий, которые открывались. Хочу развития главного героя. Накидав всего подряд там всё превращается в сплошное болото, которое нет желания продолжать читать.

Итог по книгам: 8 → 7 → 8 → 8 → 6 → 5 → 3 (брошено).

SilverOrlov

Пока прочел только первую книгу, и остался в хорошем впечатлением. Стиль написания средне-качественный(нет "литературных изысков", встречаются ругательства, но нет и каких-либо шероховатостей), вполне приятный, достойный и подходящий в наши дни для подавляющего большинства читателей. Было пару вопросов в отношении игровых моментов(о выборе героя, а не прописанной механике игры), но это мелочь, учитывая то, что было только раз, или два, за книгу. Во всем остальном - замечательное чтиво. До того как взять в руки Вальдиру, Я успел прочесть много разных книг этого, и около этого, жанра. Какие-то были отличными, какие-то даже до половины первой книги не дочитал... Начало этого цикла мне показалось хорошим представителем, с интересной историей, не брошенными без внимания сторонними персонажами, адекватно обоснованным первоначальным "роялем в кустах". Не дающим, кстати, каких-то особых всенагибающих способностей. Я бы даже сказал, что если вы не знакомы с жанром, то именно этот цикл подходит гораздо лучше тех, что Я сам бы назвал лучше этого, как раз из-за того, что повествование проходит степенным и размеренным образом. Во всяком случае пока, в этой первой книге.

Ingris

ЛитРПГ - но практически без фантастики. Основное фантастическое допущение - ложементы для более полного погружения в виртуальность. Герой, Ростислав, полноценно проводит время как в игре Вальдира, так и в реальности. В игре он рассудителен, терпелив и дотошен, относится к НПС как к настоящим людям, что позволяет получать больше информации, квесты, по каким до него никто не прошел, и уникальные награды. Хоть в названиях книг и стоят "кланы", речи о них минимум, разве что намеки на клан, представитель которого, Гоша, и нанял Роса пройти цепочку квестов довеском к девушке Кире. В реале они тоже общаются - Гоша и Кира попадают в неприятности, Рос помогает выпутаться. В РПГ-части интереснее головоломки квестов, люди же проявляются больше в реал-части. Любопытное развлекательное чтиво с продолжением.

29 января 2018
2012