Отзывы на книгу «Господство кланов», страница 2

влюбилась в героя, как Героя, конечно! Интересно наблюдать за развитием игрового персонажа героя и уже не совсем понятно, кто герой?, персонаж Михаил или ,его аватар в игре ,Росгард. А впереди еще 8 книг!

kinaju, персонажа зовут не Михаил, а Ростислав. И ник созвучен с этим именем "из реала".

kupreeva74

До сих пор я старалась избегать таких книг, которые являются живым воплощением компьютерной игры. Теперь понимаю, что зря. Сама я не игроман (разве что на сайте LL), и поэтому читатель этого творения из меня получился самый нетребовательный, не знающий тонкостей виртуальной жизни, а поэтому не замечающий погрешностей. Компьютер главного героя Ростислава находится у нас, в России. Может быть, даже в соседней с читателем этой книги квартире. До написания этого творения у парня была работа (реальный мир) и игра Мир Вальдиры (виртуальный мир). Так было бы и дальше, не родилась бы эта книга, долго ещё Рос прокачивал своего Крашшота, если бы не потерял работу. У Роса остался только виртуальный мир. Всё бы ничего, только в радость, но за удовольствие играть надо платить. Вот тут игра удивительным образом перетекает в реальность, когда Росу предлагают удалить из игры своего персонажа за очень хорошие деньги. Начать всё заново? Ну что ж это ведь игра, тут всё возможно. Только непонятно, какая выгода от этого Гоше, который заплатил Росу немалые деньги? Можно забыть, где происходят события, в нашей стране или нет, можно забыть даже имя главного героя. Если вы будете называть его Росгард, он быстрее услышит вас. Потому что действие книги разворачивается в игре. И оно захватывает вас, как захватывает самая интересная игра. Вы уже видите не странички книги, а монитор компьютера с качественной графикой. В книге сказано, что мир Вальдиры небольшой, но мне кажется, он необъятный. Обитают там очень интересные персонажи. Начать всё заново в таком мире - значит показать читателю красочную картинку опасной сказки. Я не могу сказать, что отличает это произведение от других подобных, потому что у меня это первый читательский опыт в таком жанре. Понравилось само изложение произведения - лаконичное, как у геймера, но не бедное, как у невежды. Никогда не думала, что можно погрузиться в мир игры... с помощью книги. Мир игры во время чтения кажется реальней, чем происходящее за окном. К сожалению, сюжет не закончен. Всё только начинается. Нам ещё предстоит узнать, какую роль играет Кира, напарница Росгарда. В этой книге Рос немного сопротивляется всеобъемлющей виртульной игре, пытается немного поспать и иногда даже отжимается. Что будет в следующих произведениях? Сюжет закручен лихо, и очень важно, чтобы не пропадал в дальнейшем эффект присутствия читателя в страницах.

arhiewik

Слушайте, это отличный представитель жанра! Говорю, как человек проглотивший множество подобных историй и вечно брюзжащий по поводу роялей в кустах и перечисления новых уровней и очков умений. Тут это тоже есть, но в умеренном количестве. ГГ в игре не новичок, зашел по собственной воле, механику понимает и умудряется совмещать четко поставленную задачу с нестандартными импровизациями. Сначала это удивляет, а что, на старом персе так нельзя было? Там он как был нищебродом-одиночкой, так и оставался, даже экипировку имел весьма среднюю. А на новом аватаре прям разошелся! Но автор интересно (и весьма немногословно) раскрывает прошлое героя. Ростислав, как бы сказать, морально контуженный. И рост персонажа в игре связан с отморозкой в реальном мире. Чего тут нет, так это хоть какой-то общей информации о самой игре: давно ли она доступна игрокам? Кто придумал? Как добились такой неподкупности у Бесов-админов? Но об этом я задумалась уже дочитав первую часть, настолько динамичной она оказалась! Даже обрыв на полуслове не особо огорчил. Надеюсь и остальная серия не подведет!

dream1008

Мне понравилось. Наверное, сильно искушенным игрокам здесь есть к чему придраться. Но я к ним себя не отношу, мне нравится наблюдать за прокачкой перса с самых азов. За тем, как персонаж получает навыки, проходит квесты, плюс находит бонусы - из-за своей невероятной везучести, или благодаря въедливости, терпению и трудоспособности. Здесь все это есть. Наверное нет каких-то эпохальный событий типа политики, войн - но скорее всего это все впереди, книга первая в цикле, а этот виртуальный мир на пороге больших изменений. А пока только мобы, турниры, гильдии, квесты. Ну и конечно есть интрига, но она здесь ещё только в самом начале. У героя есть цель, даже две, но идти до них ещё ой как далеко и трудозатратно. А пока только прокачка. В общем, лично мне такой сюжет нравится. Единственная претензия - что же там в реале? Даже иногда поражаешься, как герой ещё не присмерти - возвращается в реал наверное раз в полтора дня, чтобы закинуть в себя что-то невразумительное и немножко поспать - и опять в игру. Но зато эта его убогая реальность ничем не отвлекает ни его, ни нас от самого процесса игры. Да ещё и отличные начальные условия для игры созданы: у героя полно свободного времени - он безработный, плюс у героя проплачена игра и крутой аккаунт - такова интрига книги. В его бедную реальную жизнь деньги похоже никак не вливаются, ну может пока. В общем, мне понравился и сюжет, и ненавязчивый юмор - автор не превозносит своего героя до небес, а относится к нему с иронией. Не знаю конечно, как там все будет дальше, но продолжения читать буду.

lorikieriki

При том, что это не первая прочитанная мной книга жанра ЛитРПГ, мне по большому счету понравилось. В итоге. Поначалу герой немного бесил, поскольку человек, который в реале ходит в трениках и майке, посуду не моет, в квартире не убирается, остался без работы, но все его мечты только об онлайн игре. Может быть, будь сейчас доступна подобная техника полного погружения, я бы по другому к этому отнеслась, но пока так. Я не геймер. Кроме этого, автор очень много времени уделял каким-то бытописаниям, причем подробных, в духе: я встал, сходил в туалет, выпил воды, тщательно прожевал завтрак и сел за стол.

Но когда реал почти полностью уступил место событиям в игре, стало веселее и бодрее. Герой пока не мегакрут, но он к этому стремится изо всех сил. Хотя по-прежнему в какие-то моменты выглядит бывалым и опытным, а в какие-то лопух лопухом. Юмор как такового тут нет, а если и встречаются попытки героя схохмить или скаламбурить, получается у него так себе, мягко говоря.

В целом я неплохо провела время, может быть, даже прочту дальше, как раскрутится сюжет. Но для себя решила, что жанр все-таки не мой.

EvaAleks

Книги Дэма Михайлова мне посоветовал соклан в одной онлайн игре, когда мы завели разговор о направлениях прокачки разных персонажей. С подобной литературой до этого я не сталкивалась и поэтому взялась не сразу по нескольким причинам. На тот момент цикл в процессе написания, с довольно далекими сроками выходами книги. К прочтению я находила отдельные фрагменты. В магазине видела одну книгу, но купить не решилась. Да и незнакомый жанр, не понятно как можно описывать квестовую игру. Но начал я буквально провалилась в мир Вальдиры без всякого игрового кокона. В начале всей истории у нас молодой человек, который в реале работает программистом, а в мире Вальдиры перс середнячок. Как говорится звезд с неба не хватает, но и в хвосте не плетется. И вот оставшись без работы, решает устроить себе отпуск, а потом уж приняться за поиск нового места заработка. Своих денег нет, к родителям обращаться не хочет (папа у него ух! какой морской волк!), поэтому решается занять денег у знакомого, который тоже играет и является членом одного из значимых кланов. В результате дела закручиваются самым непредсказуемым образом. Согласившись на выполнение определенного задания в игре, в реале его тоже поджидают сюрпризы. Море адреналина и в коконе и за его пределами. Все больше погружаясь в сюжетные повороты я все больше жалела о тех эпизодах, когда Станиславу приходилось выходить из Вальдиры. Это не было скучно! Нет! Но там все ярче, там все живее. Да и все основное повествование о Вальдире, о развитии Росгарда, о его квестах, миссиях и т.д.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"

belisama

Книга - отличный представитель раздела ЛитРПГ! Поклонники настоящих РПГ оценят безусловно)

Яркая, захватывающая история, динамичное повествование. Хотя, что может быть динамичного в начальной прокачке персонажа, но тем не менее. Если на первых уровнях в игре такая заварушка, то что же будет дальше? Оторваться было просто невозможно! Эффект присутствия просто поразительный! Понравилось то, что герои все таки выныривают из игры в реальность и им не чужды бытовые реалии). Книга написана с юмором, хорошим языком. Читала с большим удовольствием!

Конечно, продолжу путешествие в мир Вальдиры.

Forane
Довольно неплохо. Поначалу, откровенно говоря, мне не понравилось. Отталкивающий гг-ой, невероятное везение с деньгами. Но потом все как-то наладилось. Читать про прокачку Роса было интересно, НПС получились, квесты интересные, герой стал как-то значительно приятней. Разумеется ему нереально везет, появился стандартный для всех ранее прочитанных мной ЛитРПГ мега-крутой квест. Но это не раздражает. Продолжение читать буду обязательно. P.S. никаким господством кланов здесь пока и не пахнет, герою показали лишь маленький кусочек большой игры. Но он же только что из Яслей)
AnnaSnow

Именно это и испытал главный герой сей книги, геймер и поклонник игры по миру Вальдиры, который потеряв работу, нашел реальный заработок в виртуальном мире. Более того, он ближе знакомится с ее более отчаянными игроками, наподобие богача Гоши, для которых довольно реалистичная игра, это целый мир, реальные деньги, связи, знакомства.

В игре большую роль играю кланы, которые борются за власть, используя довольно реальные деньги и далеко не сказочные методы. Но главный герой, по имени Ростислав, не предает, изначально, этому особе значение. Он соглашается на план Гоши - помочь новому игроку выиграть турнир, в начальной локации, довольно безопасном месте, а за это ему оплачивают алмазный аккаунт, дают деньги, чтобы покупать еду и платить за жилье - разве это не идеальное предложение?

Но все идет не по плану. Начать с того, что Рос должен создать нового персонажа заново и прокачивать его, в ожидании, так сказать "клиента", которому надо помочь. Создав Росгарда, игрок стал бродить по локации, томясь в ожидании несколько дней, и случайно, он нашел спрятанное "старинное заклинание", выучив его, он активировал масштабные действий для всех игроков - все узнали, что можно играть на далеких и неизведанных землях, что есть некто, который укажет им туда путь. Правда, Росгард предпочел анонимность, чем и спас себя от большого прессинга.

Но, он вскоре понимает, что его новая знакомая Кира, которой он должен помогать в странном турнире, нечто скрывает, а потом, отчасти из-за этого предприятия, его персонаж оказывается в реальной опасности.

Но Рос намерен открыть новые земли, победить довольно мощного НПС, собрать редкие артефакты и вообще, оторваться по полной, насладившись игрой и полно погрузившись в мир меча и магии.

Неожиданно, но книгу эту читать было легко и интересно, просто о компьютерной игре редко встретишь такой адекватный текст. Хочется отметить, что мир Вальдиры очень хорошо продуман, прописан, как и особенности персонажей в игре, но самое повествование не перегружено излишним описанием, что является большим плюсом.

С удовольствием продолжу знакомиться с этой серией далее.

ksantippa

Рос живёт в двух мирах: реальный мир, где нет ничего интересного работа/дом, обыденность и игровой мир Вальдиры, где можно быть кем угодно: эльфом, гномом, человеком, огром, магом, где обитают чудовища, есть свои легенды и герои. Ложась в игровой кокон, ты переносишься в Вальдиру,полностью погружаясь и живя жизнью своего персонажа, это настолько реалистично, что многие люди проводят там больше времени, чем в реальном мире. Но, чтобы комфортно себя там чувствовать и платить за игровое время, нужны реальные деньги, а Рос только что лишился работы. Что же делать? Звонок состоятельному другу Гоше решает проблему. Гоша делает выгодное предложение - Рос должен помочь новому игроку выиграть некий турнир, но для этого и Росу придётся начать всё заново и вернуться на начальный уровень. Рос просто не может отказаться, ведь он готов проводить в Вальдире практически всё время, а тут ещё и деньги платят. Но, согласившись, он ещё не знает что за подводные камни его ожидают, что от него умалчивают и какие опасности ему угрожают. Рос узнаёт много нового и неожиданного о любимом мире. Книга просто меня заворожила. Очень любила в детстве игры- книжки-бродилки, с киданием кубиков, сражениями и выбором различных путей, где подстерегали разные опасности, а тут ,как раз, можно почувствовать себя таким игроком, где у героя есть набор различных характеристик: сила, выносливость, интеллект, манна,мудрость.Я сама бы, с удовольствием, побывала в Вальдире, и, наверное, выбрала бы себе персонажа-эльфийку. Также, идея сюжета, немного напомнила мне сериал "Мир дикого Запада". В Вальдире есть как игроки, так и местные жители НПС, которые выполняют разные задачи: дают задания, могут быть разбойниками, помогают или, наоборот, мешают игрокам. Вальдира настолько реальна, что я сама, как бы, погружалась вместе с Ростом. Рос( в игре он Росгард): простой парень, с юмором , мне нравится как он себя ведёт, где надо может дать отпор, но сам не задирается, не гонится за большими деньгами и Вальдира для него нечто большее, чем игра. Согласившись с правилами Гоши, он, однако, думает своей головой, решая о чем то умолчать, сделать что-то по своему, что приводит к удивительным событиям и необычным заданиям. Книга читается на одном дыхании, иногда прямо хочется забежать вперёд, чтобы узнать что же там дальше. Не откладывая, начну читать продолжение. Вальдира я иду!

29 января 2018
2012